Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного человека

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение nebosy » 2012-июн-21 21:05

oboltus писал(а):nebosy, померил с небольшой нагрузкой на вел длину окружности - около 2290 было, выставил ещё чуть по-меньше - 2285 мм.
Тады ой
xrcat писал(а):Еще один мастер спорта детектед.
:PARDON:
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2009-июн-17 16:28
Реальное имя: Александр

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение oboltus » 2012-июн-21 21:09

xrcat писал(а):Еще один мастер спорта детектед.
что это значит?)))
вроде ничего особенного то не написал.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение Скиталец » 2012-июн-21 21:11

oboltus писал(а):На довольно ровной поверхности (по Алма-атинской от Ставропольской до пр. Металлургов).

Раньше такое возможно было только с горы...
Там спуск и довольно ощутимый.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение nebosy » 2012-июн-21 21:13

Быстро ездишь!
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2009-июн-17 16:28
Реальное имя: Александр

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение oboltus » 2012-июн-21 21:17

nebosy, да ладно, это коротковременные скорости. Средняя все равно низкая получается.

Скиталец, езжу по ставропольской направо. На перекрестке минимальная скорость. До перекрестка там действительно гора серьезная, а дальше может совсем небольшой уклон вниз.

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2009-июн-17 16:28
Реальное имя: Александр

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение oboltus » 2012-июн-21 21:20

Эта фотка точнее будет:
http://maps.yandex.ru/?ll=50.274240%2C5 ... 4725479651

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-май-06 19:19
Реальное имя: Илья
Способ связи: 89272040172
Откуда: Самара

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение TPO/l/lb » 2012-июн-25 22:17

Видел тебя на нём в воскресенье рядом с аэрокосом) Красивый вел, Как впечатления по управляемости в городских условиях?

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2009-июн-17 16:28
Реальное имя: Александр

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение oboltus » 2012-июн-26 23:22

TPO/l/lb, спасибо! Отлично гоняется, на скоростях 30-15-10 км/ч управляемость, на мой взгляд, не отличается от 26-дюймовых колес. По асфальту как легко ускоряться для обгона машин, так и тормозить, пристраиваясь к обочине. По бордюрам мне как на 26 не нравилось скакать, так и на 29 не нравится. Хотя с успехом справляется вел. Даже научился прыгать на заднем колесе, когда на бордюр запрыгиваю.

Очень нравится по городу катать, я теперь даже могу чуваков на велах с шоссейными колесами догнать. С трудом, но это теперь хотя бы реально. :) И затраты энергии просто на порядок ниже (обычно езжу через весь город и обратно).

Покатал в то же самое воскресенье кросс-кантри в дубках. Надо сказать вел не подвел. Учитывая мою слабую подготовку даже доехал до финиша. Даже 12-м из 25. Хотя на 2-м круге думал сойду, тяжело было.

Так, снова про город. Как упоминал уже, с машинами наравне. Теперь иногда занимаю целую полосу (т.к. по скорости разница минимальная). Раньше всегда жался к обочине, т.к. по разгону и дальнейшей скорости всегда уступал.

Но опять же глядя на все эти плюсы, я все равно остаюсь при мнении, что это всего лишь велосипед. И главная его функция просто довести человека из точки А в точку Б. А для этого любая техника годится. С этой просто более комфортно ездить и приятней обслуживать.

Да, каденс сосчитал ))))) Получилось при нормальном вкручивании (без особого ускорения) - 80 об/мин. Максимальный как-то не получилось пока проверить)

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-май-06 19:19
Реальное имя: Илья
Способ связи: 89272040172
Откуда: Самара

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение TPO/l/lb » 2012-июн-28 01:35

а не "пружинит" он? ну в смысле, рама же крупнее чем на 26", соответственно жесткость теряется? На крутых подъемах как - легче, сложнее? я давно уже просто засматриваюсь на 29" велы. Еще интересно как он себя в дальняках по нашей необъятной будет вести (с грузом естессна)

Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2010-фев-15 09:55
Байк: хс,шосс
Откуда: ...

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение -=dnk=- » 2012-июн-28 15:55

вес байка?

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение sergdm » 2012-июн-28 16:13

до 4-5 сообщения первой страницы прочитать не осилил?
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение kudessnik » 2012-июн-28 23:01

oboltus писал(а):
filosof63 писал(а):...
Прошу модератора удалить все сообщения после этого поста, т.к. к теме не относятся.
По многочисленным просьбам весь офтоп из темы вынесен в отдельную тему. viewtopic.php?f=5&t=44560

Дальнейший срач в этом треде будет выпиливаться незамедлительно.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2009-июн-17 16:28
Реальное имя: Александр

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение oboltus » 2012-июл-12 21:39

Итак, теперь уже наверняка можно сказать, что средняя скорость возросла всего на 3,5 км/ч.
Раньше при нормальном вкручивании по городу средняя была в районе 20 км/ч, теперь при таком же ускоренном темпе - 23,5 км/ч.

Как-то гнался за парнем на 26-х колесах, еле догнал. Спросил как так быстро ездит - говорит все от ног зависит. Так что техника техникой, а форму ещё набирать и набирать.

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2009-июн-17 16:28
Реальное имя: Александр

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение oboltus » 2012-авг-04 14:56

При частом перемещении с одной части города в другую нашёл недостаток. При длительном высоком темпе тыльная сторона шеи замерзает... Прямо и не знаю что делать... Шлем не помогает, только платок приходится повязывать. Как у пионеров :).

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2009-июн-17 16:28
Реальное имя: Александр

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение oboltus » 2012-окт-13 18:38

Ну что же, продолжим начатую тему. Завершение летнего сезона - подведем итоги.

За время летней обкатки выявились следующие недостатки:
1. Каретка как-то предательски стала поскрипывать. Долго думал на все подряд - и на педали, и на шатуны, и на всё прочее...
В итоге, подтянул каретку - все исчезло, как и не было. На предыдущем веле каретку тоже самостоятельно подтягивал (уж не помню какие были симптомы), так что новостью это не стало.

2. Сорвал головку у винта крепления петуха к раме (уж очень хлипкий там винт стоял). Решилось за 30 минут поездкой к Петровичу и заменой неисправного элемента на стальной элемент конструкции.
Откровением стало, что чем легче и дороже велосипед - тем более он узкоспециализирован - компоненты облечены. Как оказалось, за счет надежности.

В связи с полученным просветлением, на этом примере и многих других, советовал бы приобретать велосипед под конкретные задачи: либо езда с рюкзаками или передвижение по городу с грузом, либо скоростные спуски и подъемы на соревнованиях. Как оказалось, золотой середины между этими крайностями практически нет. Если есть превосходные скоростные качества, то скорее всего это позаимствовано у каких-то других.

Для себя отметил, что какой бы велосипед не был, все равно приходится всё настраивать под себя. Хоть недорогой, хоть супер-современный. Поэтому от марки велосипеда мало что зависит. Пожалуй, только качество того, что действительно изготовила эта фирма (бренд). А ответственность за настройку и эксплуатацию относится уже к сервисным центрам, представляющим фирму на местном рынке.


По раме из сплава M4SL никаких замечаний - лакокрасочное покрытие прочное, никаких случайных сколов от камней не появилось. Практически ничего не натирается, тросики уложены удачно.
Да и по остальным компонентам никаких отрицательных замечаний. Все так же работает, как и новое.
29-е колеса остались ровными, никаких намеков на восьмерки или прочее. По-первой немного боялся, что не выдержат. Сейчас же полностью уверен в колесах.

Первый сезон вел прошёл успешно. Тем интереснее будет его испытать в более жестких условиях. Благо дело, до них рукой подать - несколько месяцев )))

Очень рад каждый раз садиться и с блеском в глазах лететь через город и тысячи ненужных машин на поиски приключений! Точно зная, что ты наверняка к ним успеешь;) Забыв всё ненужное дома и оставив самое главное - себя! :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение Ghostknight » 2012-окт-13 23:35

Зимой я бы не выезжал больше -10 - вилка не любит таких вещей. И я не помню есть ли там брейн - я бы с ним в мороз тоже не стремился ездить. Ну и на дороги (соль) не выезжать. Звездам ничего не будет ;)
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2009-июн-17 16:28
Реальное имя: Александр

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение oboltus » 2012-окт-13 23:56

Ghostknight писал(а):Зимой я бы не выезжал больше -10 - вилка не любит таких вещей. И я не помню есть ли там брейн - я бы с ним в мороз тоже не стремился ездить. Ну и на дороги (соль) не выезжать. Звездам ничего не будет ;)
Да че-то походу накрылась моя вело-зима... На покрышки денег не осталось... На обычных не езжу принципиально.

А что есть "брейн"?

По дорогам - да, лучше после реагентов не катать. Цепь ржавеет махом, если сразу не помыть. А так, последствий за вилкой не замечал при использовании менее -10. Че-то меня все-таки жаба душит собирать отдельно велик для зимы... Хотя может это и оправдано.

Случаем никто специально не просчитывал лучшее оборудование для езды в холодное время года? Вилку там, пружинную, звезды оцинкованные... =)

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение Ghostknight » 2012-окт-14 00:05

звездам пофигу если без реагентов.
Вилку - какую не жалко. При температуре ниже -15-20 ей начинает плохеть.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение Lik » 2012-окт-15 10:37

На бюджетные брейн не ставят. Там воздушка? Тогда действительно лучше в мороз не ездить, а пружинной всё равно - масло пожиже залил и вперёд! И ничего её плохеть не будет.
oboltus писал(а): Че-то меня все-таки жаба душит собирать отдельно велик для зимы... Хотя может это и оправдано.
Если влом собирать отдельный, меняй только вилку и покрышки. Звезды сойдт и обычные. :-)
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Specialized Carve Comp 29" / Впечатления обычного челове

Сообщение Ghostknight » 2012-окт-15 11:30

Будет. Сальники дубеют, перестают выполнять функцию должным образом. Абразив (хоть и мало) попадает на растир, привет ногам... Поэтому я и говорю - какую не жалко.
_________________
= андроид =
ВелоКружок
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей