Защита. Красота или здоровье?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение SamDan » 2009-июл-25 22:59

если не сложно отпишите - что можно купить (шлем) в р-не 3тыр и где - с параметрами пока еще не разобрался...

заранее благодарен
Последний раз редактировалось SamDan 2009-июл-26 00:23, всего редактировалось 1 раз.
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Chix-pux » 2009-июл-25 23:51

Езжу или в мотокроссовом фуллфейсе, или без никто) Просто надо уметь ездить и не лезть куда попало, сомневаясь в своих силах. Еще никто не отменял навыки падений и группировок. Был случай - просто абсурд. Поставил полуслики и прям на выезде из двора занесло на бок и в столб башкой. Был в ШЛЕМЕ, т.к. знал, что резина новая и надо привыкнуть. С недавнего времени я за рулем. Когда вижу велосипедиста, всегда беру влево немного, чтоб не задеть его ненароком, и так делают все водители. Прям весь ряд дружненько объезжает. А когда прет велосипедист по встречке - за такое надо кое что отрывать. Мой вывод: надо думать головой и все будет хорошо. Не уверен - надевай шлем, уверен - можно и без. А говорить про несчастный случай и т.д. - это не аргумент. Можно и на торчащую арматуру упасть. И что, теперь в бронежилете ездить.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Breaker » 2009-июл-26 00:01

ага... головой думать надо. А еще приветствуются навыки вождения, помогающие уворачиваться от прущих ,как на таран машин.
Вот как раз с этим у новичков эээ....напряг, может поэтому часто в ДТП и попадают.

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 2009-май-13 11:19
Стиль катания: безаварийный
Способ связи: 8 929 705 47 08
Откуда: Самара, Аврора

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Ольга_13 » 2009-июл-26 07:53

насколько я заметила (а на дорогах лет 6 отьездила на велосипеде), что опыт конечно поможет предотвратить аварию, и с опытом заметила, что внимательность развивается очень сильно, можно за доли секунд оценить всю ситуацию на дороге. Но дело в том, что авария, это случай, который бывает раз в жизни, и не хочется что-бы этот случай был ЗАВЕРШАЮЩИМ ...

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 2009-май-13 11:19
Стиль катания: безаварийный
Способ связи: 8 929 705 47 08
Откуда: Самара, Аврора

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Ольга_13 » 2009-июл-26 08:03

Heechee писал(а):но реально от судьбы не уйдешь....
...но потребности не возникало....
Когда возникнет потребность, может оказаться поздно..... не надо испытывать судьбу, лучше послушаться опытных.
хорошо, что покупка шлема УЖЕ есть в планах.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Ghostknight » 2009-июл-26 09:54

Heechee писал(а):Sat - пример пожалуйста в студию.
Глупость не глупость, но реально от судьбы не уйдешь. И всетаки смотреть и котролировать ситуацию на дороге надо, а не на шлема надеяться, многих столкновений и падений можно избежать, форсмажор и водитель-дебил конечно бывают, но такие редкость.
Тьфу тьфу меня еще не задело ни зеркалом, ничем, потому конкретно сказать не могу, но потребности не возникало.
И шлем за 1тр я тоже побоюсь купить, ибо видимо от него толку будет, как от кепки на голове, разве что не покалечит еще больше.
Возможно зимой и выделится 2-3 тр на сие творение из пластмассы, надеюсь до этого времени пронесет :D .

PS вот с распущенными волосами я бы не советовала кататься, они мешаются и могут действительно к аварийной ситуации привести.
А меня спасал как раз шлем за 1300-1500р (точно не помню), вон расколотый лежит в шкафу, как память и талисман. Новый уже пару раз спасал от мелких травм головы. :)
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 2007-май-01 15:15
Байк: Двухколесный
Стиль катания: думаю над этим...
Способ связи: ICQ:383622413
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Boor » 2009-июл-26 16:07

ппц! хиши второй стелсоник...
на собственном примере тоже убеждался и не раз что шлем необходимая вещь!
_________________
mut@nt will attack!!!...

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Vovka » 2009-июл-26 18:13

У меня тоже есть пример. Знакомый на спуске гнал. 30-40 км/час, не скажу точно скорость, но спуск был хороший. Дорога - асфальт. В общем не заметил он как упал...
Самое интересное что шлема у него своего не было. Ездили компанией, остановились, и они поехали небольшими силами разведать одно направление. Перед этим он у одного человека как-то вот так счастливо-случайно взял шлем... Дешевый шлем был.
Сломал ключицу, с той стороны где перелом, каска продавилась и треснула как раз в районе виска.

И кстати да, девушки более категорично не хотят ездить в шлемах...

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 2009-май-13 11:19
Стиль катания: безаварийный
Способ связи: 8 929 705 47 08
Откуда: Самара, Аврора

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Ольга_13 » 2009-июл-27 11:52

xrcat писал(а):
Vovka писал(а):И кстати да, девушки более категорично не хотят ездить в шлемах...
Глупость и упрямство не имеют половой принадлежности.
Мне кажется, что девушке нужно найти только любимый цвет шлема.
Мне и дочке шлема очень нравятся, носим с удовольствием.... когда просто гулять выходим без вела, как то не привычно выходить из дома без шлема :)
Гораздо приятней смотреть на хорошо экипированного велосипедиста!
Шлем - это красиво....(хотя так смешно было, когда пришли с ним домой впервые..... брат посмотрел, и сказал что ему не нравится, потому что его шлем для сноуборда красивее)
Во многих видах спорта есть шлемы, и носить их - нормально!

Heechee

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Heechee » 2009-июл-27 12:09

Ну и кроме наездов и тупых подколов будут ли реально нормальные объяснения "ЗА". Кроме "я знаю", "у меня было". Аргументированно написать можно или слабо?
Мне за 2 года катанию "тьфу-тьфу" мне не потребовался данный элемент экипировки, как и многие другие.
Можете ли объяснить разницу шлема за 1тр и 2 тр, не думаю что пластмасса везде качественная и ненавредит.
А то развели болтологи и нападки. Нехорошо, уже как бы флуд и флейм, а народ надо проясветить, а не орать в праведном гневе.:SARCASTIC:
И думаю вопрос красиво/некрасиво явно не втеме.

PS Каждый в праве сам решать как ему сохранять свое здоровье.
и тему нашла вот тут, смысл продолжать? viewtopic.php?f=5&t=20489&hilit=%D0%B2% ... &start=150

Аватара пользователя
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 2009-июл-13 14:28
Байк: SPECIALIZED HARDROCK
Реальное имя: Александр
Стиль катания: уверенно и надёжно
Способ связи: 89276019590
Откуда: Самара, Крутые Ключи

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Petrovi4 » 2009-июл-27 12:51

Здоровье всегда важнее красоты.Ведь нам приходится часто находится в опасной среде (шоссе,овраги, крутые спуски,большие скорости,"дураки"на дорогах и тд.),позтому я "ЗА" ШЛЕМ!!!На веле гоняю всю жизнь и был свидетелем многих ситуаций когда наличие шлема спасало,а пренебрежение им калечило всё последующее житие.

Аватара пользователя
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 2007-май-01 15:15
Байк: Двухколесный
Стиль катания: думаю над этим...
Способ связи: ICQ:383622413
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Boor » 2009-июл-27 13:23

да... трудный народ пошел... даже на преведенные ссылки не смотрит...
_________________
mut@nt will attack!!!...

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Breaker » 2009-июл-27 13:38

в основном, как я заметил ярые приверженцы шлема, это те - кто уже головой стучался о разные предметы. Это очень серьезный аргумент "ЗА". Кто еще не "стучался" , те перестраховываются. Если бы я ездил кросс- кантри, где вероятность падений больше, чем на ровном асфальтовом шоссе даже при хорошей технике вождения - я бы все таки скрипя сердце оторвал от семейного бюджета эти 2-3 тыс, но шлем купил. По сухому асфальту вроде как упасть на ровном месте, это надо еще специально постараться ( речь не идет о соревнованиях и массовых покатушках, когда едет много народа и друг друга легко зацепить). Хотя риск попасть в ДТП есть и при индивидуальном вождении, я не отрицаю. Новичкам стопудово шлем надо покупать вместе с велосипедом и в том и другом случае. Пока освоишь все азы вождения, упадешь и не один раз. В свое время я много падал. И через руль при неправильном торможении, и на повороте на грязном асфальте, и много как. Голову я правда не разбивал ни разу, хорошо группировался при падении. Только коленки и локти страдали. Может везло еще...
Последний раз редактировалось Breaker 2009-июл-27 13:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 2006-мар-31 20:10
Байк: Intense Spider XVP Cust
Реальное имя: Иван
Способ связи: 89198004863
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение garb » 2009-июл-27 13:40

Heechee писал(а):будут ли реально нормальные объяснения "ЗА".
а чем не нормальны аргументы типа
"я знаю", "у меня было".
Heechee писал(а):Мне за 2 года катанию "тьфу-тьфу" мне не потребовался данный элемент экипировки, как и многие другие.
вот забавно было б если экипировка понадобилась, а ее нету
Heechee писал(а):Можете ли объяснить разницу шлема за 1тр и 2 тр, не думаю что пластмасса везде качественная и ненавредит.
разница в Бренде, в технологиях и материалах применяемых при изготовлении шлемов
Heechee писал(а): а не орать в праведном гневе
пересмотрел всю тему, никто не орал, слюной на монитор не брызгал, на костре еритиков сжигать не предлагал.
конкретики в теме было достаточно: Бур ссылок предоставил, Хост найт в теме отписался, разве что без подробностей.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение bor » 2009-июл-28 07:01

Breaker писал(а): ...Может везло еще...
Может.

Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 2006-май-16 11:04
Байк: Merida FLX custom
Реальное имя: Артём
Стиль катания: матрасные покатушки :)
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Артём » 2009-июл-29 21:12

Breaker писал(а):Если бы я ездил кросс- кантри, где вероятность падений больше, чем на ровном асфальтовом шоссе даже при хорошей технике вождения - я бы все таки скрипя сердце оторвал от семейного бюджета эти 2-3 тыс, но шлем купил.
Немножко забавно :) По мне как раз в покатушках по Жигулям (не гонкам) - большого смысла в шлеме нет. А вот по асфальту и в городе, при большом кол-ве машин - очень даже. Падение на грунт и падение на асфальт - принципиально различные вещи.

По теме - не важно, сколько шлем стоит, важно чтобы не напрягал на голове. Чем удобней - тем больше шансов, что будет на голове, а не оставлен дома.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Breaker » 2009-июл-29 21:22

чем хуже дорога, тем вероятность упасть все же больше( особенно на спусках). А грунтовая дорога хуже, как правило ,асфальтового покрытия. Я это имел ввиду, а не машины. И для шоссейника маневрирование в городских "пробках" - это его родная стихия в каком то роде ,в силу конструктивных особенностей велосипеда.
Разница в том, что на грунте проще упасть, но легче при этом выжить. А на асфальте в час пик наоборот.
Вывод : не надо падать. :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Ghostknight » 2009-июл-29 22:14

Всяк кулик свое болото хвалит. Артем правильно сказал про удобство. Остальное от лукавого. Компромиссов нет. Тут вероятность меньше, а тут больше - гнилые отмазы. Беда она такая - приходит когда не ждешь.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Chix-pux » 2009-июл-29 23:42

Есть вопрос: сколько раз Вы (относится ко всем читателям ветки) падали в городе на дороге?
Ну просто ума не приложу, это как надо ездить по пробкам, чтоб летать с вела до состояния необходимости шлема.

Гость

Re: Защита. Красота или здоровье?

Сообщение Гость » 2009-июл-29 23:47

1
на шлеме хорошая потёртость
PS очень рад что в шлеме ехал
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей