25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-27 15:43

Константин писал(а):
Nataska_s_k писал(а):ночью был четкий минус, утром сбивали лед с палаток. возник ряд вопросов по отличию установки палаток, когда они уже сырые/ледяные, а не только что из дома. + вопрос о подмерзании ночью
У нас на берегу затона Березовый под Александровкой тоже мороз был -2 и даже в 9 утра еще минус был. Под утро и мне зябковато было чуть-чуть, но резервы были, спал как всегда голый :-) можно было одеть термобелье да влом было подниматься и ворошить рюкзак. Знал яя что чуть буду подмерзать заранее. У меня спальник т комфорт +4, поэтому по опыту уже знаю что если минус надо одеть хотя бы термобелье.
Зато какой день офигенный был в воскресенье - теплынь и красота!
У нас Павел тестировал вариант "без одежды" - не замерз. Мне такой вариант не помогает и постоянно мерзнут ступни ног (как с носками, так и без) - проблема решилась помещением куртки внутрь спальника. И еще пробовали вариант летний спальник с температурой ехеtrem 0+флисовый вкладыш+в середину. Замерших нет.
В 9 утра была еще зима. Правда понятие время относительно, часы перевели только возвратившись в город.
По погоде поддерживаю :) уезжать как-то и не хотелось.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение JackOfShadows » 2008-окт-27 16:20

Nataska_s_k писал(а):Мне такой вариант не помогает и постоянно мерзнут ступни ног (как с носками, так и без) - проблема решилась помещением куртки внутрь спальника.
А если куртку застегнуть и надеть на спальник снаружи?

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-27 16:42

JackOfShadows писал(а):
Nataska_s_k писал(а):Мне такой вариант не помогает и постоянно мерзнут ступни ног (как с носками, так и без) - проблема решилась помещением куртки внутрь спальника.
А если куртку застегнуть и надеть на спальник снаружи?
так будет веселее - это точно. Для более высоких товарищей, можно попробовать просто накрыть курткой, ну а у меня в спальнике слишком много свободного места в ногах.

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Юла » 2008-окт-27 16:54

Приветствую!!!
погода супер была!супер, мне кажется, уже потому что дождя не было,и мне не пришлось испытывать недавно прикупленные куртку и штаны системы антидождь :-) Ваще не представляю,что было бы в Ширяевском овраге,если б дождь шёл...Там итак лужи были в достаточном количестве.И даже топтать грязюку доставляло некоторое удовольствие(видимо ввиду того, что не часто бываю в таких условиях.ну это так...если почесноку :-) )
если честно, заданный темп для меня был непривычен в принципе, я всегда думала, что не медленно хожу(по городу, по асфальту преимущественно)а тут так по такой местности...не знаю как я поспевала за ребятами...
ещё у меня не получилось регулировать температуру тела в районе рюкзака,всё жарко и жарко...а то что в куртке теплейшей я шла...эт ваще финиш был...эээх...
Спасибо Наташе,за возможность проверить свои силы перед Таганаем(куда я так смело,без оглядки, вписалась)...Ещё есть время обдумать и передумать всё...
До новых встреч!!! :-) :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение ПАШtet » 2008-окт-30 17:31

Nataska_s_k писал(а):возник ряд вопросов по отличию установки палаток, когда они уже сырые/ледяные, а не только что из дома. + вопрос о подмерзании ночью.
и нафига я Наташе задал этот вопрос в воскресенье утром?.. :-D Хорошо, что хоть про третью ночевку ничего не спросил.
Ну чтож, вот и проверили подмерзание в сырой палатке. Вторую ночь минуса такого не было (из нутри на палатке льда и инея уже не было, просто мокро из нутри все было), но спалось ничуть не теплей (хотя и не замерз). Видимо все за первую ночевку получило влагу и геть тажке как в первую не хотело. Когда после первой ночевки начили счищать с верху палатки легкий иней, тем временем из-за этого с внутренней стороны тента (снутри намерзло поболее) посыпался "снег" во внутреннюю палатку (даже не закрыли :)) и в открытые спальники :PARDON:. Растаяло, и во внутренней палатке стало вообще не сухо.
Еще во вторую ночь (спал опять с боку) утром обнаружил что спальник мокрый стал с этого краю (конденсат прямо на внутренней палатке чтоли был). Лучше уж был бы из нутри лед опять, а не капли. Ну нечего, на Таганае будем ложить четыре пенки и загинать края на боковые стенки, надеюсь спасет.

ОЧУЧЕНИЯ

Перед походом.
Интересно, как спина себя поведет с большим рюкзаком? С маленьким-то на веле спина устает, а с большим что? Тем более на спине в последнее внемя ничего не вожу, все велоштаны, да велоштаны.
Взвесил рюкзак - 16,5 кг. Блин... Наташка же говорила - на эти выходные не больше 10 должно!

День первый
Пором. С нами Мерли. Малина обламывается ;)
У всех рюкзаки от 7 до 10 кг. Блин, стало еще интересней, как я с таким весом.
Сходим с парома - как-то не привычно, руки свободны, не надо другой рукой тащить велосипед. Еще можно на ходу спокойно кушать всякие ништяки :).
С начала пояс слегка мешал шагать - когда делал шаги пояс мешал корпусу поворачиваться в противоположную сторону - пояс сидел
низко и мешал бедрам. Затянул сильнее - сидит выше.
Первая половина пути. Думаем, что идем по лыжне политехов. Карты практичеки не смотрим. Направление-то правильное. Лесная дорога начинает прерываться постриженными полянами, с некоторых аж по несколько просек/дорог расходятся. Начинаем поглядывать на карты. Идем по просеке. Вдруг в переди в лесу проносится запорожец. Белый запорожец, который нас на равнине обгонял. Выходим на хорошо езжаную дорожку. Но нам не туда, нам прямо - просека вроде прямо есть. И началось... буреломы, овраги... Просека становилась все заваленней и заваленней. В какой-то момент понимаешь, что по лесу, что по просеке - все равно, просека даже более заваленней почему-то получается. Берем азимут. Выходим на большой овраг в лесу. Овраг нас полюбому должен вывести нас в конце концов в чарокайский. Главно идти все время по нему вниз. Тем более направление почти совпадало. Через какое-то время понимаем, что мы плавно поднимаемся вверх по оврагу. "Обедать хочется!" "Нет! у нас цель к оврагу выйти". Забили на овраг - опять по азимуту. "- О боже - это ширяевский овраг". "Нет! у нас азимут! 300-310". " да, да - сквозь лез видно понижение, потом в далеке на большой высоте опять кромка деревьев темная виднеется... точно ширяевский". Ну ладно, идем по спуску - всего лишь большой овраг в лесу. Опять по компасу. Выходим на просеку. Выбираем правильное направление, идем по ней, петляет. Через некоторое время эта просека ведет нас уже в противоположном направлении. Возвращаемся. Идем по ней в другую сторону. Обедаем у квартального столба (с непроставленными цифрами естественно). Здесь езжано - идем по следам. Жутковатое место каких-то отшелников - пара будок, много скамеек состругано. Идем дальше. Тупиковая дорога к поляне с пашней. Возвращаемя. Уже темно. Достаем налобники. Постепенно начинается заметным - мы близко к цели. Открывается большое пространство. Овраг там дальше или нет - не видно. Встаем на ночь. Обед был недавно, ужинать не стали, только чай попили.
О больном...
Ноги. Начинаем друг другу прокалывать мазоли :). Мерли говорит, что так надо :). За ночь должны прилипнуть. Сидят у костра, колятся... Чую моя иголочка на таганае будет пользоваться спросом :). Мне натерло, но пузыря вроде нет, колоться не стал.
Надо сказать, что на счет ботинок я был уверен - идеально сидели, можно сказать не чуствовались. Носил прошлые и позопрошлые выходные. Нигде намека не было на то что где-то будет натирать или жать. Когда снял обувь и залез в спальник вот тут ноги очухались и начали жаловаться, что их весь день пресовали и заставляли шагать по всяким неровностям. Не то, чтобы где-то конкретно жало или натерло. И не то, чтобы в целом боты малы были - чувствовал, что если были бы побольше, то были бы уже свободны, не зафиксированы и если при этом в лесу наступать под разным уклоном на по-всяким криво поваленным веткам, деревьям, склонам оврага от этого было бы только хуже. Просто чувствовали себя в целом побитыми.
Пояс. После середины дня начали болеть... костяшки таза, на котором затянут пояс. Вот что не ожидал, так не ожидал. Вечером сильнее. Тут еще Наташа что-то начала про синяки на костяшках... я быстрей смотреть :).


День второй.
С боку от Юлы спать очень тепло - берите на заметку :). Становится холодно - прижимаешься как к теплой стенке и все ништяк :). Не знаю кто кого больше грел - мы ее с боков, или она нас.
Встали - все белое от инея - трава, хворост, ветки деревьев которые ниже роста человека. Долго пытались разжечь костер, потом додумался высушить на горелке пачку мелких палочек, на ней же эту пачку поджечь. Вот и тебе и костер.
Дорога по оврагу - влажный/мокрый грунт, налипающий на обувь или скользящий под уклоном. Идти по дороге конечно проще, чем вчера-то было. Но уже усталось/натертость со вчерашнего.
Остановка на скорый перекус вместо обеда, за час до темноты на берегу у ширяево. Пять ложек, пытающихся одновременно залезть в консервную банку тушенки это что-то.
О больном...
Кожа на костяшках бедер уже реально болит, почему-то именно когда после остановки снова надеваешь. Застегиваешь - первые пять минут болит сильно. Вторые пять минут терпишь, потом забываешь. Ну тут много причин я думаю: не упитан (но мне сказали в этом месте наращивать бесполезно :)); с непривычки; рюкзак тяжелый; при этом весь вес рюкзака как и положено несмотря на все всеравно нес на поясе, затягивал хорошенько. Ниче, потерпеть можно - зато сил лишних не трачу. А сил у меня что-то было не много, т.к. пошел еще в состоянии простуды. После каменной чаши даже вот отставал что-то - тепм еле держал, но догнать какие-то 50-100 метров как не старался уже не получалось. На остановке достал сгущенки :) - сразу поперло...
Со спиной на удивление никаких проблем. Вертиальное положение у спины на пешке все-таки - не такое как на веле. Плечи тоже почти не устали - вес рюкзака переносил на пояс.
Ноги уже сильно болят, и мазоли, гады, видимо ночью чтоль росли :) - вечером только натертось, утром это уже мазоль. Перед козьей начало колено еще болеть. Не так как от велосипеда бывает, не в коленной чашечке, а где-то с боку-с зади. Решил, что на Таганай стоит с собой взять фиксирующий бандаж.
Еще вспомнил, что читал когда-то в форумах, что настоящие туристы надевают следки капроновые. Вот уж действительно, турист - существо бесполое :). Это чтобы скользил капрон вместе с носком по ботинку, а не кожа относительно мяса. Дома первый раз ;) помериш эти штуки. Выбрал вариант не следки, а типа носок - у следок боюсь пятка спадать будет. Надеюсь это снимет проблему с мозолями.


Утро третьего дня.
Ноги, костяшки на бедрах, коленка - все ЕЩЕ сильнее болит. Ковыляем до пирса. В голове сидит мысль - а если третий день опять идти надо было? если бы был еще третий ходовой день? Я не знаю как бы я шел.

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Юла » 2008-окт-30 19:18

Класс отчёт!
"Начинаем друг другу прокалывать мазоли"

да...пирсинг мозоли--- супер!

"С боку от Юлы спать очень тепло - берите на заметку"
Все тайны выдал,Паша,как не стыдно?...
В первый день/т.е. вечер/ да...чувствовалось что прохладненько както становится...и сразу както жались др. к другу.А вот во второй...чтото мне спине было прохладненько /видимо изза того что сразу не переоделась(после маршброска ширяево-гаврилова поляна),пока сидели под деревом в ожидании лодки/
Ну ничего шерстяной свитер подложенный под спину исправил положение!

Мозолей на второй день стало больше,коленка болела не как от велосипеда/вечером второго дня и наутро не давала зыбыть о себе...

Люди-инвалиды блин ... :)
Что ещё сказать...
Сегодня уже вроде всё нормально.Ну..а..или почти всё...

Сегодня прикупила супер термомайку!/в магазе Азимут/фирма Вертикаль.Она вроде именно греющая/а не тока водоотводящая... 1040 стоила гдето...
Супер/Пенку ещё прикупила ижевскую!
ваще...
всё есть теперь наверн.../в том числе летний спальник с температурой экстрим +35/ :) / +0!/
Ну или почти всё :)

Вот такие дела! :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение merly » 2008-окт-30 19:23

Юла писал(а):Сегодня прикупила супер термомайку!/в магазе Азимут/фирма Вертикаль.
ВертиКальные термухи щас есть в Перевале с очень хорошей скидкой. В основном женские модели. Хотя кто различит :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Джон Смит » 2008-окт-30 19:44

Интересно. До "кордон Чурокайка" добрались что ли? Или вышли в Ширяевский овраг в районе нижЕлгушей!
Последний раз редактировалось Джон Смит 2008-окт-30 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Breaker » 2008-окт-30 20:20

жуть говоришь.. так не май на дворе, а конец октября, в это время еще сильнее заморозки по ночам случаются. Полагаю, люди взрослые и трезво оценивали ситуацию, что их может ожидать, пускаясь на такие приключения.

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Artemisia » 2008-окт-30 22:24

Да никакая не жуть. Я полагаю, люди максимально подробно описали свои ощущения; в том числе это могло быть адресовано тем, кто в Жигули не пошел.
Даже рискну предположить, что поход всем понравился :-)
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Юла » 2008-окт-30 22:57

Ну так оно и есть!! :)
Мне понравился!
разве кто то об обратном говорит?! :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение ПАШtet » 2008-окт-30 23:11

да, в лесу действительно оторвались :YAHOO: Блуждание по лесу удалось в ожидании заветного оврага удалось!

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Artemisia » 2008-окт-30 23:28

Юла писал(а):Ну так оно и есть!! :)
Мне понравился!
разве кто то об обратном говорит?! :)
пытаются :SARCASTIC: те, кто не ходил :SARCASTIC:
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Artemisia » 2008-окт-30 23:31

ПАШtet писал(а):да, в лесу действительно оторвались :YAHOO: Блуждание по лесу удалось в ожидании заветного оврага удалось!
Да вообще, пересеченка - это увлекательнейшая вещь; идти по ровной дороге скучно и морально утомительно поддерживать высокий темп.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Джон Смит » 2008-окт-31 00:29

Вон как тут у вас, ну тогда досвидания.

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Artemisia » 2008-окт-31 01:23

не обижайся, мы тоже хотели на серную, но у вас не было ночевки и километража :-)
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение honzales » 2008-окт-31 09:25

Прикольно прогулялись, интересный отчет - ПАШtet'у респект!.

Не удержусь, таки дам пару советов :SARCASTIC:
1. Не знаю, что там "бывалые туристы" делали со следками - но я всегда обходился нормальными носками. В совецкие времена - надевал пару (тонкий синтетический, сверху - толстый шерстяной). Ходил в кроссовках, ботинках - не натирает, даже если сходу форсировать водные преграды и сушить обувь прямо на себе (в Саянах именно так всегда и делали). Максимум - вылил воду из кроссовок, отжал носки - и вперед.
Рюкзачок был 32 кг и дневной переход - 30 км в день, по горам.
Сейчас я б порекомендовал термоноски - они толстые, разной упругости в разных местах, и высокие - не сползают и не сбиваются. Километров по 15-20 хожу - никаких отрицательных эмоций. Вообще, толстые и высокие носки - рулез форева! ;)

2. Давным-давно в одной книжке про индейцев прочел, что индейцы при ходьбе немного подворачивают ступни ног большими пальцами вовнутрь.
Для того, что бы нагрузка была не на один большой палец, а равномерно распределялась на все пальцы.
Пробовал - вроде ноги реально меньше устают. Хотя ходить так с непривычки непросто ;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2006-апр-03 08:06
Байк: Corratec X-Vert Motion с рамой Аваланча
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +79022924665
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Amor » 2008-окт-31 09:35

Honzales писал(а):2. Давным-давно в одной книжке про индейцев прочел, что индейцы при ходьбе немного подворачивают ступни ног большими пальцами вовнутрь.
Для того, что бы нагрузка была не на один большой палец, а равномерно распределялась на все пальцы.
Пробовал - вроде ноги реально меньше устают. Хотя ходить так с непривычки непросто ;)
Они же босиком или в мягких мокасинах.
Боюсь предсказать, какой эффект в трекинговой обуви получится при специальном искажении походки.
_________________
Anton V. Morozov

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение honzales » 2008-окт-31 09:46

Amor писал(а):Они же босиком или в мягких мокасинах.
Боюсь предсказать, какой эффект в трекинговой обуви получится при специальном искажении походки.
Даже трекинговая обувь изгибается в подошве.
Идея в том, что бы вместо одной мышцы в голени нагрузить сразу пучок.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Ghostknight » 2008-окт-31 11:53

2Honzales: А под термоноски синтетику поддеваешь?
_________________
= андроид =
ВелоКружок
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей