25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013. #vd#

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Администратор ТГ
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-май-19 14:56
Байк: Author Zenith ASL 28'', Corratec X-Vert Halcon 26''
Реальное имя: Наташа
Стиль катания: круглогодичный всепогодный
Способ связи: t.me/o5utra
Откуда: Самара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение 5 утра » 2013-май-27 17:30

Сергей, чудесные портреты! @}->-- @}->-- @}->--

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение angry » 2013-май-27 19:11

Ну вот и я добрался до компьютера так чтобы была возможность спокойно написать свой отзыв и впечатления от мероприятия.
Первое что хочется отметить это положительный настрой участников перед соревнованием, для них это было именно соревнование. Соревнование для многих закончилось слезами, но об этом во второй части моего повествования, а сейчас о хорошем. :) Ребята были настолько увлечены что даже проявляли излишнюю инициативу. Это неплохо, но все должно быть на своих местах. Помогали как могли, отдыхающие помогали тем кто прибывал на рубеж, держали велосипеды. Особенно могу отметить мальчишку который помогал участнице Свете заряжать винтовку. Родители старались помогать своим чадам, кто как мог, иногда даже лишнего. Главное к чему стремились на огневом рубеже - не допустить бардака и помогать участникам в меру своих сил и возможностей. Я надеюсь нам это удалось. Моя дочка Даша впервые держала в руках винтовку и поразила 3 мишени. Приехала последней, но считаю это отличным результатом для ребенка который еще месяц назад не умел держать равновесие. Расстроилась после награждения, отказалась фотографироваться, съела бутерброд и сказала сквозь зубы: "Я все равно будут первой!"
Ну а теперь о грустном. Начнем с того что приехав к 19ти 24го я обнаружил что Виталий (Shadow) один собирает стойки, чуть позже подтянулись еще Рома KUB, Наталья (5 Утра). Утром же приехав как было объявлено к 8:00 я обнаружил все того же Виталия одиноко таскающего стойки с мишенями. Хочу высказать мнение, что все мероприятие в первую очередь именно Виталия заслуга и можете кидать в меня камнями если я не прав.
Что касается мероприятия, то тут есть что менять в лучшую сторону, это и распределение по категориям. Простое деление по возрастам не подходит, были дети одного возраста отличающиеся ростом на голову. На последующих этапах я буду требовать более строго соблюдать меры безопасности при обращении с оружием, были случаи когда дети вместе с родителями "махали стволами". Помните - один случайный выстрел перечеркнет всю историю велобиатлона. Трасса была и легкой и тяжелой одновременно, тоже есть что менять и менять надо. Но по настоящему меня разочаровало вручение грамот... Давайте решим что нам важнее, праздник для детей или спорт. В это раз я видел на лицах детей и радость побед и горечь поражения, последнее я не хотел бы больше видеть никогда. Были и слезы и обиды, так мы добьемся что кто-то из детей откажется участвовать в следующих этапах. Работать есть над чем, судя по графику следующий этап будет 8 июня, у нас осталось совсем мало времени на работу над ошибками.

Очень хочу поблагодарить всех кто участвовал в организации Велобиатлона, всех кто выпускал детей на трассу, встречал их на поворотах, держал велосипеды, помогал и следил на огневом рубеже, вел протоколы, замазывал ссадины зеленкой и не давал пролететь мимо финиша. Не буду перечислять их имена, боюсь кого то пропустить.

P.S. Было огромное кол-во фото и телекамер, микрофоны буквально свисали над участниками... а фотографий совсем чуть-чуть выложили... Выкладываем, не стесняемся.
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Аватара пользователя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 2012-май-12 08:35
Байк: MARIN Wildcat TWG+
Реальное имя: Елена
Стиль катания: с замыкающим
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение Суровая » 2013-май-27 20:37

тебе малоо???

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение doc13 » 2013-май-27 22:35

Вот и я добрался до нормального компа!
Ольга и Ко! Вы сделали большой праздник для наших детей. @}->--
Все было хорошо и как-то по-доброму что ли :-)
Не умею я много писать-да и так понятно, что все получилось!
Несмотря на то, что мой старший после пересмотра результатов стал третьим- не расстроился. Готовятся к следующему этапу.
Ольга_13 писал(а): Двум ребятам помогающим на повороте, извиняюсь что не знаю имен
один был Александр swmobile ;-) ,другой регулировал старшие заезды и простоял ВСЕ время соревнований на дальнем конце трассы на солнцепеке :shock:
5 утра писал(а):Сергей, чудесные портреты!
+110 :-)
Елена суровая писал(а):тебе малоо???
Немного моих фото-что успелhttp://fotki.yandex.ru/users/mr-doc13/

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2012-апр-11 15:26
Байк: singlspeed (сама в шоке)
Реальное имя: Александра
Стиль катания: а что, так можно было?
Способ связи: 89276936278
Откуда: Самара, ПаркХаус

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение Sanchik » 2013-май-27 22:54

5 утра писал(а):Сергей, чудесные портреты! @}->-- @}->-- @}->--
Присоединяюсь - обалденные фото!
_________________
Можешь сделать лучше - сделай!

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение angry » 2013-май-28 00:42

Елена суровая писал(а):тебе малоо???
Много не бывает. А призываю выкладывать потому что очень часто те кто фотографировал не выкладывают свои, когда видят что уже выложили что-то подобное. Но ведь у каждого можно найти что-то особенное. Конечно я еще преследую корыстный интерес - дочка надеется найти свою эффектную фотографию, которой можно будет похвалится перед бабушками и дедушками :)
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 2007-июл-18 18:33
Байк: блеск хрома и огонь(с)
Реальное имя: Света
Стиль катания: торможу на спусках
Способ связи: 408858477
Откуда: Cамара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение luc'ya » 2013-май-28 01:10

Sergey, Вы опять делаете шикарные фото отчёты велодетских мероприятий. Первое наше сотрудничество https://picasaweb.google.com/1105031160 ... directlink. Первый МСЛ с детскими категориями. Иногда пересматриваю этот альбом. Спасибо, что не оставляете нас без внимания.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение Kuray » 2013-май-28 01:26

Sergey, ПРЕКРАСНАЯ фотосъемка! :HI:
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 2007-июл-18 18:33
Байк: блеск хрома и огонь(с)
Реальное имя: Света
Стиль катания: торможу на спусках
Способ связи: 408858477
Откуда: Cамара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение luc'ya » 2013-май-28 01:33

angry писал(а): Что касается мероприятия, то тут есть что менять в лучшую сторону, это и распределение по категориям. Простое деление по возрастам не подходит, были дети одного возраста отличающиеся ростом на голову.
Каждый год над этим вопросом бьёмся. Пока он остаётся открытым. Но замерами детей заниматься не будем точно.
angry писал(а): На последующих этапах я буду требовать более строго соблюдать меры безопасности при обращении с оружием
сильно ЗА! Даже пневматика-оружие.
angry писал(а): Но по настоящему меня разочаровало вручение грамот... Давайте решим что нам важнее, праздник для детей или спорт. В это раз я видел на лицах детей и радость побед и горечь поражения, последнее я не хотел бы больше видеть никогда. Были и слезы и обиды, так мы добьемся что кто-то из детей откажется участвовать в следующих этапах.
Вот здесь тоже нет готового ответа. Если Вы в курсе, почти всегда,на ВД соревнованиях мы награждаем всех детей. Хотя бы грамотами.
АСР(хакуна матата) вообще отличилась хорошими призами для всех(спасибо спонсорам). В этот раз попробовали сделать приближение к спорту, где есть победители и проигравшие. Конечно это не совсем праздник, это соревнование. Но с другой стороны, у нас и собираются не спортсмены. Возможно есть смысл вернуться к прошлой схеме.Но тут другой вопрос. У нас может не оказаться возможности (гипотетически)обеспечить награды всем детям. Тогда встаёт вопрос о стартовых взносах, что тоже не входит в концепцию ВД. Как поступать, исходим из конкретной ситуации.
Всегда делаем выводы и с нетерпением ждём впечатлений от родителей и детей. Не молчите-пишите.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2012-апр-11 15:26
Байк: singlspeed (сама в шоке)
Реальное имя: Александра
Стиль катания: а что, так можно было?
Способ связи: 89276936278
Откуда: Самара, ПаркХаус

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение Sanchik » 2013-май-28 06:48

angry писал(а): В это раз я видел на лицах детей и радость побед и горечь поражения, последнее я не хотел бы больше видеть никогда. Были и слезы и обиды, так мы добьемся что кто-то из детей откажется участвовать в следующих этапах.
Я не родитель, и поэтому меня наверное закидают помидорами, но лучше когда дети узнают радость побед и горечь поражения (и учатся с ними справляться) вот на таких ярких и классных мероприятиях. Это им сильно поможет в жизни, как и умение не сдаваться, столкнувшись с трудностями.
Не надо отказываться от спортивной составляющей. Я второй год наблюдаю Велодетей и их мероприятия - им важно соревнование, а какое соревнование без победителей? И вот это "Я все равно будут первой!" - очень наглядный показатель, что не откажутся. Не надо недооценивать своих детей ;-)

Но я согласна, что надо поощрять всех участников (первые 3 места - это святое, но всем остальным какую-то грамоту или финтифлюшку с надписью "участник велобиатлона 1 этап" надо было сделать). Напечатать 30 грамот на цветном принтере - совсем не проблема, просто надо было сказать/написать об этом заранее...
_________________
Можешь сделать лучше - сделай!

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение Martin » 2013-май-28 08:11

Не получится никогда всем угодить.
Как ни жёстко звучит,но и здесь нужен "естественный отбор" .
Если это спор,то это спорт. Три этапа ,очки в зачёт,победители/проигравшие.
И вот тут уже задача родителей довести до детей это.
Призы тем кто на пьедестале. Цветочно-конфетное награждение ещё троим следом. Всё по-взрослому. :cool:
А кто не готов проигрывать,так значит пусть стоит в стороне и учится справляться с эмоциями.
"""""""""""""""""""""""""""
По стрельбе:

Пневматику давать тем,кто способен сам прицелиться (а значит умеет это делать) и произвести выстрел.
Заряжание (чисто физическая помощь несправляющимся с рычагом) )можно оставить родителям.

Совсем мелкие стреляют из собственных игрушечных шароплюев в сачок для бабочек.

Без исключения всем защитные очки на глаза на рубеже. (приносятся с собой личные)
"""""""""""""""""""""""""""""

Личное ощущение:

Кол-во детей в субботу -это максимум, для существующего формата проведения,без сваливания в хаос! :PARDON:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение angry » 2013-май-28 10:26

"Не рубль чтобы всем нравится" это точно, но не будем забывать что мы проводим любительские соревнования и создать в короткие сроки олимпийских чемпионов задача не стоит.
Ольга сделала огромную работу, причем большую ее часть одна. Не может один человек предусмотреть всех тонкостей и нюансов, но я думаю слез не будет если для всех участников напечатать грамоты, ведь они тоже старались.
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение Гала » 2013-май-28 13:16

Martin писал(а):Не получится никогда всем угодить.
Как ни жёстко звучит,но и здесь нужен "естественный отбор" .
Если это спор,то это спорт. Три этапа ,очки в зачёт,победители/проигравшие.
И вот тут уже задача родителей довести до детей это.
Призы тем кто на пьедестале. Цветочно-конфетное награждение ещё троим следом. Всё по-взрослому. :cool:
А кто не готов проигрывать,так значит пусть стоит в стороне и учится справляться с эмоциями.
"""""""""""""""""""""""""""
Martin, а вот здесь я бы провела опрос родителей. Зачем они приводят своих детей на соревнования? чтобы окунуть их в "жестокий взрослый мир" :)? Или подарить праздник спорта?
Лично я за второй вариант.
Это не значит что не должно быть проигравших и победителей.
Я за то, что 3 победителей должны получить награды, а остальные грамоты участников. Распечатать всем памятную бумажку - правда не сложно и можно разделить среди тех родителей у кого есть такая возможность.

По поводу стрельбы. То, что я видела на огневых рубежах - дети до 6 лет не в состоянии ничего сделать с винтовкой. Более того они и не проявляли особого интереса к стрельбе. Можно увидеть это всё на фото и на видео. Родители стреляют, дети сидят рядом и как правило даже смотрят в другую сторону.
6 лет - переломный возраст. Кто-то уже проявляет интерес к стрельбе, кто-то продолжает "считать ворон". И именно - проявлять интерес к стрельбе, пока особо никто не попадает.

7 лет - под неусыпным контролем родителей ребенок может стрелять сам. Некоторые очень хорошо это делают.

Моё мнение - до 7 лет стрелять из лука с присосками, кидать мячики и т.д. и смотреть на взрослых детей и мечтать что через 1-2 года я тоже так смогу.
Sanchik писал(а): Я не родитель, и поэтому меня наверное закидают помидорами, но лучше когда дети узнают радость побед и горечь поражения (и учатся с ними справляться) вот на таких ярких и классных мероприятиях. Это им сильно поможет в жизни, как и умение не сдаваться, столкнувшись с трудностями.

Саша, я родитель :). Помидорами кидаться не буду. Согласна с тобой на 100%.
Дети должны узнавать и радость и горечь. А моя задача как родителя создать при этом добрую атмосферу. Мы же для этого вместе и собрались, да?

off :): Ребенок мой пришел домой и пока я не видела взял из шкафа мою рамку с дипломом о втором высшем дополнительном :) и вставил на его место свою грамоту :).

Аватара пользователя
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 2007-июл-18 18:33
Байк: блеск хрома и огонь(с)
Реальное имя: Света
Стиль катания: торможу на спусках
Способ связи: 408858477
Откуда: Cамара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение luc'ya » 2013-май-28 13:37

Да, напечатать не сложно и не очень дорого. Вернем эту традицию. В этот раз я взбунтовалась.У моего сына памятных бумажек накопилось много и подумала что никому они не нужны, выданные просто за участие.А если вручить грамоты только победителям, ценность их будет выше. Да,конечно у нас не проходят регулярные тренировки и скорее это праздник для детей с возможностью проявить свой характер, а не соревнования спортсменов.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 2007-июл-18 18:33
Байк: блеск хрома и огонь(с)
Реальное имя: Света
Стиль катания: торможу на спусках
Способ связи: 408858477
Откуда: Cамара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение luc'ya » 2013-май-28 13:42

А может? Сделать больше категорий,каждый год- своя категория. И делить на мальчиков-девочек. При максимуме, который был в этот раз, бОльшее количество детей врядли будем собирать(Игорь прав), почти всем достанется место на пьедестале. :BOAST:
_________________
Изображение

Eka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2013-апр-15 18:23
Байк: jamis durango
Реальное имя: Катя Олякова

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение Eka » 2013-май-28 13:49

Гала вобщето я первый раз отстреляла на 5 а второй раз я была уставшая поэтому о!

Eka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2013-апр-15 18:23
Байк: jamis durango
Реальное имя: Катя Олякова

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение Eka » 2013-май-28 13:51

Гала,я первый раз отстреляла все 5 а второй 0 потомучтоя устала!

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 2009-май-13 11:19
Стиль катания: безаварийный
Способ связи: 8 929 705 47 08
Откуда: Самара, Аврора

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение Ольга_13 » 2013-май-28 14:15

О горечи поражений и сладости побед ...
Хочу сказать, что одной из моих личных задач на этом проекте - это научить детей справляться со своими эмоциями и добиваться своих целей. Легче всего справляться с предсоревновательным волнением - это большое кол-во соревнований. Если ребенок каждые выходные участвует, ему не так тяжело, как если бы он участвовал единственный раз в год. Для этого я провожу тренировочные соревнования. (Основная задача - это обучение владению велосипедом)
По поводу слез - я переживаю за каждого из детей, и понимаю, что им нужно было больше поддержки и внимания от меня. НО я и 33 ребенка - это борщ! Я сделала все что могла, и как умела. Понятно, что нужно "готовить речь" перед соревнованием и после.
По поводу грамот участников, было принято решение не баловать детей. хотя мне хотелось наградить каждого.

Очень меня расстраивает, что из 33 участников отзывов здесь крайне мало, и по-ходу и после никто не высказывал своих мнений и идей. Обиды и недомолвки ни к чему хорошему не приведут. После соревнований на набережной мы с родителями обсуждали решение тех проблем которые появились по ходу. После сбора в парке гагарина - проблем всплыло столько, что обсуждение "после" мы конспектировали, что бы не забыть. То что происходило на набережной - большая заслуга присутствующих родителей - они предлагали идеи, активно помогали, совместная работа окончилась без слез и все были довольны. А вот то, что было в Парке - полный провал. Я не могу справится с такой толпой. Помощи не хватало, территория увеличена и как результат слезы. Но многие родители, за что я им очень благодарна, не постеснялись, подошли и попросили утешить их огорченного ребенка. Мне не сложно исправить многое - если вы об этом мне вовремя скажете и ПОМОЖЕТЕ исправить ситуацию. Но тех, кто не принимает участие и приходит "сдавать чадо в детский сад", я слушать не собираюсь. Выразить критику может каждый проходящий мимо, а помочь сделать лучше - не многие. За это я очень благодарна мамам и папам участвующим в проекте, а так же тем людям, которые потратили свое личное время в СУББОТУ в 8 утра (слова "суббота 8 утра" уже для многих считаются нецензурной бранью )))) для ВАШИХ детей, которых они видят в первый раз. Я не просила и не уговаривала, они молча без предупреждения пришли и сделали. Глубоко уважаю таких людей! Спасибо.

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение SamDan » 2013-май-28 14:29

помимо грамот
сделайте стартовые номера, которые можно оставить себе после этапа
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: 25 мая - ВелоДетский биатлон. 2013.

Сообщение KuB » 2013-май-28 14:39

SamDan писал(а):помимо грамот
сделайте стартовые номера, которые можно оставить себе после этапа
так сделали и многие оставили
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей