К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-05 16:11

В минувшее воскресенье я и Wandering Spirit решили совершить-таки давно задуманное - прогуляться немного пешочком по Луке.

После недолгого обсуждения возможных мест прогулки остановились на посещении городища Ош-Пандо-Нерь.

Городище так называемой "именьковской культуры" было обитаемо в V-VII в.в. нашей эры. С артефактами именьковской культуры можно ознакомиться в Музее археологии, истории, этнографии Самарского университета.

Что бы не повторять ошибок многих начинающих "пешиков" было решено самый нудный участок преодолеть таки на велах, а спешиться для прогулки уже возле самой горы.

В 7.30 утра - контрольный выход на улицу с собакой, оценка погоды и созвон с Серегой - решаем ехать на 10-часовом пароме.
Собака досрочно загоняется домой, быстро собираюсь, заталкиваю вел в машину и выезжаю. Как обычно, оставляю машину на стоянке и уже на веле подкатываю на Дно.
Скоро появляется и Серега.

Переправляемся, удивляясь количеству велосипедистов, квадроциклистов и джиперов - все стремятся урвать последние выходные золотой осени.
По асфальту доезжаем до Шелехмети.
Грунтовка - очень даже ничего, сухая, укатанная - быстро доезжаем до Холодного оврага.

Вот она, Ош-Панда!
Изображение

Огибаем гору Ош-Пандо-Нерь - вроде дорога и дальше сухая:

Изображение

Но тут начинается...

Дорога резко "намокает", причем настолько, что колесо перестает вращаться - горилла забивается смесью листвы и липкой грязи.
Останавливаюсь и пытаюсь догнать оторвавшегося вперед Серегу.

Решаем проехать еще чуть-чуть - но метров через десять плюем на такую езду и все-таки решаем сворачивать в лес, к горе.

Протаскиваем велосипеды метров 50 в лес и решаем оставить их, пристегнув к деревьям.
Только собрались пристегивать - на дороге, отчаянно ревя двигателем, появляется "двенашка".
Оказалось, что от дороги мы удалились совсем немного ;)

"Двенашка" наконец застревает, и также натужно ревя двигателем и забрасывая окрестности грязью, задом ретируется.
Решаем оттащить велы малость подальше, что б с дороги гарантированно не было видно.
Оттащили, я пристегиваю вел - и тут выясняется, что у Сереги из замка выпал ключ ;)

Пока я пристегиваю свой вел и достаю камуфляжное пончо, что б его накрыть, появляется довольный Серега с ключом - нашел-таки ;)

Состегиваем и его вел, накрываю все это хозяйство мериканским военным пончо - и лезем на гору.

Гора довольно крутая, усыпана толстым слоем скользкой листвы, по пути находим грибы ;).
Выбрались на верх...

Где же крепость?

В прошлый раз я был на Ош-Панде несколько лет назад, в начале лета - и из-за плотной листвы и зарослей крапивы гора ыглядела иначе.
Не заметив при подъеме ни рва, ни вала, решаю идти по гребню - в надежде либо наткнуться на поперечный вал (помнится, весьма заметный...), либо выйти на самый мыс горы - и искать уже оттуда.

Проходим по гребню до самого мыса - и наконец узнаю очертания рва и вала.

Спускаюсь в ров и снимаю вал:

Изображение

Решаем пройти по периметру хорошо заметного вала.

Изображение

На изгибе вала останавливаемся, снимаю вид вдоль вала и рва.
Вдруг слышим сзади громкий шорох листвы. Останавливаемся, поворачиваем назад, что б посмотреть - кто там?
Листва шуршит еще громче и быстрее - и прошмыгивает вниз к оврагу.
Кабан - решаем мы почему-то ;)

Обходим гору по периметру вала - и наконец выходим на поперечный вал, отсекающий треугольный мыс горы от остальной верхушки.
Как и ожидалось, высота вала и глубина рва в этом месте, на перешейке, существенно больше - что и ожидалось на самом опасном участке.

Ров выходит к обрыву над Шелехметью:
Изображение

... и в противоположную сторону - в овраг:
Изображение

В этом месте, на перешейке, видимо, были ранее мост через ров и ворота - Серега тут же примерил себя в роли привратника:

Изображение

Спускаюсь около бывших "ворот" в ров и пытаюсь представить себя в роли штурмующего - высоко вверху стоит маленький из глубины рва Серега, вдруг вообразивший себя защитником крепости и прихвативший изрядный дрын \m/ :

Изображение

Да уж, несладко было б выбираться наверх, ежесекундно рискуя получить дрыном по хребтине... :ROFL:
И это даже без учета частокола на валу (не сохранившегося, разумеется), и по прошествии 13-14 веков, видимо, изрядно подточивших и вал, и ров...
По моим прикидкам, и сейчас перепад высот между рвом и валом - около 4-5 метров...

Серега с дрыном отвлекся - и мне удалось-таки выбраться на вал :DANCE:
Наслаждаемся видом с вала на Волгу:

Изображение

Садимся перекусить на самой западной оконечности бывшей крепости - и пора и назад.

Вот краткая характеристика крепости, снятая с помощью GPS:
- периметр вала - 1.14 км
- площадь крепости - 2.1 гектара
- план крепостного вала на космоснимке:
Изображение

На наиболее опасных с точки зрения нападения участках, видимо, было несколько рядов оборонительных сооружений.

Спускаемся, еще раз поражаясь мастерству древних строителей - спуск с вала и сейчас, спустя 1300 лет, непрост!
По дороге встретили интересные сросшиеся деревья, изрядно поросшие мхом:

Изображение

Изображение

Велы оказались на том же месте, где мы их и оставили, ключи от тросов - тоже :BOAST:

Выкатываем велы на дорогу и - прощай, Ош-Пандо-Нерь!

Вид на гору с крепостью:
Изображение

Пока снимаю гору - из кустов с улюлюканьем появляется скачущий бешеным аллюром всадник с копьем :SARCASTIC: :
Изображение

Напоследок решаем посмотреть на обнажение у подножия горы:
Изображение

В расщелине у подножия - кем-то заныканная лопата:
Изображение

Может, именьковцы обронили? :ROFL:

В обратный путь решаем ехать вдоль гор, по сильно заросшей грунтовке.
Минуем по низу оконечность крепости (глядя на GPS), и еще раз поражаемся масштабу сооружения.

Внизу пасутся коровы с быком, проезжаем мимо, отъезжаем метров на 300 - и вдруг слышим сзади жуткое мычание - оборачиваемся - за нами бежит бычок :o
На "бег с быками" мы были не настроены, и решили прибавить газу :SARCASTIC:
Этот гад не отставал еще метров 50, на протяжении которых мы поочередно оглядывались :PARDON:
Народный мститель, панимаешь :ROFL:
Смех смехом, но на участие в ДТП с крупным рогатым скотом лично я был не настроен :-D

Остальное - как обычно - докатили по грунтовке до Торнового - и вперед по асфальту в Рождествено!


Разумеется, есть GPS-трек в Навигаторе.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение wandering spirit » 2008-ноя-05 18:49

Крупных рогатых скотов было двое. И бежали они за нами несколько сот метров. Правда как-то неактивно - я останавливался и они тоже останавливались метрах в 50... Тушенка ходячая...
А вот еще о месте... http://kompasturista.ru/?p=208
Где гора Ош-Пандо-Нерь - в Навигаторе проверь! :SARCASTIC:
Последний раз редактировалось wandering spirit 2008-ноя-05 23:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение Джон Смит » 2008-ноя-05 22:39

Вы случаем, не заметили на территории "треугольника", множество таких как бы полочек метра 3 в длину и в один метр шириной? Моё мнение это либо бывшее место жительства, что маловероятно из-за небольших размеров. Либо место раскопок, с явно выраженным отвалом грунта???

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение wandering spirit » 2008-ноя-05 23:29

Джон Смит писал(а):Вы случаем, не заметили на территории "треугольника", множество таких как бы полочек метра 3 в длину и в один метр шириной? Моё мнение это либо бывшее место жительства, что маловероятно из-за небольших размеров. Либо место раскопок, с явно выраженным отвалом грунта???
На месте родилось мнение, что это следы землянок - в городище постоянно не жили, только в случае опасности, поэтому вряд ли там были какие-то более основательные строения. Ну или следы раскопов.-)

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение Джон Смит » 2008-ноя-06 00:16

Wandering Spirit писал(а): в городище постоянно не жили, только в случае опасности
Это смотря в каком веке. На сколько я знаю, в разное время(разные века), на том месте жили абсолютно разные племена. Я читал как минимум о двух(бронзовый и железный век не всчёт). И их образ жизни мог весьма отличаться.
Землянки выдалбливать в скалах как-то глупо ИМХО. Склоняюсь к мысли что это раскоп. Но место раскопа, на сколько я в курсе, должны обратно закапывать! Или я ошибаюсь. Тогда выходит что это некачественные раскопки, не по правилам.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-06 09:22

Джон Смит писал(а):
Wandering Spirit писал(а): в городище постоянно не жили, только в случае опасности
Это смотря в каком веке. На сколько я знаю, в разное время(разные века), на том месте жили абсолютно разные племена. Я читал как минимум о двух(бронзовый и железный век не всчёт). И их образ жизни мог весьма отличаться.
Землянки выдалбливать в скалах как-то глупо ИМХО. Склоняюсь к мысли что это раскоп. Но место раскопа, на сколько я в курсе, должны обратно закапывать! Или я ошибаюсь. Тогда выходит что это некачественные раскопки, не по правилам.
Рассуждая логически, для постоянного проживания место должно удовлетворять 4 условиям:
- должна быть вода
- должно быть что пожрать
- должно быть куда "сходить"
- должно быть где укрыться от непогоды

Потому, рассуждая с данных позиций, организовывать постоянное поселение на горе, куда непросто доставить воду, по меньшей мере нелогично.
Иное дело - гарнизон крепости.

Да, в Крыму есть подобные городища на вершинах гор - но там очевидно наличие цистерн для сбора дождевой воды (благо грунт позволяет), да и есть подземные ходы к колодцам.

Далее.
Любая крепость должна иметь как минимум арсенал, казармы, хранилища еды/воды на случай осады. Видимо, все это на горе в свое время было - для чего наверняка и были выдолблены скалы.

Так что ямы на горе - могут быть следами крепостных построек.

Кроме того, имеет право на жизнь еще одна версия.

Во время моего прошлого посещения крепости - было начало лета, и плотный ковер листвы уже к тому времени пожух - на самом мысу на тропе мы наткнулись на неразорвавшийся стакан от трехдюймового шрапнельного снаряда - взрывом ему выбило только трубку.
Эта находка наводит на мысль, что во время гражданской войны гора обстреливалась полевой артиллерией - стало быть, на ней было что обстреливать.
Это мог быть либо пост наблюдения, либо пулеметные гнезда, либо даже артбатарея - все-таки высотка господствующая.
В любом случае - на горе военные окапывались. Разумеется, закапывать за собой они не стали :ROFL:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение Джон Смит » 2008-ноя-06 09:41

Не буду спорить, правду не узнать. Слишком много перекопано. Во время ВОвойны там сто пудов стояли зенитные батареи. Есть некоторые факты их присутствия. Один ров тока и остался неоспоримым фактом.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-06 09:51

Джон Смит писал(а):Не буду спорить, правду не узнать. Слишком много перекопано. Во время ВОвойны там сто пудов стояли зенитные батареи. Есть некоторые факты их присутствия. Один ров тока и остался неоспоримым фактом.
Какие факты присутствия?
Что прикрывали?
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение Джон Смит » 2008-ноя-06 21:48

Honzales писал(а):Какие факты присутствия?Что прикрывали?
Факты это я загнул конечно, бумажных местоположений и карт военных тех времён невидел. Так, домыслы, догадки, некоторые находки, слухи и истории дошедшие до нас. Восточные верхушки Жигулей являются выгодным местом расположения западной обороны города, в часности ПВО, со всеми вытекающими последствиями. Ну и предполагается был аэродром, с которого якобы даже что-то взлетало.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-07 08:23

Про аэродром ты прав.
Имеешь ввиду тот, что возле Рождествено?

А про ПВО подумалось, что Ош-Пандо - неподходящее место для зенитной батареи.
Верхушка лесиста - а для зенитки нужен круговой сектор обстрела.
Кроме того, расположить зенитки на Ош-Панде - значит, оставить немалую "мертвую зону" под самыми горами, ибо зенитные пушки и пулеметные установки не имели значительных отрицательных углов возвышения - стало быть, пройти вдоль гор на бреющем - не вопрос.

Скорей, для батареи подходит холм у Торнового, где Серп и Молот - там склон пологий и простреливается все вокруг при желании.

Кроме того, типичная позиция батареи ПВО должна выглядеть примерно так.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-07 16:27

А вот еще одна штука, сильно напоминающая предыдущую ссылку - позиция ПВО в окрестностях Бахилово
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-10 17:36

А вот и "штука", для которой очень похожие земляные сооружения строили:
http://pvo.guns.ru/dal/dal3.htm
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение wandering spirit » 2008-ноя-10 17:48

Honzales писал(а):Про аэродром ты прав.
Имеешь ввиду тот, что возле Рождествено?
А про ПВО подумалось, что Ош-Пандо - неподходящее место для зенитной батареи.
Верхушка лесиста - а для зенитки нужен круговой сектор обстрела.
Кроме того, расположить зенитки на Ош-Панде - значит, оставить немалую "мертвую зону" под самыми горами, ибо зенитные пушки и пулеметные установки не имели значительных отрицательных углов возвышения - стало быть, пройти вдоль гор на бреющем - не вопрос.
Ходят слухи об имевшемся аэродроме в районе Подгор. Оценивать возможность такого не возьмусь.
Серег, сегодня лесиста, а завтра уже нет. Зависит от количества бойцов. :SARCASTIC:
По поводу бреющего: ходить на бомбере, тем более груженом, на высоте 100 м - самоубийство. Если память не изменяет, немцы наоборот вверх лазили.
Кстати, и С-75 тоже ставились по 6 вокруг ПУ. Думаю, что даль сюда не подходит...

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-11 10:06

Wandering Spirit писал(а): Ходят слухи об имевшемся аэродроме в районе Подгор. Оценивать возможность такого не возьмусь.
Слухов не слышал - но вполне возможно - местность плоская.
Wandering Spirit писал(а): Серег, сегодня лесиста, а завтра уже нет. Зависит от количества бойцов. :SARCASTIC:
Так-то оно так - но сектор обстрела все равно там не айс, ИМХО.
Да и лес выглядит однородным.
Wandering Spirit писал(а): По поводу бреющего: ходить на бомбере, тем более груженом, на высоте 100 м - самоубийство.
"Жить захочешь - не так раскорячишься" (с)
100м - это не бреющий.
Вот 15-20м (прямо над верхушками деревьев) - это да.
Со 100 м даже десант уже можно выбрасывать (были случаи, читал).
Wandering Spirit писал(а): Если память не изменяет, немцы наоборот вверх лазили.
"В каком полку служили?" (с) Luftwaffe, Herr Major? :ROFL:
Wandering Spirit писал(а): Кстати, и С-75 тоже ставились по 6 вокруг ПУ. Думаю, что даль сюда не подходит...
Я не утверждаю, что это был ЗРК - возможно, ствольная зенитная артиллерия. Мысль о том, что такие насыпи - это ПВОшная позиция, а не место посадки НЛО или какое-нибудь сакральное сооружение a la Ратник-Павлович.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение Crazy Duck » 2008-ноя-11 10:50

А лопату мою не захватили? :-(

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-11 11:25

Crazy Duck писал(а):А лопату мою не захватили? :-(
Нет, только ее местоположение запалили :ROFL:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение Crazy Duck » 2008-ноя-11 11:46

Honzales писал(а):
Crazy Duck писал(а):А лопату мою не захватили? :-(
Нет, только ее местоположение запалили :ROFL:
Две недели вам этого не прощу :(

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-11 13:11

Crazy Duck писал(а):Две недели вам этого не прощу :(
Ладно, не "пожизненный эцих с гвоздями" :ROFL:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение Crazy Duck » 2008-ноя-11 13:16

Honzales писал(а):
Crazy Duck писал(а):Две недели вам этого не прощу :(
Ладно, не "пожизненный эцих с гвоздями" :ROFL:
Что ж я одичал, што ли. А что есть эцих? ]:->

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: К руинам крепости Ош-Пандо-Нерь

Сообщение honzales » 2008-ноя-11 13:21

Crazy Duck писал(а):А что есть эцих? ]:->
Краткий ЧАТЛАНО-ПАЦАКСКИЙ СЛОВАРЬ
КЦ - спичка
ЦАК - колокольчик для носа
ЭЦИХ - ящик для узников
ЭЦИЛОПП - представитель власти
ПЕПЕЛАЦ - межзвёздный корабль
ГРАВИЦАППА - деталь от мотора пепелаца
КЮ - допустимое в обществе ругательство
КУ - все остальные слова
Источник:
http://www.perlodrom.ru/kino/kindzadza/

"Темнота! Лета не знает!" (с) м/ф "Дед мороз и лето" :SARCASTIC:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей