Космические снимки

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Космические снимки

Сообщение band » 2010-янв-28 18:30

Лёгкий оффтопик, но как неплохи снимки с хорошего фотоаппарата, сделанные на МКС!

Что говорить о "профессиональных" спутниках ДДЗ!

http://lenta.ru/photo/2010/01/28/space/

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Различные ссылки на статьи и карты

Сообщение honzales » 2010-янв-28 19:21

Гражданские спутники ДЗЗ (GeoEye - 684 км, OrbView-3 - 470 км , QuickBird - 450 км) имеют высоту орбиты, превышающую высоту орбиты МКС (~350 км).
Правда, и аппаратура для съемки "немного другая" :SARCASTIC: .
Военные "ныряют" километров на 200 ниже орбиты МКС, но их снимки нам не показывают ;).
Сразу вспоминается старинная песенка про "Нам сверху видно все - ты так и знай!".

Фотографии шикарные.
Аравийская пустыня сильно напоминает Марс.
Только непонятно, почему открытые разработки (карьеры) названы шахтами.
Ошибка перевода слова mine?

P.S. А все-таки Земля потрясающе красива...
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Различные ссылки на статьи и карты

Сообщение band » 2010-янв-28 21:28

То-то ходят упорные слухи, что разрешение военных спутников (вероятного противника, естественно, наши нанотехнологи ДДЗ не занимаются) менее 10 сантиметров! Я могу осторожно предположить, что к 2020 году разрешение "массовых" космоснимков достигнет 10-15 сантиметров, но для этого нужно, чтобы либо США сняли ограничение 50 сантиметров, либо много стран запустили такие спутники, и бизнес-модель позволяла публиковать эти снимки в открытом доступе.

Космонавт особо глубоко не станет вычислять, что за объект он сфотографировал.

Пытаюсь найти вменяемое определение, что же такое "цифровая модель местности" - вижу такую дикость, что за голову хватаюсь.

Особенно меня убивает официальное определение:

ЦИФРОВАЯ МОДЕЛЬ МЕСТНОСТИ - геод. множество, элементами которого являются топографо-геодезическая информация о местности и правила обращения с ней. (ГОСТ 22268-76. Геодезия. Термины и определения)
Источник: "Официальные термины и определения в строительстве, архитектуре и жилищно-коммунальном комплексе". - Москва: ФГУП "ВНИИНТПИ", 3-е изд. (с изменениями и дополнениями), 2006

http://docs.cntd.ru/document/813604009

ЦТК, у которой типы сменены в лучшем случае на классы? Причём содержащие только топографическую информацию? То есть ЦММ должна создаваться только под один заданный тип карт? Да ещё и со значительной долей ручного труда "архитекторов БД", программистов и камеральных работников? Скажем, ЦММ, из которой делают карты 1:25k, 1:50k, 1:100k и т.д., да ещё и "работать напильником" куче народа приходится, в переводе на рубли это выливается в несколько штук на каждую карту.

Мне кажется, если хорошо пошукать в англоязычных источниках, лидеры ГИС-рынка думают более перспективно.

Нужна стройная УНИВЕРСАЛЬНАЯ система с минимальным участием человека, позволяющая быстро и качественно создавать любые необходимые карты. На этапе ЦТК заданные извне классификатор и структура данных необходимы, для ЦММ - мне кажется, это лишь сужает её универсальность и выхолащивает само понятие ЦММ.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Различные ссылки на статьи и карты

Сообщение honzales » 2010-янв-29 10:32

band писал(а):То-то ходят упорные слухи, что разрешение военных спутников (вероятного противника, естественно, наши нанотехнологи ДДЗ не занимаются) менее 10 сантиметров! Я могу осторожно предположить, что к 2020 году разрешение "массовых" космоснимков достигнет 10-15 сантиметров
Андрей, у разрешения спутниковой фотографии есть естественный предел.

С одной стороны - это высота орбиты. Из-за торможения в атмосфере низколетающие или "низконыряющие" спутники и сейчас вынуждены таскать немалые запасы топлива для постоянного "подъема" орбиты, кроме того, низколетящие даже стали делать аэродинамической формы для снижения сопротивления.

С другой стороны - флуктуации атмосферы, также накладывающие ограничения на предельное разрешение.

"Массовые" спутники должны быть долгоживущими, не столь дорогими (то есть - минимум массы на топливо) и иметь солнечно-синхронную орбиту - именно по этой причине они и "болтаются" на орбитах 450-750 км.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Различные ссылки на статьи и карты

Сообщение band » 2010-янв-29 17:31

Я где-то читал (ссылку в три секунды не найду), что теоретический предел разрешения - один сантиметр, а фактический предел для американских спутников военного назначения - 4 сантиметра. Где Вы видите массовость технологий для спутников сверхвысокого разрешения, которых 3 штуки? Когда другие страны начнут запускать свои VHRS, тогда будут отменены или снижены ограничения по разрешению. Я считаю, что к 2020 году ситуация станет достаточно приятной. Хотя бы 25 сантиметров на массовых снимках мы увидим.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Космические снимки

Сообщение honzales » 2010-янв-29 18:02

Есть альтернатива спутникам - аэрофотосъемка с автоматических БПЛА.
Лишена многих недостатков спутников, но имеет свои - спутники трансграничны, БПЛА - нет.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Космические снимки

Сообщение band » 2010-янв-29 22:22

...и фотки со спутников хоть когда-нибудь выложат в гугл, а с БПЛА - вряд ли :-)

Да, я слышал, естественно, о таком. Но насколько эта технология используется в России на практике, сказать не могу - не знаю.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Космические снимки

Сообщение honzales » 2010-янв-29 22:46

Россия вообще - странная страна.
Гуглевые снимки американских городов далеко не все сделаны со спутника - есть и аэрофотосъемка BlueSky.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей