Ну , что тут скажешь...

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение vlad-k » 2008-сен-12 21:47

призыв- призывом, а как ездить-то?)

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Breaker » 2008-сен-12 22:46

ну это же все равно , что давать советы от безответной любви: способов много, но... нет ни одного верного на 100%.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение wandering spirit » 2008-сен-12 23:44

vlad-k писал(а):призыв- призывом, а как ездить-то?)
Аккуратно. Так, чтобы не было потом мучительно больно...
Это я к тому, что ваша безопасность, равно как безопасность автомобилистов, пешеходов, находящихся в некоторой близости от вас, в том числе и в ваших руках и мозгах. Хотите ездить резко - ездите, но помните, что отвечать, если что, не дай Бог, конечно, придется жизнью, здоровьем, свободой, деньгами. Никто, кроме вас не сможет сказать, безопасен ли какой-то маневр в какой-то момент времени - это решать вам на основе вашего опыта, мастерства владения байком, дорожной обстановки...

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение honzales » 2008-сен-15 07:46

Breaker писал(а):как в свое время было популярно выражение : марксизм не догма, а руководство к действию. Если дорога пустая и путь свободен - ехать или не ехать на красный свет пусть каждый сам решает исходя из обстановки.
Так то марксизм. И, руководствуясь идеями социализма, можно легко дойти до фашизма - то же ведь социализм.

Мне однажды один старый опытный водитель такси сказал такую вещь - "Не верь зеленому".
А вы на красный призываете ездить.
Breaker писал(а):дорога пустая и путь свободен
- понятие весьма относительное. Относительно скоростей ожидаемых ТС хотя бы и относительно ограничения видимости.
Человек видит только то, что ожидает увидеть - если на перекрестке сейчас никого не видно, это не гарантия того, что через секунду-две там не появится автомобиль спецслужб, например, летящий со скорость 160 км/час, или мотоциклист, который, видя свой зеленый, может выжать и больше.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение KuB » 2008-сен-15 09:41

Honzales писал(а):
Breaker писал(а):дорога пустая и путь свободен
- понятие весьма относительное. Относительно скоростей ожидаемых ТС хотя бы и относительно ограничения видимости.
Человек видит только то, что ожидает увидеть - если на перекрестке сейчас никого не видно, это не гарантия того, что через секунду-две там не появится автомобиль спецслужб, например, летящий со скорость 160 км/час, или мотоциклист, который, видя свой зеленый, может выжать и больше.
Согласен! Да и пешеход(которому зеленый) вроде бы не хотевший переходить дорогу, внезапно ломанется!

2Breaker: Есть и те которые, на красный едут, даже если пешеходы переходят дорогу!!!
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Breaker » 2008-сен-15 12:04

Правильно мысль высказывали - надо проявлять уважение друг к другу всем участникам движения, делов всего ничего....

Отмодерировано. Wandering Spirit.
Давайте договоримся. За пропаганду злостных нарушений ПДД буду банить. Сразу. Пропагандой также считается: я так делал, мне ничего не было, буду делать так и дальше. Если вам так хочется, то делайте, но это не лучший опыт, для того чтобы им обмениваться в публичном месте.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Ghostknight » 2008-сен-15 12:36

Фигасе не создавая. Вот повораяиваешь ты внешним рядом с масленникова налево. И если в норме - тебе 30-40см от бордюра выдержать дистанс и ок. А если байкер едет - тебе придеться закладывать вираж, соблюдая полметра до него = метро до бордюра, тем самым подрезая следующий ряд. Либо оттормаживаться...
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Breaker » 2008-сен-15 13:12

Московское шоссе широкое , поэтому там никто при повороте к бордюру не жмется так близко, зачем? вот если бы дорога была узкая - то тогда, другое дело.. Опять же, я написал, что подъзжая , я притормаживаю, оцениваю ситуацию, а уж потом еду ... или жду. И такое бывает, но редко. Это простой перекресток и его проезд никогда не вызывает затруднений. Основные траблы на кольцах происходят, там черт голову сломит. Вот их я не люблю. Хорошо, что сейчас в час пик регулировщика на них ставить начали. А то - произойдет мелкое ДТП , и все движение останавливается практически.
Последний раз редактировалось Breaker 2008-сен-15 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение kudessnik » 2008-сен-15 13:16

про луноходы АКА троллейбусы забыли еще Эти твари и в 10 см от бордюра ездят - им пофигу, у них провода. К тому же водиле в них ниче не видно. как в танке едет.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Breaker » 2008-сен-15 13:24

ооо... Троллейбусов я опасаюсь! поджимали опасно близко к бордюрам неоднократно, особенно на кольцах. Мало этих мастодонтов стало ездить по дорогам - и это радует. Троллейбусы также рискованно обгонять с остановки, у них разгон шустрый. Зато хорошо прятаться за "широкой спиной" при проезде колец.Но тут газелисты скучать и расслабляться не дают. Стандартная ситуация : газель "под парами"готовится отъехать с остановки, колеса вывернуты уже... и вот гадаешь на кофейной гуще, видит тебя водитель в зеркало и пропустит, или начнет движение и дорогу перекроет перед самым носом.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение honzales » 2008-сен-15 13:59

Breaker писал(а):Стандартная ситуация : газель "под парами"готовится отъехать с остановки, колеса вывернуты уже... и вот гадаешь на кофейной гуще, видит тебя водитель в зеркало и пропустит, или начнет движение и дорогу перекроет перед самым носом.
А тут нефига гадать.

Напомню - совсем недавно в этом подфоруме выяснили при обсуждении (сознаюсь, я там сам заблуждался ;)):
газель - это автобус, т.е. - маршрутное ТС, и при отъезде с остановки имеет приоритет.
Так что - пропускать однозначно положено.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Breaker » 2008-сен-15 14:12

мда... однако тогда сплошной геморрой будет ездить на велике - если начать всех пропускать. И еще неизвестно, скажут ли сами газелисты спасибо. Я попадал в такие ситуации : стоишь, выжидаешь, а тут сзади тебе бибикать начинают навязчиво, могут и обматерить.. Их же там на остановке бывает по 5 штук паркуется зараз, одни отъезжают, другие подъезжают в это время и все спешат.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Ghostknight » 2008-сен-15 14:37

Я тебя как-нить катну, ты поймешь зачем нужны боковые интервалы и почему близко к бордюрам :)
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Sat » 2008-сен-15 14:39

2Breaker

Ты вроде товарищ продвинутый, ну что ты жалишься как маленький.
Не поверю, что ты для удовольствия катаешься по городу. Для меня например, город это небольшое неудобство, чтобы выехать на покатушку. И я уже железно соблюдаю обещание себе - не выпендриваться в городе, особенно на шоссере. А на недовольство газелистов мне глубоко начхать.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение honzales » 2008-сен-15 14:44

Breaker писал(а):стоишь, выжидаешь, а тут сзади тебе бибикать начинают навязчиво, могут и обматерить.. Их же там на остановке бывает по 5 штук паркуется зараз, одни отъезжают, другие подъезжают в это время и все спешат.
ПДД таки читаем (RTFM) - пропускать положено отъезжающих, а не подъезжающих.
А на всех бибикающих внимание обращать - никаких нервов не напасесси ;)
И уж тем более на их мат - они ж не ругаются, они на нем разговаривают - иначе не научили :-D
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Breaker » 2008-сен-15 15:06

если бы я катался по городу ради удоволствия, то я бы неспешно катался по набережной около Ладьи к примеру или по паркам, как многие и поступают Я там- не катаюсь. А по дорогам ездить - это нервотрепка, дискомфорт ( взять хотя бы выхлопные газы) и прочее. Но как сказал один поэт - времена не выбирают, в них живут и умирают, приходится приспосабливаться как- то и ездить вот по таким дорогам и с такими вот людьми за рулем автомобилей. Не хочешь - не езди! Да, может в этом плане мне не повезло, что живу не на окраине города а в центре и мне за город выбраться каждый раз пилить по Московскому 13 км приходится( плюс 13 на обратном пути). как будто я от этого в восторге.. По городу я езжу достаточно быстро, аварийных ситуаций и помех водителям не создаю, водители мне не бибикают сзади, пешеходы не матерят. Короче - все довольны.It is all...

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение KuB » 2008-сен-15 22:11

По счет тех водил, коорые матерят вас, хотя вы ехали верно.
Стучите и в переднее пассажирское окошок(мне обычно открывают), ну или так докрикываетесь. И объясняйте цивилизованно основываясь на ПДД, что он неправ и должен был вас пропустить. Но для этого надо знать ПДД и все-таки быть правым(а не "я думаю, я все-таки прав"), так как отвечать мат на мат, не дело, а молчать , ведь так и будут делать!
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение KuB » 2008-сен-15 22:23

Немного полезных советов на дорогу!) ;)

1) Перед выездом, проверьте состояние тормозов
2) Учитывайте состояние дороги и погоду, чтобы верно просчитать свой тормозной путь, при обычном и/или экстреннем торможении.
3) Вовремя/на поворотах, лучше идти впереди/позади другого ТС, чтобы вас видели или вы могли отреагировать на внезапно решившое повернуть ТС, а также чтобы корпусом ТС вас не зажало к бордюру


Обобщая:
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!

Зачем злоупотреблять цветным выделением? Исправлено. Vlan
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение honzales » 2008-сен-16 08:28

KuB писал(а):По счет тех водил, коорые матерят вас, хотя вы ехали верно.
Навскидку - несколько ситуаций, в которых одни участники ДД матерят других (за дело, замечу):

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора (желтый или "бледно-розовый" :-D ) - "долетчики".
2. "Подрезание" - то есть, совершение маневра перестроения прямо перед вашим ТС, на небезопасной дистанции, вынуждающее вас тормозить (иногда экстренно).
3. Непредоставление приоритета (см. п.1.) при проезде перекрестка/выезде с прилегающей территории. В том числе - заблаговременный выезд, сопряженный с занятием всей полосы движения и движением с медленной скоростью, таки вынуждающее тормозить ТС, имеющие приоритет.
4. "Тупое выдавливание" - при движении параллельно, вместо включения сигнала поворота и ожидания, когда пропустят, тупое вклинивание в чужую полосу движения. Очень свойственно "Волгам", почему - не знаю.
5. Постоянное перестроение из ряда в ряд ("шашки"), часто без подачи сигнала о перестроении, нервирующее остальных участников движения своей непредсказуемостью.
6. Движение со скоростью, резко отличающейся от скорости общего потока, создающее помехи прочим участникам движения, особенно если дорога имеет несколько полос, а ТС "ползет" в левом ряду.
7. Резкое торможение, вынуждающее едущих сзади также экстренно тормозить. Очень во многих случаях можно притормаживать заранее и плавно.
8. Неожиданные маневры, также вынуждающие едущих сзади предпринимать экстренные меры. См. п. 7 - в подавляющем большинстве случаев это можно делать плавно.
9. Выезд на полосу встречного движения с последующим "запиранием" движения и тупыми попытками вклиниться в чужой ряд.
10. "Я самый умный, а вы все лохи" - объезд стоящих на светофоре/медленно движущихся в пробке ТС по разделительной полосе, обочине, газонам (в применении к авто ;)).
11. "Я пипец как спешу" - все стоят на запрещающий сигнал светофора, и тут некий перец объезжает всех по встречке и встает далеко впереди на перекрестке (то же в применении к авто - на велосипеды так обычно не реагируют).
12. Движение с небезопасными боковыми интервалами, практически сшибая зеркала - обычно при попытке "вклиниться", объехать по обочине/сугробу и т.п.

Многие из этих ситуаций применимы и касательно велосипедистов.
Избежать мата в свой адрес просто - нужно просто уважать на дороге других участников ДД - а это, в первую очередь, предсказуемость ваших действий.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Ну , что тут скажешь...

Сообщение Gosha » 2008-окт-03 22:26

Сегодня видел как чувак ехал на заднем колесе по МШ :shock:
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей