25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение ПАШtet » 2008-окт-26 23:15

огни города. гладь воды. тишина. ночь.

мы ночуем в гавриловой. маршрут пройден. выброста сорвалась.
это проклятие обивана /возвращаться в понедел
ник/. видимо передается ПВДпутем.

оправдание уже придумали /лодочники видимо ходят по солнечному времени а не по переведенному.
Последний раз редактировалось ПАШtet 2008-окт-26 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Ghostknight » 2008-окт-26 23:27

Если выброска сорвалась - маршрут не пройден. Это здесь у вас тепличные условия, и фигня вопрос перекантоваться до следующей переправы.

А так - вы отклонились от плана или не заложили жизненнонеобходимый запас. Команде во главе с организаторам, если по-серьёзному, незачет. В суровых условиях это заканчивается гибелью или травмами группы.

Сделайте выводы и к Таганаю подготовьтесь более основательно, там авось уже не так легко прокатывает.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2008-окт-26 23:31

ПАШtet писал(а):огни города. гладь воды. тишина. ночь.

мы ночуем в гавриловой. маршрут пройден. выброста сорвалась.
это проклятие обивана. видимо передается ПВДпутем.

оправдание уже придумали /лодочники видимо ходят по солнечному времени а не по переведенному.
Да нет, это все ваше зазнайство. Зазнайство это гордыня, а она ведет на темную сторону силы :) И джедаи тут не причем:)

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение knee » 2008-окт-27 00:14

Ghostknight писал(а):Если выброска сорвалась - маршрут не пройден. Это здесь у вас тепличные условия, и фигня вопрос перекантоваться до следующей переправы.

А так - вы отклонились от плана или не заложили жизненнонеобходимый запас. Команде во главе с организаторам, если по-серьёзному, незачет. В суровых условиях это заканчивается гибелью или травмами группы.

Сделайте выводы и к Таганаю подготовьтесь более основательно, там авось уже не так легко прокатывает.
Как никогда, соглашусь с Андреем, айяаяй :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Константин » 2008-окт-27 09:19

ПАШtet писал(а): мы ночуем в гавриловой. маршрут пройден. выброста сорвалась.
Да уж... не ожидал от вас такого финала... Ахтунг 100%. А что, много рублей в Гаврюхе не могли решить дело? Время-то было не позднее - лодочники живые люди, и где-то они были в селе, надо было найти их, большими деньгами вопрос бы решился.

Вы это, давайте к Таганаю действительно ума поболе приложите, лучше сократите маршрут. А то пропадете! Буду очень сильно переживать за Вас! Тут еще вгляделся в прогнозы погоды - как раз ко 2 ноября к Южному Уралу подойдет с севера арктический холодный фронт, солнечная погода сменится непрерывным дождем и далее снегом. Хотя конечно про прогноз погоды говорить рано, все может 100 раз поменяться и не сбыться

Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2005-июн-06 12:16
Байк: Marin Bobcat Trail
Реальное имя: Ленок
Стиль катания: Накатистый :)
Откуда: Cамара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение konoplenka » 2008-окт-27 10:41

Лодочники вчера либо спали уже, либо им было лень (и их можно понять), сотики поотключали.
С завершением навигации я и на веле неслась в Рождественно, лишь бы не профукать последний большой лодка)), а тут.
С верблюда, к примеру, народ часа в 15 всегда собран, если не на машинах. Ромко, должен жеж помнить, эээх. Вощем опыта, и еще раз опыта вам желательно, товарищи.

Вот в помощь слова чел-ка, в сентябре они на Таганай съездили:
в последних числах сентября-первых октября там уже в самом гроде была зимняя погода, снег начался сразу на входе в нац парк...до приюта идти по снегу было еще ничего, но из-за того, что в Башкирии были праздники тропа представляла из себя просто грязевое болото, и это на подъеме в горку...неприятное ощущение, особенно если учесть, что на тебе рюкзак тяжелый..Если спать в палатке, то нужно иметь не летнюю палатку, и явно не летний, даже не осенний спальник....А в палатке скорее всего спать придется, так как на праздники места там не бедет....Так что всем удачи в подготовке к поездке...
Ну все, нагнала драмматического оттенку)). Удачи и оптимизьму!
_________________
why do you ride?)

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Константин » 2008-окт-27 11:53

konoplenka писал(а):либо спали уже, либо им было лень
Ну так разбудить надо было! Я ж говорю это вопрос денег. За 500 рублей конечно лень, а, допустим за 2000 рублей думаю перевезли бы. Просто я представляю какая это попляндия - уставшие после похода, завтра на работу и коротать ночь в этой гаврюхе...
konoplenka писал(а):в последних числах сентября-первых октября там уже в самом гроде была зимняя погода
Да это гадать на кофейной гуще. Год на год не приходится, я вот помню несколько лет назад ехал поездом в первых числах ноября, в Самаре был дождичок и +6 а в Златоусте -17 (минус семнадцать) с метелью и штормовым северным ветром. Так что как повезет.

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-27 12:22

варианты точного возвращения в воскресенье были.
1. замкнуть круг дорогой под ЛЭП и вернуться в Рождественно через Торновое команда отвергла сразу.
2. вариант выхода из Ширяево через ГЭСтакже обсуждался. экстренной необходимости в этом не было.
3. решение дойти до Гавриловой поляны было осознанным.

перевозкой занимается не более 5 человек, профессионально/постоянно похоже только один.

уже после установки палаток было найдено предложение за 2,5

по сути:
на маршрут вышло 5 человек.
в субботу было пройдено примерно 35 км по пересеченке (ночевка на пересечении оврага Мельничный и оврага Чурокайка),ночью был четкий минус, утром сбивали лед с палаток. возник ряд вопросов по отличию установки палаток, когда они уже сырые/ледяные, а не только что из дома. + вопрос о подмерзании ночью.
в воскресенье пройдено 30 км (овраг Чурокайка, заход в Каменную чашу,Ширяевский овраг, Ширяево, берегом до Гавриловой Поляны). вторая ночевка помогла решить возникшие ранее вопросы.
скорость передвижения неплохая, хотя часть народа заработала натоптыши.
правильно был подобран необходимый на маршруте запас воды/еды.
с ориентированием на местности нужно еще работать.
Последний раз редактировалось Nataska_s_k 2008-окт-27 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Artemisia » 2008-окт-27 12:58

Константин писал(а):
konoplenka писал(а):либо спали уже, либо им было лень
Ну так разбудить надо было! Я ж говорю это вопрос денег. За 500 рублей конечно лень, а, допустим за 2000 рублей думаю перевезли бы. Просто я представляю какая это попляндия - уставшие после похода, завтра на работу и коротать ночь в этой гаврюхе...
Да ладно тебе, Кость :-) Как раз таки удовольствие получили, посидев еще раз у костра в приятной компании в Гаврюхе. Вместо того, чтобы переправляться за 2,5 тыщи (!!) - это вся команда отвергла сразу; причем в это время уехать с Глинки также было бы проблематично - опять же только за большие деньги.
Брала с собой 2 спальника: один летний, другой -2 градуса лимит. Вложила теплый в летний - реально жарко!!
А красота какая - ночью звезды обалденные; утром все в инее!
Треккинговые ботинки затарить не успела, лодыжки побаливали. Хотя не факт, что из-за этого, может, просто давно пешком не ходила.
В овраге грязно, на подступах к Чаше застревают "Нивы"
:-)
В общем - все понравилось, отличная компания. Спасибо командиру за мероприятие; отдельное спасибо Паше, который не дал в темноте свалиться с козьей.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-27 14:05

Насчет тепличных условий. Одна поблажка была - нельзя уйти из квадрата, не пересекая широко известных ориентиров. связи, источников воды нет(лужеобразные исключаем).
просеки не четкие, номера кварталов практически не нанесены.за счет оврагов размер квартала произвольный, просеки тупиковы.
условия для тренировок неплохие. тренироваться не только в физическом плане, но и в моральном.

из ништяков: была найдена печка, немного проржавела,но вполне реально протопить.

не менее интересно (хотя и с оттенком страха)было обнаружить поляну "а-ля" сцена, с большим числом скамеек. пара домиков и неподалеку пашня со смотровой площадкой. Насчет этих строений интересны мнения специалистов по самарской луке.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение wandering spirit » 2008-окт-27 14:21

Nataska_s_k писал(а):не менее интересно (хотя и с оттенком страха)было обнаружить поляну "а-ля" сцена, с большим числом скамеек. пара домиков и неподалеку пашня со смотровой площадкой. Насчет этих строений интересны мнения специалистов по самарской луке.
специалисты хочут знать в каком это месте... :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-27 14:40

Wandering Spirit писал(а):
Nataska_s_k писал(а):не менее интересно (хотя и с оттенком страха)было обнаружить поляну "а-ля" сцена, с большим числом скамеек. пара домиков и неподалеку пашня со смотровой площадкой. Насчет этих строений интересны мнения специалистов по самарской луке.
специалисты хочут знать в каком это месте... :-)
GPS-координат нет. если брать местную карту с нанесенной лыжней политехников, то примерно в районе знака высота 263.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение honzales » 2008-окт-27 14:59

Высота примерно тут:
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&g ... iwloc=addr
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Константин » 2008-окт-27 15:07

Nataska_s_k писал(а):ночью был четкий минус, утром сбивали лед с палаток. возник ряд вопросов по отличию установки палаток, когда они уже сырые/ледяные, а не только что из дома. + вопрос о подмерзании ночью
У нас на берегу затона Березовый под Александровкой тоже мороз был -2 и даже в 9 утра еще минус был. Под утро и мне зябковато было чуть-чуть, но резервы были, спал как всегда голый :-) можно было одеть термобелье да влом было подниматься и ворошить рюкзак. Знал яя что чуть буду подмерзать заранее. У меня спальник т комфорт +4, поэтому по опыту уже знаю что если минус надо одеть хотя бы термобелье.
Зато какой день офигенный был в воскресенье - теплынь и красота!

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-27 15:35

Honzales писал(а):Высота примерно тут:
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&g ... iwloc=addr
да. примерно в этом районе. унас был только один вариант - место сбора сектантов, небольшая пашня не подалеку-скорее всего их.

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-27 15:43

Константин писал(а):
Nataska_s_k писал(а):ночью был четкий минус, утром сбивали лед с палаток. возник ряд вопросов по отличию установки палаток, когда они уже сырые/ледяные, а не только что из дома. + вопрос о подмерзании ночью
У нас на берегу затона Березовый под Александровкой тоже мороз был -2 и даже в 9 утра еще минус был. Под утро и мне зябковато было чуть-чуть, но резервы были, спал как всегда голый :-) можно было одеть термобелье да влом было подниматься и ворошить рюкзак. Знал яя что чуть буду подмерзать заранее. У меня спальник т комфорт +4, поэтому по опыту уже знаю что если минус надо одеть хотя бы термобелье.
Зато какой день офигенный был в воскресенье - теплынь и красота!
У нас Павел тестировал вариант "без одежды" - не замерз. Мне такой вариант не помогает и постоянно мерзнут ступни ног (как с носками, так и без) - проблема решилась помещением куртки внутрь спальника. И еще пробовали вариант летний спальник с температурой ехеtrem 0+флисовый вкладыш+в середину. Замерших нет.
В 9 утра была еще зима. Правда понятие время относительно, часы перевели только возвратившись в город.
По погоде поддерживаю :) уезжать как-то и не хотелось.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение JackOfShadows » 2008-окт-27 16:20

Nataska_s_k писал(а):Мне такой вариант не помогает и постоянно мерзнут ступни ног (как с носками, так и без) - проблема решилась помещением куртки внутрь спальника.
А если куртку застегнуть и надеть на спальник снаружи?

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-27 16:42

JackOfShadows писал(а):
Nataska_s_k писал(а):Мне такой вариант не помогает и постоянно мерзнут ступни ног (как с носками, так и без) - проблема решилась помещением куртки внутрь спальника.
А если куртку застегнуть и надеть на спальник снаружи?
так будет веселее - это точно. Для более высоких товарищей, можно попробовать просто накрыть курткой, ну а у меня в спальнике слишком много свободного места в ногах.

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Юла » 2008-окт-27 16:54

Приветствую!!!
погода супер была!супер, мне кажется, уже потому что дождя не было,и мне не пришлось испытывать недавно прикупленные куртку и штаны системы антидождь :-) Ваще не представляю,что было бы в Ширяевском овраге,если б дождь шёл...Там итак лужи были в достаточном количестве.И даже топтать грязюку доставляло некоторое удовольствие(видимо ввиду того, что не часто бываю в таких условиях.ну это так...если почесноку :-) )
если честно, заданный темп для меня был непривычен в принципе, я всегда думала, что не медленно хожу(по городу, по асфальту преимущественно)а тут так по такой местности...не знаю как я поспевала за ребятами...
ещё у меня не получилось регулировать температуру тела в районе рюкзака,всё жарко и жарко...а то что в куртке теплейшей я шла...эт ваще финиш был...эээх...
Спасибо Наташе,за возможность проверить свои силы перед Таганаем(куда я так смело,без оглядки, вписалась)...Ещё есть время обдумать и передумать всё...
До новых встреч!!! :-) :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение ПАШtet » 2008-окт-30 17:31

Nataska_s_k писал(а):возник ряд вопросов по отличию установки палаток, когда они уже сырые/ледяные, а не только что из дома. + вопрос о подмерзании ночью.
и нафига я Наташе задал этот вопрос в воскресенье утром?.. :-D Хорошо, что хоть про третью ночевку ничего не спросил.
Ну чтож, вот и проверили подмерзание в сырой палатке. Вторую ночь минуса такого не было (из нутри на палатке льда и инея уже не было, просто мокро из нутри все было), но спалось ничуть не теплей (хотя и не замерз). Видимо все за первую ночевку получило влагу и геть тажке как в первую не хотело. Когда после первой ночевки начили счищать с верху палатки легкий иней, тем временем из-за этого с внутренней стороны тента (снутри намерзло поболее) посыпался "снег" во внутреннюю палатку (даже не закрыли :)) и в открытые спальники :PARDON:. Растаяло, и во внутренней палатке стало вообще не сухо.
Еще во вторую ночь (спал опять с боку) утром обнаружил что спальник мокрый стал с этого краю (конденсат прямо на внутренней палатке чтоли был). Лучше уж был бы из нутри лед опять, а не капли. Ну нечего, на Таганае будем ложить четыре пенки и загинать края на боковые стенки, надеюсь спасет.

ОЧУЧЕНИЯ

Перед походом.
Интересно, как спина себя поведет с большим рюкзаком? С маленьким-то на веле спина устает, а с большим что? Тем более на спине в последнее внемя ничего не вожу, все велоштаны, да велоштаны.
Взвесил рюкзак - 16,5 кг. Блин... Наташка же говорила - на эти выходные не больше 10 должно!

День первый
Пором. С нами Мерли. Малина обламывается ;)
У всех рюкзаки от 7 до 10 кг. Блин, стало еще интересней, как я с таким весом.
Сходим с парома - как-то не привычно, руки свободны, не надо другой рукой тащить велосипед. Еще можно на ходу спокойно кушать всякие ништяки :).
С начала пояс слегка мешал шагать - когда делал шаги пояс мешал корпусу поворачиваться в противоположную сторону - пояс сидел
низко и мешал бедрам. Затянул сильнее - сидит выше.
Первая половина пути. Думаем, что идем по лыжне политехов. Карты практичеки не смотрим. Направление-то правильное. Лесная дорога начинает прерываться постриженными полянами, с некоторых аж по несколько просек/дорог расходятся. Начинаем поглядывать на карты. Идем по просеке. Вдруг в переди в лесу проносится запорожец. Белый запорожец, который нас на равнине обгонял. Выходим на хорошо езжаную дорожку. Но нам не туда, нам прямо - просека вроде прямо есть. И началось... буреломы, овраги... Просека становилась все заваленней и заваленней. В какой-то момент понимаешь, что по лесу, что по просеке - все равно, просека даже более заваленней почему-то получается. Берем азимут. Выходим на большой овраг в лесу. Овраг нас полюбому должен вывести нас в конце концов в чарокайский. Главно идти все время по нему вниз. Тем более направление почти совпадало. Через какое-то время понимаем, что мы плавно поднимаемся вверх по оврагу. "Обедать хочется!" "Нет! у нас цель к оврагу выйти". Забили на овраг - опять по азимуту. "- О боже - это ширяевский овраг". "Нет! у нас азимут! 300-310". " да, да - сквозь лез видно понижение, потом в далеке на большой высоте опять кромка деревьев темная виднеется... точно ширяевский". Ну ладно, идем по спуску - всего лишь большой овраг в лесу. Опять по компасу. Выходим на просеку. Выбираем правильное направление, идем по ней, петляет. Через некоторое время эта просека ведет нас уже в противоположном направлении. Возвращаемся. Идем по ней в другую сторону. Обедаем у квартального столба (с непроставленными цифрами естественно). Здесь езжано - идем по следам. Жутковатое место каких-то отшелников - пара будок, много скамеек состругано. Идем дальше. Тупиковая дорога к поляне с пашней. Возвращаемя. Уже темно. Достаем налобники. Постепенно начинается заметным - мы близко к цели. Открывается большое пространство. Овраг там дальше или нет - не видно. Встаем на ночь. Обед был недавно, ужинать не стали, только чай попили.
О больном...
Ноги. Начинаем друг другу прокалывать мазоли :). Мерли говорит, что так надо :). За ночь должны прилипнуть. Сидят у костра, колятся... Чую моя иголочка на таганае будет пользоваться спросом :). Мне натерло, но пузыря вроде нет, колоться не стал.
Надо сказать, что на счет ботинок я был уверен - идеально сидели, можно сказать не чуствовались. Носил прошлые и позопрошлые выходные. Нигде намека не было на то что где-то будет натирать или жать. Когда снял обувь и залез в спальник вот тут ноги очухались и начали жаловаться, что их весь день пресовали и заставляли шагать по всяким неровностям. Не то, чтобы где-то конкретно жало или натерло. И не то, чтобы в целом боты малы были - чувствовал, что если были бы побольше, то были бы уже свободны, не зафиксированы и если при этом в лесу наступать под разным уклоном на по-всяким криво поваленным веткам, деревьям, склонам оврага от этого было бы только хуже. Просто чувствовали себя в целом побитыми.
Пояс. После середины дня начали болеть... костяшки таза, на котором затянут пояс. Вот что не ожидал, так не ожидал. Вечером сильнее. Тут еще Наташа что-то начала про синяки на костяшках... я быстрей смотреть :).


День второй.
С боку от Юлы спать очень тепло - берите на заметку :). Становится холодно - прижимаешься как к теплой стенке и все ништяк :). Не знаю кто кого больше грел - мы ее с боков, или она нас.
Встали - все белое от инея - трава, хворост, ветки деревьев которые ниже роста человека. Долго пытались разжечь костер, потом додумался высушить на горелке пачку мелких палочек, на ней же эту пачку поджечь. Вот и тебе и костер.
Дорога по оврагу - влажный/мокрый грунт, налипающий на обувь или скользящий под уклоном. Идти по дороге конечно проще, чем вчера-то было. Но уже усталось/натертость со вчерашнего.
Остановка на скорый перекус вместо обеда, за час до темноты на берегу у ширяево. Пять ложек, пытающихся одновременно залезть в консервную банку тушенки это что-то.
О больном...
Кожа на костяшках бедер уже реально болит, почему-то именно когда после остановки снова надеваешь. Застегиваешь - первые пять минут болит сильно. Вторые пять минут терпишь, потом забываешь. Ну тут много причин я думаю: не упитан (но мне сказали в этом месте наращивать бесполезно :)); с непривычки; рюкзак тяжелый; при этом весь вес рюкзака как и положено несмотря на все всеравно нес на поясе, затягивал хорошенько. Ниче, потерпеть можно - зато сил лишних не трачу. А сил у меня что-то было не много, т.к. пошел еще в состоянии простуды. После каменной чаши даже вот отставал что-то - тепм еле держал, но догнать какие-то 50-100 метров как не старался уже не получалось. На остановке достал сгущенки :) - сразу поперло...
Со спиной на удивление никаких проблем. Вертиальное положение у спины на пешке все-таки - не такое как на веле. Плечи тоже почти не устали - вес рюкзака переносил на пояс.
Ноги уже сильно болят, и мазоли, гады, видимо ночью чтоль росли :) - вечером только натертось, утром это уже мазоль. Перед козьей начало колено еще болеть. Не так как от велосипеда бывает, не в коленной чашечке, а где-то с боку-с зади. Решил, что на Таганай стоит с собой взять фиксирующий бандаж.
Еще вспомнил, что читал когда-то в форумах, что настоящие туристы надевают следки капроновые. Вот уж действительно, турист - существо бесполое :). Это чтобы скользил капрон вместе с носком по ботинку, а не кожа относительно мяса. Дома первый раз ;) помериш эти штуки. Выбрал вариант не следки, а типа носок - у следок боюсь пятка спадать будет. Надеюсь это снимет проблему с мозолями.


Утро третьего дня.
Ноги, костяшки на бедрах, коленка - все ЕЩЕ сильнее болит. Ковыляем до пирса. В голове сидит мысль - а если третий день опять идти надо было? если бы был еще третий ходовой день? Я не знаю как бы я шел.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей