Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2009-июн-23 21:12
Байк: GT Avalanche Pro (2008); Marin IronSprings (2010)
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Спокойный. Под приятный лейт-мотив..
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение tetrik » 2010-окт-04 01:21

Я не предлагаю мобибу. Я предложил поискать там ответы, чтобы не перебрасывать цитаты. Но я не совсем корректную дал ссылку. У Мобибы на сайте нерабочая вкладка по теме печей. Я порылся и нашелто, что хотел показать автору темы. Вот: http://www.termofor.ru/prod2.php?id=4. Там компактная и мощная печка.
_________________
Жизнь - путешествие ради развлечения, а не деловое стремление к какой-либо цели. (С) Ф. Паульсен.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение collega » 2010-окт-04 18:39

Вот интересный вариант -- аппарат двойного назначения http://interbaza.ru/catalog/price2/details/47/
Для небольшой палатки должно вполне хватить.
Мне рыбаки (зимние) сказали, что газовые обогреватели продают на птичьем рынке, там где снаряжение для рыбалки.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2009-окт-17 07:15
Байк: Forward York 1.0 (2016)
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Дорожный
Способ связи: 89379921577
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение silverbars » 2010-окт-04 22:22

Эх, скиталец уже все ответил. Хотя на то он и скиталец ;) ИМХО В 3-х местной палатке нет смысла делать печку с дровами-дымоходом. Она, во-первых, занимает много места, а , во-вторых, весит в отношении на троих достаточно много. Если уж погреться охота, то можно сделать небольшую печку из свеч.
_________________
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым...

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение cjlaBor » 2010-окт-05 00:39

а нельзя чтобы труба и дверка куда дрова кидать были снаружи,а в палатке был бы теплообменник? Вода наверно может быть найдена на месте стоянки.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Breaker » 2010-окт-05 00:50

все можно сделать , я уже и название придумал - " шизоидная садомазопечь"

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2009-июн-23 21:12
Байк: GT Avalanche Pro (2008); Marin IronSprings (2010)
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Спокойный. Под приятный лейт-мотив..
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение tetrik » 2010-окт-05 03:46

Блин - ну если так важно, можно и газовой лампой неплохо палатку отопить! Ведь так их и позиционируют производители, если я не ошибаюсь! Нафиг печь и топливо к ней на себе переть? Есть же решения! Подумай! Я тоже размышлял, но для мобильной бани и коллективного участия мало - там и палатка, и печь, и камни, и полок... Да нафига?! Тут три велоприцепа надо! Проще ламп докупить!
_________________
Жизнь - путешествие ради развлечения, а не деловое стремление к какой-либо цели. (С) Ф. Паульсен.

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение cjlaBor » 2010-окт-05 08:15

tetrik писал(а):Блин - ну если так важно, можно и газовой лампой неплохо палатку отопить! Ведь так их и позиционируют производители, если я не ошибаюсь! Нафиг печь и топливо к ней на себе переть? Есть же решения! Подумай! Я тоже размышлял, но для мобильной бани и коллективного участия мало - там и палатка, и печь, и камни, и полок... Да нафига?! Тут три велоприцепа надо! Проще ламп докупить!
наверно инфракрасные ламы

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Джон Смит » 2010-окт-06 22:34

Газовая лампа должна греть. И пишут об этом не зря. Но на сколько эффективно(яркость горения) и при каком соответственно расходе, совсем непонятно. Как говорится - сколько вешать в граммах?! Нужен эксперимент. С новым баллоном, людьми и градусником))

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Скиталец » 2010-окт-07 00:45

Газовые лампы и горелки палатку могут отапливать, но кратковременно и не очень хорошо. Пойдёт для переодевания-закладки в спальник. На ночь будет очень большой расход газа и низкая эффективность. Это обусловлено тем, что они в основном греют воздух, который сразу поднимается наверх (а люди в спальниках лежат внизу, на земле). Дровяная же печка большую часть тепла отдаёт в виде излучения от раскалённых стенок - соответственно может греть лежащих людей "в пределах прямой видимости".
Существуют специальные насадки на лампы/горелки, которые раскаляются и работают на тот же манер - излучают тепло, но всё равно - топлива требуется слишком много, столько на себе не повозишь.

Вообще, ИМХО, не стоит мудрить: для зимы нужно брать зимнюю палатку. Т.е. нет особого смысла во внутренней палатке с накомарниками и прочими сеточками. Достаточно капроновой платки + тент (от ветра/мокрого снега). Зимняя палатка в основном защищает от ветра и сохраняет тёплый воздух, но не рассчитана на сильный дождь и комаров. И вход должен быть зимний: тубус, а не молнии, т.к. молнии в морозы имеют тенденцию обмерзать и заклинивать. Это ещё Амундсен и Скотт испытали на своей шкуре.

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-дек-15 11:08
Байк: Стелс Навигатор 850
Реальное имя: Александр
Стиль катания: не напряжный
Способ связи: 92два-6одын-9ноль
Откуда: Samara

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение AleXXander » 2010-ноя-05 19:26

x_whisky писал(а):Недавно зародилась идея сделать к себе в палатку печку. вырезать застегивающееся отверстие под трубу или что нить типа того. вот хотелось бы посоветоваться, есть ли смысл и может у кого то советы будут по этому поводу.
Использование дровяных печей оправдано для больших палаток и соответствующего количества народу.
При использовании в маленькой палатке на 3-4 чел.: 1) количество дров не сильно уменьшиться., 2) в любом случае должен быть дежурный.
Учитывая непродолжительность светового дня, в результате получите: 1) усталость от сборки, разделки и сушке дров., 2) недосыпание… - в результате общее плохое самочувствие.
Факты из туристического прошлого:
В большой палатке типа «Зима», точнее в двух таких палатках, народ два дня отмечал свадьбу. И тепло было не из-за употреблённого алкоголя, а как раз от того что печки горели постоянно.
В трехместную палатку, похожую по конструкции на Вашу, мы брали с собой обычную газовую горелку с 2-х (или 3-х сейчас не помню) литровым баллоном. Устанавливали это хозяйство в тамбуре, и чувствовали себя замечательно при -15гр.С. Такого комплекта нам хватало на 2 дня (обогрев ночью + приготовление пищи).
_________________
Приму в дар обучение ловли сомов на Сухой Самарке!

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 03:04

Если палатка не большая, то идеально подойдет походный обогреватель Kovea Little Sun. Мощность 1.7кВт, пьезоподжиг, баллоны к нему везде продаются, размер не большой, отличная вестч вообще. Одного баллона хватает на пару дней, если включать минут на 10 для прогрева, а потом включать по мере остывания. Помоем лучший палаточный обогреватель.

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение merly » 2011-фев-03 13:21

Bambizo писал(а):Если палатка не большая, то идеально подойдет походный обогреватель Kovea Little Sun...
Который можно преобрести в м-не "Альпина". Не сочтите за реклам, просто там только видел :SARCASTIC:

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 15:38

Скиталец писал(а):Газовые лампы и горелки палатку могут отапливать, но кратковременно и не очень хорошо. Пойдёт для переодевания-закладки в спальник. На ночь будет очень большой расход газа и низкая эффективность.
Товарищ Скиталец, а у Вас есть такой обогреватель, Вы сами спали с таким обогревателем??? Уверен на все сто что нет. Попробуйте сами прежде чем писать о чем то. Я с Kovea Little Sun сплю уже 2 год и печки буржуйки ставить в палатку не собираюсь.
Скиталец писал(а):Это обусловлено тем, что они в основном греют воздух, который сразу поднимается наверх (а люди в спальниках лежат внизу, на земле). Дровяная же печка большую часть тепла отдаёт в виде излучения от раскалённых стенок - соответственно может греть лежащих людей "в пределах прямой видимости".

Чушь полная! Ваша буржуйка использует принцип конвекции - огонь нагревает стенки печки, стенки печки нагревают воздух, а воздух нагревает Ваш спальник и все вокруг. Раскаленные стенки ничего НЕ ИЗЛУЧАЮТ, так как элементарно закрывают источник инфракрасного излучения, в нашем случае огонь. А вот в газовых обогревателях таких как KOVEA, как раз наоборот используется принцип радиационного нагревания, то беж инфракрасного, не зря этот нагреватель называется Little Sun, в переводе маленько солнце, а солнце является самым большим источником инфракрасного излучения на планете Земля))) Если Вы хотите увеличить эффективность и сократить расход газа таких нагревателей как KOVEA, используйте теплоотражательную пленку, в простонародье "спасательное покрывало". Эта пленка отражает от своей поверхности инфракрасные волны исходящие от нагревателя. Волны гуляя туда сюда по палатке полюбасу натолкнуться на ваш спальник и рассеясь в нем его нагреют. Мы устилаем им пол и стенки палатки. Пленку легко крепить обычными прищепками. При таком кастомайзинге в палатке можно легко устроить баню, что у нас и происходит если засыпаешь и не выключаешь печку, приходится вылезать из спальника, жарко становится очень. Балона при использовании пленки хватит дня на 3-4.

Так что товарищ Скиталец, не пишите о том чего не пробовали, не вводите народ в заблуждение и учите физику.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение desa » 2011-фев-03 15:48

Скиталец писал(а):Это обусловлено тем, что они в основном греют воздух, который сразу поднимается наверх (а люди в спальниках лежат внизу, на земле). Дровяная же печка большую часть тепла отдаёт в виде излучения от раскалённых стенок - соответственно может греть лежащих людей "в пределах прямой видимости".
Bambizo писал(а):Чушь полная! Ваша буржуйка использует принцип конвекции - огонь нагревает стенки печки, стенки печки нагревают воздух, а воздух нагревает Ваш спальник и все вокруг. Раскаленные стенки ничего НЕ ИЗЛУЧАЮТ, так как элементарно закрывают источник инфракрасного излучения, в нашем случае огонь.
Вот не соглашусь, как раз разогретые стенки металлической печки очень хорошо излучают ИК и уверен, что мощность излучения больше чем у ковеи, вопрос в компактности и прожорливости, буржуйка конечно на порядок больше горючего и окислителя сожрет, ну и вопрос пожароопастности тоже не в пользу буржуйки.
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Скиталец » 2011-фев-03 18:49

Bambizo писал(а):Одного баллона хватает на пару дней, если включать минут на 10 для прогрева, а потом включать по мере остывания.
Что-то не совсем понимаю...
Если включать на 2 раза по 10 минут 1,7КВт горелку, то газ за это время даже из маленького "дихлофосного" баллона не израсходуется - такой баллон, если мне не изменяет память, при данной мощности около часа горит. А если две ночи держать - то опять же не получается: палатка без обогрева выстывает минут за 10-15, так что получается около 6 циклов нагрев-охлаждение по 25 минут, то бишь всего 2,5 часа на 1 баллон. То есть на ночь - минимум 3 баллона, на 2 дня - 6 баллонов - около 2кг. Проще уж нормальный спальник купить...

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 20:00

desa писал(а):Вот не соглашусь, как раз разогретые стенки металлической печки очень хорошо излучают ИК и уверен, что мощность излучения больше чем у ковеи, вопрос в компактности и прожорливости, буржуйка конечно на порядок больше горючего и окислителя сожрет, ну и вопрос пожароопастности тоже не в пользу буржуйки.
Многоуважаемый товарищ desa, объясню просто - что-бы стенки буржуйки стали излучать волны в инфракрасном диапазоне, они должны раскалиться до красна, то бишь стенки должны засветиться, красный конец спектра в этом свете и будут инфракрасные волны. Теперь представьте буржуйку в своей палатке разогретую до такой температуры. Повторюсь - даже очень горячие стенки буржуйки, просто огненные, инфракрасных волн ИЗЛУЧАТЬ НЕ БУДУТ. Надеюсь тему с этими волнами мы закрыли)))

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение sergdm » 2011-фев-03 20:09

Bambizo писал(а):Повторюсь - даже очень горячие стенки буржуйки, просто огненные, инфракрасных волн ИЗЛУЧАТЬ НЕ БУДУТ.
физика была давно, мне вот не понятно. а что они будут излучать?
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Sat » 2011-фев-03 20:10

2 Bambizo
А какая вообще разница, в каком диапазоне что-то там будет излучать? Есть источник энергии. Его мощность известна (ну пусть это горелка 1.7 квт). Эта мощность рассеивается в палатке. Палатка рассеивает эту мощность в лес. Палатка тем лучше, чем медленнее она теряет эту мощность. Зачем такое преследование именно инфракрасного диапазона? потому что его легче поймать теплоотражательной пленкой?
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 20:36

Скиталец писал(а):
Bambizo писал(а):Одного баллона хватает на пару дней, если включать минут на 10 для прогрева, а потом включать по мере остывания.
Что-то не совсем понимаю...
Если включать на 2 раза по 10 минут 1,7КВт горелку, то газ за это время даже из маленького "дихлофосного" баллона не израсходуется - такой баллон, если мне не изменяет память, при данной мощности около часа горит. А если две ночи держать - то опять же не получается: палатка без обогрева выстывает минут за 10-15, так что получается около 6 циклов нагрев-охлаждение по 25 минут, то бишь всего 2,5 часа на 1 баллон. То есть на ночь - минимум 3 баллона, на 2 дня - 6 баллонов - около 2кг. Проще уж нормальный спальник купить...
Ну раз товарищ Скиталец перешел от физики к математике, мы тоже посчитаем)

Балон - 220гр.
Максимальный расход газа у печки - 120 гр/час а в минуту получается 2гр.
если мы будем включать печку хотя бы на 10 минут 3 раза за ночь, ну пусть даже на 15,
мы получим 45мин за ночь, соответственно баллона хватит более чем на 4 подхода, то есть на 4 ночи
вот и вся математика, в расчет мы взяли максимальный режим работы.

Что Вы прикопались к KOVEA, отличная вестч, ну не нравится он Вам, ради бога, ставьте буржуйки, топитесь дровами,,,хотя я никак не пойму, какая может быть альтернатива с маленьким и легким прибором (по сравнению с любой даже самой маленькой буржуйкой) созданным специально решать вопрос отопления палаток??? Кароче я высказал своё мнение и поделился опытом, кому нужно тот спасибо скажет.

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 20:37

sergdm писал(а):
Bambizo писал(а):Повторюсь - даже очень горячие стенки буржуйки, просто огненные, инфракрасных волн ИЗЛУЧАТЬ НЕ БУДУТ.
физика была давно, мне вот не понятно. а что они будут излучать?
Кто, стенки))) ничего) стенки только передают своё тепло воздуху
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей