Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение DrunkenMonkey » 2009-окт-10 18:07

задалась я целью купить хороший налобник. Чтоб по качеству был как мой Петцль Тикка Плюс. Но именно такого сейчас в Канте нет. А в Перевале он стоит 1700 - за фонарик мне кажется дороговато. Зипку я почему-то не хочу. Есть еще аналогичные в Триале - Princeton Quad. Еще видела Black Diamond. Если кто имел опыт с этими фонарями, скажите, как они.

Еще есть Princeton Eos - 1-диодный, вроде должнен светить ярче, но заряда хватате на меньше. Опять же, если кто имеет такой, каковы отзывы.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Гость

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Гость » 2009-окт-10 19:24

фигасе, ты на форуме)))))

не разменивайся на фигню - бери Тикку ХР могу дать затестить ;)

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Danil » 2009-окт-10 20:08

Использовал Тикку плюс и Princeton Quad. У принцетона есть индикатор севшей батареи(нужен ли?) и корпус на винте, водонепроницаемость до метра. Тикка плюс на защелке, один раз глючила в сырую погоду с туманом. Princeton EOS светит ярко более узким лучом, но на дальнобойный фонарь не тянет, а светить под нос лучше одним из первых двух.

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение merly » 2009-окт-10 21:07

Марфа! Как живая!
Бери Tikka XP и будет тебе счастье

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Breaker » 2009-окт-10 21:23

как денег накоплю, возьму себе такой :
Налобный фонарь Zebra Light H501w (CREE Q3 5A, 80 лм, 1xAA)

Ультра яркий налобный фонарь, имеющий компактные размеры и угол раскрыва заливного (рассеянного) света в 80 град. Эти свойства позволяют использовать его как в качестве основного назначения – налобного фонаря, так и в качестве карманного (в комплекте с фонарем поставляется крепление на голову и крепление с клипсой на ремень, карман, кепку и т.д.). Наличие трех уровней яркости (2,7-15-80 люмен) позволяет выбирать оптимальный свет и расход энергии элемента питания в каждый момент времени. Режим стробоскопа (частое мигание) можно использовать для привлечения внимание, например на вечерних велосипедных прогулках. Включение и переключение режимов осуществляется кнопкой.

В данной модели установлен светодиод с температурой света ~4000К (свет как у галогенки) - это широко востребованно туристами в длительных походных условиях. Светодиод с "теплым" белым светом обеспечивает меньшую мощность светового потока, чем с "холодным" белым, но излучаемый спектр более естественнен для нашего восприятия.

Спецификация.

Мощность светового потока.

1. Тихий режим: 2,7 люмена – 3,5 дня.
2. Средний режим: 15 люмен – 19 час.
3. Максимальный режим: 80 люмен – 2,3 часа (по двойному клику включается стробоскоп)

Заливной свет, 80 градусов.
Светодиод: CREE XLamp XR-E Q3 5А Neutral White
Элемент питания: 1хАА или 1xАКБ Li-ion 14500 3,7V.

Размеры и вес.

Диаметр: 18,5 мм
Высота: 71,2 мм

Вес с элементом питания: 41 гр.
Вес с элементом питания и головным креплением: 63 гр.

http://shop.lumenhouse.ru/product_info. ... b4ac1082d9

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение DrunkenMonkey » 2009-окт-11 09:45

Merly писал(а):Марфа! Как живая!
Бери Tikka XP и будет тебе счастье
как он в деле? дороговат чо-то, 1900 в канте, и то, вчера там была, не помню, есть ли в наличии. Вообще мне в подарок, так что, если он качественый, экономичный и светит далеко, то можно и взять.

Чем нравятся диоды, это экономичночтью, но, как сказал Данил, светят они под нос. У меня есть Tikka Plus. Пользуюсь то ли третий, то ли четвертый год, в разную погоду - не промокал, не глючил. Сейчас от чего-то треснул корпус, не помню, но работает и кажется даже в сырую погоду пользовалась после этого, зимой потекли батарейки, вынула, поставила новые, работает.

Хотела купить в подарок такой же - проверенный, но у нас в Канте нет, а В Перевале за 1700 брать жаба душит.
Breaker писал(а):как денег накоплю, возьму себе такой :
Налобный фонарь Zebra Light H501w (CREE Q3 5A, 80 лм, 1xAA)
сколько стОит? и что за фирма?
Danil писал(а):Использовал Тикку плюс и Princeton Quad.
Как Princeton по сравнению с Petzl?
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-июн-15 22:05
Способ связи: 89171500806
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Fenix-light » 2009-окт-11 19:50

ZebraLight есть в наличии в Самаре, можно посмотреть, потрогать и убедиться, что фонарик очень интересный. Светит довольно далеко и очень равномерно - никаких "зайчиков".
Н501 стоит 2650 рублей. Н30 - 2500р.
Lumenhouse , кстати, делали бимшоты зебры, кому интересно - http://www.lumenhouse.ru/index.php?opti ... 3&Itemid=1

Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2008-янв-13 19:34
Байк: Author Traction Disc 2008
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Покатушки Велотуризм
Способ связи: +79277031307
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Cyclist » 2009-окт-11 20:17

Бери Tikka XP не пожалеешь! У самого такой !

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение merly » 2009-окт-11 20:19

DrunkenMonkey писал(а):Как Princeton по сравнению с Petzl?
Был опыт общения с двумя принстонамив в одном спелеопоходе. Свет неплохой, но крепеж вызывал массу нареканий. Пецль наше всё
Тика ХР за 1900 это недорого и он того стоит
Fenix-light писал(а):ZebraLight есть в наличии в Самаре, можно посмотреть, потрогать и убедиться, что фонарик очень интересный. Светит довольно далеко и очень равномерно - никаких "зайчиков".
Н501 стоит 2650 рублей. Н30 - 2500р.
Хренасебе! это пецль то дорогой!

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение DrunkenMonkey » 2009-окт-11 20:29

Ну, допустим, уговорили на Tikkу XP. Где его теперь взять-то? На сайте канта написано, нет в наличии всамаре, да и в самом магазине не помню, чтобы его видела....

А какие были Принсетоны? Quad?

И поподробнее по поводу Тикки - экономичность, даьность.. Режимы. Кстати, из функций часто приходится светить под нос, но и в даль тоже иногда. Тогда было бы неплохо чтобы был хороший яркий свет. То есть универсальный фонарик надо.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение merly » 2009-окт-11 22:03

DrunkenMonkey писал(а):Ну, допустим, уговорили на Tikkу XP. Где его теперь взять-то? На сайте канта написано, нет в наличии всамаре, да и в самом магазине не помню, чтобы его видела....
посмотри в Перевале и в Ушбе. Пощупать взять тоже думаю не проблема - у многих велосамарцев есть.
DrunkenMonkey писал(а):А какие были Принсетоны? Quad?
не знаю какие, не интересовался модеью т.к. принстоны мне впринципе не интересны. Запомнилось только то что с ними был геморрой.
DrunkenMonkey писал(а):И поподробнее по поводу Тикки - экономичность, даьность.. Режимы. Кстати, из функций часто приходится светить под нос, но и в даль тоже иногда. Тогда было бы неплохо чтобы был хороший яркий свет. То есть универсальный фонарик надо.
ТТХ можно посмотреть ЗДЕСЬ
Под нос можно светить - есть отодвижная рассеивающая линза. В даль светить - есть 20-и секундный режим повышенной яркости.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Breaker » 2009-окт-11 23:57

Если бы цена на фонари Petzl Тикка и Зебра 501 была соизмеримой, мой выбор бы Зебра и вот почему.
1.яркость Зебры 80 люмен и длительное время пока не сядет батарея . Яркость Тики 40 люмен, и я так понял, что в кратковременном режиме. Если это так, то проку от такой заявленной яркости мало. Это самое главное отличие. Фонарь все же покупаем, чтобы он светил в темноте хорошо и яркости никогда мало не бывает. Ее обычно не хватает.
2. у Зебры вес 63 грамма, у Тики 95 грамм. Для меня вес важен. Есть фонари, более мощные чем Зебра на диоде Q5, но тяжелые и габаритные.
3. питание у Зебры один элемент ( аккумулятор) типоразмера АА. Это самый распространенный тип аккумуляторов, применяемых в электробытовых приборах ( фотоаппаратах, фонариках, приемниках, игрушках и прочее). А значит, например ,при крайней необходимости я могу вынуть аккумы АА из фотоаппарата ( или приемника) и вставить в фонарик. У Тикки три элемента ААА. Такие элемененты питания гораздо менее распростанены, плюс заряжать придется не один элемент, а три. Ну это еще не все. Т.к. фактическая емкость аккумуляторов больше или меньше отличается, то у Тики легко при глубоком разряде угробить раньше времени один из трех аккумуляторов . ( если не предусмотрен индикатор разряда). У Зебры это исключено, фонарь просто погаснет при падении напряжения ниже 0,9 вольта. Вынимаем севший и вставляем новый. Отслеживать конец разряда не нужно. Для Тикки придется таскать и приобретать еще один комплект из трех элементов ААА. Чтобы не остаться без света в самый неподходящий момент.
Минус Зебры – завышенная без стыда и совести цена в 2600 рублей за кусок пластмассы, диод и микросхему. Справедливая цена рублей 500 - 700 должна быть.
Тут же ценообразование на мой взгляд взято с потолка, по принципу кому надо - тот купит.
P.S. Дальность света для налобных фонариков лично мне абсолютно не нужна, мне нужно хорошее, широкое локальное освещение.
Последний раз редактировалось Breaker 2009-окт-12 00:09, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Dobry » 2009-окт-11 23:58

В Перевале очень хорошо торгуются, в принципе Tikkу XP - тоже посоветую - брал, вертел даже включал - очень понравился:1. защищённостью, 2. есть режим, кратковременный, где он реально бьёт метров на 50 удивил здорово)

Но я пользую Black Diamond (один потерял, взял второй такой же)
Если сравнивать с TIKKA PLUS, то Black Diamon выигрывает по всем позициям (дальность основного диода не на много уступает Tikkу XP, ) а цена приятнее. (использую Black Diamon вместо фары на веле - полностью устраивает)
У Black Diamon 4 диода : Один самый мощный - бьёт как прожектор, а три как у тикки плюс - ближний рассеянный свет.

Если интересно - могу дать потестить Black Diamon. а там решай сама.
они по моему были х-спорте (есть 10% скидка)

http://www.skygear.ru/catalog/i_Black-D ... Cosmo.html
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Dobry » 2009-окт-12 00:08

По зебре - Наверное и не плохой фонарь, но вот что напрягает - так это его универсальность (всесезонная резина - значит посредственно ведёт себя и летом и зимой), тоже и здесь. Вынул его из налобного крепежа, посветил (а в это время резинка выпала из кармана - и упс - фонарик уже не налобный)
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Breaker » 2009-окт-12 00:11

для "МАШ - РАСТЕРЯШь" это существенный недостаток будет.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Dobry » 2009-окт-12 00:26

Ха-Ха
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение merly » 2009-окт-12 01:10

2 Breaker
интересуются опытом использованиия, а не копипастом с сайта продавца и домыслами. Как купишь зебру и попользуешься тогда и будешь пиарить.

К фонарю, думается, требования такие же как и к остальному снаряжению и на первом месте надежность. Пецеля проверены вдоль и поперек. В спелеологии свет одно из самых критичных снаряжений - то от чего непосредственно зависит твоя жизнь. Я думаю то что процентов 90 спелеологов пользуется пецелем уже многое говорит. И так уж сложилось что если речь идет о бивуачном или дополнительном спелео свете то это одназначно либо тика плюс либо тика XP. Как то фирме производящей фонари 40 лет больше доверия чем китайскому ноунейму с фанарным брендом "Зебра".

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение DrunkenMonkey » 2009-окт-12 06:17

Dobry писал(а):В Перевале очень хорошо торгуются
как это? :-)
Dobry писал(а):Но я пользую Black Diamond (один потерял, взял второй такой же)
Если сравнивать с TIKKA PLUS, то Black Diamon выигрывает по всем позициям (дальность основного диода не на много уступает Tikkу XP, ) а цена приятнее. (использую Black Diamon вместо фары на веле - полностью устраивает)
У Black Diamon 4 диода : Один самый мощный - бьёт как прожектор, а три как у тикки плюс - ближний рассеянный свет.
это какая модель? и почем
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Breaker » 2009-окт-12 09:46

Merly писал(а):2 Breaker
интересуются опытом использованиия, а не копипастом с сайта продавца и домыслами. Как купишь зебру и попользуешься тогда и будешь пиарить.

К фонарю, думается, требования такие же как и к остальному снаряжению и на первом месте надежность. Пецеля проверены вдоль и поперек. В спелеологии свет одно из самых критичных снаряжений - то от чего непосредственно зависит твоя жизнь. Я думаю то что процентов 90 спелеологов пользуется пецелем уже многое говорит. И так уж сложилось что если речь идет о бивуачном или дополнительном спелео свете то это одназначно либо тика плюс либо тика XP. Как то фирме производящей фонари 40 лет больше доверия чем китайскому ноунейму с фанарным брендом "Зебра".
ОК! как куплю, так еще раз к этой теме вернусь. Но Тикку я точно брать я не буду, хоть там опыт в изготовлении 40 лет, использование спелеологами и прочее. Для меня важны технические характеристики прежде всего. Ну и Зебра - новый фонарик и нераскрученный как Петцл бренд,наверное на ВС его и нет ни у кого. Просто я вот юзаю на веле не так давно, с месяц фонарь( кстати самодельный) на диоде Gree Q5, и просто фантастический по яркости свет, по сравнении скажем со светодиодным фирменным фонариком BBB. Так что к фирме Gree, выпускающей светодиоды у меня доверительное отношение сложилось.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение DrunkenMonkey » 2009-окт-12 11:12

Merly писал(а):Как то фирме производящей фонари 40 лет больше доверия чем китайскому ноунейму с фанарным брендом "Зебра".
А BlackDiamond'ами спелеологи не пользуются? ;-)

Я не спелеолог, но китайщину брать не хочется, помтоу как была, долго не проработалаэ Вроде и ломаться нечему, а ломались :-)

Когда я спрашивала, кстати на первой странице, что за фирма делает Зебру, я имела ввиду, насколько известная, чья, и в этом роде.

Навреное заеду еще в Перевал, посмотрю Петцли/БлэкДаймоны и еще, в Тольятти ничо такого не продают? В Штурме например, или какие там еще есть магазины?
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей