Урал-2007 (а также Сок-2007) - пoходы пешие и водные

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Урал-2007 (а также Сок-2007) - пoходы пешие и водные

Сообщение band » 2006-ноя-17 23:21

1. Кто может что конкретного сказать по сложностям заброски на г. Ямантау (южный Урал)? Вроде бы
там с заповедником или военными проблемы.
2. Прорабатывается сплав по Сакмаре от Юлдыбаево до Кувандыка на байдарках - интересны комментарии,
описания и т.п.
3. Естественно, ищутся соучастники.
Последний раз редактировалось band 2007-апр-05 22:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2006-ноя-17 23:45

Насколько я знаю на Ямантау проход запрещён. Болт. В инете по крайней мере так пишут.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-18 00:52

А что пишут, где? На саму вершину или не совсем так? Хочу конкретику. Может, бывал кто из наших.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-ноя-18 08:20

Не совсем поняла (так как пока в карту лезть лень) - Ямантау и Сакмара - это два разных похода?
Ну ты хотя бы про строки ориентировочно скажи. И про длительность.
Я уже писала, что в водный поход по Уралу хочу сходить, но хотеть и идти - это разные вещи. Я вообще много куда хочу. :twisted:
Рановато мне кажется , после нового года хотя бы надо все это планировать.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-18 11:38

Вдруг закончишь праздновать Новый год, глядя на опадающие осенние листья :)

Расстояние между вершиной Ямантау и ближайшей точкой похода по Сакмаре (мост у Юлдыбаево) равно 213 км. :)

Это предварительные планы на летний сезон (май-сентябрь) 2007 года, которые, конечно, могут быть изменены по финансовым и прочим причинам. Почему я их заявляю сейчас? Да просто потому, что летом вы все разбежитесь, как в уходящем году. Что, разве не так?

Что-то будет исполнено, что-то может быть отменено.

1. Пеший или велосипедный поход небольшой длительности (2-3 дня)
по Южному Уралу. Хотелось бы попасть на Ямантау, как на высочайшую гору Урала за исключением приполярных областей.

2. Водный поход по Сакмаре (Юлдыбаево-Кувандык, 4-5 сплавных дней). Ориентировочно июнь-август.

3. Абхазия (?) Длительность (с учётом обязательной релаксации у моря) - около 10 дней, активная часть - около 4-5 дней.

Сроки - лето или начало осени.

4. Водный поход по области, наиболее интересны верховья Сока.

Длительность - около 4 дней, ситуативно. Можно легко поменять планы в самом походе.

У Камышлы это даже в межень мощный и весьма широкий поток с хорошим течением (друг был), сплавляться будет интересно! Надо спустить байдарки на воду километров на 30 повыше, если это будет весной!

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-ноя-18 12:20

band писал(а): Вдруг закончишь праздновать Новый год, глядя на опадающие осенние листья :)

Я столько не выпью! :wink:
Это предварительные планы на летний сезон (май-сентябрь) 2007 года, которые, конечно, могут быть изменены по финансовым и прочим причинам. Почему я их заявляю сейчас? Да просто потому, что летом вы все разбежитесь, как в уходящем году. Что, разве не так?

сейчас еще многим не ясно ,когда у них отпуска, что будет с деньгами и со временем, так что договариваться можно только предварительно - ну, например, вот я хочу быть соучастницей в походе водном на Урал, только я бы может хотела не по Сакмаре, а по Усьве, Чусовая вроде еще ... (но это детали уже). но я не могу тебе обещать ,что я верняк поеду, потому что может у нас отпуска не совпадут, может у меня денег не будет, может я еще не закончу новый год отмечать! :twisted: Так и все - а может кто-то предложит что-то более интересное! тоже вариант. А насчет разбежитесь - несмотря на планы что-то получается в последний момент решать точно куда и с кем ты едешь - что-то планируешь, народ вроде собирается, а тут раз - и облом и ищешь, кому бы на хвсот сесть срочно! :roll: Этим летом когда ты всех звал я бы с тобой поехала, еслиб немного раньше с питерцами на средний урал не договорилась, да и то - мы с тобой вдвоем что ли поехали бы? что-то вроде больше никто не заинтересовался...

Насчет предварительных планов - это просто куда я хочу - это не планы - Байкал (может все-таки попробовать доехать), Калининградская область тоже можно, ставший традиционным Крым (для кого-то, а кто-то на море ни разу не был, например я), водный на Урал (можно небольшой - к выходным приурочить)[/quote]
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-18 14:14

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО: АБХАЗИЯ-2007

До этого - дорога на транспорте Адлер-Сухуми,
ночёвка в Сухуми
=======День первый===========
Сухуми (50м, 0 км)
шоссе
Шрома (270м, 8 км)
улучшенная грунтовка
Сухум ГЭС (180м, 18 км)
улучшенная грунтовка
Адзыбжара (270м, 22 км)
простая лесная грунтовка, буковый лес
Впадение р. Доули-Квара в р. Западная Гумиста (530м, 33 км)
Там есть две дороги - одна по горам, другая рядом
с речкой Западная Гумиста. Её ширина в межень - 8-10
метров, глубина 0,5-0,6 метров, скорость течения до 2 м/с,
каменистое дно
простая лесная грунтовка, буковый лес
перевал Доу (1390,1 м, 37 км), проходим с мая по октябрь
простая лесная грунтовка, буковый и дубовый лес
спуск к р. Бзыбь (630 м, 41 км)
простая грунтовка, буковый и дубовый лес, вдоль р. Бзыбь
Её ширина в межень - 10-15 м, скорость течения до 3 м/с,
глубина 1 метр, дно каменистое
Рядом маленькие хутора Серебряное, Решевие
мост у с. Серебряное (584м, 43 км)
Если идём по правому берегу р. Бзыбь, то находимся
на территории Псхусского заповедника.
простая лесная грунтовка, буковый и дубовый лес
впадение маленькой речки Битага в р. Бзыбь
подъём к селу Псху - единственное заметное село в данной
местности, 500 жит. в 1978 году, сельсовет
(ок. 540м, 48 км)
село Псху - начало
(660 м, 49 км)
=========День второй===============
Село Псху - конец
(780 м, 51 км)
маршрут идёт по высокой ровной по горным меркам террасе реки
Бавю (Агурипста), грунтовая дорога, буковый лес.
брод через речку Баул (880м, 54 км)
глубина до 0,9м, ширина 23м, течение 2,5 м/с, каменистое дно
возможно, построен мост
далее едем вдоль левого берега Бавю - грунтовая дорога, буковый лес.
пересечение с речкой Белая (мост) - конец Псхусского заповедника
(850м, 58 км)
начинается более заметный подъём - грунтовая дорога, буковый и пихтовый лес.
металлический мост (30 тонн!) через Бавю у впадения речки Агурибза
переходим ненадолго на правый берег
(1071м, 62 км)
Скорость течения Бавю около 3,1 м/с, ширина 8-10 метров, глубина 0,5м
брод опять на левый берег, затем броды через разные мелкие речки и горный серпантин.

Грунтовка, буковый низкорослый лес.

Последний мост через Бавю
(1720 м, 67 км)

Грунтовка, буковый низкорослый лес и безлесные склоны.

Перевал Анчхо (Чхо) - проходим с апреля по октябрь
(2031,4м, 70 км)
На перевале граница Рицинского заповедника

Грунтовка, буковый и пихтовый лес и безлесные склоны.

Спуск к шоссе Рица-Авадхара
(1460м, 77км)

отсюда до курорта Авадхара (1540м) по асфальту на север около 3 км
можно попробовать там остановиться

или до посёлка Рица (900м) 14 км по этому же шоссе под горку на юго-запад.
=========День третий===============
От пос. Рица до Гагр около 60 км под горку по асфальтовому шоссе
можно ехать и любоваться многочисленными природными достопримечательностями
=========День четвёртый===============
в Гаграх остановиться в недорогой гостинице, приводить себя в порядок и отдыхать
в Гаграх можно скатнуться на г. Мамдзышха (асфальт на саму гору),
высота 1868,5 м, офигенный вид
=========День пятый и последующие===============
просто отдых на море, затем в Адлер

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-18 14:21

Итак, по Абхазии жду толковые конкретные комментарии. Реально с учётом километрового перевала сделать в день 50 км? А 27 - с учётом 1,5-километрового на второй день с устатку?

По планам - я и сам не могу ничего точно обещать, это лишь грубые намётки.

Усьва и Чусовая имеют более плохой климат, и как байдарочные реки интересны менее, чем Сакмара. Добираться туда непросто. А на 2-3 дня на Урал не получится: 2 дня уходит только на заброску/выброску.

Поэтому можно попытаться организовать поход на Ямантау либо на майские праздники, либо на 12 июня. Этот поход требует минимального времени и усилий, если он будет пешим.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-ноя-18 14:47

band писал(а): Усьва и Чусовая имеют более плохой климат, и как байдарочные реки интересны менее, чем Сакмара.

ну это говорю ж, примерно, зато Усьву я видела своими глазами - мы правда шли по берегу, но как раз там, где начинаются водные маршруты - от населенного пункта Усьва. Чусовую тоже видела, но в промышленном районе.
Так что может и Сакмара - хочу короче в водный поход на УРАЛ!!!
Поэтому можно попытаться организовать поход на Ямантау либо на майские праздники, либо на 12 июня. Этот поход требует минимального времени и усилий, если он будет пешим.

Здесь я пожалуй постараюсь к тебе присоединиться. только на майские праздники на урале наверное еще холодно, зато июньские будут свободны для какого-нибудь другого похода...
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-18 14:55

Кто мне конкретно расскажет, что за проблемы на Ямантау???

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-18 21:31

ЯМАНТАУ-2007. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ НАМЁТКИ.

1. Велопоход по окрестностям Ямантау невозможен. К горе ведёт единственная асфальтовая дорога, которая патрулируется военными.
2. Можно ли договориться с заповедником, чтобы с их стороны не было проблем, пока неизвестно.
3. Поэтому необходимо прорабатывать пеший маршрут, собирая и обрабатывая различные туристические материалы, такой чтобы максимально снизить вероятность встречи с обоими видами любителей посетителей режимных зон :)
4. Видимо, заброску проще произвести с юга, пройдя часть пути по асфальтовой дороге до начала охраняемой зоны, а затем лезть по сложному пути по горам.
4а. Возможен вариант заброски по дороге из Белорецка - из села Отнурок на север. Что это за дорога, для чего предназначена и патрулируется ли - не знаю. Но она подходит к границе заповедника, откуда по прямой до вершины Ямантау всего 10 км. Получается, что там можно поставить легальный лагерь!
5. На Ямантау с юго-востока заходить нежелательно - там и находится
подземный объект. То есть заход - с северо-востока.
6. Выход - через верховья Юрюзани или по направлению на Белорецк по той же дороге.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-19 02:56

ЯМАНТАУ 2007 - Дополнение 1

После первичного просмотра инета я выяснил:

1. Проблемы с доступом туристов на Ямантау (как с лесниками, так и военными) связаны с военными объектами на западе от Ямантау. К городу (Межгорье) подведены железная дорога и автодорога-бетонка.

2. Южно-Уральский заповедник создан также на рубеже 80-х годов, но типичной экологически-просветительской деятельностью занимается очень вяло. На территории находятся две горы Малая Ямантау: южная вершина горы Ямантау (Куянтау, т.е. "Южная гора" - 1512,7м) и также примерно в 10 км от города Инзер - 976,3м. "В связи с недопустимой экологической нагрузкой" посещение
вершины 976 ограничено символическим количеством 200 человек в год. И всё. Деревни в северо-восточной части заповедника были выселены, узкоколейка, пересекающая заповедник, разобрана.

Сайт заповедника - http://yuuralsk.zapoved.ru

3. Как всякий заповедник, он имеет кордоны на границах - я сейчас читал про кордоны у горы Большой Шелом на бывшей узкоколейке, у бывшей деревни Юрюзань, у пересечения ЛЭП и реки
Большой Инзер на правом берегу. Я уверен, что кордоны есть и в других местах. Впрочем, активность лесников по отлову посторонних не выше, чем у нас в Жигулях, но осторожно вести себя надо.

4. На автодороге к г. Межгорье примерно в 10-15 км от начала стоит КПП, который надо обходить по лесу. На автодороге и на просеке ЛЭП возможна встреча с военными патрулями. Встреча с ними
чревата уничтожением плёнки, флешек, фотоаппаратов и т.п., а также прочими неинтеллингентными действиями с их стороны.

5. Сама вершина Ямантау, естественно, не охраняется и никаких действующих объектов там нет. Склон высотой около 280 метров (от седловины), протяжённость порядка 1 км. Так что особого альпинизма
при восхождении на гору нет.

6. Наиболее простой путь "левого" захода в заповедник, если есть на чём добраться от Белорецка (40 км) - через село Отнурок к границе заповедника у горы Чёрная на левом берегу р. Большой Инзер. Там можно поставить лагерь, и никакие лесники наехать не смогут. Затем можно налегке пройти 12 км до вершины, обойдя кордон и внимательно пройдя (возможны военные патрули) по просеке ЛЭП. Затем у г. Караульная надо свернуть влево на Ямантау.

7. В принципе, эти 40 км можно проехать на велосипеде. Затем часть группы уходит на Ямантау, часть может кататься по красивейшей окружающей местности (имея в виду, где граница заповедника).

8. При хорошем раскладе весь поход может уложиться от 3 до 4 суток.
Последний раз редактировалось band 2006-ноя-19 03:05, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-19 03:03

Пока мне известен один прямой поезд в Белорецк:

Москва-Магнитогорск (094У), по чётным числам, из Самары в 12-51мск, в Белорецке в 02-20мск (04-20 местного)

Обратно - 093У Магнитогорск-Москва (по нечётным),
из Белорецка в 22-36мск, в Самару прибывает в 11-44 мск.

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Сообщение cin » 2006-ноя-19 15:02

Я на кафкас не поеду. А вот в крым - напротив - поеду.

Понятно что все ок, но кавказ это опасно. Кто не боится - пусть едет.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-19 17:01

Почему ты думаешь, что по западной части Абхазии (где никогда не было боевых действий, никакого Кодорского ущелья и т.п.) кататься опаснее, чем в Крыму? Туда не нужно рубли на местные тугрики менять, рядом Адлер, откуда несложно добраться.

Если на то пошло, то некоторая опасность в любом походе есть. Если что-то было слишком серьёзное, я б и не предлагал.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-20 20:41

Собственно космический снимок района

http://maps.google.com/maps?ll=54.23778 ... &t=k&hl=en

Лагерь может стоять примерно где излом ЛЭП с сверного на северо-западное направление, немного не доходя реки Большой Инзер (видна на снимке) - граница заповедника

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Сообщение Danil » 2006-ноя-20 22:15


Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-22 18:39

Для таких походов нужен народ - ищу, жду идеи и пожелания. Скрупулёзная проработка и организация - при наличии людей.

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Сообщение Quetzalcoatl » 2006-ноя-23 13:00

А почему именно Ямантау? Ведь на Южном Урале есть еще Таганай - вроде тоже красивое место и в плане пеших походов весьма популярное...

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-ноя-23 20:16

Почитала про всякий радиационные эксперименты советской власти!Волосы на голове и других местах зашевелились! Урал получается - вообще гиблое место! Надо точно знать куда едешь оказывается!
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей