пластиковые "двойки"

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Сергий » 2013-сен-05 13:14

Михаил ответ конкретный один лодка должна быть дешёвая
1. для того чтобы в прокате стоимость была маленькой и срок окупаемости ещё меньше
2. для того чтобы люди её покупали не заморачиваясь как ашан велосипед

а всё остальное это дело конструкторов, производителей и маркетологов

и пока такой лодки нет ничего никуда не сдвинется
а всё остальное это оправдательное рассуждение и ничего больше


P.S.1 через сколько и при какой цене проката окупиться аделаида - есть предположение что очень не скоро и цена проката будет такая что просто посмотреть будут брать на 10 минут)))))))))
P.S.2
всё что я увидел в твоей позиции это
1.придёт дядя создаст водный клуб - и тут будет пруха продадим ему лодок а потом его клиенты начнут покупать наши.
2. свершиться чудо и все будут думать так же как я и поймут что самбот это наше всё и деньги при покупке лодки не имеют значения
не будет Миша не первого не второго - хотя даже мне очень жаль что не будет :DRINK:
Последний раз редактировалось Сергий 2013-сен-05 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Vodnik » 2013-сен-05 14:01

Mikle писал(а): 200 часов на 5 академических гребных лодок, т.е. всего 5 дней работы
если не спать,не есть,не писать,ни... :facepalm:
120 часов по 8 часов в день-это примерно две недели.Эта норма давно известна всем фанеростроителям.
Причем с одной лодкой больше ожиданий. Промазал что нибудь за час-два,и гуляешь.Вот почему 5 лодок интереснее строить,и быстрее,чем одну.И от осознания самого факта - СЕРИЯ !!! :credo: И что классно-не надо искать закзчика,вымораживать цену,просто построить! Для будущего Водного клуба!Вложения не космические.А идея греет!

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Сергий » 2013-сен-05 14:04

Вот почему 5 лодок интереснее строить,и быстрее,чем одну.И от осознания самого факта - СЕРИЯ !!! И что классно-не надо искать закзчика,вымораживать цену,просто построить! Для будущего Водного клуба!Вложения не космические.А идея греет!
:BRAVO: :BRAVO: :BRAVO:

ждём ответного хода - 5 аделаид для водного клуба от Самбота ;-)

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение desa » 2013-сен-05 14:06

одновременно 5 лодок строит нужно и места много, в гараже уже не уместиться ;)
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Vodnik » 2013-сен-05 14:14

Помещение,какой нибудь навес,ангар,на заводе,по окраинам берется на 3 недели в аренду.Так западники делают,когда свои мастер-классы устраивают
http://www.clcboats.com/boatbuilding_classes/

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-сен-05 14:20

Сергий писал(а): P.S.1 через сколько и при какой цене проката окупиться аделаида - есть предположение что очень не скоро и цена проката будет такая что просто посмотреть будут брать на 10 минут)))))))))
Вот так во всем: вместо того, чтобы взять и посчитать - длинные пространные философские рассуждения.

Считаем: если прокат даем почасовой, по 150р в час, 100р за 30 мин, т.е. дешевле проката коньков! (в общем, эквивалент 2 бутылок пива с чипсами на 2 чел), то при средней загрузке всего 5 часов в день вполне окупится за 1 сезон (прокат без проблем работает с середины мая по серед. сентября как минимум, т.е. 4 месяца, стоимость неразборной лодки - 54 т.р., если несколько лодок - по 50т.р. В какие-то дни будут 12 часов проката (с 9 до 21), а в какие-то - 1 час, в среднем 5 часов получим без труда.

Немного подробнее: если в среднем 1 прокатчик по 25 т.р. в м-ц ЗП, и если есть 5 лодок в прокате - то они за сезон принесут 5 x (120 x 5 x 150) = 450т.р. Минус 100 т.р. на прокатчика и минус 50т.р. на прочие расходы - получаем 300т.р. выручки за сезон, тогда как лодки стоят 50 x 5 = 250 т.р.
А лодка может и 10 сезонов отслужить.

Иргиз по цене 26 т.р. - сам считай, за сколько окупится.

Да, Аделаида дороже чисто-пляжной лодки, зато значительно легче на ходу, позволяет идти правильной техникой гребли, позволяет почувствовать скорость (вспомним классиков, "какой же русский не любит быстрой езды"), позволяет даже эскимос при некоторой тренировке экипажа, т.е. интереснее.

Но согласен, что не для всех. Пузатой тете она нафиг не нужна. Для этого нужна чисто пляжная лодка - согласен. Может даже каноэ - по цене сразу вожделенные тобою 10-15 т.р. станут явью, т.к. не надо 2 корочки. Но под это нужна оснастка и самое главное - время инженера. Будут какие-то договоренности с прокатными структурами - сделаем обязательно. Иначе морозить минимум 100т.р. на оснастку и разработки + морозить ценное время инженера - непозволительная роскошь.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение desa » 2013-сен-05 14:43

вот в экономическом плане я бы не стал для проката выбирать Аделаиду, т.к. это действительно узкоспециализированное судно (интересен будет только длительный прокат для туристов)
для пляжного на 1,2, несколько часов нужна лодка проще, да , простое каное открытое или гребная как у Водника, они и драйва не меньше для отдыхающих дадут, и в цене ниже, а следственно больше спрос и быстрее окупаемость, от Самбота на данный момент для проката не вижу подходящих предложений.

по поводу туристической байдарки от Ева-спорт: почему Вы. Михаил, считаете что эта лодка чисто сплавная?
тут уже Паштет говорил о неудобности использования пластика для сплавов
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение ПАШtet » 2013-сен-05 15:12

из прайса:
Hamar-Daban - экспедиционная байдарка для сплава по рекам 1-5 к.с. Обладает высокой остойчивостью, маневренностью, хорошим ходом. Просторный грузовой отсек. Превосходная живучесть лодки.
с главной страницы:
В 1998г была разработана туристская байдарка Хамар-Дабан. Эта лодка проектировалась специально для походов по горным рекам высокой категории сложности. В том же году лодка использовалась в экспедиции на Алтай и хорошо зарекомендовала себя в походе по реке 5кат.сложности - Башкаус.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-сен-05 15:31

desa писал(а):вот в экономическом плане я бы не стал для проката выбирать Аделаиду, т.к. это действительно узкоспециализированное судно (интересен будет только длительный прокат для туристов)
Думаю молодым людям вполне интересно будет и у пляжа на Аделаиде покататься. Приходил 2 года назад на коорпоратив на остров - народ с удовольствием катался, многие впервые в жизни. Правда потом, когда я заснул на берегу - лодку взяли без спросу вдрызг пьяные люди и пришлось их потом на середине протоки вылавливать, когда кильнулись:). Ну так активный отдых на воде не совместим с алкоголем.
desa писал(а): от Самбота на данный момент для проката не вижу подходящих предложений.
Вы бы для начала посидели хотя бы в лодках Самбота, в том же Иргизе, например:)
(Вполне подходящая по всем параметрам лодка для проката, приходите, см. соседнюю тему - попробуете. У пляжа - самое оно).
desa писал(а): по поводу туристической байдарки от Ева-спорт: почему Вы. Михаил, считаете что эта лодка чисто сплавная?
Если я буду все время пытаться кому-то что-то растолковывать - это будет просто пропускаться мимо ушей. А давайте Вы сами попробуете найти и назвать несколько причин, почему эта лодка - на 90% сплавная ?: ))

P.S: раз положили на лодку глаз - надо брать, с Пашей на сплав потом поедете.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение desa » 2013-сен-05 15:47

так я на сплав не хочу )) я боюсь
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-сен-05 15:53

desa писал(а):так я на сплав не хочу )) я боюсь
Можно начать с несложного сплава. Учиться можно заранее в бассейне и на Волге - см. мою тему про тренировки после работы.

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Nataska_s_k » 2013-сен-05 15:56

desa писал(а):так я на сплав не хочу )) я боюсь
сплав 1 к.с. - это Волга, Сок, Самара.
т.е. обычная планируемая эксплуатация.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-сен-05 16:24

Nataska_s_k писал(а):
desa писал(а):так я на сплав не хочу )) я боюсь
сплав 1 к.с. - это Волга, Сок, Самара.
т.е. обычная планируемая эксплуатация.
Интересная логика, следуя ей (коль скоро Волга - предельный случай сплава)- можно рекомендовать использовать любое сплавное судно, в т.ч. и твой родейник - для хождения по Волге (не знаю только, почему это сплавом называется, когда я иду вверх против течения - это сплав?). Только почему-то на родейниках по Волге не часто ходят. Кто-нибудь знает, почему?

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение ПАШtet » 2013-сен-05 16:30

А кстати, чем не пластиковый аналог тайменя, про который Ваня в начале темы говорил? По геометрическим размера близка к тайменю. Уклон в сильный слалом правда у нее (скажу слалом, потому что бурноводинг мне каежтся все-таки неидеальным для этой лодки). Скорость думаю побыстрее обтянутого шкурно-каркасного тайменя будет, хоть и без выраженного киля она. Да, киля нет, только обводы. Но Ваня помню говорил чтобы поманевренней тайменя была. Даже вес и цена немного меньше тайменя.

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Nataska_s_k » 2013-сен-05 16:54

Mikle писал(а):
Nataska_s_k писал(а):сплав 1 к.с. - это Волга, Сок, Самара.
т.е. обычная планируемая эксплуатация.
Интересная логика, следуя ей (коль скоро Волга - предельный случай сплава
не логика, а всего лишь широкое определение.
не предельный случай, а стартовый :)
да, на хамар дабане скорее всего не получится спортивной гребли на высокий результат, но не более того.
пока я вижу его как более устойчивое судно, для эксплуатации с детьми, у которого устаранена часть недостатков Тайменя.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-сен-05 18:36

Ребята, по-поводу "не получится спортивной гребли на высокий результат" вам подсказка: подумайте, умеренный или сильный встречно-боковой ветер, волны, вы на данной лодке с ребенком в качестве переднего гребца возвращаетесь домой, возможно даже против течения..(когда шли "туда" - ветра еще не было). Что будет и почему?

P.S: "спортивная гребля на высокий результат" как раз может получиться, только на сплаве.

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Nataska_s_k » 2013-сен-05 19:25

Mikle писал(а):Ребята, по-поводу "не получится спортивной гребли на высокий результат" вам подсказка: подумайте, умеренный или сильный встречно-боковой ветер, волны, вы на данной лодке с ребенком в качестве переднего гребца возвращаетесь домой, возможно даже против течения..(когда шли "туда" - ветра еще не было). Что будет и почему?
если есть опасность - не выходить на воду!дальнейшее к данной теме не относится.
в сам области эвакуация с помощью машины доступна в любом районе.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-сен-05 20:50

Nataska_s_k писал(а):
Mikle писал(а):Ребята, по-поводу "не получится спортивной гребли на высокий результат" вам подсказка: подумайте, умеренный или сильный встречно-боковой ветер, волны, вы на данной лодке с ребенком в качестве переднего гребца возвращаетесь домой, возможно даже против течения..(когда шли "туда" - ветра еще не было). Что будет и почему?
если есть опасность - не выходить на воду!дальнейшее к данной теме не относится.
в сам области эвакуация с помощью машины доступна в любом районе.
Опасности никакой нет, вы просто мало ходите по Волге (и ходите ли вообще?) - это достаточно стандартная ситуация, которая ни в коем разе не предполагает никакой эвакуации. Вопрос был в другом: видите ли вы в этой ситуации проблемы с данным типом судна, и если да, то в чем они по-вашему?

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение ПАШtet » 2013-сен-05 21:05

Что-то сравнил боковой профиль на фотках с двухместным слаломником ("К-2" у них такая еще есть слаломная байдарка двушка). Я ошибся назвав ее сильным слаломником. Все-таки сильно отличается боковой профиль у хамар-дабана по сравнению с чистыми слаломниками. Где-то наверное между тайменью и сильно вертлявыми слаломниками она я думаю по характеристикам. Просто довльно хорошо управляемая туристическая байдарка получается.
К2:
Изображение

Хамар-дабан:
Изображение
Изображение

Вот кстати здесь еще наткнулся продают хамар-дабан, 26 тыс. цена. Может инфа старая.
http://vengrov.ru/boats/price.php
Последний раз редактировалось ПАШtet 2013-сен-05 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение band » 2013-сен-05 21:12

Хамар-Дабан - это нижний? Так его можно вещами загрузить, а на верхнем снаряде - только по одному перекату вперёд-назад вертеться и всё.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей