Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 13:27

alxt писал(а):О чём и речь. И спрашивать "почему" бессмысленно. Если б ты был признанным конструктором- то да, "некрасиво" было бы аргументом. А так- потрындели и дальше за работу.
nebosy писал(а):более длинная ватерлиния при той же длине
Соответственно бОльшая скорость на гладкой воде. Для такого вывода не совсем обязательно быть
alxt писал(а): признанным конструктором
Но это моё ИМХО.
alxt писал(а):Очень естественные (в отличии от Аделаиды- там мудрёные) обводы- острые в носу и корме, полные в середине. Именно что "взял и нарисовал". Для гребной лодки это просто базовый вариант.
Не вижу тут естественности. "Старая школа" рисовала обводы по изогнутой рейке по трём точкам. Это - эстественно как изгиб дерева (разумеется ИМХО :SARCASTIC: )
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение alxt » 2015-июл-24 13:51

nebosy писал(а):
nebosy писал(а):более длинная ватерлиния при той же длине
Соответственно бОльшая скорость на гладкой воде. Для такого вывода не совсем обязательно быть
alxt писал(а): признанным конструктором
Т.к. каяк идёт не только по идеальной гладкой воде, но и по волнам- надо иметь запас плавучисте в носу, а не как у "академичек".
Т.к. длина у нас не лимитирована, то можно не извращаться со сложными обводами и вертикальном штевнем (как у формульных яхт), а сделать красиво.
nebosy писал(а):Но это моё ИМХО.
alxt писал(а):Очень естественные (в отличии от Аделаиды- там мудрёные) обводы- острые в носу и корме, полные в середине. Именно что "взял и нарисовал". Для гребной лодки это просто базовый вариант.
Не вижу тут естественности. "Старая школа" рисовала обводы по изогнутой рейке по трём точкам. Это - эстественно как изгиб дерева (разумеется ИМХО :SARCASTIC: )
А у Кортика как? Мне кажется, он очень близок к этому. Правда давно уже рисуют сплайнами (я в 96м программу рисовал для рисования выкройки сплавного катамарана- этот вопрос несколько :SARCASTIC: изучал).
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение Mikle » 2015-июл-24 14:08

....
Последний раз редактировалось Mikle 2016-май-26 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 14:18

alxt писал(а):Т.к. каяк идёт не только по идеальной гладкой воде, но и по волнам- надо иметь запас плавучисте в носу, а не как у "академичек".
Т.к. длина у нас не лимитирована, то можно не извращаться со сложными обводами и вертикальном штевнем (как у формульных яхт), а сделать красиво.
Тут вопрос приоритетов: мне чаще ходить по ровной воде, зачем мне возить с собой эти изыски? Скорость на волне потеряю - пусть, потерплю, на берегу пережду, волна она разная бывает. Но с каждым гребком на гладкой воде отставать от более "длинных" - психологически (мне) тяжело.
Почему не лимитирована? Уже 6-7 метров попробуй в одиночку развернуть против ветра и волны.
Ну и красота у всех своя.
alxt писал(а):А у Кортика как? Мне кажется, он очень близок к этому. Правда давно уже рисуют сплайнами (я в 96м программу рисовал для рисования выкройки сплавного катамарана- этот вопрос несколько :SARCASTIC: изучал).
я вижу S-образные, вот чего гугл нагугливает по запросу Shallow V

Изображение

Собственно я наверное это ребро за недоразвитый скег и принял
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 14:19

0
Последний раз редактировалось nebosy 2016-май-26 22:37, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение Mikle » 2015-июл-24 14:33

alxt писал(а):
По кокпитам "Аделаиды" - слишком близко они друг к другу.
Вопрос в моменте инерции. Если вокруг вертикальной оси для Аделаиды он неважен (в отличии от сплавных байдарок и катов, где на спортивных сидят максимально близко), то вокруг горизонтальной - очень важен. Чем больше- тем больше потери при хождении по волне.
Грамотный ответ. Добавлю: если сесть дальше - момент относительно вертикальной оси будет больше (что плохо для маневренности), но увеличится также и момент сил со стороны гребцов (что уже хорошо для маневренности). Но полагаю, что тут уже дело в согласовании действий гребцов, которое в этом случае - сложнее.

Еще бонусы при более близкой посадке: а) в этом случае проще сделать плавные обводы, б) на Аделаиде можно ходить в одиночку, при более дальнем положении кокпитов - это будет проблематично. Недостаток - в случае длинных весел ими иногда можно задевать друг за друга (актуально только во время сильного волнения, т.к. в остальных случаях - нужно синхронно грести; при длине весел 2.20 и менее - проблема такая почти не выражена).
alxt писал(а):
К "Кортику" - нафига нос подняли? Для "лучшей всхожести на волну"? Почему не оставили как у 2-ки.
Двойка всё равно имеет огромный (относительно одиночки) момент инерции. Поэтому у неё всхожесть нулевая (если хочется скорости).
Одиночка же вполне может прыгать по волне, как мячик.
Зарывание носа в волну- не самое приятное, что может быть.
Всхожесть конечно не нулевая, но действительно хуже. Аделаида протыкает небольшие волны. Для преодоления больших волн - у нее сделан значительный объем в носу. У Кортика со всхожестью - проблем никаких нет - см. видео.


На сайте самботовском также видно по фотографиям, что в носу Кортика есть специальные "приливы" - участки скул, прилегающие к верхней деке, образующие более тупой угол к волне, чем при обычных обводах, что создает небольшую дополнительную силу поддержания, увеличивающую всхожесть.

uff
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 2013-окт-01 21:27
Байк: водный велосипед
Реальное имя: Юрий
Стиль катания: гребублинг
Способ связи: meluf@mail.ru
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение uff » 2015-июл-24 14:37

Максим999 писал(а):uff ник человека у которого в Самаре есть Каяк Вектор. Честно он о нем отзывался не очень, говорил что требует постоянных доработок и если проблемы с хранением и доставкой не стоит, то лучше полиэтилен или стекло. Но лучше с ним отдельно списаться. Имя Юрий , телефона не знаю.
\m/ С интересом слежу за дискуссией \m/
Но писать в этой теме про Вектор - пожалуй будет оффтоп :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Если вопросы про Вектор - пожалуйста в личку.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 14:40

uff писал(а):Но писать в этой теме про Вектор - пожалуй будет оффтоп :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Да уж. Новое название темы пока только матерное выходит. "Будем искать"(С)
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение alxt » 2015-июл-24 15:09

nebosy писал(а):Тут вопрос приоритетов: мне чаще ходить по ровной воде, зачем мне возить с собой эти изыски? Скорость на волне потеряю - пусть, потерплю, на берегу пережду, волна она разная бывает. Но с каждым гребком на гладкой воде отставать от более "длинных" - психологически (мне) тяжело.
На каком каяке от каких ты отставал? Или теоретик? :SARCASTIC:
nebosy писал(а):
alxt писал(а):А у Кортика как? Мне кажется, он очень близок к этому. Правда давно уже рисуют сплайнами (я в 96м программу рисовал для рисования выкройки сплавного катамарана- этот вопрос несколько :SARCASTIC: изучал).
я вижу S-образные, вот чего гугл нагугливает по запросу Shallow V
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Собственно я наверное это ребро за недоразвитый скег и принял
Именно. Что не отменяет некоторой гладкости обводов даже в поперечном направлении (а в продольном точно всё гладко).
_________________
Алексей.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение alxt » 2015-июл-24 15:13

Mikle писал(а):Добавлю: если сесть дальше - момент относительно вертикальной оси будет больше (что плохо для маневренности), но увеличится также и момент сил со стороны гребцов (что уже хорошо для маневренности). Но полагаю, что тут уже дело в согласовании действий гребцов, которое в этом случае - сложнее.
Мысль, что разнесённые гребцы создают больший момент, поэтому манёвренность лучше, витала в головах строителей самоделок в 60-80х годах. Достаточно посмотреть на сплавные катамараны-4ки и байдарки тех лет.
Изображение

Но потом всё же поняли, что для лучшей манёвренности нужно сажать ближе
Изображение
Изображение

Вот Вьюна не пробовал, а Блик- "крутиться" лучше любого другого К-4 (и дело не только в жёсткой раме).
_________________
Алексей.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 15:27

alxt писал(а):На каком каяке от каких ты отставал? Или теоретик? :SARCASTIC:
Он самый. Воду видел в кино, про каяк подслушал разговор.
На коротком отставал от самого себя на длинном. Длинным называю лодку с бОльшим отношением длины к ширине.
alxt писал(а):Именно. Что не отменяет некоторой гладкости обводов даже в поперечном направлении (а в продольном точно всё гладко).
Здорово. Только даже по спокойной воде обтекание днища происходит не только в продольном направлении. Соответственно за все изыски днища придётся заплатить сопротивлением.
Ребро нужно как стабилизатор для более ровного схода с волны. Мне оно не нужно.

Вопрос с посадкой гребцов в "двойках" уже не актуален. "Двойка" это таки извращение для "покатать девушку" и т.п. Та же "Ладога 2" с одним гребцом идёт ровнее.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение alxt » 2015-июл-24 15:56

nebosy писал(а):
alxt писал(а):На каком каяке от каких ты отставал? Или теоретик? :SARCASTIC:
На коротком отставал от самого себя на длинном. Длинным называю лодку с бОльшим отношением длины к ширине.
Скажи, пожалуйста, просто- "на лодке ХХХ отставал от YYY".
nebosy писал(а):
alxt писал(а):Именно. Что не отменяет некоторой гладкости обводов даже в поперечном направлении (а в продольном точно всё гладко).
Здорово. Только даже по спокойной воде обтекание днища происходит не только в продольном направлении. Соответственно за все изыски днища придётся заплатить сопротивлением.
Ребро нужно как стабилизатор для более ровного схода с волны. Мне оно не нужно.
Ребро нужно для бОльшей стабильности.
Ещё раз- плоская корма нужна очень не всегда. Посмотри академички- у них именно что "остаря" корма с "ребром". Неспроста :blush:
_________________
Алексей.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 16:06

Академичкам поворачивать надо чуть меньше чем каякам, и такой гладкой воды как у них нам не видать. Да и скорее всего как ребро жёсткости работает - соотношение у них ого-го. И у Эпика корма не плоская как бы.
На "Таймене" отставал от "Ладоги".
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение alxt » 2015-июл-24 16:11

nebosy писал(а):Академичкам поворачивать надо чуть меньше чем каякам, и такой гладкой воды как у них нам не видать. Да и скорее всего как ребро жёсткости работает - соотношение у них ого-го. И у Эпика корма не плоская как бы.
Так чем тебе не нравится (кроме эстетики) "ребро" у Кортика?
nebosy писал(а):На "Таймене" отставал от "Ладоги".
Т.е. на опыте столь разных лодок (метр в длину, существенно более гладкие обводы, меньшая полнота), ты делаешь вывод, что 10 см разницы длины Кортика и "если б форштевень был вертикальный" (при прочих равных) помешает тебе идти? Да тут больше повлияет не то, чтобы умение грести, а даже лишний кг в байдарке :shock:
_________________
Алексей.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 16:37

alxt писал(а):
nebosy писал(а):Академичкам поворачивать надо чуть меньше чем каякам, и такой гладкой воды как у них нам не видать. Да и скорее всего как ребро жёсткости работает - соотношение у них ого-го. И у Эпика корма не плоская как бы.
Так чем тебе не нравится (кроме эстетики) "ребро" у Кортика?
nebosy писал(а):На "Таймене" отставал от "Ладоги".
Т.е. на опыте столь разных лодок (метр в длину, существенно более гладкие обводы, меньшая полнота), ты делаешь вывод, что 10 см разницы длины Кортика и "если б форштевень был вертикальный" (при прочих равных) помешает тебе идти? Да тут больше повлияет не то, чтобы умение грести, а даже лишний кг в байдарке :shock:
Я же написал - бОльшее сопротивление. Этого недостаточно? То есть я осознанно должен выбрать лодку которая во первых несёт в своей конструкции ненужные мне элементы, а во вторых в нужных мне условиях (теоретически, да именно теоретически ибо покупать-пробовать-продавать-снова покупать - удел очень обеспеченных людей, так как понять насколько лодка быстрая-медленная если речь идёт о 1-0,5 км\ч и ста километров мало). Кстати поэтому не хочу смотреть на К-19 "Пчела" - целых два ребра жёсткости на дне.

В чём "Таймень" и "Ладога" такие разные? Дело в баллонах? Просто ещё один элемент жёсткости. Упругий. В остальном тот же каркас, та же оболочка. Только соотношение разное. Ну и на разной изношенности шкурах "Тайменя" разное качество поверхности (шпангоуты не торчат-торчат-торчат сильно). Плавал на "Таймене-3" - он ощутимо быстрее 2-го. Так лучше?

Все разговоры про "незаметность" 1-0,5 км\ч, нивилировка с остальными гребцами отвечу - плавать собираюсь один, за 10-12 часов набежит 5-12 километров. Для вас мало? Для меня достаточно.
Последний раз редактировалось nebosy 2016-май-26 22:39, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение desa » 2015-июл-24 16:52

небольшое ребро вдоль днища (скег или как его там называют) дает преимущество перед абсолютно плоским дном без продольных ребер, т.к. ребро стабилизирует курс как раз на гладкой воде это более заметно и меньше приходиться тратить силы на коррекцию рыскания по курсу.
сравнивал одновременно две байды, класическую таймень 2-ку и самодельный аналог пластиковый, так вот у пластика ребро на дне было ну и конечно качество поверхности намного лучше, но самое главное отличие, что при гребке пластиковая байда не рыскает, а таймень прямым курсом идет с трудом.
обе байды были без руля.
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 17:01

Мой товарищ, который купил новую "Ладогу", поставил нас всех в тупик - ходит зигзагом и всё тут. Начал это дело на "Варзуге" и продолжает на "Ладоге". А на попутной волне вообще мрак. В то же время я постоянно в одиночку "убегал" от них на такой же "Ладоге" не испытывая никаких проблем с прямолиненым движением. Рулей не было ни у кого.
Вообще второй гребец вносит очень большую "сумятицу" в удержании лодки на курсе. Вот чего объяснить не могу.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение alxt » 2015-июл-24 17:09

nebosy писал(а):
alxt писал(а):
nebosy писал(а):Академичкам поворачивать надо чуть меньше чем каякам, и такой гладкой воды как у них нам не видать. Да и скорее всего как ребро жёсткости работает - соотношение у них ого-го. И у Эпика корма не плоская как бы.
Так чем тебе не нравится (кроме эстетики) "ребро" у Кортика?
Я же написал - бОльшее сопротивление
Неправильно- "кажется, что большее сопротивление".
Никакого обоснования, что разница сколь либо заметна, ты не привёл.
nebosy писал(а):
alxt писал(а):
nebosy писал(а):На "Таймене" отставал от "Ладоги".
Т.е. на опыте столь разных лодок (метр в длину, существенно более гладкие обводы, меньшая полнота), ты делаешь вывод, что 10 см разницы длины Кортика и "если б форштевень был вертикальный" (при прочих равных) помешает тебе идти? Да тут больше повлияет не то, чтобы умение грести, а даже лишний кг в байдарке :shock:
В чём "Таймень" и "Ладога" такие разные?
1. Разница в длине заметная.
2. Ширина тоже разная.
3. Полнота обводов ("острота").
4. Шкура Ладоги более гладкая- как материал, так и из-за балонов (подкладывание пенок между шкурой и каркасом Тайменя даёт хорошее ускорение).[/quote]
nebosy писал(а):Все разговоры про "незаметность" 1-0,5 км\ч, нивилировка с остальными гребцами отвечу - плавать собираюсь один, за 10-12 часов набежит 5-12 километров. Для вас мало? Для меня достаточно.
Если сравнивать Кортик и аналог с вертикальным штевнем и плоской кормой- наберётся на 0.5 км/ч, а 0,05 в лучшем случае.
nebosy писал(а):Вообще второй гребец вносит очень большую "сумятицу" в удержании лодки на курсе. Вот чего объяснить не могу.
Грести надо уметь. Ну и баланс загрузки смотреть.
_________________
Алексей.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение nebosy » 2015-июл-24 17:23

alxt писал(а):Неправильно- "кажется, что большее сопротивление".
Никакого обоснования, что разница сколь либо заметна, ты не привёл.
"разница сколь либо заметна" может сказать только грёбший и там и там. Я не грёб. Ребро при протекании воды не вдоль создаёт сопротивление. Не согласен? Если разница не заметна её нету?
alxt писал(а): 1. Разница в длине заметная.
2. Ширина тоже разная.
3. Полнота обводов ("острота").
Я написал
nebosy писал(а):Длиннымой называю лодку с бОльшим отношением длины к ширине.
В чем вопрос то? "Ладога" длиннее (имеет бОльшее относительное удлиннение) "Тайменя" поэтому она быстре. Еслиб они были одинаковые - чего сравнивать?
alxt писал(а):Грести надо уметь.
Кому? Девушке?
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2015-июл-24 08:19
Байк: Мерида
Реальное имя: Максим

Re: Каяк "Вектор" был вроде у кого то? Как он?

Сообщение Максим999 » 2015-июл-24 18:25

Ходил на Таймене 3 с парнем и девушкой - новичками практически . Расстояние не большое - 40 км но на обратном пути они сильно подустали. Так вот в те редкие моменты когда они гребли , эта сосиска под названием Таймень 3 шла намного ровнее и стабильнее. Это очень чувствовалось. Т.е девушка там как минимум не мешала ))). Основы гребли посмотреть или почитать всегда полезно - сил меньше тратится , а переучиваться так это просто жесть .
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей