Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
KIZ
Аватара пользователя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 2009-апр-29 15:37
Байк: Квазимонохромный
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Воин Воскресенья
Способ связи: мобилка 8917-9пять2-07-сорок
Откуда: Куй бы шефф

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение KIZ » 2013-май-16 17:50

kblca kyky писал(а):они отщелкиваться как то должны сами пи падении
Если сам не выстегнешься - не должны.
Какой прок от самовыстёгивающихся контактов?

Знатоки экстремальных дисциплин как раз говорят обратное - при серьёзных уборках лететь и приземляться встёгнутым и держать за руль - шанс переломов меньше, ударные нагрузки возьмёт на себя рама. Но потрёт да, на грунте не страшно.

Учится выстёгиваться в 2 этапа:
1. Выстёгивание в штатных ситуациях - перед светофором, своим подъездом, etc.
2. Выстёгивание в нештатных ситуациях - учится отдельно, т.к. в момент падения будет работать старый рефлекс, нужно выработать новый и пункт 1 тут не поможет. Нужно тренироваться выстёгиваться именно падая, лучше внезапно (попросить лучше друга толкнуть вбок :-) ). Учится лучше на снеге конечно :-)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 2010-июл-15 23:16
Байк: Китайский
Реальное имя: Яков
Стиль катания: Slo-mo
Способ связи: 8-987-151-0369
Откуда: Самара, пр-т Ленина

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение YaK » 2013-май-16 21:15

Мне было удобно учиться выстегиваться заезжая в торчек в овраге в Дубках. Но лосям такой способ не катит - заедут. Остается резкая внезапная остановка, типа как на светофоре перед машиной. Вообще дурацкая и глупая ситуация, если падаешь =)

k1m
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 2008-апр-10 22:56
Байк: Jamis Allegro X Sport 28"
Откуда: Самара.

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение k1m » 2013-май-16 21:38

В общем как и все в этой теме, я начал задумываться о покупке контактов.
Объясните мне пожалуйста, чем в эксплуатации отличаются контакты с платформой и без. Есть какие-то контакты которые легче выстёгиваются, а которые тяжелее(да да, я как все люди кто не юзал контакты боюсь, что не успею выстегнуться и улечу)? Может сразу кто чего и посоветует, катаю 50% лес 50% город, в покатушечном стиле, денег готов 4000 руб выделить на контакты и обувь. Покупать буду тут http://www.chainreactioncycles.com/
Последний раз редактировалось k1m 2013-май-16 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение ИгорКа » 2013-май-17 09:09

k1m писал(а):В общем как и все в этой теме, я начал задумываться о покупке контактов.
Объясните мне пожалуйста, чем в эксплуатации отличаются контакты с платформой и без. Есть какие-то контакты которые легче выстёгиваются, а которые тяжелее(да да, я как все люди кто не юзал контакты боюсь, что не успею выстегнуться и улечу)? Может сразу кто чего и посоветует, катаю 50% лес 50% город, в покатушечном стиле, денег готов 4000 руб выделить на контакты и обувь. Покупать буду тут http://www.chainreactioncycles.com/
по пунктам:
- легкость выстегивания регулируется пружиной, которую можно подкрутить
- принцип выстегивания (Шимано) черный шип - поворотом пятки во внешнюю сторону, другие цвета уже не помню...
- на педалях с платформами можно катать и в обычной обуви (универсальность)
- покупка в инете может сорваться - придут не те размеры, придется продавать (я купил в магазине, примерил, померил, понравилось, в твой бюджет почти уложился)
- стиль катания не существенен, тут главное другое - ощущения!
- в экстремальной ситуации выстегнуться успеешь, организм - хитрая штука, особенно когда жить захочешь ))))

k1m
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 2008-апр-10 22:56
Байк: Jamis Allegro X Sport 28"
Откуда: Самара.

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение k1m » 2013-май-17 11:27

А что ты себе купил и в каком магазине? Я решил до 1800 руб выделить на педали и оставшиеся 2200 руб на обувь. Мне педали фирмы Crank Brothers понравились. Педали хочу взять на чейне, а обувь либо найти у нас померить и заказать на чейне,либо покупать у нас. В каких магазинах в самаре вобще контакты и обувь продают?

Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2010-авг-23 17:27
Байк: CUBE LTD Team custom
Реальное имя: Никита
Стиль катания: надо ещё научиться
Способ связи: 89276О6О82О
Откуда: Самара, Ленинский район

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение GiiiK » 2013-май-17 11:31

У крянков нет регулировки, быстро снашиваются шипы, и как пишут недолговечны. Обуви большой выбор в к4 у ракеты, можно заказывать не только с чейна но и с немецких магазинов. Так же посмотри на форуме есть проект по примерки обуви. И посмотри таблицы соотношения см-размер.
_________________
Любишь кататься – люби и катайся.

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение ИгорКа » 2013-май-17 11:36

k1m писал(а):А что ты себе купил и в каком магазине? Я решил до 1800 руб выделить на педали и оставшиеся 2200 руб на обувь. Мне педали фирмы Crank Brothers понравились. Педали хочу взять на чейне, а обувь либо найти у нас померить и заказать на чейне,либо покупать у нас. В каких магазинах в самаре вобще контакты и обувь продают?
см. в ЛС

k1m
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 2008-апр-10 22:56
Байк: Jamis Allegro X Sport 28"
Откуда: Самара.

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение k1m » 2013-май-17 12:14


Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение buka » 2013-май-17 12:27

ИгорКа писал(а):
k1m писал(а):А что ты себе купил и в каком магазине? Я решил до 1800 руб выделить на педали и оставшиеся 2200 руб на обувь. Мне педали фирмы Crank Brothers понравились. Педали хочу взять на чейне, а обувь либо найти у нас померить и заказать на чейне,либо покупать у нас. В каких магазинах в самаре вобще контакты и обувь продают?
см. в ЛС
Мне тоже кинь в лс
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение Маркикокик » 2013-май-17 12:37

Поставил универсальные педальки M324 - в обычных условиях еду на контактной стороне, в опасных при возможности внезапной остановки (плохой грунт, песок, пробка в городе) - на традиционной.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение buka » 2013-май-17 14:56

Маркикокик писал(а):Поставил универсальные педальки M324 - в обычных условиях еду на контактной стороне, в опасных при возможности внезапной остановки (плохой грунт, песок, пробка в городе) - на традиционной.
Обувь, как я понял, тоже универсальная?
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение Маркикокик » 2013-май-17 15:37

Обувь Спешевская, модель не помню, брал в К4. Шип, в отличие от описаний в здешней статье, не цокает при ходьбе - видимо, утоплен сильнее, ну и не мешает при езде в режиме топталок. Не исключено, что и углубление в педали сделано из расчета на удобство езды в "шипастой" обуви.

Кстати да - обувь тогда вполне себе универсальная получается :D Даже ходить, несмотря на жесткую подошву, достаточно удобно.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение Скиталец » 2013-май-17 15:50

В городе в пробках иногда хочется хорошие широкие "топталки" для быстрого соскакивания. В остальном - контакты рулят.
У меня Shimano (не помню точно модель - что-то из средней ценовой категории).
Выстёгиваются при повороте пятки как наружу, так и внутрь (обнаружил сей факт при падениях :-))

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение Маркикокик » 2013-май-17 16:38

Скиталец писал(а):Выстёгиваются при повороте пятки как наружу, так и внутрь (обнаружил сей факт при падениях :-))
Я тоже подумал, что должны выстегиваться в обоих направлениях, ибо конструкция-то симметричная. Но в сторону шатуна сложно так повернуть ногу :)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

OS.
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2013-май-19 13:22
Байк: Merida electro
Реальное имя: Олег
Способ связи: 89023213777
Откуда: Самара

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение OS. » 2013-авг-02 11:44

День добрый!
Поставил контакты SPD, ногам удобно во встегнутом состоянии когда продольная ось шипа повернута к пятке. Покатался. Стали болеть связки на коленях (в внутренней стороны, выше коленной чашечки). Выстегиваешься - проблема исчезает.
Заметил, что нога сама встает на педаль немного с наклоном в сторону внешней стороны стопы.
Хочу попробовать закрепить шип таким образом, чтобы этот самый наклон обеспечить (может тогда будет удобно при шипах, поставленных вдоль оси стопы).

Вопрос - есть ли у кого опыт подобной установки шипов (с наклоном) и (если есть) как это реализовано у вас?

И еще - подскажите, встречал в инете упоминание об услуге индивидуальной установки контактных шипов (приехал, специалист посмотрел, оценил, подогнал как надо). Есть ли такая услуга у нас в Самаре?
Последний раз редактировалось OS. 2013-авг-02 11:49, всего редактировалось 2 раза.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение Lik » 2013-авг-02 11:49

То есть, нога встает не на плоскость а немного на ребро внешней стороны стопы?
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

OS.
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2013-май-19 13:22
Байк: Merida electro
Реальное имя: Олег
Способ связи: 89023213777
Откуда: Самара

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение OS. » 2013-авг-02 11:52

Lik писал(а):То есть, нога встает не на плоскость а немного на ребро внешней стороны стопы?
Да, совершенно верно - именно так и встает. И ощущение, что боль в связках возникает при пристегивании к педали именно из-за выравнивания стопы в горизонтальное положение.

И еще встречал в сети инфу об установке подкладок под весь шип (если вдруг длинна ног немного различается) и под одну из сторон шипа (для наклона). А спешиалайзд даже туфли и стельки выпустил для обеспечения наклона стопы.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение Lik » 2013-авг-02 12:51

OS. писал(а):
Lik писал(а):То есть, нога встает не на плоскость а немного на ребро внешней стороны стопы?
Да, совершенно верно - именно так и встает. И ощущение, что боль в связках возникает при пристегивании к педали именно из-за выравнивания стопы в горизонтальное положение.

И еще встречал в сети инфу об установке подкладок под весь шип (если вдруг длинна ног немного различается) и под одну из сторон шипа (для наклона). А спешиалайзд даже туфли и стельки выпустил для обеспечения наклона стопы.
Ты наверное имеешь в виду туфли и стельки с технологией BG? Это просто анатомическая геометрия и подходит большинству. В них кстати тоже из-за непривычного положения стопы в начале болят связки на ногах, но потом привыкаешь. Ты давно в контактах ездишь, может просто связки не успели адаптироваться? Плоскостопие есть? Я бы на твоем месте сначала попробовал БГ или аналогичные стельки. В них как раз обеспечен наклон небольшой на внешнюю сторону.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

OS.
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2013-май-19 13:22
Байк: Merida electro
Реальное имя: Олег
Способ связи: 89023213777
Откуда: Самара

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение OS. » 2013-авг-02 13:56

[/quote] Ты наверное имеешь в виду туфли и стельки с технологией BG? Это просто анатомическая геометрия и подходит большинству. В них кстати тоже из-за непривычного положения стопы в начале болят связки на ногах, но потом привыкаешь. Ты давно в контактах ездишь, может просто связки не успели адаптироваться? Плоскостопие есть? Я бы на твоем месте сначала попробовал БГ или аналогичные стельки. В них как раз обеспечен наклон небольшой на внешнюю сторону.[/quote]

Плоскостопия нет. В контактах отъездил километров 50. Следующий день ездил не встегиваясь, вроде связки успокоились, но как только встегнулся - через минуту педалирования снова заболели. Даже возникла мысль прикрутить платформы назад. :facepalm:
Спасибо за совет, попробую сначала стельки найти.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Контактные педали - выбор, покупка, впечатления

Сообщение Lik » 2013-авг-02 14:19

50 это мало, связки еще не успели привыкнуть к необычному положению. Поездий ненапрягаясь в контактах несколько дней - возможно и стельки не понадлобятся (хотя они в любом случае полезная вещь).
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей