Вело-ПВД с детьми – мини-отчет

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2006-апр-03 08:06
Байк: Corratec X-Vert Motion с рамой Аваланча
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +79022924665
Откуда: Самара

Вело-ПВД с детьми – мини-отчет

Сообщение Amor » 2009-май-11 23:09

Вело-ПВД с детьми – мини-отчет
Предлагаю вниманию описание двухдневного похода, которое может быть полезно новичкам , не чурающимся грунтовки, при планировании маршрутов в ближнем Заволжье.
Поход достаточно матрасный, младшей участнице 8 лет и относительно небольшой прошлогодний опыт покатушек.
Маршрут специально не продумывался, просто было несколько «хотелок», которые нужно было уместить в эти (9-10 мая) дни:
1. Покататься на велосипедах за Волгой.
2. Ночевка «на природе».
3. Посмотреть салют.
Сложив эти три пункта, получил место ночного лагеря – холмы над Торновым. Собственно, это стало единственным ограничением, остальное было импровизацией.
Доехать от Рождествено до Торнового – дело не хитрое, поэтому 9-го отправляемся неспешно, после обеда, так и не дождавшись обещанного дождя.
Около 17 часов с помощью «Бурлака» (приятная неожиданность, все-таки им разрешили навигацию) уже на той стороне и основная группа уезжает вперед. Я остаюсь на берегу ремонтировать камеру (это отдельная тема… наверное, я больше никогда никуда не поеду без запаски, заклеить можно любой прокол, но когда отрывается ниппель…)
Я еще не закончил с камерой, а ребята уже на развилке Торновое/Новинки-Шелехметь, решают, что в Торновое еще рано и катятся в Новинки, где дожидаются меня.
Так как народу приспичило покушать мороженого, а магазин в Новинках закрыт, решаем доехать до Шелехмети. Там небольшой перекус на скамейке у магазина. С запада надвигается дождевая тучка, закрывает солнце, становится прохладно. Надо двигаться к Торновому. Предлагаю от Новинок уйти на грунтовку. Сразу за селом поворачиваем налево и, следуя ориентирам (ЛЭП+газопровод) докатываемся до Торнового. У первой колонки – вынужденный привал (на каменистом подъеме в село у меня снова спускает колесо). Наша группа вызывает интерес у мужичка в камуфляже, который предлагает приобрести путевку в Парк, но в Парк мы не собираемся…
Место для ночевки выбрали недалеко от села, на опушке леска чуть западнее ЛЭП вблизи открытого склона, с которого хорошо проглядывалась Самара. Пробег за день составил всего около 30 км. Ужин. Салют (а у нас есть бинокль!). Отбой.
На следующий день собираемся неспешно. Съездили за продуктами в магазин (он в самом низу села). Позавтракали. Те, для кого это первый выезд в году, еще чувствуют усталость от вчерашнего, поэтому спешки не наблюдается. Фото-сессия с ящерицей, расправа над пойманным клещом… матрас.
Наконец, около 12 часов собираемся и выезжаем. Меня совершенно не тянет на асфальт, предлагаю попробовать грунтовку, обозначенную вдоль ЛЭП в направлении Выползово, и далее, отделяясь от ЛЭП, на Подгоры. При выезде из Торнового по асфальту сразу после кладбища поворачиваем налево. Грунтовка неплохого качества, вьется у подножия Жигулей. Видим следы пожара. Перед самыми Подгорами дорога немного уходит влево в лес, но в итоге выходит в открытый распадок. На противоположном склоне видна церковь или часовня (источник св. Ильи). Уходим направо, к Подгорам (налево въезд в Парк, о чем предупреждает соответствующий щит).
Дети просят мороженого, едем в Подгоры к магазину. К сожалению, лишь для того, чтобы в очередной раз убедиться, что расписание его работы над дверью и амбарный замор на двери живут независимо друг от друга. Время подумать о месте для перекуса. На каменном озере были в прошлом году, теперь решаем заехать к источнику св. Ильи. На удивление, народу там не много. Все довольно чисто и аккуратно, при этом особые порядки никто не навязывает.
От Подгор до Рождествено едем по асфальту и поспеваем к очередному рейсу «Бурлака», пробег за день около 35 км
_________________
Anton V. Morozov

Аватара пользователя
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 2007-май-01 15:15
Байк: Двухколесный
Стиль катания: думаю над этим...
Способ связи: ICQ:383622413
Откуда: Самара

Re: Вело-ПВД с детьми – мини-отчет

Сообщение Boor » 2009-май-12 07:58

"Вело-ПВД с детьми" - респект и уважуха
_________________
mut@nt will attack!!!...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей