Видеофиксация нарушений велосипедистов #pdd#

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-01 12:46

БОБ писал(а):
wandering spirit писал(а): Насколько я помню, у нас в области единственная дорога с 5.1 - это кусок автомагистрали "Центральная" в районе П.Дубравы. По 5.3 - не знаю. Если кто знает точно - поправьте.
Серег, в прошлом году при въезде на "Центральную" со стороны п.Керамика знак 5.1 был заклеен. В этом году его сняли совсем. Может быть еще остался такой на развязке с обводной дорогой. Знак 5.3 не встречал.
Ну значит, не осталось у нас в области автомагистралей, можно кататься везде.-)))

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Скиталец » 2012-июн-01 12:48

CABAPOH писал(а):А на велосипеде передвигаться по автострадам и загородным трассам вроде как нельзя, следовательно в теории его там быть не должно.
Нельзя передвигаться по автомагистралям. Это не "загородные трассы".
CABAPOH писал(а):
wandering spirit писал(а):... только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
слово "возможно" понятие размытое.
Ну вот не возможности и всё тут (обочина после дождя скользская и грязная...), и что делать?
Это уже стопятьсот раз обсуждалось. В предыдущей редакции ПДД было "в правой полосе возможно правее". Потом слова про правую полосу исчезли. Соответственно, как бы прямой намёк, как именно трактовать "возможно правее".

P.S. А M5 разве не считается автомагистралью?

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Маркикокик » 2012-июн-01 13:03

На "Центральной" знак есть (был недавно) возле развязки с Обводной, но до куда он действует в сторону Петра Дубравы - не помню.
На М-5 знаков магистрали не помню.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение CABAPOH » 2012-июн-01 13:42

Скиталец писал(а):... В предыдущей редакции ПДД было "в правой полосе возможно правее". Потом слова про правую полосу исчезли. Соответственно, как бы прямой намёк, как именно трактовать "возможно правее".
Сегодня правила перечитаю новые.
Скиталец писал(а):P.S. А M5 разве не считается автомагистралью?
Нет.

У нас Автомагистраль одна, в пертрадубраве.

Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 2010-авг-24 17:00
Байк: TREK 4300 (2010)
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: а может, ну её?!
Способ связи: icq -> Human-oid
Откуда: Сомаро

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Human-oid » 2012-июн-01 14:37

почитаеш тут вас... предлагаю провести экзамен ПДД для велосипедистов

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Gosha » 2012-июн-01 15:03

Human-oid писал(а):почитаеш тут вас... предлагаю провести экзамен ПДД для велосипедистов
Обычно водители со стажем не проходят экзамен ГИБДД онлайн, сам обычно делаю
2-3 ошибки.
PS Мне кажется чтоб к велосипедистам относились на дороге как к равноправным участникам движения, то не надо вести себя как [отмодерировано. вынесено предупреждение. JackOfShadows].
PPS А так типа я нарушаю когда хочу, но я требую уважения на дороге.
Хорошо мое сообщение отмодерированно и вынесено предупреждение. Так я еще раз говорю что большинство велосипедистов ведет себя на дороге как ........................................... :(
Последний раз редактировалось Gosha 2012-июн-02 08:14, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 2010-авг-24 17:00
Байк: TREK 4300 (2010)
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: а может, ну её?!
Способ связи: icq -> Human-oid
Откуда: Сомаро

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Human-oid » 2012-июн-01 16:16

Gosha писал(а):Обычно водители со стажем не проходят экзамен ГИБДД онлайн, сам обычно делаю
2-3 ошибки.
Я имею в виду, что хорошо бы сделать вопросы именно для велосипедистов.
Т.е. можно исключить вопросы аля "какой допустимый люфт у рулевого колеса автомобиля?" И добавить вопросы, как можно/нельзя ехать велосипедисту (исходя из ПДД).

Аватара пользователя
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение alexandr56 » 2012-июн-02 00:19

CABAPOH писал(а):
alexandr56 писал(а): 1- чтоб к велосипедистам, при обгоне ближе чем на 1м, приближаться запрещено!
Вроде велосипед и машина это ТС и правила одни за некими ограничениями.
Следовательно если велосипед двигается в попутном напралении то автомобиль его должен обгонять так же как обгонялбы автомобиль (убедится что никого нет сзади, поворотник...)

.
То то и оно, что велосипед и машина по правилам на дороге равны, а на деле многие водилы велосипедистов в упор не видят, хоть наряжайся в форму всех цветов радуги. В прошлую осень двух моих знакомых (по правилам ехали, очень осторожно) засандалили автоуроды. У каждого гипс по 2 месяца и изуродованные велосипеды. Александра в мае шибанули, реанимация, гипс (тоже по правилам ехал, (соседняя ветка). И получается – мы не в равных условиях. Практически при любом ДТП машина-велосипедист. У машины 2-3 царапины, может небольшая вмятина, и максимум -разбитое стекло. Водиле вообще ничего, даже подушки надувные срабатывать не будут. Мы для них как просто большой жук- олень или жук-носорог. А для велосипедиста – минимум травма, часто увечье, иногда смерть. Выбирайте господа, что нравится. Автомобилист, по отношению к велосипедисту должен быть более деликатным, чем к своим собратьям. И в правилах это должно быть отражено. Я сделал попытку (может корявую), хоть, что то предложить. Вы вроде все велосипедисты, но какого то понимания особо не вижу. Наверное большинство велосамары рассекают по тротуарам да по кустам с рюкзаками сарделек за спиной. На дорогу не суются (страшно). И всякие «узкоколёсники» (кто то тут ляпну) для них как инопланетяне. И их надо отстреливать (тоже кто то писал). Ну, что ж, это в общем то совпадает с мнением автоуродов, любящих попресовать двухколёсных. Наша Раша. Цивилизация не скоро сюда доберётся.
Интересное наблюдение: Едешь по правилам, соблюдая всё и вся. Редко какая поездка по шоссе обходится без ЧП (а то и нескольких) по вине водил. Как писал Тимофей – «увернулся». А вот начинаешь наглеть, все вроде как расступаются. И никаких ЧП. Наверное думают трёхнулся мужик или слишком крутой. Ну это я так. Как покаяние.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение 39RUS » 2012-июн-02 00:42

Почему здесь постоянно культивируется противопоставление водителей и велосипедистов?
Еще большим бредом является противопоставление между специализированными группами велосообщества.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Скиталец » 2012-июн-02 00:48

alexandr56 писал(а):Интересное наблюдение: Едешь по правилам, соблюдая всё и вся. Редко какая поездка по шоссе обходится без ЧП (а то и нескольких) по вине водил. Как писал Тимофей – «увернулся».
Ну, не знаю я... У меня обычно бывает 2-3 опасных ситуации за сезон (типа кто-то развернуться решил, не пропустив, или направо повернуть). Хотя на дорогах я больше 90% километража.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Маркикокик » 2012-июн-02 08:42

Скиталец писал(а):Ну, не знаю я... У меня обычно бывает 2-3 опасных ситуации за сезон (типа кто-то развернуться решил, не пропустив, или направо повернуть). Хотя на дорогах я больше 90% километража.
Примерно аналогично. Иногда останавливаются перед носом сразу после обгона, иногда нос высовывают при выезде с прилегающей, но довольно часто и пропускают. Если не хотят, лучше все-таки остановиться, чем выворачивать влево, особенно резко. Мне зеркало помогает, иной раз даже яму предпочтешь, если сзади бомбовоз какой едет. Каждый раз оглядываться не будешь, а тут пусть не абсолютный, но постоянный контроль ситуации сзади (да, пару раз помогало уворачиваться от машин, которые почти не отклонялись при опережении).
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2011-авг-17 03:27

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Kot_v_palto » 2012-июн-02 10:19

alexandr56 писал(а):Наша Раша. Цивилизация не скоро сюда доберётся.
Был в начале мая в Питере, и, пользуясь случаем, наблюдал за движением. В общем, велосипедистам там в разы проще, чем в Самаре. Никто никого не прессует вообще, и это при том, что они ездят по любым дорогам в любом направлении и часто нарушают (например, едут по встречной обочине). Велосипедисты во втором-третьем рядах там не редкость, и они никому не мешают. Решил проверить сам, взял напрокат велик, поехал. Никаких проблем, никто поперек не вылезает, из окна не матерится. Махнешь рукой - пропускают куда угодно.

Отсюда вывод - не в велосипедистах дело. И фиксировать их нарушения - напрасный труд, пока автомобилисты ездят настолько неаккуратно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение SamDan » 2012-июн-02 15:06

вывод один - включать мозг и...
берегите себя (с)
_________________
No Pain No Gain

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2011-авг-17 03:27

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Kot_v_palto » 2012-июн-02 16:07

sergdm писал(а):если человек долбаных десяток правил запомнить не может (не хочет) - вот он мозги-то вклююююючит, ага. ваще ахтунг будет.
А у нас и так ахтунг - один не может запомнить, другой не знает, что они есть, третий не подозревал, что за двадцать лет они сто раз поменялись, четвертый вообще права купил. И так далее. :-)

З.Ы. Предчувствуя вопросы - да, ИНОГДА я переезжаю зебру верхом. Но не с ходу, и кручу головой во все стороны.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение sergdm » 2012-июн-02 16:17

да кому ты нужен со своей зеброй. а вот попрёшься по встречке, начнёшь тупить на перекрёстках и прочее, и машины, спасая тебя, вырулят на меня - вот это да, вот это волнует.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2012-май-27 11:36
Байк: Stels Adrenalin
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: тише едешь – дальше будешь)))))
Способ связи: 89277566470
Откуда: из дома)

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение MrPrizrak » 2012-июн-02 16:21

Kot_v_palto писал(а):
sergdm писал(а):если человек долбаных десяток правил запомнить не может (не хочет) - вот он мозги-то вклююююючит, ага. ваще ахтунг будет.
А у нас и так ахтунг - один не может запомнить, другой не знает, что они есть, третий не подозревал, что за двадцать лет они сто раз поменялись, четвертый вообще права купил. И так далее. :-)

З.Ы. Предчувствуя вопросы - да, ИНОГДА я переезжаю зебру верхом. Но не с ходу, и кручу головой во все стороны.
хмм верхом меня частенько не пропускают на зебре вообще. бывает встанешь ногами и смотришь кто тебя пропустить... а шкурка дорогая однако жить охота
_________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается ******!!!

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2011-авг-17 03:27

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Kot_v_palto » 2012-июн-02 16:31

MrPrizrak писал(а):хмм верхом меня частенько не пропускают на зебре вообще. бывает встанешь ногами и смотришь кто тебя пропустить... а шкурка дорогая однако жить охота
Ну я имел в виду наличие светофора. На нерегулируемых спешиваюсь всегда.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Маркикокик » 2012-июн-02 17:25

Kot_v_palto писал(а):
sergdm писал(а):если человек долбаных десяток правил запомнить не может (не хочет) - вот он мозги-то вклююююючит, ага. ваще ахтунг будет.
А у нас и так ахтунг - один не может запомнить, другой не знает, что они есть, третий не подозревал, что за двадцать лет они сто раз поменялись, четвертый вообще права купил. И так далее. :-)
Пятый не может понять, знает ли велосипедист правила или будет вести себя непредсказуемо...
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2011-авг-17 03:27

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Kot_v_palto » 2012-июн-02 17:40

Маркикокик писал(а):Пятый не может понять, знает ли велосипедист правила или будет вести себя непредсказуемо...
Помнится, предлагали при покупке вела давать брошюрки с выпиской из ПДД, но боялись, что читать никто не будет. А запаковать это дело в конверт и с улыбкой сказать "сюрприз" - 99%, что прочитают :-) Я серьезно, кстати.

Аватара пользователя
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2012-май-27 11:36
Байк: Stels Adrenalin
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: тише едешь – дальше будешь)))))
Способ связи: 89277566470
Откуда: из дома)

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение MrPrizrak » 2012-июн-03 15:50

давайте по этому поводу поговорим что среди нас тоже хватает клоунов и ни куда не смотрим куда едем
Gosha писал(а):21 мая в Череповце на улице Ленина велосипедистка сбила молодую маму и скрылась с места происшествия. При этом 2-месячный ребенок, которого женщина держала на руках, упал на асфальт.

Скорую помощь вызвали прохожие. Женщина с ребенком были госпитализированы. В результате у малыша закрытая черепно-мозговая травма, перелом затылочной кости черепа и ушиб головного мозга.

P.S. Оставил главное. KuB
_________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается ******!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей