Преобразования в Самарской Луке

Нам не всё равно, где нам кататься!
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-10 11:48

Значит, весь вопрос - только в грузоподъемности? ;)
Я пытаюсь сказать, что автомобилисты, байдарочники, велосипедисты и прочие - те же самые люди, среди которых есть как те, которые не сорят, убирают за собой, так и те, кто этого не делают. Социум-то один. И это явно можно проследить даже в этом форуме - люди все разные, с разными убеждениями и тараканами в голове.
Что касается "дятлов" - то таких полно в любой социальной группе.
Речь-то шла об организованном отдыхе - а Дубки - это просто место, куда по вечерам народ на глухо тонированных тачках возит телок - с вполне конкретной целью и вполне конкретным антуражем. Ни к туризму, ни к организованному отдыху подобное времяпровождение, пожалуй, даже с натяжкой не отнесешь. В Рождествено машина сейчас легко может попасть на пароме - но туда секс-туристов и сейчас ездит немного - далеко, долго и геморно.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2006-апр-10 12:15

2 Honzales:
Мне не интересны рассуждении о высоких материях. Я теоретическую базу подо что хочешь подведу.
Ответь на 2 прямых вопроса:
1) что, свет клином на Луке сошёлся?
2) Чем тебя лично это задевает, кроме "боления за справедливость".
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-10 12:54

2 Ghostknight
1) Свет клином на Луке не сошелся. Но для организации туристического центра Национальный парк "Самарская Лука" подходит идеально.
2) Меня лично это задевает тем, что я хотел бы иметь возможность отдохнуть на природе как нормальный человек (в любой форме - от гостинично-джакузной до экстремально-велосипедной, конной или на каком еще квадроцикле-параплане), не уезжая за тридевять земель, а также иметь возможность попасть в интересующую меня точку с наименьшими временнЫми затратами. Да, мой личный интерес совпадает с интересом инициаторов проекта - и что в этом плохого?
Ну, европейцев трогать не будем.
Но турки, египтяне, тунисцы, марокканцы - они что, цивилизованней нас или крадут меньше? Почему они могут найти баланс между сохранностью природы и организацией отдыха (и не только гостинично-джакузного)?
Замечу сразу - у меня нет и вряд ли будет недвижимость ни на Луке, ни где либо еще.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2006-апр-10 13:45

Honzales писал(а): Значит, весь вопрос - только в грузоподъемности? ;)

Вопрос в способе достижения. Если сейчас для достижения того же Ширяевского оврага нужен байк + набор снаряги + подготовка, то при наличии дорог никакого "сближения с природой" не происходит, любой 18-летка на ржавой копейке набьёт машину дешёвым пивом и устроит срач. Можешь в середине лета для интереса проехать через "Славянскую деревню" на пляж на Соку, там этих пластиковых тарелок - реально по колено. С коронным "все срут - и я буду". Ну и шансон отовсюду, разумеется.

Сейчас мы имеем естественный фильтр такого контингента. Который (фильтр, а не контингент) очень хотелось бы сохранить.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-10 14:00

Для достижения Ширяевского оврага ничего означенного не нужно. Из Самары до Ширяево - 3 часа на ржавой копейке. Из Тольятти - того меньше.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2006-апр-10 14:08

Honzales писал(а): Для достижения Ширяевского оврага ничего означенного не нужно. Из Самары до Ширяево - 3 часа на ржавой копейке. Из Тольятти - того меньше.


Именно поэтому в Чаше - срач.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-10 14:13

Ваши предложения?
Минировать подступы?
Или все-таки сделать въезд в Чашу удобным и платным, а за часть платы нанять дворников?
Я - за второе решение.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2006-апр-10 14:44

Налоги платишь? Дворники в городе есть?
На оба вопроса да.
На улицах чисто? Нет.
Вот поэтому не надо делать ещё одну улицу в Чаше.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2006-апр-10 15:00

Не нужны там дороги. Хочешь отдыхать - Машина в ширяеве, а дальше на веле. И сам отдухнул и лесу приятно.
Примерно так должно быть.
Село Ширяево преврашается в гостинный комплекс с супер-пупер услугами: прокат велосипедов, горных лыж, парапланов, водных мотоциклов, и проч.
Отдыхающих приезжает в село, оставляет машину на стоянке, а дальше все передвижение пешком или на вело (роликах). Можешь все привезти с собой.
А засорять лес любой сможет. Ты вот отвечаешь за себя и всех судешь по себе.
Но часто ты ли был в Каменной чаше летом?
Дорогу развезли в зюзю, машины ездят почти потоком, мусорок нет, а вот мусора на обочинах полно. И я сомневаюсь, что этот мусор оставили туристы или велосипедисты. 1. Велосипедисты с собой много не возят (есть такие кот. не образованы и бросают мусор) 2. Туристы вот редко оставляют следы за собой (есть и плохие туристы).
Культуры походов и свод правил туризма не заложены в головы простому авто-обывателю. И если ты хочешь узнать как можно нормальное, недоступное место в лесу превратить в ГАВНО, поехали на телевышку в Жигулевске съездим, там как раз по асфальту дорожка в горку( или в наш лес междвух районов или на капылово можно съездить, на Молодецкий, хотя там чище всего)........
Для запоминания: МУСОР в лесу за вами не уберут: НЕКОМУ! Лес не пренадлежит комунальному хозяйству.... да что там говорить.
Правильно делают, что ограничивают доступ в Национальный парк как велосипедистам, так и автомобилистам!
А то превратят нормальные кантрийные дорожки в автомобильное грязево-месистое месиво, другими словами в ГАВНО!
Помню лет 5-10ть назад тренеровались спокойно на тропе здоровья, на спортивной... сейчас: Тропа здоровья - дорога на одну машину - ездят, нет летают! по две три!, врезаются в друг-друга! Стало опасно там ездит перестал, езжу по ленинской дороге. Щас и ее хотят превратить в шоссе! Спортивная превратилась в скопление ХАМзелистов с появлением ВЕГИ.
Где тренероваться. А?
У НАС НИКОГДА НЕ БУДЕТ КАК В ЕВРОПЕ. Не мечтайте! А посему, лучше ничего не менять.
Вот мое мнение. И я согласен с Андреем... на все 100% и согласен, что дорогу в Чащю пора закрывать, Что других источников мало. Напревращали все водопою в святые источники. б.....?.....я.
Последний раз редактировалось Ostor 2006-апр-10 15:40, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2006-апр-10 15:02

Honzales писал(а): Для достижения Ширяевского оврага ничего означенного не нужно. Из Самары до Ширяево - 3 часа на ржавой копейке. Из Тольятти - того меньше.

Можешь продемонстрировать проезд на своей машине от Чаши в сторону кордона по камешкам? Спасибо.

3 часа туда плюс 3 обратно - уже 6, поэтому народ и ездит на Сок. А как сделают на той стороне хорошие дороги - и рейсеры потянутся.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2006-апр-10 15:08

Ostor писал(а): Не нужны там дороги. Хочешь отдыхать - Машина в ширяеве, а дальше на веле. И сам отдухнул и лесу приятно.
Примерно так должно быть.
Село Ширяево преврашается в гостинный комплекс с супер-пупер услугами: прокат велосипедов, горных лыж, парапланов, водных мотоциклов, и проч.
Отдыхающих приезжает в село, оставляет машину на стоянке, а дальше все передвижение пешком или на вело (роликах). Можешь все привезти с собой.
А засорять лес любой сможет. Ты вот отвечаешь за себя и всех судешь по себе.
Но часто ты ли был в Каменной чаше летом?
Дорогу развезли в зюзю, машыны ездят почти потоком, мусорок нет, а вот мусора на обочинах полно. И я сомневаюсь, что этот мусор оставили туристы или велосипедисты. 1. Велосипедисты с собой много не возят (есть такие кот. не образованы и бросают мусор) 2. Туристы вот редко оставляют следы за собой (есть и плохие туристы).
Культуры походов и свод правил туризма не заложены в головы простому авто-обывателю. И если ты хочешь узнать как можно нормальное, недоступное место в лесу превратить в ГАВНО, поехали на телевышку в Жигулевске съездим, там как раз по асфальту дорожка в горку( или в наш лес междвух районов или на капылово можно съездить, на Молодецкий, хотя там чище всего)........
Для запоминания: МУСОР в лесу за вами не уберут: НЕКОМУ! Лес не пренадлежит комунальному хозяйству.... да что там говорить.
Правильно делают, что ограничивают доступ в Национальный парк как велосипедистам, так и автомобилистам!
А то превратят нормальные кантрийные дорожки в автомобильное грязево-месистое месиво, другими словами в ГАВНО!
Помню лет 5-10ть назад тренеровались спокойно на тропе здоровья, на спортивной... сейчас: Тропа здоровья - дорога на одну машину - ездят, нет летают! по две три!, врезаются в друг-друга! Стало опасно там ездит перестал, езжу по ленинской дороге. Щас и ее хотят превратить в шоссе! Спортивная превратилась в скопление ХАМзелистов с появлением ВЕГИ.
Где тренероваться. А?
У НАС НИКОГДА НЕ БУДЕТ КАК В ЕВРОПЕ. Не мечтайте! А посему, лучше ничего не менять.
Вот мое мнение. И я согласен с Андреем... на все 100% и согласен, что дорогу в Чащю пора закрывать, Что других источников мало. Напревращали все водопою в святые источники. б.....?.....я.

поддерживаю во всём...
помню мелким был, на ЛА бегали по Ленинскому до старика, никаких машин в помине не было, этой зимой решил там пройтись - автострада блин.
А Лесная дорога от новика до портпосёлка... Я никогда не боялся на байке по дорогам общего пользования ездить, а там боюсь - жизнь она дороже.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-10 16:04

Да ладно, давайте в дерьме жить, как привыкли. И менять ничего не будем.
Я абсолютно согласен с вашими доводами относительно способности "диких" любителей природы все засрать. Идея не в этом. Ближе всех к ней оказался Ostor.
Гостинично-туристический комплекс, подготовленные трассы КК и DH, для "чайников", скалодром (он уже давно там есть фактически), горнолыжный подъемник. Автостоянки (охраняемые), прокат всего того, что предложил Ostor плюс еще чего-нибудь.
Собственно по территории нацпарка - передвижение только на велосипедах, лыжах, лошадях и прочих верблюдах. Возможно, по ряду маршрутов - только группами с инструктором. Заповедник - для всеобщего посещения закрыт, как того и требует его статус.
Это и есть в моем понимании цивилизованный отдых.
Просто без дороги этот проект не окупится - желающих пылить туда за тридевять земель будет немного. Чтобы не засрали окрестности дороги - она должна быть похожа на дорогу от Бахилова до Бахиловой поляны - 2 полосы, сплошное ограждение и отсутствие съездов, параллельно - велодорожка.

Всем спасибо, думаю, тема исчерпана.
JackOfShadows писал(а): Можешь продемонстрировать проезд на своей машине от Чаши в сторону кордона по камешкам? Спасибо.

Андрей, при случае могу продемонстрировать видео - проезд на моей машине через Южно-Уральский заповедник - по трассе бывшей узкоколейки Катав-Ивановский завод-Верхнеаршинский рудник. В мае месяце. Проехать можно - было бы желание. Есть иллюстрированный отчет, но, поскольку автотуризм не по теме сайта, его не предлагал. Хотя маршрут перспективный - я там на и веле катался во времена оно.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2006-апр-10 16:26

Honzales писал(а): Это и есть в моем понимании цивилизованный отдых.
Просто без дороги этот проект не окупится - желающих пылить туда за тридевять земель будет немного. Чтобы не засрали окрестности дороги - она должна быть похожа на дорогу от Бахилова до Бахиловой поляны - 2 полосы, сплошное ограждение и отсутствие съездов, параллельно - велодорожка.

Вся эта дискуссия из-за того, что ты говоришь, как это должно быть, а все - как есть везде и как скорее всего будет там.

Да, тему пора закрывать.
Honzales писал(а): Андрей, при случае могу продемонстрировать видео - проезд на моей машине через Южно-Уральский заповедник - по трассе бывшей узкоколейки Катав-Ивановский завод-Верхнеаршинский рудник. В мае месяце. Проехать можно - было бы желание. Есть иллюстрированный отчет, но, поскольку автотуризм не по теме сайта, его не предлагал. Хотя маршрут перспективный - я там на и веле катался во времена оно.

Можно, если такового в инете нет. Тем более с картами и фотками.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Сообщение gor » 2006-апр-10 22:57

Honzales писал(а):

Твои мысли - мечты!это не про самару....

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2006-апр-11 09:35

Если честно, я не разу не был у водопада в Каменной чаще и не знаю от церкви она или просто местные жители решили возродить свою дереню. Думаете у них вода в колодце другая?
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Сообщение gor » 2006-апр-11 10:23

Мурзилка писал(а): Ostor
дорогу в Чащю пора закрывать

Ага. Церковь тебе позакрывает "святые места". Не для этого они его освящали. У них политика такая: все посещаемые народом места освятить, чтобы народ так сказать к "вере" приобщался.


главное дорогу закрыть...а церковь пусть будет - пешком пусть приходят

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2006-апр-12 08:37

Я тоже так думаю, там тракторами дорогу укладывают и расчищают, плюя на все нормы. Дорога стала шириной в метров 7! Дай им волю и денег они и асфальт туда проложат
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей