Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение sergdm » 2016-сен-17 15:47

HeavyzaR писал(а):Большое пятно контакта и отсутствие амо вилки делает тормоза фэта максимально эфективными
[цокает языком]
продолжайте, жуть как интересно.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение переводчик » 2016-сен-17 16:14

Маркикокик писал(а):
переводчик писал(а):фэт интересен как зимний вариант.
Кому? BMX-попрыгунчику может и да, а за всех остальных можно и не решать, угу?
Возомнил себя гласом народа? Развернулся и возомнил обратно, угу? А я буду задавать интересные мне вопросы независимо от того, совпадают ли они с интересами различных маркикокиков или нет.
Sulfur писал(а):Ну а как летом в дождь-грязь фэт по сравнению с мтб?
В дождь и грязь надо заниматься другими делами. В детстве мы соревновались, кто глубже залезет в лужу, но нам по десять лет было.
Сейчас за волгой дождь и грязь - думаешь, что все фэтоводы сейчас там? :)
HeavyzaR писал(а):
utkiGO писал(а): фет для зимы и точка )
Ну не знаю, я на фэте катал в походы, был на одном КК соревновании, прокатил тур по краю, всякие открытия и сосочные. И не особо обломался. Также на фэте классно кататься по берегу Волги, по камням и буеракам. Очень клёвый маршрут по берегу от загородного до набы и от старой набережной до речпорта. С горок на нём веселее гонять, в любой непонятной ситуации нажал тормоз и встал как вкопаный, главное чотобы ужей сзади не было, ато точно влетят. Да и просто матрасить на нём приятнее.
В походах по лесу он едет гораздо приятнее ужиков, тк корешки и небольшие, поваленные деревья он проезжает как танк даже с 10-15 кг на багажнике, да и просто объехать препятствие по подлеску в разы проще.
Фэт не только для зимы и точка :)
А ты пробовал все это, например, на подвесе? Навскидку предположу, что все будет так же, только быстрее )
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение Newt » 2016-сен-17 16:30

HeavyzaR писал(а):Скорее всего ножи будут забиваться и блочить колесо :)
Надо как-нибудь попробовать зафигачить.

Только ножи должны быть всё-таки Y-образные, а не U-образные, чтобы грязь не накапливалась, а разрезалась на 2 части и отваливалась по бокам.

И кстати, лучше наверное чтобы просто над шиной висела эта ересь, горизонтально, ножкой буквы Y назад.
И сделана чтоб была из шершавого пластика, чтобы работала как снеговая лопата пластиковая (к ней мокрый снег почти не прилипает, в отличие от гладкой алюминиевой, например).

То есть, берешь пластиковую лопату и делаешь из неё грязерез.

Или можно попробовать некий ролик зафигачить из пластика, который едет по шине и разваливает с неё грязь вбок от колеса.

Вощём, как-то так всё это должно выглядеть сзади (и примерно так же спереди, тока на вилке):

(вид сверху; O - подседельная труба; | - оси колес и ролика, "---" - перья рамы; крыло не показано - всё под ним)

Код: Выделить всё

        |----------------------------~
(########<<|>>###)  :  O
        |----------------------------~
ПС: Ну всё кароч, смысл ясен, дальше скучно уже, ничего делать не буду, как всегда... ))

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2015-мар-29 15:57
Байк: Merida Big Nine XT, TreK Farley 6, Author Ronin
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89376555234
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение HeavyzaR » 2016-сен-17 17:27

переводчик писал(а):
HeavyzaR писал(а): Ну не знаю, я на фэте катал в походы, был на одном КК соревновании, прокатил тур по краю, всякие открытия и сосочные. И не особо обломался. Также на фэте классно кататься по берегу Волги, по камням и буеракам. Очень клёвый маршрут по берегу от загородного до набы и от старой набережной до речпорта. С горок на нём веселее гонять, в любой непонятной ситуации нажал тормоз и встал как вкопаный, главное чотобы ужей сзади не было, ато точно влетят. Да и просто матрасить на нём приятнее.
В походах по лесу он едет гораздо приятнее ужиков, тк корешки и небольшие, поваленные деревья он проезжает как танк даже с 10-15 кг на багажнике, да и просто объехать препятствие по подлеску в разы проще.
Фэт не только для зимы и точка :)
А ты пробовал все это, например, на подвесе? Навскидку предположу, что все будет так же, только быстрее )
Увы, на подвесе я не катался. Но вопрос, что именно сделает подвес быстрее ? Сгоняет в поход ? Сомневаюсь. Прокатиться по берегу волги ? Тоже сомневаюсь, хотя не исключаю. Скатиться с горки ? Ну если сравнивать с моим фэтом то скорее всего преимущество будет на стороне подвеса, но ведь есть фэт подвес. Затормозит ? Сомневаюсь. Проедет по подлеску ? Сомневаюсь. Ну так, что именно ?
Newt писал(а):
HeavyzaR писал(а):Скорее всего ножи будут забиваться и блочить колесо :)
Надо как-нибудь попробовать зафигачить.
Смысла от ножей нету. ТК грязь забивается на перемычке нижних перьев ( у меня ) И колесо блочиться об подседельную трубу. Других блокировок колеса у меня ниразу не было.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение sergdm » 2016-сен-17 17:41

переводчик писал(а):А ты пробовал все это, например, на подвесе? Навскидку предположу, что все будет так же, только быстрее )
найнеровский электрический фет-подвес с электрическим автоматическим грязерезом! шах и мат!!!
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение Alex. » 2016-сен-17 17:56

Тестил спешивский фэт. Мне понравилось как он идет по мелким камням, песку, корням и колеям . Для гонок он не вариант а для фана сымый то.
С двухподвесом сравнивать не корректно все таки разные они совсем.

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение Newt » 2016-сен-17 18:11

HeavyzaR писал(а):Смысла от ножей нету. ТК грязь забивается на перемычке нижних перьев ( у меня ) И колесо блочиться об подседельную трубу.
Ааа, то есть, грязь не с шины забивается, а напрямую с колеи?
Тогда да, надо что-то другое. Надо ещё подумать.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение переводчик » 2016-сен-17 18:25

HeavyzaR писал(а): Увы, на подвесе я не катался. Но вопрос, что именно сделает подвес быстрее ? Сгоняет в поход ? Сомневаюсь. Прокатиться по берегу волги ? Тоже сомневаюсь, хотя не исключаю. Скатиться с горки ? Ну если сравнивать с моим фэтом то скорее всего преимущество будет на стороне подвеса, но ведь есть фэт подвес. Затормозит ? Сомневаюсь. Проедет по подлеску ? Сомневаюсь. Ну так, что именно ?
Да, хорошо, конечно, думать, что фэт едет лучше других велосипедов, не проверив другие велосипеды :) Если сравнивать фэт с подвесом, получится так: подвес (хороший, мусор не рассматриваем, из реально существующих, находящихся в эксплуатации у народа) весит 10 - 13 кг, фэт (опять же из реально существующих на руках) - 14-15 кг. Дальше сравним "мягкость хода", за которую так хвалят фэтбайки - но, например, когда я пересаживался с подвеса на фэт, я этой мягкости не чувствовал, подвес едет мягче и неровности съедает гораздо лучше, особенно большие. Мелочь съедается хорошо и там и там, но по мелким неровностям хорошо ездят и на гибридах и циклокроссах. И теперь сравни, хотя бы теоретически, раз в реале не катался, какой велосипед едет быстрее - более легкий с более мягким ходом или более тяжелый с менее мягким ходом? ;-)
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение переводчик » 2016-сен-17 18:35

Alex. писал(а):Тестил спешивский фэт. Мне понравилось как он идет по мелким камням, песку, корням и колеям . Для гонок он не вариант а для фана сымый то.
С двухподвесом сравнивать не корректно все таки разные они совсем.
Почему не корректно, если и те и другие велосипеды в данном случае используются для одинаковых целей, в одинаковых условиях и на одних и тех же трассах?
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение TREK » 2016-сен-17 18:37

Тема превращается в срач благодаря некоторым индивидУМАМ))))) Уже начали сравнивать Фэт и подвес какой то ( это открытый вопрос ) и мериться "письками" типа "что ( ну или кто и на чём) поедет БЫСТРЕЕ))))) Правильно подметили выше, что это сравнение не корректное! Это совершенно разные велосипеды с разными целями и задачами.
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2015-мар-29 15:57
Байк: Merida Big Nine XT, TreK Farley 6, Author Ronin
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 89376555234
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение HeavyzaR » 2016-сен-17 19:31

переводчик писал(а): Да, хорошо, конечно, думать, что фэт едет лучше других велосипедов, не проверив другие велосипеды


С чего ты вдруг взял, что я думаю, что фэт едет лучше ? Открой 11ую страницу, самой первое сообщение.
переводчик писал(а):Если сравнивать фэт с подвесом, получится так: подвес (хороший, мусор не рассматриваем, из реально существующих, находящихся в эксплуатации у народа) весит 10 - 13 кг, фэт (опять же из реально существующих на руках) - 14-15 кг.
Вес реально существующих фетов очень разный. Мой фэт в стоке весил 13кг, сейчас со всеми нахлобучками 16, а есть по 8 и по 25 кг

переводчик писал(а):Дальше сравним "мягкость хода", за которую так хвалят фэтбайки - но, например, когда я пересаживался с подвеса на фэт, я этой мягкости не чувствовал, подвес едет мягче и неровности съедает гораздо лучше, особенно большие. Мелочь съедается хорошо и там и там, но по мелким неровностям хорошо ездят и на гибридах и циклокроссах.
Что для вас мягкость ?
переводчик писал(а): И теперь сравни, хотя бы теоретически, раз в реале не катался, какой велосипед едет быстрее - более легкий с более мягким ходом или более тяжелый с менее мягким ходом? ;-)
Быстрее поедет тот, кто теряет меньше энергии на кочках.
Newt писал(а): Ааа, то есть, грязь не с шины забивается, а напрямую с колеи?
Тогда да, надо что-то другое. Надо ещё подумать.
Нож=помеха=блокировка. Лучше раму с большими грязевыми зазорами. Допустим переднее колесо у меня не разу не блокировало грязью, тк там достаточно грязевого зазора.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение Маркикокик » 2016-сен-17 23:01

переводчик писал(а):Возомнил себя гласом народа? Развернулся и возомнил обратно, угу?
Да я смотрю, как раз наоборот.
А я буду задавать интересные мне вопросы независимо от того, совпадают ли они с интересами различных маркикокиков или нет.
Задавать вопросы не равно обобщать на всех, это интуитивно понятно или надо объяснять? Объяснять не буду, сразу говорю.
В дождь и грязь надо заниматься другими делами.
Ну вот опять начинается обобщение. Кому надо? Надо - никто не мешает, а вот мешать остальным хоть на голове ходить как раз не надо.
А ты пробовал все это, например, на подвесе? Навскидку предположу, что все будет так же, только быстрее )
У подвеса есть одно но: узкая покрышка сорвётся/провалится там, где широкая проедет. Ок, зиму не упоминаем - песок. И там, где толстое колесо погасит удар, тонкое сломается. И второе но: полноценный багажник для подвеса - исключение из правил. Итого: подвес = спортболид, фэт = турист.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 285
Зарегистрирован: 2010-окт-03 16:47
Байк: SARMA FOKA
Реальное имя: Константин
Способ связи: 9613917200
Откуда: ТЛТ

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение Greenhouse » 2016-сен-17 23:42

Имея подвес и некоторый, в том числе соревновательный опыт катания на нем, с момента приобретения фэта год тому назад - на подвес так ни разу и не садился. При этом на фэте катаюсь почти в любую погоду раза 3 в неделю круглый год. Это не значит, что фэт настолько круче, просто в итоге каждый находит то, что ему по душе. Спорить о преимуществах фэта и МТБ безидейно т.к. это разные "секты". Ваш КО. ;)
п.с.
Катаясь на фэте почти каждый раз ловлю себя на мысли, что в душе ощущения как в детстве на "дутике" "Мишка" К сожалению на других велосипедах эмоции счасть от катания давно притупились.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение Лёt4ик » 2016-сен-18 00:01

TREK писал(а):Тема превращается в срач
Зато интересно!Изображение
И посему немного оффтопика
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Все любят фетбайк!

Изображение

Внимательно следим до чего же договорятся и кого Переводчик по итогам забанит.

Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 2008-янв-04 12:13
Байк: джаинт рейн х1" 2012 нищеброд идишн,синбао хд4.0
Реальное имя: евгений
Стиль катания: запивомрэйсинг
Способ связи: 89053125244,скайп crazyfx80
Откуда: казань

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение крезя казанский » 2016-сен-18 00:27

есть подвес 180\167 весом почти 15 и фат 0\0 на 4" весом 16.5
летом фат юзаю только для фана и ноги качнуть)
зимой подвес юзаю только для фана и попу покачать)
имхо они настолько разные,что сравнивать смысла нет
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение переводчик » 2016-сен-18 11:37

HeavyzaR писал(а):
переводчик писал(а): Да, хорошо, конечно, думать, что фэт едет лучше других велосипедов, не проверив другие велосипеды


С чего ты вдруг взял, что я думаю, что фэт едет лучше ? Открой 11ую страницу, самой первое сообщение.

Там у тебя, на мой взгляд, здравый подход к фэтбайку, а вот потом у тебя начались "сомнения" :)
[spoiler]
Увы, на подвесе я не катался. Но вопрос, что именно сделает подвес быстрее ? Сгоняет в поход ? Сомневаюсь. Прокатиться по берегу волги ? Тоже сомневаюсь, хотя не исключаю. Скатиться с горки ? Ну если сравнивать с моим фэтом то скорее всего преимущество будет на стороне подвеса, но ведь есть фэт подвес. Затормозит ? Сомневаюсь. Проедет по подлеску ? Сомневаюсь.
Здесь ты явно считаешь, что фэт едет лучше, с горки или еще где, хотя не исключаешь обратного и допускаешь перимущества подвеса, парадокс. А парадоксы всегда вызывают вопросы.[/spoiler]
HeavyzaR писал(а):Вес реально существующих фетов очень разный. Мой фэт в стоке весил 13кг, сейчас со всеми нахлобучками 16, а есть по 8 и по 25 кг
Конечно, есть легкие фэты. Они меня как раз интересуют больше всего. Но, давай честно, у нас их ни у кого нет и неизвестно, когда появятся и появятся ли вообще. То, что есть, это танки. Летом апгрейдили базовый спеш фэтбой, поменяли трансмиссию на хх, штырь и вынос на томсон, камеры на легкие швальбе, руль и вилку на карбон - как думаете, сколько велик стал весить после такого апгрейда? 14 кг с мелочью. Я бы удивлен, думал, будет меньше.
TREK писал(а):Тема превращается в срач благодаря некоторым индивидУМАМ))))) Уже начали сравнивать Фэт и подвес какой то ( это открытый вопрос ) и мериться "письками" типа "что ( ну или кто и на чём) поедет БЫСТРЕЕ))))) Правильно подметили выше, что это сравнение не корректное! Это совершенно разные велосипеды с разными целями и задачами.
Сейчас разговоры про срач и "письки" идет только от тебя, все остальные общаются нормально и адекватно.
Маркикокик писал(а):
В дождь и грязь надо заниматься другими делами.
Ну вот опять начинается обобщение. Кому надо? Надо - никто не мешает, а вот мешать остальным хоть на голове ходить как раз не надо.
Катание в дождь и грязь: во-первых, в таких условиях легко застудить колени, спину, промокнуть, замерзнуть и заболеть, испортить здоровье. Во-вторых, после каждой такой покатушки нужно тратить много времени и сил на приведение себя и велосипеда в порядок, стирать одежду, отмывать, вычищать грязь из разных труднодоступных мест велосипеда, все смазывать, иногда перенастраивать - вроде ерунда, но после третьего-четвертого раза захочется все проклясть. В-третьих, даже при должном уходе в грязи естественный износ деталей идет гораздо быстрее. Не дай бог грязь попадет во втулки, каретку, тросики, вилку и т.д., особенно у начальных и средних велосипедов без особой грязезащиты, тогда еще и расходы на запчасти сильно возрастут, просто экономически невыгодно. В-четвертых, ездить в грязи и заляпываться ей по уши просто неприятно. Позиция "я залез далеко в грязь, значит, я крутой" больше подходит для детей, но не для взрослых. Одни минусы. Если у тебя есть обратные доводы, плюсы катания в грязь, перечисли их и если они перекроют минусы, я поменяю точку зрения.
узкая покрышка сорвётся/провалится там, где широкая проедет. И там, где толстое колесо погасит удар, тонкое сломается.
Все это, что называется, притянуто за уши. У тебя часто срывалось колесо, а едущий рядом фэт проезжал спокойно? Или сколько раз ты ломал колесо от удара, когда как ударившийся туда же фэт спокойно держал удар? Было хоть разок? )
Greenhouse писал(а):эмоции счасть от катания
Эмоции счастья от катания не обязательно связаны с ездовыми характеристиками велосипеда, которые мы здесь определяем. Это может быть, как у тебя, ностальгия по "Мишке" из детства, радость от обладания новой игрушкой, неизбежное внимание со стороны окружающих, возможность почувствовать себя отличным от серой массы обычных велосипедов и т.д.



Да, и общее - как это нельзя сравнивать фэты и другие велосипеды? С чего? Мы всегда сравниваем - хардтейлы и подвесы, найнеры и 26, электро и обычные. Без сравнения нельзя определить достоинства и недостатки. Реакция любого человека, первый раз увидевшего фэт: "ого, толстые покрышки, они чем-то лучше обычных?" Сравнение неизбежно. Даже здесь люди пишут "фэт - для фана, мтб - для гонок, фэт - зимой, подвес - летом", это же и есть сравнение :)
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение Dasler » 2016-сен-18 13:44

Музыкальная пауза

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2016-сен-18 15:20
Байк: нет
Реальное имя: Сергей

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение sergej » 2016-сен-18 15:24

улыбнуло)

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение переводчик » 2016-сен-18 16:01

Да, и воспользусь тем, что здесь собрались фэтоводы, есть вопрос - если переходить на бескамерки, какой набор для переделки получше и где заказать? Или брать отдельно ленту и герметик, какие лучше? цена важна не сильно.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Фэтбайк - есть у кого в Самаре?

Сообщение TREK » 2016-сен-18 18:43

Сейчас разговоры про срач и "письки" идет только от тебя, все остальные общаются нормально и адекватно.
:-D Вот ну что ты за человек такой ?! :-D Что опять для кого то обидное я сказал ? :-D Все всё поняли кроме тебя !
p.s. Ты "гонишь" , землячек , и причем не только в отношении ко мне лично , но и в этой теме в целом.
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей