Больше велосипедистов - больше проблем

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение alekson » 2008-июл-15 23:23

ладно, спорить походу уже беспалезно. Читай выше :)
_________________
first person video

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Vlan » 2008-июл-16 07:14

a(e писал(а):Спасибо людям, которые приобщили меня к велосипеду - они сразу "выгнали" меня на дорогу. Приучили ездить с максимальным вниманием и осторожностью.
Признаюсь, и я не без греха - когда чувствую, что устал и при этом еду один, позволяю себе тротуар. Но всю дорогу чувствую себя при этом виноватым, еду не больше 10 км/ч и постоянно помню, что тут я гость.
Ко второму сезону хочу совсем избавиться от этой привычки.
Забавный пример: за рулем я с 1987 г. Буквально только год назад стал приучать себя к ремню безопасности. До этого не представлял себе, как это - ездить с ремнем по городу (на трассах конечно пристегивался, жизнь-то одна). Поначалу было дико, но ежедневные пристегивания сделали свое дело. Отработано до автоматизма: сел в машину, вставил ключ в замок, рука тянется за ремнем. Мало того, еду недавно на велосипеде, чувствую, чего-то не хватает... Оказывается - ремня безопасности! :-)

2 alekson:
Твои высказывания лично я воспринимаю так же, как если бы мой сын в трехлетнем возрасте стал бы заявлять всем: "Я же катаюсь по квартире на своем велике. Почему никто не катается? Почему все стараются ездить по дорогам? Ведь там опасно!" Пойми, всему есть свое время и место. Тех же BMX-еров я бы ни за что не выпустил на дорогу. Их транспорт - это спортивный снаряд (такой же как ролики или скейтборд). Ну, ездят на роликах по тротуарам, опасно это не меньше велосипеда, однако на дороге они представляют еще бОльшую опасность. В жизни всегда есть место компромиссам. Будем считать, что ты донес до нас свою идею. На этом можешь успокоиться. Давайте все-таки соблюдать законы. Ведь ПДД, как документ - это ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 2007-апр-20 20:00
Байк: Norco Fuel Сustom
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Свободный
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение VaRGaR » 2008-июл-16 07:34

Еду домой, смотрю по Москвскому шоссе шпарит группа велосипедистов на шоссейниках (все такие красивые в форме, шлемах :-) ), практически на всех светофорах где горел красный НЕ ОСТАНАВЛИВАЛИСЬ, а это взрослые люди, спортсмены! Может нужно в велошколах их начать приучать ездить по правилам и вообще там их этому учат?
_________________
Прошивка ВАЗ, Шевроле-Нива, Kia, Hyundai, Renault и т.д. от Паулюса в Самаре.
Тел. +7-92-77-4-40-21-4 Звонить с 9:00 до 18:00.
http://www.samaract.ru/

Сообщения: 753
Зарегистрирован: 2005-июл-16 14:53
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Anton » 2008-июл-16 08:40

VaRGaR писал(а):Еду домой, смотрю по Москвскому шоссе шпарит группа велосипедистов на шоссейниках (все такие красивые в форме, шлемах :-) ), практически на всех светофорах где горел красный НЕ ОСТАНАВЛИВАЛИСЬ, а это взрослые люди, спортсмены! Может нужно в велошколах их начать приучать ездить по правилам и вообще там их этому учат?
Этих лучше не трогать, хоть и нарушают жёстко. Пелетон всё-таки. Если один проскакивает на жёлтый, все поедут за ним на красный, отсатвать тут никто не будет. Остывать тоже не охота. Скорость, затормозит хоть один, завал.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Gosha » 2008-июл-16 08:47

Anton писал(а):
VaRGaR писал(а):Еду домой, смотрю по Москвскому шоссе шпарит группа велосипедистов на шоссейниках (все такие красивые в форме, шлемах :-) ), практически на всех светофорах где горел красный НЕ ОСТАНАВЛИВАЛИСЬ, а это взрослые люди, спортсмены! Может нужно в велошколах их начать приучать ездить по правилам и вообще там их этому учат?
Этих лучше не трогать, хоть и нарушают жёстко. Пелетон всё-таки. Если один проскакивает на жёлтый, все поедут за ним на красный, отсатвать тут никто не будет. Остывать тоже не охота. Скорость, затормозит хоть один, завал.
Сшибут весь пелетон?
PS Поэтому свадебные машины достаточно часто попадают в аварии.
PPS А БМХеры да такое вытворяют на дорогах, что волосы встают дыбом.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение alekson » 2008-июл-16 10:10

влан, тут человек правильно сказал. Вел это все дорожное тс и главное иметь мозг там где едишь, а не слепо следовать книжкам и каким то министрам, которые тебя любимого на веле уж точно не пропустят, скажи спасибо что ваще не собьют, проежая на красный.
_________________
first person video

Nil

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Nil » 2008-июл-16 10:20

В России полно не легитимных де факто законов.
Законы есть, но они не то что не исполняются,
Нет возможности их исполнять даже при желании.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Mascot » 2008-июл-16 10:25

alekson писал(а): ну не знаю, я езжу в среднем 15-20км/ч, но могу и 30 набрать. По мне лутше синяки на малолетке чем переломы на мне. И повторусь эти случаи крайне редки :) Чтож вы так все усугубляете.
Попробуй так проехать всю Самару, и ты узнаешь, что такое Фри-райд, особенно по среднему участку Московского шоссе и Ново-Садовой. В некоторых местах там тротуаров как таковых нет вообще. По проезжей части ты можешь набрать не только 30, но и 40 и больше, если дорога и ветер позволяют, и никого не сшибешь, а только лучше впишешься в транспортный поток.

Что греха таить, и сам иногда выезжал на тротуары, если проезжая часть до отказа забита длинной пробкой, и даже разгонялся, если прохожих почти никого. Но это вынужденная мера.

Интересно, кому-нибудь доводилось сворачивать с Московского шоссе на Алма-Атинскую? Это самый удобный путь с Мехзавода в сторону Кировского рынка. В городе это не единственный Т-образный перекресток, который невозможно проехать налево, не нарушая п. 24.2 правил, так как светофор перекрывает движение по прямой только со стороны примыкающей дороги. Светофор для пешеходов и переход через М.Ш. там есть, но я ни разу не видел его горящим. Поэтому я сделал проще: переехал М.Ш. по кольцу Ракитовского шосее, свернул на асфальтовую обочину, и доехал по обочине навстречу движению, после чего свернул на Алма-Атинскую. Выезжать, как обычно, на крайнюю левую полосу я не стал, Там это действительно опасно, гоняют слишком быстро.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 2006-май-05 12:55
Байк: Белый
Реальное имя: Юлия
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 8-927-651-89-97
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Ириска » 2008-июл-16 10:43

Я там езжу с дачи. Перейти дорогу по светофору невозможно. После 18 км перестраиваюсь в крайний левый ряд и пилю,пилю,пилю... Поворачиваю по светофору.
_________________
И тогда Бог создал женщину.... Существо нежное, но крайне злобное!

Аватара пользователя
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 2006-мар-31 20:10
Байк: Intense Spider XVP Cust
Реальное имя: Иван
Способ связи: 89198004863
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение garb » 2008-июл-16 10:43

Mascot писал(а): Интересно, кому-нибудь доводилось сворачивать с Московского шоссе на Алма-Атинскую?
оля-джан два кажется года назад попробовала там повернуть налево, как результат освоила искуство полета и приземления на асфальт, т.к. ее догнала машина. она в рубашке родилась, т.к. тормозной путь машины судя по следам на асфальте составлял метров 15, отделалась легким испугом, повреждением кожного покрова и покалеченым задним колесом.
Ps Ирис, не ленись, проедь еще пару километров по Московскому до Ташкентской и поверни спокойно. Жизнь то она одна...

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение переводчик » 2008-июл-16 11:30

Здесь рядом есть тема "Культура поведения на дороге", в которой все это уже обсуждалось :) Начиная с 4-й страницы
viewtopic.php?f=53&t=9592&st=0&sk=t&sd= ... B&start=45
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Mascot » 2008-июл-16 12:07

Дело в том, что выехать на третью полосу с кольца - ничего сложного. Сложно ехать три сотни метров со скоростью 60, чтоб тебе в зад никто случайно не поддал и мат не слышать от тех, кому создаешь помехи медленной ездой. Пункт 24.2 написано именно на этот самый случай. В местах, где можешь ехать "как другие машины", это не так опасно. Только назад смотреть не забывай.

(По правилам форума напоминаю, что это езда по второму и третьему ряду не по правилам).
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Сообщения: 753
Зарегистрирован: 2005-июл-16 14:53
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Anton » 2008-июл-16 12:18

На Алма-Атинку сворачивал пару раз до появления светофора, только там такой асфальт, оно того не стоит. Сейчас почти каждую поездку заканчиваю тротуаром от мск. шоссе по ташкентской вдоль больницы Калинина, где одностороннее движение, тихо, отдахая...

Аватара пользователя
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 2006-май-05 12:55
Байк: Белый
Реальное имя: Юлия
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 8-927-651-89-97
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Ириска » 2008-июл-16 12:37

Знаю, что не по правилам, да простят меня все присутствующие! Автомобилисты тоже не все по правилам ездят.
Мата в свою сторону не слышала :SARCASTIC:
Ольга тогда из 1 в 3 перестраивалась уже после кольца, вот ее и догнали. Я УЖЕ НА КОЛЬЦЕ заканчиваю перестраиваться.
Горка до Ташкентской по Мск меня прям чё-то пугает! Ну не люблю я ее! И потом не всегда сразу домой едешь.
_________________
И тогда Бог создал женщину.... Существо нежное, но крайне злобное!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Gosha » 2008-июл-16 13:13

Человек интересуется: пешеход стоит на тротуаре, на него несется вылысыпыдыст. Что делать? И разные варианты ответов.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603198

ну и результаты: http://oper.ru/news/read.php?t=1051603213

полезно читать :-D
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Mascot » 2008-июл-16 13:28

Ириска, Глядя на тебя, скоро сам так сделаю. :HI: Девушка не боится, а я струсил. :NO: С кольца выехать действительно ничего сложного. А делать как, как сделала Ольга при такой скорости потока - чистой воды самоубийство.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение миха » 2008-июл-16 14:06

Мест для катания на веле в городе (Тольятти) нет. Исключение - лесопарковая зона. А если тебе надо добраться из одного района в другой ? Ехать по тротуарам ? ))) Велосепидист - равноправный участник дорожного движения и обязан соблюдать ПДД. А водилы зачастую ложат на них с прибором. Случай был: катил на веле мило автовокзала в сторону портпоселка, какой то таджик на маршрутке со второстепенной повернул на главную и клал на меня. Итог небольшое ДТП ? Кто из нас не прав ? Рассудите товуарисчи.
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2008-май-12 10:01
Байк: archer black horse
Реальное имя: Константин

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение kos08 » 2008-июл-16 14:11

Я однажды влип. Нужно мне было с Кирова повернуть на Московское у самолета налево. Ну, кольцо то я прошел по левой стороне (что является нарушением ПДД) и оказался напротив ипподрома на разделительной. А вот дальше - все. Минут десять стоял, ожидая прогала в потоке, чтобы перебраться в правый ряд. Плюнул, и поехал по разделительной до ближайшего светофора у Империи.

PS. Развивая тему: Больше велосипедистов - больше проблем.
Следствие: Меньше велосипедистов - меньше проблем.
Вывод: Хороший велосипедист - мертвый :cry: :cry: :cry:
Последний раз редактировалось kos08 2008-июл-16 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Mascot » 2008-июл-16 14:59

Как решается эта ситуация, пишу тебе в личку.
Последний раз редактировалось Mascot 2008-июл-16 16:35, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Verholazzz » 2008-июл-16 16:06

Читая товарищей kos08 и Mascot, хочется схватиться за голову, и спросить - вы, господа, Правила вообще в глаза видели? Вы тут такую ахинею пишите, что за вас невольно страшно становится.

п. 24.3 Велосипедистам запрещается... Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

С Кирова на Московское, налево, поворачивать нельзя по Правилам, и просто в соответствии со здравым смыслом.

То, что советует здесь Mascot (не буду цитировать), есть зло в чистом виде.

Прошу модераторов данного раздела, в соответствии с правилами форума, выписать предупреждения вышеуказанным пользователям, и отредактировать вредные советы Mascota, и описание проявления идиотизма kos08.
Последний раз редактировалось Verholazzz 2008-июл-16 16:45, всего редактировалось 1 раз.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей