21 сентября - Московский марафон по бегу

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

21 сентября - Московский марафон по бегу

Сообщение Powerback » 2014-авг-11 19:13

Попробовал я вело и лыжные марафоны, но беговой... еще ни разу. Долго искал стоящий старт с большим количеством участников, атмосферой праздника и чтобы не мешал моему основному сезону. В итоге был выбрал Московский марафон 21 сентября http://moscowmarathon.org/ru/

Зарегистрировался, оплатил взнос, с 1 сентября начинаю самостоятельную подготовку. У меня будет ровно 3 недели, чтобы с нуля подойти к этому 42-х километровому забегу.

Изображение

Кто-то еще хочет попробовать?

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение АВС » 2014-авг-11 19:35

Удачи! Кстати, среди победителей есть и самарский бегун - Иван Богданов.
Пригласи в компанию Игоря Пешнина (участник беговых марафонов в Праге, Берлине, Миассе, Жигулевске), он на этом сайте не бывает, но его можно увидеть на Чайке.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Breaker » 2014-авг-11 20:02

За три недели с нуля не выйдешь на спортивную форму. Чудес на свете не бывает. Тем не менее, удачи.
Последний раз редактировалось Breaker 2014-авг-11 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Powerback » 2014-авг-11 20:08

У меня и нет желания с кем то тягаться, главная задача - попробовать и добежать как и у 90% участников.

Тольяттинский полумарафон я пробежал не бегая до этого полгода.

Аватара пользователя
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 2007-мар-28 20:23
Байк: Specialized Stumpjumper, Bianchi Nirone 7
Реальное имя: Шарифуллин Виталий
Стиль катания: С друзьями
Способ связи: +79819726846
Откуда: Самара, Санкт-Петербург

Re: Московский марафон

Сообщение Shadow » 2014-авг-11 20:12

АВС писал(а):Удачи! Кстати, среди победителей есть и самарский бегун - Иван Богданов.
Не тот-ли Иван Богданов, что занимался суточным бегом?
_________________
Изображение
ВелоСГАУ

...три каменные ступени ведут туда, где гранитная осыпь скрывает небольшой выступ - то место, куда я хожу изучать пыль в полумраке...

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение АВС » 2014-авг-11 20:36

Shadow писал(а):
АВС писал(а):Удачи! Кстати, среди победителей есть и самарский бегун - Иван Богданов.
Не тот-ли Иван Богданов, что занимался суточным бегом?
Да, тот самый. Он побеждал и в суточном беге на чемпионате России. Начинал когда-то с лыжных гонок. "Завязать" пришлось по причине коленки лет 8 назад.

Аватара пользователя
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 2007-мар-28 20:23
Байк: Specialized Stumpjumper, Bianchi Nirone 7
Реальное имя: Шарифуллин Виталий
Стиль катания: С друзьями
Способ связи: +79819726846
Откуда: Самара, Санкт-Петербург

Re: Московский марафон

Сообщение Shadow » 2014-авг-11 20:42

Значит я с ним знаком :) Нас тренировал один тренер. Про его успехи в суточном беге мы всей секцией заслушивались, помню :)
_________________
Изображение
ВелоСГАУ

...три каменные ступени ведут туда, где гранитная осыпь скрывает небольшой выступ - то место, куда я хожу изучать пыль в полумраке...

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение АВС » 2014-авг-11 21:02

Shadow писал(а):Значит я с ним знаком :) Нас тренировал один тренер. Про его успехи в суточном беге мы всей секцией заслушивались, помню :)
Тренер, В.П. Лобачев, уже и книжку про суточный бег написал. Писал рецензию на нее прошлым летом.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Breaker » 2014-авг-11 21:54

После суточного бега не только коленки посыпаться могут, но ещё много чего. Например, спина. Так, что книжечки читаем очень аккуратно. Я вообще сейчас всякий раз после каждой пробежки делаю специальные упражнения на декомпрессию, а также укрепление спинных мышц и брюшного пресса,а неохота, жуть.Подсмотренные у Бубновского. В основном это упражнения на турнике и известное упражнение плуг, выполняемое лёжа на спине. Т.к. имел большие проблемы со спиной(спазм мышц с прострелами) спровоцированные как раз непомерными объёмами для своего возраста. В год доходило до 2500 км.
С Богдановым приходилось бегать в начале 90 -х, помню его.
Последний раз редактировалось Breaker 2014-авг-11 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 2011-май-25 16:46
Реальное имя: Юлия

Re: Московский марафон

Сообщение Yula » 2014-авг-11 22:16

Леш, а можешь выложить свой план тренировок? просто очень интересно
_________________
Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать.
Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Powerback » 2014-авг-11 22:18

Пока не планировал еще, ближе ко времени собираюсь посоветоваться с легкоатлетами

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Breaker » 2014-авг-11 22:19

Тоже интересно. Пишут, что недельный объём должен быть доведен до 70..80 км как минимум. Раз в неделю длительный бег 25...30 км.
Последний раз редактировалось Breaker 2014-авг-11 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Powerback » 2014-авг-11 22:20

если 70-80 в неделю, то это не так уж и много. При подготовке к лыжному сезону я бегаю по 10 км каждый день на набе

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Breaker » 2014-авг-11 22:30

Начать надо с 10, а как ноги окрепнут, то меньше 15 я считаю смысла особого нет. Т.к. надо тренировать выносливость прежде всего, а не скорость. Но как это впихнуть в три недели, это вопрос. Даже на полумарафоне народ начинает сдавать и сбавлять скорость после 15 км.Почему? Не хватает выносливости.

Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Powerback » 2014-авг-11 22:34

Мне на полумарафоне как раз после 15 км лучше стало и онемение ног прошло

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение АВС » 2014-авг-12 14:40

Функциональной подготовки после лыж и МТБ тебе должно хватить, а вот мышечная система может подвести.
В начале 90-х тогдашний председатель КЛБ Виктор Кузнецов уговорил меня поучаствовать в традиционном весеннем пробеге (в конце апреля или в начале мая). Старт от дворца спорта, далее до Современника, потом назад на набережную и финиш у Дворца спорта. Марафон и полумарафон. После зимы чувствовал себя неплохо, соревнований тогда практически не было, но много и по-спортивному катался за Волгой. Имея опыт длительных летних пробегов за Волгой до 30 и более км, больших сомнений не было. Но беговой нагрузки в течении зимы практически не было, кроме небольших утренних пробежек весной по набережной, поэтому решил ограничиться полумарафоном. До пробега оставалось чуть более недели. Резко увеличил беговую нагрузку, причем на асфальте. Вроде даже повторные тренировки делал. В день старта ножонки немного побаливали. Но размялся хорошо. Со старта тоже резко не рвался за тем же Ваней Богдановым. Но постепенно в процессе бега ноги стали окаменевать. Последние 3 км добегал, согнувшись на прямых ногах. Тут меня и обошли двое мужичков, до того бежал первым в группе 40-50 (сильные бегуны бежали полный марафон). Уверен, что "забил" ноги не в ходе пробега, а в процессе бесбашенной подготовки к нему.
"Мораль" сей басни такова: не "забей" ноги кратковременной беговой подготовкой. Лучше пусть они останутся "свежими", лучше недобрать км. А еще лучше начать беговую подготовку уже сейчас.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Breaker » 2014-авг-13 00:54

Ноги это самое слабое звено в беге, т.к. они постоянно под нагрузкой, даже на спусках. Если боли в мышцах , дискомфорт не проходят на другой день после тренировки, значит нагрузка было неадекватная.Это моё мнение. Во время соревнований кто захромал, кого судороги прихватили. Это не редкость. В 2012 году на Тольяттинском полумарафоне одну девушку с финиша унесли за руки - ноги, как бревно, и положили на скамейку отходить.Чему я удивился, бежала она очень хорошо и заняла призовое место. Ничего , потом оклемалась. :GIRL_CRAZY: От ног ещё никто не умирал.
И я присоединяюсь к АВС , пожелав начать тренировки уже сейчас. Если есть время.
Конечно, на набережной сейчас не очень комфортно,столпотворение , а то и норовят сбить чокнутые велосипедисты, да и жарковато. Но ко всему можно приспособиться. Тем более, что по дорогам ещё хуже кататься на веле.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 2009-дек-03 13:36
Байк: TREK8500/ORBEA ONIX
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Йа уЛиТкО
Способ связи: Тел. 89277451ЗЗ4 VK: http://vk.com/id6341656
Откуда: Владик - лучший город на земле!!

Re: Московский марафон

Сообщение .XIII. » 2014-авг-13 11:53

Я сейчас готовлюсь к марафону "Самарская лука". Функционалки хватает из-за велосипедных объемов, бегал уже в этом году 30+ км, но темп где-то 4:20 на км, это медленно. Почитал книжки, говорят что объемов больших всего один раз в неделю, остальное в районе 10-20 км пару раз в неделю, активный отдых (велосипед например) и востановительная после объемной (буквально 5-7 км на низком пульсе).

Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Московский марафон

Сообщение Powerback » 2014-авг-13 12:04

Я тоже думал бежать "Самарскую луку", но боюсь не уложиться в их лимит 4 часа. А как то обидно быть снятым с марафона из-за нехватки времени.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 2009-дек-03 13:36
Байк: TREK8500/ORBEA ONIX
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Йа уЛиТкО
Способ связи: Тел. 89277451ЗЗ4 VK: http://vk.com/id6341656
Откуда: Владик - лучший город на земле!!

Re: Московский марафон

Сообщение .XIII. » 2014-авг-13 12:31

А ты начинай тренироваться уже сейчас и успеешь. Тренировка по времени занимает даже меньше чем на велосипеде. И можно сразу выйдя из дома начать, не надо куда-то ехать.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей