Fiskars-пожизненная гарантия

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 11:55

Идея про таскать с собой много топоров очень интересная идея.
И чего люди заморачиваются снижением веса снаряжения и приобретением надежного и прочного.
Только вот откуда уверенность, что второй топор не сломается не очень понятно.

Посчитаем (для интереса)
Предположим, что температура ночью около -40 и без костра никак не переночевать – «вертолёт не прилетит» - надо идти до конца.
Итак, первый топор сломался через пять минут использования (пластик подмёрз всё таки)
Второму повезло больше он сломался через пятнадцать
Итого оба сломались при валке и разделке первой же сушины – но мы к этому благодаря данной теме готовы.
В 14 дневном походе – 13 ночёвок – по три хороших сушины (30-40 см диаметр) на ночь – 39 за поход (как минимум, в реале конечно больше)
допустим нам повезло и топоры ломались не на каждой сушине, а через одну
за поход 19 топоров (всего-то)
1500 гр каждый – 28,5 кг всего то – ну рюкзаком больше рюкзаком меньше особенно когда ты идёшь один это не проблема – повесил спереди и иди отдыхай.
Но на всякий случай всё равно лучше взять ещё один хороший (ремонтнопригодный), вдруг «все сойдётся в одной точке» и их (19) окажется мало.

Очень годная идея – тоже самое надо проделать и с другой снарягой.
Сломалась выкинул – осталось только понять как рассчитать сколько одноразовых палаток, ковриков, лыж, велосипедов, неклеящихся байдарок и т.п. снаряжения надо брать в поход.

по поводу дерева для топорища как я понял лучше берёзы никто не предложит ничего?

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение desa » 2012-янв-30 12:19

давайте пересчитаем по пальцу на одной руке - как часто с такими условиями сталкиваются люди в походах?
ИМХО достаточно и одного топора, даже того же фискарса, у меня этот топор уже более пяти лет, беру с собой в походы и зимой и летом, конечно я в минус 40 за дровами в лес не хожу, но при -25 вполне себя оправдывает, да и еще сушнина сушнине рознь и методы ее валки тоже разные.
хватить придумывать мифические ситуации и оценивать вещь по одной фотографии.
"и мерседесы ломаются"
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Danil » 2012-янв-30 12:21

Сергий, ты слишком серьезен, а твой пример для большинства нереален.
Я не за то чтобы носить много топоров, я о том, что надежность и ремонтопригодность в основном заканчивается покупкой нового топорища в магазине или установкой запасного, да и это часто сделается не сразу, а если так, то лучше еще один Фискарс, дороговато правда.
Сергий писал(а):Предположим, что температура ночью около -40 и без костра никак не переночевать – «вертолёт не прилетит» - надо идти до конца.
А если треснет деревянное топорище так как на фото приведенном где-то выше, то через сколько в таких условиях у топора появится новое топорище?

Фискарсу бы сделать под пластиком дырку под рукоятку, лучше даже круглую, а не под нормальное топорище. Пластик сломался, выжег его из топора, вставил палку и руби аккуратненько дальше.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 12:34

Ну вы блин даёте.
Вот что значит не поставить смайлики.
Иван - "достаточно одной таблетки" - перечитай тему внимательнее я говорю о том что знаю.
И ситуации эти к сожалению не мифические - не даром такие или подобные топоры называют - "смерть туриста".
"Ходить за дровами" и ночевать в лесу несколько дней в разных местах при сильно отрицательных температурах есть вещи разные - отсюда и разные требования к инструменту (надеюсь теперь понятно) - на фото топор сломался как раз в лесу при организации ночёвки (поправьте если не так).
По поводу единичного случая - гугл в помощь - он не единичен.
Данил - новое топорище появиться через час-полтора максимум.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение desa » 2012-янв-30 13:04

тема превращается в очередное мерило длинны языка, в топку
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 13:09

Когда аргументированные ответы заканчиваются всегда появляется именно подобный ответ :SARCASTIC:
А мне вот тема кажется очень поучительной.
Остался только один вопрос - как топикстартер добился такого эффекта (подробности в студию)?

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение desa » 2012-янв-30 13:27

вы конечно можете прикрываться "аргументами", но я с вами спорить не собираюсь, свое мнение я сказал и оно основано на собственном опыте
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 13:37

Я тоже спорить не собираюсь
моё мнение тоже основано на собственном опыте
Опыт у нас разный отсюда и разное мнение о подобных топорах.
Из ваших сообщений я понял что у Вас нет опыта ночёвки при сильно отрицательных температурах в лесу без палатки и спальника да ещё когда топор сломался, и именно исходя из этого позволил себе критически отнестись к вашим замечаниям.
Поправьте если это не так.
Надеюсь моё критическое отношение не явилось поводом для обиды. :HI:

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение desa » 2012-янв-30 13:48

да, у меня не было таких ночевок, если у вас были, то надеюсь без последствий
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 13:51

Спасибо за заботу
Было их много (с поломкой топора правда всего одна - но для правильных выводов хватило) и всегда было жарко

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение JackOfShadows » 2012-янв-30 14:03

Сергий писал(а):Спасибо за заботу
Было их много (с поломкой топора правда всего одна - но для правильных выводов хватило) и всегда было жарко
Как ночевали бех палатки и спальника? Иглу?

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Lik » 2012-янв-30 14:26

Сергий писал(а):Из ваших сообщений я понял что у Вас нет опыта ночёвки при сильно отрицательных температурах в лесу без палатки и спальника да ещё когда топор сломался, и именно исходя из этого позволил себе критически отнестись к вашим замечаниям.
Ночевка при -40 в лесу никак не подпадает под категорию рядового похода, и оборудование должно быть соответствующего уровня. А в обычном походе неожиданная поломка пластмасового Фрискаса не фатальна.
З.Ы. А если человек сознательно идет ночевать в лес на сильном морозе "без палатки и спальника" с одним топором, то значит у него есть достаточная подготовка. И опять же - для человека, имеющего соответствующую подготовку, потеря топора в таких условиях опять же не фатальна. Главное - наличие достаточного количества снега.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение CuSO4 » 2012-янв-30 14:29

_________________
Булочная Велосамары

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 14:49

JackOfShadows писал(а):
Сергий писал(а):Спасибо за заботу
Было их много (с поломкой топора правда всего одна - но для правильных выводов хватило) и всегда было жарко
Как ночевали бех палатки и спальника? Иглу?
По первой ссылке Влада можно увидеть один годный способ (проверенный мной неоднократно)- Экран из лапника (можно из чего-нибудь другого, например полиэтилен) + нодья (мне больше нравиться из 3 брёвен - практичнее - при прогорании можно просто сдвигать остатки к центру - делается изначально длиннее чем требуется - и больше отдыхать).
Лично мне ночевка у костра всегда предпочтительнее разнообразных способов пассивной защиты от холода.
Но когда уж совсем холодно лучше 2 нодьи с разных сторон.
Лик - Обычный поход и обычный поход зимой есть вещи разные - и зимой поломка топора всегда как минимум "неприятна", а уж брать с собой зимой топор "который может и сломается" как минимум недальновидно.
Лик при какой температуре вы лично ночевали в лесу в снегу без костра и как это происходило - поделитесь опытом (хотелось бы подробностей).
Последний раз редактировалось Сергий 2012-янв-30 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Lik » 2012-янв-30 15:17

Да ладно, без костра в обычном зимнем походе это не "неприятно" а просто неприятно. С палаткой и зимним коконом бывало обходился и без костра (ибо лень после дневного перехода возиться с дровами) и ничего страшного. Палатку укреплял снегом - это считается за "ночевкуу в снегу"? :)
З.Ы. А на случай ЧП знаю основные типы снежных укрытий для разных условий, но специально проверять на практике как-то не хочется.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 15:20

Читайте условия внимательнее (они были чуть выше) )))) - без палатки и без зимнего кокона и при сильно отрицательных температурах - ну как минимум за - 20 ????
При подобных температурах лично я всегда развожу костёр даже если есть палатка (неотапливаемая) и спальник - ну лично мне так комфортнее.
Последний раз редактировалось Сергий 2012-янв-30 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Lik » 2012-янв-30 15:23

Сергий писал(а):Читайте условия внимательнее (они были чуть выше) )))) - без палатки и без зимнего кокона????
Эти условия?
Сергий писал(а):Лик при какой температуре вы лично ночевали в лесу в снегу без костра и как это происходило - поделитесь опытом (хотелось бы подробностей).
Сразу отвечу - да, без костра и да, палатка была в снегу закопана. :)
А если имеллось в виду без палатки и спальника, то я так не ночевал, о чем раньше уже упоминал. Я говорил про подготовленных людей - и если уж они пошли в лес зимой без палатки и спальника, то не пропадут и без топора примеров полно.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 15:29

не эти читаем тему внимательно))) ну тут конечно у каждого свои предпочтения лично мне без костра когда совсем холодно ночёвка не нравиться - засыпая от холода всегда можешь не проснуться.
Дело не в пропадут не пропадут - а в комфортности такого отдыха.
По поводу подготовленности - подготовленность она в том числе и в снаряжении.
Не очень понимаю смысла дискуссии - зачем брать топор который сломается тем более предполагая такой исход - чтобы героически преодолевать трудности с неизвестным финалом - как минимум это не умно (уж извините).
Последний раз редактировалось Сергий 2012-янв-30 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Lik » 2012-янв-30 15:34

Когда совсем холодно, то "авось" не прокатит и надо идти искать дрова. Но если в условиях сильного холода есть палатка и кокон и сломался топор, то наверное лучше всего максимально заглубить палатку в снег и прогреть её затем изнутри керосинкой или хотяб сухим спиртом. Снежная изоляция хорошо будет держать тепло.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 15:42

а я вот думаю что лучше отремонтировать топор и спокойно продолжить поход - а в вашем варианте все равно с похода придется сниматься (ещё допустим 12 ночёвок без топора вам ведь согласитесь не осилить :SARCASTIC: ).
в этом и есть коренное отличие наших позиций
у моем подходе поход благополучно продолжился
в вашем подходе был испорчен
лично мне продолжение похода кажется более благоприятным исходом чем экстренная эвакуация
и всё это из за какого-то топора с удобным пластиковым скандинавским (но неремонтнопригодным) топорищем :SARCASTIC:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей