Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

планируем встречи в стиле "сегодня вечером/завтра с утра"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Constantin » 2008-июн-17 09:25

Приглашаю всех желающих в разведывательную велокругосветку вокруг Кутулукского
водохранилища (http://mapsamara.narod.ru/map/28.html). Отправление из Самары на электричке
в 6:27 по местному времени (6:44 Стахановская, 6:55 Мирная), прибытие в Кротовку в 8:13.
Занимаем предпоследний вагон. Стоимость билета от Стахановской до Кротовки без учёта
велосипеда 45 руб. Билет можно приобрести заранее, в нём появится дополнительная строка
"Дата проезда". Длина маршрута составляет около 90 км. Из Кротовки по асфальтовой дороге
через "Кротовский ПТФ" едем в Беловку, далее по валу, ограничивающему Кутулукское
водохранилище, попадаем на дорогу, ведущую в Мичуриновку, минуя Арзамасцевку. Между
Мичуриновкой и Богдановкой дороги на карте нет, там должна быть грунтовка, спросим у
местных жителей. От Богдановки до Нового Кутулука дорога есть, непонятно, есть ли мост,
переправа или брод между северной и южной частями деревни Новый Кутулук. Если нет, то нам
придётся сделать дополнительный крюк через Елховку и Кортяжево, учтённый в указанных ранее
90 км. До Страхова дорога есть, на карте нет дороги между Страхово и Знаменкой, снова
спросим у местных. Из Страхова можно в случае необходимости вернуться в Кротовку. От
Знаменки до Беловки едем по дороге - круг замкнулся! Если будет время и желание, можно
заехать в Арзамасцевку и вернуться в Кротовку через Кузьминовку, Бирюковку, рыбопитомник,
Кутулук, Пустовалово, Подгорный или с юга от реки Кутулук мимо Аверьяновки, переехав речку
Тростянку, Кутулук, Пустовалово, Подгорный. С собой нужно взять плавки, полотенце, крем от
солнца на случай, если мы будем купаться/загорать или переходить водные преграды вброд.
Последняя электричка из Кротовки в 21:06, хотя можно попытаться успеть на 20:18 или 19:50.

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение maximus_063 » 2008-июн-17 09:42

21-22 ночная по жигулям, успеете? а новичкам!!!, после "новичковых" :SARCASTIC: 90км :SARCASTIC: не рекомендую потом ехать в ночную... т.к. там еще надо проехать 43-44км пожалейте себя...

Аватара пользователя
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 2006-апр-18 13:32
Байк: Merida Juliet V-500
Реальное имя: Виолетта
Стиль катания: ЛФК
Способ связи: 8-927-2641шестьодинпять
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение fignya » 2008-июн-17 10:09

соотношение асфальт/грунт?
перепад высот?
_________________
К дьяволу время! Мы будем жить вечно!
"9 жизней" - Это стоит прочитать

Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2008-май-04 10:21
Реальное имя: Ольга
Способ связи: ICQ 443267961 тел.89272053994
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Malaia » 2008-июн-17 10:11

Вот это маршрутик :CRAZY:
По-моему начинающим надо аккуратнее с такими начинаниями...

Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 2008-май-19 07:14
Реальное имя: Артем
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Ussurey » 2008-июн-17 10:48

интересный маршрутик - для extended beginners я бы сказал :) надо еще подумать, но предварительно я +1 (эх, опять не попаду на ночную)

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Artemisia » 2008-июн-17 11:24

Кость, ты гений маршрутов!
Но у меня, похоже, не сезон.
А что касаемо "новичков" - то это будет хорошо для новичков, которые нормально тренируются с начала прошлого сезона (и то парней), но не тех, кто только сел на вел. Если почитать форум, выходит, что в 1 сезоне для новичка нормально 40-50 км за раз: http://www.velosamara.ru/forum/viewtopi ... 24&start=0
Очень рекомендую всем эту ссылочку почитать.
Места классные, но для новичков лучше подсократить километраж.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2008-апр-22 02:28
Байк: Тrеk 4300 disk
Реальное имя: Антон
Стиль катания: No Fear ;-)
Способ связи: 435588888
Откуда: Самарский р-н

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение XTa-Zeee » 2008-июн-17 12:01

Я был на Кутулуке. Могу сразу сказать что там будет: туева хуча машин и отдыхающих под всеми деревьями из г. Отрадного, церковь по соседству с баром Жигулевское пиво, теплая вода в озере, отсутствие вменяемых магазинов в деревнях (зато есть родник около церкви и полно колонок в деревнях), собаки, быдло, пара тягунов на выезде из Беловки и т.д. Я с вами никуда не поеду! :-D Я в июле туда с палатками собирался.

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Constantin » 2008-июн-17 14:40

MAXIMUS_063 писал(а):21-22 ночная по жигулям, успеете? а новичкам!!!, после "новичковых" :SARCASTIC: 90км :SARCASTIC: не рекомендую потом ехать в ночную... т.к. там еще надо проехать 43-44км пожалейте себя...
Fignya писал(а):перепад высот?
Malaia писал(а):Вот это маршрутик :CRAZY: По-моему начинающим надо аккуратнее с такими начинаниями...
Ussurey писал(а):интересный маршрутик - для extended beginners я бы сказал :)
Artemisja писал(а):А что касаемо "новичков" - то это будет хорошо для новичков, которые нормально тренируются с начала прошлого сезона (и то парней), но не тех, кто только сел на вел. Если почитать форум, выходит, что в 1 сезоне для новичка нормально 40-50 км за раз: http://www.velosamara.ru/forum/viewtopi ... 24&start=0 Очень рекомендую всем эту ссылочку почитать. Места классные, но для новичков лучше подсократить километраж.
Не знаю, почему-то маршруты получаются длиной около 90 км, например, Жигулёвское море - Рождествено вдоль берега Волги или Безенчук - Обшаровка - Безенчук вдоль ж/д. Мы сократим Кутулукский маршрут до 70 км, если поедем из Кротовки в Подгорный, Пустовалово, Бирюковку, Кузьминовку и Беловку, а также переправимся в Новом Кутулуке, к тому же такой путь проходит вдоль горизонталей на карте, а не поперёк, что предпочтительнее.

Начинающие начинающим рознь. Есть такие, которые несколько лет ходят на фитнесс или занимаются спортом, для них эта покатушка не будет представлять серьёзной физической нагрузки. А кто не занимался спортом и вчера купил велосипед, то это не для него.

Рекомендации/требования к начинающим свои и из статьи "Колени минус артрит":
1. Ездить в наколенниках (можно купить в аптеках, спортивных магазинах, Ашане).
2. Не пить никаких газированных минеральных вод или напитков.
3. Установить седло на нужную высоту, чтобы в нижней точке педали сгиб ноги в колене был от 170 до 180 градусов (180 градусов = нога полностью выпрямлена).
4. Каждые 20 минут принудительная остановка, чтобы попить воды.
5. Поддерживать высокий каденс, т.е. крутить педали быстро и легко, а не медленно и тяжело. За 1 секунду должен происходить больше, чем один полный оборот педалей.
Fignya писал(а):соотношение асфальт/грунт?
Сейчас я оцениваю соотношение грунт/асфальт как 40/60.
Artemisja писал(а):Кость, ты гений маршрутов!
Но у меня, похоже, не сезон.
Я - организатор. Маршрут придумала Гузель.
Жаль, что ты не можешь поехать с нами. :'(
XTa-Zeee писал(а):Я был на Кутулуке. Могу сразу сказать что там будет: отсутствие вменяемых магазинов в деревнях
А где у нас есть вменяемые магазины в деревнях? Что-то я их никогда не видел. :-)
XTa-Zeee писал(а):туева хуча машин и отдыхающих под всеми деревьями из г. Отрадного, церковь по соседству с баром Жигулевское пиво, теплая вода в озере
Это здорово! Можно будет купаться или перебираться вброд в Новом Кутулуке.
А про дороги из Пустоваловки до Беловки вдоль реки Кутулук, между Знаменкой и Страхово, Мичуриновкой и Богдановкой не можешь подсказать?

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение maximus_063 » 2008-июн-17 14:52

Constantin писал(а):Начинающие начинающим рознь. Есть такие, которые несколько лет ходят на фитнесс или занимаются спортом, для них эта покатушка не будет представлять серьёзной физической нагрузки. А кто не занимался спортом и вчера купил велосипед, то это не для него.
Кость, опять немного не прав, даже если спортом занимался, то это незначит что ты сможешь тут же хорошо крутить педали на велосипеде, вот лыжный спорт слегка рядом поставить наверно можно и то не факт. Прочти всетаки эту веткуеще раз и внимательно...
ссылку на статью "колени минус артрит" это правильно :-)
и последнее пожелание, просто не называй маршрут для новичков, по описанию маршрута народ сам решит, надо ему ехать или нет, а новичкам рекомендация не стараться угнаться за лосями, иначе сдохнете через пару лет, если не через пару то позже. Кость у тебя же у самого колени побаливают...

Сообщения: 862
Зарегистрирован: 2008-апр-24 22:06
Реальное имя: Иляна

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Иляна » 2008-июн-17 15:03

+1 к Максимусу
Сама навредила коленям,когда попалась на эту удочку.Прочитав приглашение на покатушку для НАЧИНАЮЩИХ в Жигули,я (имея в багаже накат 40-50 км) довольная собой туда и поехала.Коленям настал пипец на 68 км пути.Удачно,что до Ширяево было недалеко и я смогла сойти с дистанции.Не могла потом ходить нормально неделю,а на веле до сих пор езжу с периодическими болями...

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение wandering spirit » 2008-июн-17 15:13

Constantin писал(а):Рекомендации/требования к начинающим свои и из статьи "Колени минус артрит":
1. Ездить в наколенниках (можно купить в аптеках, спортивных магазинах, Ашане).
2. Не пить никаких газированных минеральных вод или напитков.
4. Каждые 20 минут принудительная остановка, чтобы попить воды.
Не надо ЕЗДИТЬ в наколенниках. Если холодно (ниже 15-20 гр.), то нужно ехать в штанах, гамашах. Наколенники, особенно неопреновые, приводят к тому, что ноги под ними потеют, а влага берется в том числе и из сустава. Выйдите из дома на 15 минут раньше и, не торопясь, с большим каденсом и минимальной нагрузкой поездите и разогрейте колени.
Пить лучше минеральную воду, никаких водопроводов, колонок, особенно летом при долгих поездках. На жаре при нагрузке организм с пОтом теряет большое количество солей. Не жалейте 15-20 рублей на нормальную воду.
То НАЧИНАЮЩИЕ: Просто НЕОБХОДИМО кататься среди недели 2-3 раза по 30-40 км. Дубки, Лысая.
Вредно катать раз в неделю по 90-100 км.

Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение alekson » 2008-июн-17 15:23

тогда вопрос, какую минеральную воду лутше брать и пить из тех что продается в каждом магазине? (Борская, рамено, аква.. )
_________________
first person video

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Artemisia » 2008-июн-17 15:34

Костя, очень извиняюсь за оффтоп, но надо уточнить:

НАРОД, ОТЛИЧАЙТЕ ПОНЯТИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ ОТ ГАЗИРОВАННОЙ!!!!

Минеральная вода пойдет любая, но НЕгазированная!!! Минеральная - значит, содержащая определенный состав солей. Газ же, то есть углекислота, создает приятные ощущения, но не более - а вот вред для слизистой желудка от него изрядный.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Сообщения: 862
Зарегистрирован: 2008-апр-24 22:06
Реальное имя: Иляна

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Иляна » 2008-июн-17 15:46

Artemisja писал(а):Газ же, то есть углекислота, создает приятные ощущения, но не более - а вот вред для слизистой желудка от него изрядный.
Я читала другое.Дело в том,что газированная вода вымывает из костей кальций,что для велосипедистов вообще не айс...

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение wandering spirit » 2008-июн-17 15:47

alekson писал(а):тогда вопрос, какую минеральную воду лутше брать и пить из тех что продается в каждом магазине? (Борская, рамено, аква.. )
Аква - не минеральная. Это "обычная" вода, полученная зачастую дистилляцией с добавлением некоторого количества солей.
Какую именно - сложно сказать. Я всегда смотрю на солевой состав, общую минерализацию. В жару можно и борскую взять.
По поводу газа - через некоторое время, особенно на жаре и при тряске, газа у вас в бутылке почти не останется.

Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение alekson » 2008-июн-17 16:41

хотелось бы услышать конкретные марки
_________________
first person video

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2008-июн-17 16:55

Я предлагаю уважаемому Constantinу не писать больше посты "для начинающих" с дневным пробегом более 50-60 км. И еще есть правила анонса покатушек. Их лучше придерживаться.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение wandering spirit » 2008-июн-18 00:05

Сделал трек маршрута - дистанция порядка 105 - 107 км. 2-3 подъема с 70 до 150 метров. С учетом прогноза безоблачной жары в 30 гр. и практически полного отсутствия деревьев невесело.
Attention! Трек сделан по описанию маршрута из первого поста.

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение TERRARIUM » 2008-июн-19 14:28

+1 от ст. Безымянка.
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2008-апр-19 10:58
Реальное имя: Павел
Способ связи: 89608157524
Откуда: Самара

Re: Разведыв. Кутулукская велокругосветка 21.06.08 для начинающ.

Сообщение Енот » 2008-июн-19 22:13

Через Козелки идёт элка? Если да, то подскажите во сколько?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей