Три в одном. (+фото-отчётчик на 3стр)

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Три в одном. (+фото-отчётчик на 3стр)

Сообщение Джон Смит » 2009-янв-30 20:25

После осознания всего написанного в теме «Жигулёвская кругосветка на лыжах», спасибо Crazy Duck, пришёл к выводу, что в связи со сложной финансовой обстановкой в стране(ФК коснулся почти всех кого я знаю) набрать и полностью укомплектовать снаряжением участников будет невозможно. Ну и совсем отказываться, от подобного похода, наверное не стоит.

В это время, на Волге продолжает расти лёд!

Опираясь на такие факторы как денюжко, расстояние, сложность, интересность, начал придумывать маршрут. Он никак не получался однобоким, в том смысле, что чисто лыжным или чисто пешим он у меня никак не вырисовывался. Да и наверное потому, что тупо шагать ** километров по снежной целине как минимум нудновато. Ну и вобщем родился у меня такой вот план –
«Часть первая»
Сперва лыжный переход вдоль, через Волгу, скорее всего по снежной целине, льду. Часть, или всё барахло можно катить на санях(волокушах). В район между Гавриловой и Крестовой полянами, к подножью г.Серная. Затем внутрь, по оврагу, так же на лыжах. Как минимум треть его длины оврага должна быть проходима на лыжах.
«Часть вторая»
После того как уклон оврага начинает расти, снимаем лыжи, и катя их за собой поднимаемся на гору(г.Серная) пешком. Доходим до рудников. Цепляем верёвочко. Спускаем туда барахло и себя.
«Часть третья»
Организуем ПБЛ(подземный базовый лагерь) внутри рудника. Из-за невысокого потолка и змееобразного расположения ходов, и достаточной толщины горной массы над головою, там должно быть относительно тепло. Это так же доказывает присутствие летучих мышей. Немного! Части выработки имеют соединения в некоторых местах с поверхностью в виде колодцев, что добавляет сквозняк с улицы. Благодаря которому, я планирую увидеть там большое количество ледяных сталактитов-сталагмитов и других натечных образований. Сквозняк ликвидируется заграждениями проходов полиэтиленом. Там же приготовление пищи и ночлег. Если температура под землёй, покажется участникам недостаточной, для ночлега без костра-печки, то переходим к «Четвёртой части».
«Часть четвёртая»
Спуск с горы, пешком по оврагу вниз . Думаю это будет самый весёлый момент. Затем одеваем лыжи и снова переход вдоль, через Волгу.


Название темы таково, из-за последовательно и принципиально разных участков пути. Да это несколько неординарно, но зато такое разнообразие принесёт максимум впечатлений и последующих воспоминаний. Я постарался, так же основываться на недостаточной опытности участников в зимних походах. Поэтому в маршруте нет много-километровых лыжных переходов, скальных троп с применением страховок, много-километровых пеших переходов. Общий километраж может быть сокращён до 4км, это путь от СОКского моста до верха. А может быть и наоборот удлинён, если начать маршрут например от поляны Фрунзе.

Чего я хочу от читателей этой темы.
Мне хотелось бы узнать, насколько по вашему, возможно совершить такой поход и кто желает присоединиться к группе? Количество участников группы, на данный момент 1чел – Я :). А так же, если кто уже делал подобное или хотябы подымался на г.Серную зимою, то поделитесь информацией по точной температуре рудника зимою и возможности подъёма по снежному склону. Ну и вообще комментарии и личное мнение приветствуются.
Последний раз редактировалось Джон Смит 2009-фев-16 18:34, всего редактировалось 5 раз.

Сообщения: 354
Зарегистрирован: 2007-авг-10 20:19
Байк: ДТСПВДМС
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение BLACK_PLASH » 2009-янв-30 22:52

Заманчивое предложение :-) ,скорее всего присоединюсь к этому мероприятию

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение ПАШtet » 2009-янв-30 23:13

Браво!!!

Креативно!

меня заинтересовало

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение Artemisia » 2009-янв-30 23:24

Я смотрю, желающие одни и те же, и каждый выложил свою тему. Может, имело бы смысл объединяться в одну команду, а как наберется достаточно участников - собраться живьем и обсудить? Меня тема лыжных походов интересует.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Три в одном.

Сообщение Джон Смит » 2009-янв-30 23:46

Ну собственно мне тоже тема лыжных походов интересна. Просто предлагаемый мною маршрут достаточно лёгок, т.к ненадо тащить печку, палатку, тент. Он более напоминает прогулку, только черезвычайно насыщенную разнообразием. Хотя с печками мне тоже нравится.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение Ghostknight » 2009-янв-31 17:22

Осторожнее там. От Полета вниз по Волге каждый год полынья. Длина её варьируется. Вполне можно нарваться на тонкий лед. Я бы рекомендовал переходить ближе к Гаврюхе. И под мостом особо не тусить тоже.

А в остальном - прикольная идея. Мышек только светом не пугайте (кострами).
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение ПАШtet » 2009-фев-01 01:24

Джон Смит писал(а):Если температура под землёй, покажется участникам недостаточной, для ночлега без костра-печки, то переходим к «Четвёртой части».
«Часть четвёртая»
Спуск с горы, пешком по оврагу вниз . Думаю это будет самый весёлый момент. Затем одеваем лыжи и снова переход вдоль, через Волгу.
А в руднике палатку поставить можно? Хотелось бы конечно усложнить маршрут первого дня и не расчитывать особо на возвращение в тот же день, а как-то гарантированно утеплиться :). Хотя без палатки это прикольно - на легке! Мышки накакают :D. А еще вариант если будет холодно в этих дырявых рудниках - дойти до штольней на верблюде.

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение Artemisia » 2009-фев-01 02:17

Ребят, давайте с палаткой пойдем. Тем более, Сергей, если ты говоришь, что она есть. И если тебя тоже интересуют лыжные походы. Поход к рудникам - хорошая затея и в плане культурной программы :-D , и в плане тренировки собственно походов это надо использовать по максимуму. Конкретно - протестировать палатку. Кстати, Паш, в Рачейку ходили вшестером - так что не обязательно ждать, пока наберется 10 человек.
В дыре ставить палатку, думаю, не стоит. Не знаю насчет принципиальной возможности это сделать - но в плане тренировки палатку надо ставить на открытом воздухе. Сразу будет понятно, насколько там тепло.
Вот если у кого-то есть костровые троса - это тема: http://www.trumanoutdoor.ru/forum/?2100-0--1351-0-
Лыжи надо добывать, бахилы шить: http://www.trumanoutdoor.ru/ski.html
Насчет лыж - Truman говорит, можно повесить объявление на горнолыжной базе о скупке старой горной классики.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение ПАШtet » 2009-фев-01 11:48

Давайте не смешивать тренировку по лыжным походам и "Три в одном". И то и другое сделаем. И от этого неординарного похода кайфанем, и в нормальную тренировку сходим. Просто фишка этого похода в в другом, в спуске со всем своим снаряжением на веревке (чую новый запах, запах спелеологии), в "подземном базовом лагере", в ночевке там. И эта фишка тогда теряется.

З.Ы. Я имел ввиду маленькую палатку. Можно и без нее. Так даже интересней с другой стороны. Просто в спальнике на пенке. Можно идти этот поход в случае нехолодной погоды. А если холодная - можно в тренировочный поход пойти с печкой, зимним шатром (давайте называть его так, чтобы не путать, или палатка Зима) (еглуши похоже?).

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение Quetzalcoatl » 2009-фев-01 12:24

ПАШtet писал(а): А в руднике палатку поставить можно? Хотелось бы конечно усложнить маршрут первого дня и не расчитывать особо на возвращение в тот же день, а как-то гарантированно утеплиться :). Хотя без палатки это прикольно - на легке! Мышки накакают :D. А еще вариант если будет холодно в этих дырявых рудниках - дойти до штольней на верблюде.
Негде там палатки ставить, и вообще места очень мало, потолки низкие. Был как-то с ночевой в подобных условиях в Съянах, можно либо ходить-бродить, либо сидеть и перманентно пить чай, иначе медленно но верно наступает дубак (независимо от количества одежды) - температура около 0 и 100% влажность
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Три в одном.

Сообщение Джон Смит » 2009-фев-01 19:51

ПАШtet писал(а):Давайте не смешивать тренировку по лыжным походам и "Три в одном".
Мне тоже так кажется, 3в1 неособо то и лыжный. Лыжная часть там будет около 1/3 всего времени. Остальное время уйдёт на другое.
Сейчас ездил в тот район, точнее на Царёв курган, насыпь у моста(у некоторых зовется "дамбой") и г.Тип-Тяв, чтоб посмтреть ледовую обстановку на Волге. Хоть время подходило к закату, я успел снять речку.
На первом фото панорамка реки с насыпи у моста.
Изображение
оригинал тут http://img-fotki.yandex.ru/get/3209/fee ... 0b069_orig
Перед крестовой льда нет. Гигантская промоина с пол километра шириною. На переднем плане, у берега, видно какую-то валяющуюся ёмкость(у сорожки в частную собственность). Так вот самое интересное то, что весь лёд что вы видите, в т.ч на котором сидят рыбачки, очень медленно ползёт вниз по течению. И упираясь в эту ёмкость ломается и наползает на неё. Непрерывный руст отчётливо слышан со ста метров. Для того чтобы оценить всю ледовую обстановку, пришлось забраться на Тип-Тяв. Вот панорамко
Изображение
оригинал тут http://img-fotki.yandex.ru/get/3214/fee ... 84742_orig
На ней видно масштабы промоины. Она от оврага(подъём на серную) и до т/б"Полёт" как минимум. В остальном Волга покрыта льдом. С большим количеством небольших промоин. Что касается похода 3в1, то надо ждать нормального льда. То что сейчас на Воге(в том районе), никуда негодится.

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение CABAPOH » 2009-фев-01 20:14

Серей, а где эта пещера в г.Серная? Что то я не примоминаю там овраг. Там же просто дорога по лесу от Крестовой до Гаврюхи.
координаты есть? или на карте покажи пжл.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Три в одном.

Сообщение Джон Смит » 2009-фев-01 20:50

IgorianSMT писал(а):Серей, а где эта пещера в г.Серная? Что то я не примоминаю там овраг. Там же просто дорога по лесу от Крестовой до Гаврюхи.
координаты есть? или на карте покажи пжл.
А ты на фото, на той же панораме, посмотри на горы( на второй хорошо видно). Как раз между Гавриловой и Крестовой полянами огромный овраг. По нему дорожка наверх горы(практически перпендикулярно Волге). Идти 1-1,5 км вроде. А на карте бесполезно смотреть.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение ПАШtet » 2009-фев-01 22:42

Можно от Самары дойти. По протокам, например, было бы интересно.
Километров 25 км думаю все смогут осилить без особых проблем. Только вот ночевать уже полюбому там выходит... Но опять же - есть запасной вариант ночевки в штольнях на верблюде. Это еще 6 км. + подъем из пещеры, спуск с горы серная, подъем на верблюде. Да... такой маршрут уже ни фига не выходит "достаточно легким" :).
Вопрос: готовить на горелках выходит?

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Три в одном.

Сообщение Джон Смит » 2009-фев-01 23:46

Я сегодня на Царёв курган, прямо по склону поднимался. Снега около 20см. Так вот сделать это, оказалось достаточно непросто. В некоторых местах - шаг вперёд, два назад... Обувь надо с очень ярко выраженным протектором. Я был в обычной обуви со средним протектором, поэтому спускаться там же побоялся(тормозить нечем,спустился по серпантину). Я это к тому что подъём на г.Серную будет не лёгким, как минимум. Времени уйдёт на это, думаю, часа 3-4. И это как минимум. При условии что у всех будет нужный протектор. Я чото начал даже подумывать о кошках, хотябы на одного участника. Что бы идти вперёд, и постоянно перецеплять выше верёвку, по которой пойдут остальные. Это относится к последним 300 метрам подъёма на гору. Там последняя сотня метров под 50-60градусов. Там собственно и летом непросто,зимой незнаю. Думал кто нибудь поднимался туда по снегу, оказалось таких нет. Так что спросить неукого, придётся самим пробывать.

А перейти конечно можно ниже по течению. Прсто так километраж увеличится. А после Серной на верблюд, фиг знает силы останутся или нет. Палатку кст можно в руднике(на Серной) поставить. Она будет под потолок как раз. Ну или примнётся немного, сверху :-D. С дровами конечно фигово будет. Лучше на горелках. Да и некогда в первый день дровами заниматься будет. Хотя это зависит от времени подъёма, а оно неизвестно.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Три в одном.

Сообщение honzales » 2009-фев-02 07:09

Про состояние льда на Волге.
Вид с Лысой.
Напротив Подгор - две огромные полыньи:
Изображение

Выше по течению, напротив Зелененького - еще более крупная:
Изображение

Это по состоянию на 1 февраля.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение ПАШtet » 2009-фев-02 10:35

да, в лыжных ботинках со скобой не айс бует. Особенно кому-то со стандартом 75 :-D. Получается однозначно в запасной обуви.
Джон Смит писал(а):Я чото начал даже подумывать о кошках, хотябы на одного участника. Что бы идти вперёд, и постоянно перецеплять выше верёвку, по которой пойдут остальные.
мне идея нравится :-) Блек плеш! ты кошками грезил? пора их брать :)
Можно даже развить и не через овраг подниматься, а так шрурмануть, с жумарами там. Раз уж снарягу мы для рудников тащим. Ну по настроению и оставшимся силам. Можно даже постораться действительно лыжный маршрут небольшим сделать. Как там ситуация у поляны Фрунзе интересно. Ждать пока лед улучшится - нетерпится что-то :DANCE:. Можно у поляны перейти - у поляны, рискованно - тогда у самой Самары.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение ПАШtet » 2009-фев-02 10:42

вот этот овраг-подъем на гору (рельеф)

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение CABAPOH » 2009-фев-02 12:12

Джон Смит писал(а):
IgorianSMT писал(а):Серей, а где эта пещера в г.Серная? Что то я не примоминаю там овраг. Там же просто дорога по лесу от Крестовой до Гаврюхи.
координаты есть? или на карте покажи пжл.
А ты на фото, на той же панораме, посмотри на горы( на второй хорошо видно). Как раз между Гавриловой и Крестовой полянами огромный овраг. По нему дорожка наверх горы(практически перпендикулярно Волге). Идти 1-1,5 км вроде. А на карте бесполезно смотреть.
Изображение

это?

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение Quetzalcoatl » 2009-фев-02 13:07

Джон Смит писал(а): Я это к тому что подъём на г.Серную будет не лёгким, как минимум. Времени уйдёт на это, думаю, часа 3-4. И это как минимум. При условии что у всех будет нужный протектор. Я чото начал даже подумывать о кошках, хотябы на одного участника. Что бы идти вперёд, и постоянно перецеплять выше верёвку, по которой пойдут остальные. Это относится к последним 300 метрам подъёма на гору. Там последняя сотня метров под 50-60градусов. Там собственно и летом непросто,зимой незнаю. Думал кто нибудь поднимался туда по снегу, оказалось таких нет. Так что спросить неукого, придётся самим пробывать.

А перейти конечно можно ниже по течению. Прсто так километраж увеличится. А после Серной на верблюд, фиг знает силы останутся или нет. Палатку кст можно в руднике(на Серной) поставить. Она будет под потолок как раз. Ну или примнётся немного, сверху :-D. С дровами конечно фигово будет. Лучше на горелках. Да и некогда в первый день дровами заниматься будет. Хотя это зависит от времени подъёма, а оно неизвестно.
Наверное, можно зайти на гору не со стороны Волги, а с "заду", поднявшись по дороге, что идет момо подгорского источника (раз уж с Самары пойдете). Конечно, там могут быть небольшие овраги, да и лыжню тропить придется, и выйти на нужное место будет непросто (без навигационных приборов). А с палаткой, думаю, у вас ничего не получится - по габаритам она может и влезет, но пол там неровный, камни торчат, короче, смысла в ней особо-то и нет.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей