ПДД 2011

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение Alex.J » 2011-янв-13 15:29

Пообедал… Закралась крамольная мысль. Я редко встречал байки со светоотражателями на колёсах (сразу оговоримся что рефлекторная полоса на покрышке в расчёт не идёт – абсурдность правил требует особой упёртости следования им) и ещё реже шоссеры со звоночком. И светоотражателем.
Улавливаете ход мысли? Думаю да.
Поэтому не буду ходить вокруг да около. Ведь начинать всегда нужно с себя. Если не сложно, тот кто пишет о необходимости выполнения правил, а не ожидании манны небесной, напишите просто: «я буду днём ездить с передним светом, покуда того требуют существующие правила».
Спасибо.
Допишите к этому, что будете спешиваться, если среди луки у Вас сядут батарейки. Этого требуют правила.
А если не можете этого написать, то к чему столько красивых слов. Наполовину беременных не бывает. Либо призывающие соблюдать делают это сами, либо просто словоблудят.

Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 2010-апр-21 14:01
Реальное имя: Антон
Способ связи: +79170122612
Откуда: Samara

Re: ПДД 2011

Сообщение Sun88 » 2011-янв-13 15:50

зачем обсуждать нездорового человека? он такой один... и этим всё сказано.

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение LehaAres » 2011-янв-13 20:09

читайте кодекс перед тем как писать))) в данном случае а) нет состава преступления б)за это срок мотать не будет (ешь) в) ну максимум условно
То что срок будет условным мало утешает. С нормальной работой уже можно прощаться. Не пойдёт. В любом случае общаться с органами придется, а это уже само по себе чревато. Знаете как бывает "когда задержанному предъявили неопровержимые доказательства, у него от удивления выпали четыре зуба, сломались два ребра, и пошла носом кровь".
д) в кодексе не прописано
Тем не менее, этот факт никак не облегчит выковыривание биты из причинного места.
а как любят велосипедисты устраивать миллиметровку перед пешеходами?
Даже не понял, что это? Бывает иногда, что я не могу правильно угадать, куда приспичит повернуть пешеходу в конкретный момент времени, и иногда сталкиваюсь с ними, но бывает это реже 1 раза в год и всегда на низкой скорости, и всегда извиняюсь. Бита для этого не требовалась.

Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 2010-апр-21 14:01
Реальное имя: Антон
Способ связи: +79170122612
Откуда: Samara

Re: ПДД 2011

Сообщение Sun88 » 2011-янв-13 22:49

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.52850
Это если совсем влом жилет носить
Изображение
Последний раз редактировалось Sun88 2011-янв-13 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 2010-апр-21 14:01
Реальное имя: Антон
Способ связи: +79170122612
Откуда: Samara

Re: ПДД 2011

Сообщение Sun88 » 2011-янв-13 22:57

но бывает это реже 1 раза в год и всегда на низкой скорости, и всегда извиняюсь. Бита для этого не требовалась.
Ну это любому адекв. человеку понятно, даже если и даст пешех. оплеуху и дальше пойдёт, чтож доставать дубину, догонять его и убивать? :SARCASTIC:

Другое дело дтп...есть водилы-неадекваты, могут убить даже за то что по зебре медленно идёш (был в мск случай) но опятьже,тут газ. баллончик единственное средство, если уш совсем неохото без квартиры остаться, то обливаеш водителя с ног до головы газом и дворами..дворами...

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение Damaje » 2011-янв-14 02:22

Sun88 писал(а):http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.52850
Это если совсем влом жилет носить
Это в ашане летом продаётся за сущие копейки. На DX вообще многие вещи продают очень дорого, если так разобраться.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение Скиталец » 2011-янв-14 14:00

Alex.J писал(а):Я редко встречал байки со светоотражателями на колёсах (сразу оговоримся что рефлекторная полоса на покрышке в расчёт не идёт – абсурдность правил требует особой упёртости следования им) и ещё реже шоссеры со звоночком. И светоотражателем.
Странно...
У меня байк сразу с отражателями из магазина был. До сих пор катаюсь - проблем они не создают, а заметность здорово повышают - сам не раз наблюдал со стороны.
Когда брал жене велик (с рук, б/у) - там отражателей не было. Но в первом же веломагазине, куда обратился, мне их выдали, причём бесплатно! Так в чём проблема-то?
А вот звоночка у меня нет. Равно как и места на руле под него - манетки, комп, 2 фонаря, руль с утолщением к центру - куда его ставить вообще? И зачем? Машины - всё равно не услышат. А когда приходится проехать по тротуару - пешеходам сигналить бессмысленно и неправильно, ИМХО. Если ситуация уже критическая - тормоза в помощь (хотя у меня такого ни разу не случалось за 4 года), человек всё равно не успеет среагировать. А если кто-то просто идёт передо мной - то это его священное право - ходить по тротуару. Я в данном случае - "гость на птичьих правах". Так чего звонить-то? Аккуратно едешь за ним, при появлении возможности - обруливаешь.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение Скиталец » 2011-янв-14 14:08

Anzuth писал(а):
LehaAres писал(а): а вдруг не заметят и раздавят?
Из личного опыта: даже и заметят, так всё равно норовят раздавить. Почему-то многие водители авто уверены, что велосипедист, едущий по кольцу по правой стороне, обязан пропустить автомобиль, поворачивающий со 2-3го ряда направо. Не хотелось бы обобщать, но большинство из них-женщины. Едут по второму ряду, смотрят на тебя, и сколько ты им ни маши левой рукой (мол, налево я еду, дальше по кольцу) совершенно бесполезно... ]:->
Гм... У меня почему-то - обратный опыт. Каждый день по два раза проезжал кольцо на Сов. Армии весь прошлый сезон. Отмахиваешь левый поворот - и тебя никто не трогает. (Ну, следи за тем, какими поворотниками авто мигают, само-собой). На выходе с кольца - отмахиваешь правый и весь ряд машин останавливается, пропускает. Всё очень вежливо и корректно. Помню лишь пару случаев, когда мне сигналил кто-то особо нетерпеливый. Но это не проблемы, по-моему...
Вообще, мне кажется у нас автовладельцы в большинстве своём весьма вежливы и аккуратны по отношению к велосипедистам. Во всяком случае, каких-то мало-мальски серьёзных проблем с ними у меня ещё (тьфу-тьфу) ни разу не возникало, хотя передвигаюсь по дорогам почти постоянно.
P.S. Езжу в шлеме всегда.

Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 2010-апр-21 14:01
Реальное имя: Антон
Способ связи: +79170122612
Откуда: Samara

Re: ПДД 2011

Сообщение Sun88 » 2011-янв-14 15:20

Скиталец писал(а):Езжу в шлеме всегда.
Правильно, я тоже в триале котелок Mace за 700р купил, вообще не мешает, даже забываю что он на голове.

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение LehaAres » 2011-янв-14 16:29

Скиталец писал(а):Я в данном случае - "гость на птичьих правах". Так чего звонить-то? Аккуратно едешь за ним, при появлении возможности - обруливаешь.
Это уже перегиб. А если такой возможности не появится и 10 минут, и полчаса, и час? Так и будешь тащиться черепашьим шагом? А если на работу/в универ спешишь? Можно и тренькнуть, и голос подать, ничего зазорного в этом нет. Даже если я пешком иду, а впереди несколько человек "неводом" растеклись на всю ширину дороги, так и хочется матюгнуться - неужели не соображают, что их ни обойти ни объехать нельзя?

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: ПДД 2011

Сообщение desa » 2011-янв-14 16:33

LehaAres писал(а):
Скиталец писал(а):Я в данном случае - "гость на птичьих правах". Так чего звонить-то? Аккуратно едешь за ним, при появлении возможности - обруливаешь.
Это уже перегиб. А если такой возможности не появится и 10 минут, и полчаса, и час? Так и будешь тащиться черепашьим шагом? А если на работу/в универ спешишь? Можно и тренькнуть, и голос подать, ничего зазорного в этом нет. Даже если я пешком иду, а впереди несколько человек "неводом" растеклись на всю ширину дороги, так и хочется матюгнуться - неужели не соображают, что их ни обойти ни объехать нельзя?
если нетерпеливый, не езжай по тротуару, по дороге быстрее
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение Скиталец » 2011-янв-14 17:39

LehaAres писал(а):А если такой возможности не появится и 10 минут, и полчаса, и час? Так и будешь тащиться черепашьим шагом? А если на работу/в универ спешишь? Можно и тренькнуть, и голос подать, ничего зазорного в этом нет. Даже если я пешком иду, а впереди несколько человек "неводом" растеклись на всю ширину дороги, так и хочется матюгнуться - неужели не соображают, что их ни обойти ни объехать нельзя?
Ну, у меня такой ситуации в практике ещё ни разу за все годы не было. Это ж какая толпа должна на тротуаре быть, чтобы 10 минут не объехать? И что за участок такой, где можно найти столь длинный и узкий тротуар, рядом с которым нет подходящей автодороги? Впрочем, оффтопик.

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение LehaAres » 2011-янв-14 18:44

desa писал(а):если нетерпеливый, не езжай по тротуару, по дороге быстрее
Наехал? Отлично. Ноль полезной информации, зато выпендрился и оскорбил вдобавок. Это ж надо. По правилам требуется наличие звонка, но только попробуй его использовать по назначению - сразу найдется такой вот сильно умный Иван, который начнет тебя жизни учить. ]:->
Я и езжу по дороге, летом. Зимой преимущественно по тротуару для собственной безопасности и спокойствия водителей, и ни у кого не спрашиваю где мне ездить.
И что за участок такой, где можно найти столь длинный и узкий тротуар, рядом с которым нет подходящей автодороги?
Подходящая автодорога или нет, зависит от велосипеда, велосипедиста, погоды и времени года. Любая дорога может неожиданно стать неподходящей из-за толстого слоя грязи или снега. А длинный тротуар всегда можно найти, ну например вдоль МШ есть. Как-то раз я там попал так, что пришлось долго тащиться следом за снегоуборочным трактором и нюхать его выхлопы от Масленникова до Революционной. Свернуть на дорогу мешали сугробы по обочинам, и обогнать трактор не представлялось возможным по той же причине. В общем, если впереди пешеходная пробка, посигналить можно, но конечно я тоже поднимаю шум только если уж совсем никак не объехать по-тихому.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: ПДД 2011

Сообщение honzales » 2011-янв-14 21:01

А ведь Иван прав.
По ПДД велосипедисту положено ездить по дороге.
И если уж нарушаем - то борзеть и сигналить и правда не стоит, тротуар - территория пешеходов, и там их как бы по правилам хорошего тона надо б уважать.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 2010-апр-21 14:01
Реальное имя: Антон
Способ связи: +79170122612
Откуда: Samara

Re: ПДД 2011

Сообщение Sun88 » 2011-янв-14 21:52

honzales писал(а): По ПДД велосипедисту положено ездить по дороге.
В отсутсвии велодорожек можно по ПДД ехать по тротуару и обочине НЕ создавая помех пешеходам.
ДА, на тротуаре тепловозный гудок применять нестоит. Проще подъехать вплотную к обгоняемому и пристально смотреть на него, он 98% оглянеться.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: ПДД 2011

Сообщение honzales » 2011-янв-14 22:39

Sun88 писал(а):В отсутсвии велодорожек можно по ПДД ехать по тротуару и обочине НЕ создавая помех пешеходам.
Цитату из ПДД про тротуар - в студию!
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 2010-апр-21 14:01
Реальное имя: Антон
Способ связи: +79170122612
Откуда: Samara

Re: ПДД 2011

Сообщение Sun88 » 2011-янв-14 23:32

honzales писал(а):
Sun88 писал(а):В отсутсвии велодорожек можно по ПДД ехать по тротуару и обочине НЕ создавая помех пешеходам.
Цитату из ПДД про тротуар - в студию!
http://www.angara.net/forum/t7854?p=7

Цитата:
proteus
Pavel Chimitov
Irkutsk 12.06.08 01:56
117303
НА счет езды по тротуарам. в правилах оговорен всего один случай когда велосипедисту запрещено ездить по тротуарам- при наличии обозначенной велодорожки велосипедисту запрещено движение по проезжей части и по тротуарам...А так как в городе нет ни одной велодорожки, то и запретить (тем более штрафовать) ездить по тротуарам ни что не имеет права... НО, при езде по тротуарам велосипедист может двигаться НЕ СОЗДАВАЯ ПОМЕХ ПЕШЕХОДАМ (те с
разумной скоростью и не пытаясь задавить пешеходов)

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение KuB » 2011-янв-14 23:34

это не аргумент, в ПДД четко определения есть обочины, тротуара, дороги и прочее.
А то, что велодорожек нет, это вопрос другой.
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 2009-май-26 13:28
Байк: Stels 930
Реальное имя: Евгений
Откуда: Ульяновск

Re: ПДД 2011

Сообщение rippy » 2011-янв-15 00:10

Sun88 писал(а):
honzales писал(а):
Sun88 писал(а):В отсутсвии велодорожек можно по ПДД ехать по тротуару и обочине НЕ создавая помех пешеходам.
Цитату из ПДД про тротуар - в студию!
http://www.angara.net/forum/t7854?p=7

Цитата:
proteus
Pavel Chimitov
Irkutsk 12.06.08 01:56
117303
НА счет езды по тротуарам. в правилах оговорен всего один случай когда велосипедисту запрещено ездить по тротуарам- при наличии обозначенной велодорожки велосипедисту запрещено движение по проезжей части и по тротуарам...А так как в городе нет ни одной велодорожки, то и запретить (тем более штрафовать) ездить по тротуарам ни что не имеет права... НО, при езде по тротуарам велосипедист может двигаться НЕ СОЗДАВАЯ ПОМЕХ ПЕШЕХОДАМ (те с
разумной скоростью и не пытаясь задавить пешеходов)
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье,
оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты,
или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на
дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами,
кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
утверждения в вашей цитате высосаны из пальца, в выделенном пункте ПДД нет ни слова про тротуар

Ну и для облегчения понимания: ПДД 24.2
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные
должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается
движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при
движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов,
верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние
между группами должно составлять 80 - 100 м.
ПДД 1.2
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не
обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один
ряд.

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: ПДД 2011

Сообщение KuB » 2011-янв-15 00:22

rippy писал(а):
Ну и для облегчения понимания: ПДД 24.2
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные
должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается
движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при
движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов,
верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние
между группами должно составлять 80 - 100 м.
Поправка:
24.2. Велосипеды должны двигаться только в один ряд возможно правее.. Допускается
движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при
движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов,
верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние
между группами должно составлять 80 - 100 м.
Это по ноябрьским изменениям в ПДД
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей