Положение о проведении I-го этапа Кубка ВелоСамары, в дисциплине шорт-трек кросскантри, индивидуальная гонка.

1. Общие положения
2. Участники соревнований
3. Проведение соревнований
4. Порядок регистрации и допуска к соревнованиям
5. Порядок старта и финиша
6. Порядок прохождения дистанции
7. Порядок начисления очков и награждение

1. Общие положения

Соревнование носит неофициальный характер, организовано с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации велоспорта в целом и кросс-кантри в частности. Финансирование осуществляется за счет стартовых взносов, а так же на личные средства организаторов и на возможные спонсорские средства.

2. Участники соревнований

Спортсмены, участвующие в соревнованиях, делятся на следующие категории:

1. ЛЮБИТЕЛИ - спортсмены-любители 1989 г.р. и старше.
2. ЛЕДИ - спортсменки-любительницы 1989 г.р. и старше.
3. ЭЛИТА* – спортсмены 1989 г.р. и старше имеющие любую поддержку (спонсорскую, техническую и прочее) в рекламных целях. Учащиеся спортивных велошкол. Спортсмены, выступающие в категории ЭЛИТА (или аналогичных) на других велосипедных соревнованиях (шоссе, велокросс, МТБ-О, кросскантри). Спортсмены, имеющие звание КМС, МС и МСМК в велоспорте до 1965 г.р. не зависимо от того, действующие они спортсмены или нет.

* Спортсмены, попадающие в категорию ЭЛИТА, но заявившие себя в другие категории, введя судий в заблуждение, дисквалифицируются без возврата стартовых взносов.
** Ввиду того, что, соревнования носят любительский характер, главный судья этапа может заявлять спортсменов в категорию Элита по своему усмотрению (решение главного судьи окончательное и не подлежит пересмотру).

3. Проведение соревнований

Соревнования проводятся 22 мая 2005 года в Портовом районе города Тольятти. Возможно решение главного судьи этапа (не позднее 24 часов перед началом регистрации) об отмене соревнований или их переносе.



А – Автовокзал.
Ж\Д – Железнодорожный вокзал.



12:00 – 13:00 – Регистрация участников.
13:00 – Просмотр круга.
13:30 – Старт первого участника.
15:00 – Приблизительный финиш последнего участника.

4. Порядок регистрации и допуска к соревнованиям

К соревнованиям допускаются спортсмены только на горных велосипедах (маунтинбайках) с диаметром колес 26 дюймов, возможен допуск спортсменов на велосипедах с диаметром колёс 28 дюймов по предварительному согласию судей. Велосипеды должны быть в исправном состоянии, обязательно наличие рабочих тормозов на обоих колесах.

Наличие велошлемов - обязательно (!!!)

Перед началом соревнований все спортсмены проходят регистрацию (возможна предварительная регистрация).

Спортсмен обязан представить документ, удостоверяющий личность и год рождения, расписку об ответственности (бланк расписки будет доступен для скачивания, а так же перед стартом).

СТАРТОВЫЙ ВЗНОС - 50 р для всех категорий.

Спортсмен получает стартовый номер, который крепится на руль.
После финиша спортсмен обязан сдать номер судьям.

5. Порядок старта и финиша

Старт раздельный в порядке полученных номеров, промежуток между стартующими спортсменами – 20 секунд. Судья за минуту до старта вызывает спортсменов в стартовый коридор. Длина круга: 1600-1700 м Дистанция: Любители, Элита – 8 кругов; Леди – 6 кругов.

6. Порядок прохождения дистанции

Спортсмен, находясь на дистанции, обязан не препятствовать обгону более сильным соперником. В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком спортсмен должен не создавать помехи остальным участникам заезда и по возможности двигаться не по проезжей части трассы. Возможности организаторов не позволяют производить полную разметку трассы, однако, из этого не следует, что при отсутствии разметки возможно срезание трассы. При выходе за пределы разметки спортсмен должен вернуться на трассу в том же месте. За подобное разовое нарушение регламента спортсмен квалифицируется последним, за многократное нарушение - дисквалифицируется на следующий этап. На всём протяжении трассы участник должен обеспечить хорошую видимость стартового номера для судей.

7. Порядок начисления очков и награждение

По результатам финиша первым десяти спортсменам в каждой категории, начисляются очки в зачёт Кубка ВелоСамары, в следующем порядке:
МестоОчки
120
217
315
413
511
69
77
85
93
101
Очки начисляются полностью, независимо от количества стартовавших. По результатам финиша первые трое спортсменов каждой категории награждаются грамотами.