Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение Mikle » 2015-июл-24 20:45

alxt писал(а):
Mikle писал(а):Добавлю: если сесть дальше - момент относительно вертикальной оси будет больше (что плохо для маневренности), но увеличится также и момент сил со стороны гребцов (что уже хорошо для маневренности). Но полагаю, что тут уже дело в согласовании действий гребцов, которое в этом случае - сложнее.
Мысль, что разнесённые гребцы создают больший момент, поэтому манёвренность лучше, витала в головах строителей самоделок в 60-80х годах. Достаточно посмотреть на сплавные катамараны-4ки и байдарки тех лет.
Изображение
Зря они конечно сначала строили, потом думали. Физика здесь достаточно элементарная: для каяка с собственным моментом инерции I0 - уравнение для угловой скорости вращения W относительно его центра масс ЦМ (предполагаем, что ЦМ - посредине, а массы каякеров - равны), пренебрегая гидросопротивлением, записывается в виде:

(I0 + mL^2/4) dW/dt = F * L , (1)

где m - суммарная масса двух каякеров, L - расстояние между ними, F - сила, которую каждый из них прикладывает, чтобы развернуть каяк.

Т.к. длина L0 каяка (все величины с индексом 0 - для каяка, без него - для каякеров) - много больше его ширины, то его момент инерции приближенно равен моменту инерции стержня, в который можно сплюснуть этот каяк,

I0 = m0 * L0^2 /12 *C0 , (2)

где m0 - масса каяка, L0 - длина каяка, С0 - численный коэффициент, С0 < 1, поскольку большая часть массы каяка - сосредоточена вблизи его кокпитов, на концах - меньшая.

Из (1) и (2) получаем, что

dW / dt = 12 F/(C0*m0*L0) * X / ( 1 + 3m/(C0*L0) * X^2 ) , (3)

где X = L /L0.

Из (3) легко видеть, что величина d W/ dt, как функция величины X - имеет максимум. Чтобы найти, при каких X достигается этот максимум - дифференцируем правую часть (3) по X и приравниваем производную к 0. Получаем, что максимум - достигается при

X (максимум угловой скорости) = [ m0 * C0 / (3m) ]^{1/2} . (4)

Формула (4) - отвечает на поставленный вопрос: если расстояние между гребцами L - слишком велико, т.ч.
X = L / L0 > X (максимум угловой скорости) - то угловая скорость вращения - будет меньше, чем могла бы быть для "идеального" случая, когда X = L / L0 = X (максимум угловой скорости).

"Идеальное" значение легко оценить: положим m = 150 кг, m0 = 35 кг, С0 = 1/2 - тогда из формулы (4) получим, что

X (идеальное) = L (идеальное) /L0 = 0.2 ,

т.е. при длине каяка L0 = 6.5м - "идеальное" (в смысле маневренности:)) расстояние между гребцами = 1.3 м, все что больше - в этом смысле - хуже.

P.S: внимательные читатели заметят, что каяк здесь предполагался пустым, без багажа в гермоотсеках. Желающие могут дополнить вышеописанную физ-мат модель таким образом, чтобы учесть и багаж.

P.P.S:
оценку по поводу скоростей я писал выше: при прочих равных условиях - скорость примерно пропорциональна квадратному корню из относительного удлинения, которое, в свою очередь - пропорционально отношению длины каяка по КВЛ к ширине миделя каяка.
В случае с парой каяков Кортик - Эпик X 18 - это означает, что при прочих равных обводах Эпик X 18 будет быстрее Кортика примерно на 4% на гладкой воде. За счет обводом может еще 2% набежать по гладкой воде. На волнах, как уже обсуждалось выше - может быть наоборот - Кортик обгонит Эпика.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение 39RUS » 2015-июл-24 21:45

Извиняюсь, что оффтоплю, но, прошу совета.
Опыта - можно сказать, что 0.
Планирую купить Свирь в исполнении Н. Провёл выходные с ней, очень понравилась. Сравнивать мне практически не с чем. Купить собираюсь новую в Питере и с товарищем махну на пару недель в Карелию.
Есть у кого-либо мнение о Свирь-Н?

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 23:31

"Свирь" не "щупал". По характеристикам похожа на "Варзугу", но почти везде чуть-чуть лучше. "Варзуга" оставила впечатление оттюнингованого "Тайменя" - всё примерно то же, но гораздо удобнее. Если в Карелию по мелким речкам\озёрам\порогам то самое оно. И у "Свири" дека идёт вместе со шкурой, а у "Варзуги" съёмная. Съёмная удобнее в плане загрузки, цельная в плане безопасности.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение 39RUS » 2015-июл-26 00:18

Ясно, спасибо.
А вот такие игрушки для чего в основном берут : https://m.avito.ru/kaliningrad/sport_i_ ... _591053612 ?

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-26 00:38

39RUS писал(а):Ясно, спасибо.
А вот такие игрушки для чего в основном берут : https://m.avito.ru/kaliningrad/sport_i_ ... _591053612 ?
Ну как бы из вопроса следует - поиграться. СитОнТоп с претензией на сёрфинг. Побултыхаться в тёплых прибрежных волнах. Длина 2,9 - скорость в 6 км\ч постараться придётся сильно. Ну "оренда", чего там ...
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение alxt » 2015-июл-26 20:01

39RUS писал(а):Извиняюсь, что оффтоплю, но, прошу совета.
Опыта - можно сказать, что 0.
Планирую купить Свирь в исполнении Н. Провёл выходные с ней, очень понравилась. Сравнивать мне практически не с чем. Купить собираюсь новую в Питере и с товарищем махну на пару недель в Карелию.
Есть у кого-либо мнение о Свирь-Н?
"Н" это поддувные борта. Места для вещей не очень много- т.е. вещи надо брать вдумчиво.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение Mikle » 2015-июл-28 09:56

39RUS писал(а): Планирую купить Свирь в исполнении Н. Провёл выходные с ней, очень понравилась. Сравнивать мне практически не с чем. Купить собираюсь новую в Питере и с товарищем махну на пару недель в Карелию.
Есть у кого-либо мнение о Свирь-Н?
На порогах важна маневренность. Интересно бы сравнить маневренность Свири и близкой к ней по назначению Варзуги.

Когда-то давно я подумывал о покупки Свири для походов по речкам с несложными порогами (вроде бы как она позиционируется для этого). Позвонил в Тритон (чего и Вам советую:)) и поинтересовался этой лодкой. Но на том конце менеджер мне не смог внятно объяснить, чем же она хороша, и вообще особого энтузиазма в отношении лодки не выказал. Т.ч. желание покупать у меня пропало.

Из недостатков Свири, насколько я понял - не очень просто собирается. Из достоинств - помимо цельной шкуры (меньше течет и больше жесткость)- возможно лучшая маневренность и чуть выше скорость за счет большей жесткости.

P.S:
посмотрел сравнительные характеристики
http://triton-ltd.ru/baydarki/dlya_burnoy_vodi/svir_4
http://triton-ltd.ru/baydarki/universalnie/varzuga_2_11
- похоже так и есть: жесткость свири - вроде как существенно лучше, маневренность - чуть лучше, остальное - тоже самое.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение Сергий » 2015-июл-28 10:08

про Свирь сказать ничего не могу
но вот "продаванам" в таких вопросах лучше не доверять:
1. Вам неизвестна его компетентность
2. Вам не известна его личные предпочтения (может ему вообще каяки не нравятся)
3. Вам не известна его финансовая мотивация (ну например премиальных за неё дают меньше всего потому, что итак влёт уходит и на складе её нет и всё раскуплено вперёд)

"продаван" продаёт то что ему выгодно и интересно продавать, а не то что нужно Вам, к сожалению это пока в большинстве случаев так хотя есть и приятные исключения (никого не хотел обидеть)

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение 39RUS » 2015-июл-28 15:21

alxt писал(а):
39RUS писал(а):...Свирь-Н?
"Н" это поддувные борта. Места для вещей не очень много- т.е. вещи надо брать вдумчиво.
На надувные борта нацелился осознанно (как пишут, непотопляемость, лучше обводы...).
Начитался на форумах про способы сборок/разборок (в т.ч. с пивом, с женщинами и без) и связанных с ними доработок, разработку "колхозных" упоров, изоляцию трубным утеплителем, прокладку пеной и т.д. Но, для меня пока во время сборки "кильсон, штевни, стрингеры, мидельвейсы и фальшборты" лучше заменить на "ту херню в эту", поэтому буду пробовать. Спасибо за резюме.
Хочется, конечно, что-нибудь подобное как у nebosy в планах (судя по этой теме), но, пока нет "оседлости" в работе - это не мой вариант.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение Mikle » 2015-июл-29 22:30

39RUS писал(а): Хочется, конечно, что-нибудь подобное как у nebosy в планах (судя по этой теме), но, пока нет "оседлости" в работе - это не мой вариант.
Если говорить про Карелию - я бы просто взял там напрокат каяк. Хотя есть и варианты провоза неразборных и частично разборных каяков в поезде и трансп. компанией (см. напр, в теме).

Хранение же неразборных каяков у воды в Самаре - легко организовать совместными силами тех, кто в этом заинтересован (а таковых не так уж мало)

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение 39RUS » 2015-июл-30 15:31

Mikle, иногда я завидую (по-белому) людям, которые заранее точно знают когда и во сколько будут бухать, рыбачить, мыться в бане с любовницей, иметь секс с женой, смотреть бегемота с детьми в зоопарке или делать массаж стоп теще. У меня таких знаний практически нет, но зависть "мучает" максимум минуту.
Обычный мой вариант: внезапно открылось "окно" в работе - осмотрелся кто вокруг и кто на что способен (нет никого, и хрен с ними, ну или со мной) - выбор вида авантюры (авто/мото/вело/водо и т.д.) - быстрый и внезапный выбор маршрута - и алга! Чаще бывает, что от внезапного посещения какой-нибудь Шелони, Кибы или Мшаги удовольствия больше, чем от запланированного Нила.
Кроме того, нет ни времени, ни желания просчитывать трансмиссию оборудования при помощи всяких пэков и других тк. Часто пэками на нужных местах и не пахнет. Аренда каяка на месте - из той же оперы.
Каждый сам решает, что ему удобнее: складной нож, например, или фиксед. От этого частного выбора ножи не стали хуже или лучше относительно друг друга.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-сен-28 13:33

Продолжаем. Братья китайцы держат руку на пульсе и читают мысли на расстоянии. В категории "новые" вывесили вот такое.

Изображение

Изображение

Ну что нравится: 507х55х30, вес 25-27, верт. форштевень, ну и цена. Пишут - 799$. То есть где то - 53 000 руб. Доставка - покрыта мраком. По косвенным сведениям - не более 10 000 руб. Написал про уточнить. Жду.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-окт-22 22:27

Не дождался я от китайцев ни полстрочки. Пока ждал прочёл пару отзывов где их перекрестили в киДайцев. Почему то на других китайских ресурсах на них не наткнулся.
В итоге сделал промежуточный финиш в виде Boreal Design Epsilon в размере Р 300

Изображение

Изображение

ЗЫ Вода тёплая ))
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2016-май-16 12:02

nebosy писал(а):Продолжаем. Братья китайцы держат руку на пульсе и читают мысли на расстоянии. В категории "новые" вывесили вот такое.

Изображение

Изображение

Ну что нравится: 507х55х30, вес 25-27, верт. форштевень, ну и цена. Пишут - 799$. То есть где то - 53 000 руб. Доставка - покрыта мраком. По косвенным сведениям - не более 10 000 руб. Написал про уточнить. Жду.
Удивительное рядом!
Изображение
Купить (может и "пощупать") можно в Н.Челнах Цена заявлена 69 600.
==============================================================================================

PS "Вектор" теперь и двухместный
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей