О безопасности

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2005-май-05 10:58

Переводчик писал(а): просто когда катаешься таким образом, надеешься не на отражатели/фары/тормоза/яркую веломайку или как она правильно называется, а только на себя, на свои мозги ) - вот это залог безопасности

Не надеешься, а не едешь туда, где тормоза нужны. Никакие мозги не помогут на спуске от Управы к Сорокиным и от Управы к Глинке, так что не развращай народ.

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-май-05 12:13

Тормоза, мозги...
В принципе, ездить можно как без первых, так и без вторых - только долго ли? :D
Посему предлагаю считать залогом безопасности:
1. Мозги и умение их применять
2. Уважение к другим участникам движения - как следствие, предсказуемость собственных действий
3. Исправный байк (наверное, не лишнее)

Соблюдение ПДД - как следствие из пп. 1 и 2
Ибо, если некий HuKuTa действует на дороге так, как он сам советует ОДИН - то это еще можно пережить. Потому он еще и жив пока
А вот если таковых HuKuT - тьма, то это уже хаос
А посему - призываю всех к выполнению пп. 1 и 2 :D

Гость

Сообщение Гость » 2005-май-05 13:24

JackOfShadows писал(а): Не надеешься, а не едешь туда, где тормоза нужны. Никакие мозги не помогут на спуске от Управы к Сорокиным и от Управы к Глинке, так что не развращай народ.

помогут) при острой необходимости возможно всё, я думаю ) велосипед - устройство, которое позволяет делать невероятные вещи, даже такие безумства, как доехать от управы еще куда-нибудь :))))

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2005-май-05 13:26

^ моё )

Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 2004-авг-30 13:33
Байк: Avalanche 1.0 custom
Реальное имя: Илья Молчадский
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: ??????

Сообщение Gofaizen » 2005-май-05 13:31

?????? ....
?????????? писал(а): ? ?? ???????? ??? ????????. ?? ???? ?????? :) ??? ?????? ??? ? ????? ??????????? ???-??, ???????? ????????, ?? ?????? ?? ???????????????. ? ?? ? ???? ??????? ????????? ??? ??????, ?????? ? ???????? )
?????? ????? ????????? ????? ???????, ????????? ?? ?? ??????????/????/???????/????? ????????? ??? ??? ??? ????????? ??????????, ? ?????? ?? ????, ?? ???? ????? ) - ??? ??? ????? ????????????


??? ????? ?????? ?????, ?? ??? ????? ?? ???????? ??????????? ???????????? ?? ?????? ??? ???????? ??? ?? ?????. ?? ??????? ????....
??????????? ???? ? ?????? ???? ?????? ?? ???????? ??? ????????. ???? ?????????? ??? ??? ? ? ?????? ?????? ?????? ???? ??????.... ?????, ?????? ???????? ? ?????? ???????... ?????, ???? ??????? ??? ?????? ????????? ? ?????, ??? ? ?? ????? ??? ??????, ??? ??? ????? ???????? ???? ????????? ? ??????.
Последний раз редактировалось Gofaizen 2005-май-05 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2005-май-05 13:44

Anonymous писал(а):
JackOfShadows писал(а):Не надеешься, а не едешь туда, где тормоза нужны. Никакие мозги не помогут на спуске от Управы к Сорокиным и от Управы к Глинке, так что не развращай народ.

помогут) при острой необходимости возможно всё, я думаю ) велосипед - устройство, которое позволяет делать невероятные вещи, даже такие безумства, как доехать от управы еще куда-нибудь :))))

Вообще да, вид мозгов на асфальте при езде под горку на скорости 60 км/ч может предупредить едущего следом о том, что что-то не так.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2005-май-05 15:30

Gofaizen писал(а): Добрый ....
Мир полон всяких чудес, но вот людей на открытом осфальтовом пространстве на велосе без тормозов еще не видел. Ну товарищ жжет....
Представить себе с трудом могу чувака на тротуаре без тормозов. Прям разлетелся как мог и в какого нибудь зеваку хряп только.... Сопли, брызги кровавые в разные стороны... Потом, если конечно кто нибудь останется в живых, еще и по морде так надают, что вся охота пропадет даже подходить к велосу.


Вполне пресказуемая реакция, к сожалению. Вас не удивляет, что у триалистов нет седла, а у даунхиллеров нет рогов на руле? :) Я на велосипеде для флета без тормозов с осени 2002, иногда на стритовом бмх-е тоже катаюсь без них. И не я один. Еще ни разу никого не сбил и не попал в аварию. Голову надо иметь и желательно иногда ее использовать, тогда все будет в порядке. Когда снимал тормоза, это был осознанный выбор (мне тогда было уже давно за 20), перед этим 2 года катался с тормозами, но, как ни странно, без них стало лучше. Сложнее, быстрее, интереснее. Нисколько не жалею. Могу найти множество ссылок на бмх рамы и вилки без креплений для тормозов. Так что вырастайте из предрассудков :) Вспомните, с каким удивлением на вас смотрят старые бабульки, когда вы проежаете мимо них на ваших байках. Не становитесь такой же бабулькой ) Я не прав?

Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 2005-апр-30 07:06
Байк: GT Arrowhead 2000
Реальное имя: Аржанов Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89277385362
Откуда: Самара

Сообщение SerWolf » 2005-май-05 15:42

бмх байк не предназначен для покатушек по улицам

Гость

Сообщение Гость » 2005-май-05 15:53

SerWolf писал(а): бмх байк не предназначен для покатушек по улицам

откуда такая информация? :) а для чего он тогда предназначен? :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2005-май-05 16:54

SerWolf писал(а): бмх байк не предназначен для покатушек по улицам

Йоу чувак, ты жжешь! 8)

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Vlan » 2005-май-05 18:10

Судья:
- И ты прав... и ты прав...
Из зала:
- Да что это за судья такой - нет собственного мнения!
Судья:
- Ты тоже прав...

Если рассматривать велосипед как транспортное средство, то тормоза быть обязаны (см. ПДД), если же как спортивный снаряд, то совсем и не обязательно. Вот например на самокате тоже нет тормозов и никто этому не удивляется, хотя, если ехать под горку, он может развить приличную скорость. Но на самокатах обычно по дорогам не гоняют, их удел - дороги во дворах. Может бестормозным (не путать с безбашенными :-) ) байкерам тоже ограничить область передвижения внутриквартальными проездами?

Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 2005-апр-30 07:06
Байк: GT Arrowhead 2000
Реальное имя: Аржанов Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89277385362
Откуда: Самара

Сообщение SerWolf » 2005-май-05 20:18

бмх имхо именно спортивный снаряд.
кто-нибудь из впас видео например формулу-1 на обычных городских трассах? и не увидите

К тому же чего-то меня гложут сомнения, что на таком байке удобно будет прокатиться, скажем, километров 50, и причем не попрямой, а просто по городу, где есть и горки, и спуски..

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2005-мар-09 13:56
Байк: Cannondale SuperSix
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: Шоссе
Откуда: Россия, Самара

Сообщение Rider » 2005-май-05 20:59

Гонки по городским улицам проходят в Монте-Карло ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 2005-апр-30 07:06
Байк: GT Arrowhead 2000
Реальное имя: Аржанов Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89277385362
Откуда: Самара

Сообщение SerWolf » 2005-май-05 21:04

которые на это время огораживают

Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2005-янв-03 12:16
Байк: Wheeler ProRide 1.9, Stark Destroyer LT
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Д.К. » 2005-май-05 21:49

БМХ это другое совсем.Эти ребята по дорогам не катаются почти.по крайней мере я не видел БМХ-ера, который мутил бы свои фишки где нибудь посередине перекрестка. :D может я ошибаюсь, но ИМХО даже такой вид как стрит не подразумевает "тесного" общения с автотранспортом.БМХ предназначен все таки в основном для площадок, а не для дорог.Я уверен, что любой чувак на БМХ без тормозов пожалеет об их отсутствии если (не дай Бог) ему навстречу выедет машина (или как часто бывало со мной высунет свою задницу на дорогу со стоянки, считая что я смогу ее объехать на скорости 40км/ч, когда меня слева прижимает еще один чудик.В таких случаях остается надеяться только на тормоза.)
конечно, если катаешь в скейт парке, тормоза возможно и не нужны.вон у мотиков для спидвея их тоже нет. 8) но они и не лезут на дорогу. :lol:

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-май-06 09:14

Полагаю, на специально для этого оборудованных площадках можно кататься хоть совсем без колес (на лыжах, гусеницах, etc.)
Если же вы выезжаете на дорогу общего пользования - то уж будьте любезны соблюдать специально для этих дорог придуманные правила.
Честно говоря, задолбали джентльмены, путающие городские улицы с треками, стадионами и гоночными трассами (как на 2-х, так и на 4-х колесах).
Нравится гонять - да пожалуйста, только зачем это делать на улицах?
Остальные-то участники движения чем виноваты?
А уж если невтерпеж погонять, как в Монте-Карло - то уж подражайте до конца - с перекрытием улиц и прочими атрибутами.


P.S.
К сведению тех, кто посчитает меня тихим занудой, передвигающимся ползком - это не так. :lol:
Просто всему есть время и место.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2005-май-06 10:32

Vlan писал(а): Может бестормозным (не путать с безбашенными :-) ) байкерам тоже ограничить область передвижения внутриквартальными проездами?

мы на дорогу не выезжаем. к чему? там грязь, разбитые бутылки, туда из частных домов, которых много в центре, помои выливают.. а нам потом руками на колеса хвататься :? да, и правильно, безтормозные и безбашенные - это разное )
К тому же чего-то меня гложут сомнения, что на таком байке удобно будет прокатиться, скажем, километров 50, и причем не попрямой, а просто по городу, где есть и горки, и спуски..

абсолютно не удобно, но если мне захочется удобства, я поеду на машине :) да и не нужно нам ехать 50 км. большинство бмх-ов, которые сейчас у нас продаются, предназначены именно для улицы (тротуара) с папертами, рейлами, гранитными гранями, скамейками и прочим оборудованием для катания )) я понимаю, большинство форумцев интересует именно скорость и удобство, но знать альтернативную позицию тоже нужно :)

Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 2005-апр-30 07:06
Байк: GT Arrowhead 2000
Реальное имя: Аржанов Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89277385362
Откуда: Самара

Сообщение SerWolf » 2005-май-06 10:58

Ну в этом топике все же обсуждается безопасность движения по дорогам с автотранспортом.. Непонятно тогда, зачем ты свой пост писал
_________________
Если ты нашел подкову на счастье, значит кто-то откинул копыта...

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2005-май-06 11:08

а на тротуарах типа не надо думать о безопасности? :P

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Vlan » 2005-май-06 11:12

Переводчик писал(а): а на тротуарах типа не надо думать о безопасности? :P

Скорости не те. Ногами легко затормозить. У меня младший сын (4 года) легко справляется с этой задачей. Думаю, что взрослому это тоже вполне под силу :-)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей