Видеофиксация нарушений велосипедистов #pdd#

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
KIZ
Аватара пользователя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 2009-апр-29 15:37
Байк: Квазимонохромный
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Воин Воскресенья
Способ связи: мобилка 8917-9пять2-07-сорок
Откуда: Куй бы шефф

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение KIZ » 2012-июн-07 11:39

Breaker писал(а):В час пик скорости поменьше и удается даже вписаться в автомобильный поток,развивая скорость при прохождении кольца порядка30км/час.
Таки да, все сложные участки стараюсь проезжать рядом с каким-нибудь авто, что кольца прямо, что, например Маломосковское-Революционная.

Возник очередной вопрос про "как можно правее": Мск/Революционная, двигаюсь прямо по Мск в сторону ЦАВ. Правая полоса там всегда поворачивает направо. Спрашивается, имею ли я право занять позицию слева от заведомо поворачивающего направо ряда. Или согласно ПДД я должен лезть под колёса всё же справа? Просьба радеющим за соблюдение ПДД обосновать, чем безопаснее для меня будет двигаться справа.
_________________
Изображение

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-07 12:20

KIZ писал(а):
Breaker писал(а):В час пик скорости поменьше и удается даже вписаться в автомобильный поток,развивая скорость при прохождении кольца порядка30км/час.
Таки да, все сложные участки стараюсь проезжать рядом с каким-нибудь авто, что кольца прямо, что, например Маломосковское-Революционная.

Возник очередной вопрос про "как можно правее": Мск/Революционная, двигаюсь прямо по Мск в сторону ЦАВ. Правая полоса там всегда поворачивает направо. Спрашивается, имею ли я право занять позицию слева от заведомо поворачивающего направо ряда. Или согласно ПДД я должен лезть под колёса всё же справа? Просьба радеющим за соблюдение ПДД обосновать, чем безопаснее для меня будет двигаться справа.
Рaдеющие за соблюдение ПДД говорят следующее:
1. Читаем п.24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее.
2. Читаем п. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении
3. Читаем п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Таким образом, при проезде перекрестков мы смотрим на знаки 5.15.1 и 5.15.2, если они есть. Допустим, что нам нужно ехать прямо. Если из нашей полосы можно ехать только направо, то мы обязаны перестроиться в ту полосу, которая позволяет проезжать перекресток прямо. Если из нашей полосы можно ехать прямо и направо, то я рекомендую занять в нашей полосе не крайнее правое, а среднее положение, дабы у водителей сзади не возникало мысли, что вы собираетесь повернуть направо и просто забыли показать поворот рукой.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Verholazzz » 2012-июн-07 12:30

А я вот помню еще и такой ответ, так сказать, из авторитетных источников.

Тема про кольца все-таки похоже вечна.
Но никто не переубедит меня, что проезд колец на велосипеде прямо или налево, в наших суровых реалиях, больше похож на смертельный номер.
Последний раз редактировалось Verholazzz 2012-июн-07 12:32, всего редактировалось 1 раз.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Casper » 2012-июн-07 12:32

KIZ писал(а):
Breaker писал(а):В час пик скорости поменьше и удается даже вписаться в автомобильный поток,развивая скорость при прохождении кольца порядка30км/час.
Таки да, все сложные участки стараюсь проезжать рядом с каким-нибудь авто, что кольца прямо, что, например Маломосковское-Революционная.

Возник очередной вопрос про "как можно правее": Мск/Революционная, двигаюсь прямо по Мск в сторону ЦАВ. Правая полоса там всегда поворачивает направо. Спрашивается, имею ли я право занять позицию слева от заведомо поворачивающего направо ряда. Или согласно ПДД я должен лезть под колёса всё же справа? Просьба радеющим за соблюдение ПДД обосновать, чем безопаснее для меня будет двигаться справа.
При проезде перекрестков прямо всегда показываю явно левый поворот. Т.е. полностью вытянул левую руку и подержал навесу несколько секунд. Водители при этом не подрезают
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

KIZ
Аватара пользователя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 2009-апр-29 15:37
Байк: Квазимонохромный
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Воин Воскресенья
Способ связи: мобилка 8917-9пять2-07-сорок
Откуда: Куй бы шефф

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение KIZ » 2012-июн-07 12:33

wandering spirit писал(а):...в ту полосу, которая позволяет проезжать перекресток прямо.
Кстати говоря, если по крайней правой движение только направо, то прямо велосипедист не может на этом перекрёстке ехать? Ведь запрет на левый поворот на дорогах с более чем одной полосой связан именно с необходимостью перестроиться на полосу левее.
wandering spirit писал(а): Если из нашей полосы можно ехать прямо и направо, то я рекомендую занять в нашей полосе не крайнее правое, а среднее положение, дабы у водителей сзади не возникало мысли, что вы собираетесь повернуть направо и просто забыли показать поворот рукой.
Разумно, согласен. Но теперь чисто практическое уточнение: в крайней правой перед перекрёстком всегда стоит с десяток авто, которые пропускают пешеходов на Революционной (например). Предлагается встать в очередь за последним посередине правой полосы и дождаться своей очереди при свободной второй полосе?

И там ещё есть момент: есть доп секция и разрешается поворот направо при красном прямо (возможно уже и не так, но раньше было). Как быть в этом случае?

Casper писал(а):При проезде перекрестков прямо всегда показываю явно левый поворот. Т.е. полностью вытянул левую руку и подержал навесу несколько секунд. Водители при этом не подрезают
Возможно водители входят в ступор от таких намерений велосипедиста повернуть налево через все ряды :-)
С нашими водителями проезжая прямо я и на второй-третий ряд смотрю, и из третьего иногда направо выскакивают.
_________________
Изображение

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-07 12:39

KIZ писал(а):
wandering spirit писал(а):...в ту полосу, которая позволяет проезжать перекресток прямо.
Кстати говоря, если по крайней правой движение только направо, то прямо велосипедист не может на этом перекрёстке ехать? Ведь запрет на левый поворот на дорогах с более чем одной полосой связан именно с необходимостью перестроиться на полосу левее.
Не вижу связи между "ехать прямо" и "поворот налево". Я не знаю, с чем связан запрет поворота из двух- и более полосных дорог налево. Мне достаточно того, что он есть.
Последний раз редактировалось wandering spirit 2012-июн-07 12:47, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-07 12:42

Casper писал(а):При проезде перекрестков прямо всегда показываю явно левый поворот. Т.е. полностью вытянул левую руку и подержал навесу несколько секунд. Водители при этом не подрезают
Извини. но слов на такие действия у меня лично нет. Которые могли бы пройти местную цензуру. Кроме того ты нарушаешь 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-07 12:45

Verholazzz писал(а):Тема про кольца все-таки похоже вечна.
Но никто не переубедит меня, что проезд колец на велосипеде прямо или налево, в наших суровых реалиях, больше похож на смертельный номер.
Да, пока не будет каких-то четких правил, оно так и будет бурлить. -)
Так что рекомендация одна: не уверен в своих силах - ищи пути объезда.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-07 13:03

KIZ писал(а):Разумно, согласен. Но теперь чисто практическое уточнение: в крайней правой перед перекрёстком всегда стоит с десяток авто, которые пропускают пешеходов на Революционной (например). Предлагается встать в очередь за последним посередине правой полосы и дождаться своей очереди при свободной второй полосе?
И там ещё есть момент: есть доп секция и разрешается поворот направо при красном прямо (возможно уже и не так, но раньше было). Как быть в этом случае?
Мы еще про ПДД или про практическую езду? -))) Как правило, место в полосе всегда остается, чтобы подъехать ближе к перекрестку. Всю полосу занимает грузовой и большой общественный транспорт. Ну тут уже по ситуации, иногда и встать не грех, вместо больнички-то.
По светофору не понял. Если нам красный, то мы стоим. При этом мы не должны оказывать помех другим. Т.о, если зеленая секция направо, знак "движение по полосам" показывает ТОЛЬКО поворот направо, то мы ДОЛЖНЫ проехать направо или встать во второй полосе. Если есть движение прямо и направо по знаку 5.15.1, то мы можем встать и дождаться зеленого сигнала для движения прямо, в этом случае задние, поворачивающие направо нас просто обматерят и обсигналятся, с точки зрения ПДД мы не нарушаем, но ведем себя немного некорректно.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-07 13:06

wandering spirit писал(а):
KIZ писал(а):
wandering spirit писал(а):...в ту полосу, которая позволяет проезжать перекресток прямо.
Кстати говоря, если по крайней правой движение только направо, то прямо велосипедист не может на этом перекрёстке ехать? Ведь запрет на левый поворот на дорогах с более чем одной полосой связан именно с необходимостью перестроиться на полосу левее.
Не вижу связи между "ехать прямо" и "поворот налево" - это разные вещи. Я не знаю, с чем связан запрет поворота из двух- и более полосных дорог налево, а гадать не хочу. Мне достаточно того, что он есть.

KIZ
Аватара пользователя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 2009-апр-29 15:37
Байк: Квазимонохромный
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Воин Воскресенья
Способ связи: мобилка 8917-9пять2-07-сорок
Откуда: Куй бы шефф

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение KIZ » 2012-июн-07 13:23

wandering spirit писал(а):Как правило, место в полосе всегда остается, чтобы подъехать ближе к перекрестку.
Да, вопрос в том, что слева или справа объезжать.

Где-то выше был вопрос, отвечаю: мы сейчас о практике с огладкой на ПДД с точки зрения безопасности.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Casper » 2012-июн-07 14:05

wandering spirit писал(а):
Casper писал(а):При проезде перекрестков прямо всегда показываю явно левый поворот. Т.е. полностью вытянул левую руку и подержал навесу несколько секунд. Водители при этом не подрезают
Извини. но слов на такие действия у меня лично нет. Которые могли бы пройти местную цензуру. Кроме того ты нарушаешь 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Естественно, я подаю сигнал заблаговременно. Причем, предварительно посмотрев, не введу я какого-нибудь водителя в ступор)). В этом случае водители не сигналят и не подрезают. А как еще показать, что едешь прямо из правого ряда тем водителям, которые жаждут повернуть направо? Если, как по ПДД, ничего не показывать, то собьют нафиг. Вот почитайте сводки от Куба
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2012-июн-07 14:12

]:-> 1. как- то все удались от темы топика.
2. из всего вышепрочитаного вижу только желание некоторых велоиндивидумов при неяной дорожной ситуации продолжить движение во чтобы-то не стало.При этом еще свои примеры проезда показывают.
Что мешает остановиться, осмотреться, или на время перейти в ранг пешехода?
Прямо братство кривого кольца какое-то получается.
На Московском - Авроры зачем вообще на кольцо заходить (из города или на Аврору?) на въезде -выезде два пешеходных перехода со светофорными объектами, Кирова - Московское тоже с трех сторон пешеходные переходы. Что мешает дойти до ближайщего? ничего, кроме псевдокрутости и лени.
Ничего не мешает, пройтись, прокатится посмотреть где, какие знаки, разметка, какой автотрафик, и потом для себя выработать оптимальный безопасный маршрут на будущее.
Революционная -Московское да стоять машины ду повороту,ну нехай стоять. Можно чуток повыше забраться на Карла- Маркса, или также стоять ждать когда твоя очередь до перекрестка дойдет,в машинах почему-то люди ждут...
3. обсуждая проезды конкретных перекрестков уважаемые велосипедисты, указавайте есть там разметка, какие знаки там есть, наличиствуют ли светофорные объекты.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-07 15:43

Obi -Wan Kenobi писал(а):]:-> 1. как- то все удались от темы топика.
2. из всего вышепрочитаного вижу только желание некоторых велоиндивидумов при неяной дорожной ситуации продолжить движение во чтобы-то не стало.При этом еще свои примеры проезда показывают.
Что мешает остановиться, осмотреться, или на время перейти в ранг пешехода?
Прямо братство кривого кольца какое-то получается.
На Московском - Авроры зачем вообще на кольцо заходить (из города или на Аврору?) на въезде -выезде два пешеходных перехода со светофорными объектами, Кирова - Московское тоже с трех сторон пешеходные переходы. Что мешает дойти до ближайщего? ничего, кроме псевдокрутости и лени.
Ничего не мешает, пройтись, прокатится посмотреть где, какие знаки, разметка, какой автотрафик, и потом для себя выработать оптимальный безопасный маршрут на будущее.
Революционная -Московское да стоять машины ду повороту,ну нехай стоять. Можно чуток повыше забраться на Карла- Маркса, или также стоять ждать когда твоя очередь до перекрестка дойдет,в машинах почему-то люди ждут...
3. обсуждая проезды конкретных перекрестков уважаемые велосипедисты, указавайте есть там разметка, какие знаки там есть, наличиствуют ли светофорные объекты.
Юрий, спасибо за замечания. Но мне кажется, что мы тут обсуждаем общие принципы движения велосипедиста по нашим дорогам, а не только передвижение по родному двору, району или городу. Кольца, равно как и дорожное движение, существуют не только в Самаре. Поэтому вариантов объезда места, которое ты проезжаешь первый и может единственный раз, просто нет. А двигаться как-то надо.

Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 2010-авг-24 17:00
Байк: TREK 4300 (2010)
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: а может, ну её?!
Способ связи: icq -> Human-oid
Откуда: Сомаро

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Human-oid » 2012-июн-23 18:22

№ 5: два в одном

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Casper » 2012-июн-23 21:45

Каким же надо быть кретином, чтобы лезть вот так на свой красный прямо под колеса машин. Интересно, будь он пешеходом, он бы тоже поперся так? Такое ощущение, что сев на велосипед, некоторым отшибает мозг
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение KuB » 2012-июн-25 22:59

Human-oid писал(а):№ 5: два в одном

[youtube][/youtube]
Велосипедист из первой части видео:
1. Нарушение п.6.2 ПДД РФ: Велосипедист проехал на запрещающий сигнал светофора

Парочка велосипедистов из второй части:
1. Нарушение п.9.2 ПДД РФ: Велосипедисты двигались во встречном направлении.
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Mascot » 2012-июн-29 22:45

Везде против подрезания средство одно. Проезжать перекресток со скоростью примерно равной той, с которой легковой апвтомобиль заходит на поворот (чуть больше 30 км/ч). При подъезде к перектестку немного смещаться к середине полосы, чтоб едущем сзади было понятнее. Исключение - многоуровневые развязки с плавным съездами, где и скорости 40 бывает мало. То же касается и проезда колец в любом направлении. Все кольца Москвы и Тольятти давались мне легко по первой полосе точно таким же макаром. Исключения составляли кольца МШ в Самаре и маленьком куске Тольятти у плотины. Там 90 % потока идет прямо и лишь небольшая часть уходит налево. Поэтому по правой полосе тебе дадут проехать только прямо. Не спорю, что там я все-таки нарушал, уходя в левый ряд или хотя бы во второй. Так безопаснее, да и у подъезда к кольцу все сбавляют скорость.
Я езжу по Москве четвертый год, и для числа подрезаний не хватит даже пальцев одной руки и то мне приходилось лишь немного надавить на тормоза, хотя многие постоянно жалуются, как это опасно, что я чуть не врезался, я врезался и стекло ему разбил, водители слепые, нас не видят и т.п. Просто не надо ехать как непрошеный гость.
Что же касается проезда прямо, если по правой полосе можно только направо, то по новым правилам действительно можно ехать по той полосе, которая для этого предназначена, а не ехать направо и искать пешеходный переход. Только у перекрестка со светофором, как это обычно и бывает, нет особого риска нет из-за того, что скорости маленькие. Посмотри в зеркало, подай сигнал поворота, перестраивайся без рывков и создавания помех другим и едь как белый человек. Ну а уж ежели едут слишком быстро для тебя, то не рискуй. По правилам нельзя перестраиваться. создавая другим помехи. Вообще, смотреть на знаки движения по полосам перед каждым серьезным и не очень перекрестком - это первое, чему я неаучился в Москве. Без этого быстро угодишь под колеса.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Mascot » 2012-июн-29 22:55

Casper писал(а):Каким же надо быть кретином, чтобы лезть вот так на свой красный прямо под колеса машин. Интересно, будь он пешеходом, он бы тоже поперся так? Такое ощущение, что сев на велосипед, некоторым отшибает мозг
Это называется синдромом Шумахера. Человек купил вел, научился гонять и круто водить и решил, что может все. На этой стадии часто бьются ну или остепеняются, пережив несколько приятных моментов.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 2010-авг-24 17:00
Байк: TREK 4300 (2010)
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: а может, ну её?!
Способ связи: icq -> Human-oid
Откуда: Сомаро

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Human-oid » 2012-июн-30 21:54

№ 6

[youtube][/youtube]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей