Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение xrcat » 2015-май-26 11:02

Туристище писал(а):
xrcat писал(а):Может нафиг насушенное мясо? Пробовал у Мерли на храмсах. Не угрызть даже после получаса варки.
За сублимированное только за! Пробовал, очень вкусно.

зы. Билет на поезд 113 взял. Вагон 15.
Делайте пеммикан,очень удобно в пластиковую бутылку от чая (с широким горлом) ,вкусно и весит мало.
Если угодно,могу рецептик отписать.
Давай.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2015-май-20 22:42
Байк: Forward 5312
Реальное имя: Александр

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение Туристище » 2015-май-27 09:46

xrcat писал(а):
Туристище писал(а):
xrcat писал(а):Может нафиг насушенное мясо? Пробовал у Мерли на храмсах. Не угрызть даже после получаса варки.
За сублимированное только за! Пробовал, очень вкусно.

зы. Билет на поезд 113 взял. Вагон 15.
Делайте пеммикан,очень удобно в пластиковую бутылку от чая (с широким горлом) ,вкусно и весит мало.
Если угодно,могу рецептик отписать.
Давай.
Пропорции примерно такие.
Покупаем на один килограмм мяса (свинина кроме вырезки) примерно 600 или чуть больше граммов сала,соль ,лаврушку и вкусные специи те какие вам нравятся в мясе.
Режем мясо кусочками размером с дольку кураги,солим добавляем специи и оставляем мариноваться пока будет готово сало.
Сало режем мелко и делаем вкусные шкварки,то есть вытапливаем и откидываем из казана в миску,кладём в казан мясо,лаврушку и чёрный перчик (в общем не обязательно, всё от ваших специй зависит) и на большом огне доводим до кипения регулярно перемешивая чтоб не слиплось и не подгорело.Потом как закипит,включаем самый что ни есть тихий огонь и варим в жиру,помешивая каждые 15-30 минут.Процесс длительный, так что можно его растянуть на 2-3 приёма по вечерам например.
Так вот, как мясо перестаёт "кипеть"(булькает только непосредственно при перемешивании),оно готово.Это значит вода в мяе заместилась жиром.Желательно не переусердствовать,если пережарить то мясо станет твёрдым ,хотя в горах не менее вкусным :)
Фасовать эту прелесть как показала практика в пластиковые бутылки 05 от чая,такие с широким горлом.
Как мясо доготовилось, ему надо дать остыть ,иначе бутылки покоробятся и перестанут быть герметичными.
До какой температуры? Да всё просто,казан должен остыть до такого состояния чтоб его можно было держать в руках не обжигаясь,но чтоб было горячо. Вот как то так.
Перекладываем столовой ложкой мясо в бутылочки и доливаем до верху жиром из того же казана,под горлышко.Потом приличную щепотку соли (как консервант) и закручиваем крышку.
Дабы бутылки не коробились ( а они потихонечку "плывут всё равно) кидаем закупоренную бутылку в холодную воду.
Всё !
Примерно треть такой бутылки,заменяет стандартную банку тушенки.
Мы последние годы только с таким мясом и ходим, все очень довольны !

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение XXXXXX » 2015-июн-01 12:22

Информация для группы "Вокруг Сугана": нас так и осталось в группе трое. Набор в группу закончен.
Личная продуктовая раскладка.
ПРОДУКТЫ, которые не входят в групповую раскладку, а каждый покупает на себя (это обеды-перекусы):
КОЛБАСА КОПЧ. – 2 ПАЛКИ
СЫР – 0,6-0,7 КГ
САЛО – 0,5 КГ
СУХОФРУКТЫ (ЧЕРНОСЛИВ, КУРАГА, ИЗЮМ, ОРЕХИ) – 0,6 КГ
ШОКОЛАД – 8-10 ПО 100 ГР.
ХЛЕБА немного на первые перу дней
СУХАРИ – 0,7 КГ или ХЛЕБЦЫ (КРИСПЫ)
ПРЯНИКИ, ПЕЧЕНЬЕ, МАРМЕЛАД и т.п. – 0,7 КГ
СПИРТ/водка/коньяк и т.п. – не более 0,7 Л
ОСТАЛЬНОЕ ПО ЖЕЛАНИЮ (НЕ МНОГО)
Если для кого-то это мало или много, если вы что-то из этого не едите или любите другие продукты на перекус, корректируйте под себя.
Завхозом назначаю Туристище. Надо составить групповую раскладку на 10 завтраков и 10 ужинов. Раскладку после составления надо скинуть на мэйл всем участникам группы для ознакомления. Распределите между собой, кто, что и сколько будет из групповой еды закупать, упаковывать и везти до гор, там распределим всё.

ОДЕЖДА РЕКОМЕНДУЕМАЯ:
НОСКИ – 2-3 ПАРЫ лёгких, 2 пары ПОЛАР (ШЕРСТЬ) тёплых, ПЕРЧАТКИ (ПОЛАР, Х/Б), КЕПКА, ШАПКА (ПОЛАР, ШЕРСТЬ), ШОРТЫ (по желанию), МАЙКА С КОРОТКИМ РУКАВОМ, МАЙКА С ДЛИН. РУК. 1-2 шт., ТЕРМОБЕЛЬЁ (МАЙКА+ТРИКО), ШТАНЫ ХОДОВЫЕ, БРЮКИ ШТОРМОВЫЕ (самосбросы), КУРТКА ПОЛАР-300, ШТОРМОВКА, ПУХОВИК лёгкий/тёплая куртка/пуховый жилет, БОТИНКИ ТРЕКИНГОВЫЕ, КРОССОВКИ (по желанию), СЛАНЦЫ (по желанию), ФОНАРИКИ-гетры.

СНАРЯЖЕНИЕ ЛИЧНОЕ:
ЛЕДОРУБ, КАСКА, ОБВЯЗКА+БЛОКИРОВКА С УСАМИ, 5-6 КАРАБИНОВ, СПУСКОВУХА, ЖУМАР, КОШКИ, ПРУССИК, ЛЕДОБУР, ПАЛКИ, РЮКЗАК 80-100Л, СПАЛЬНИК на -2-7 комфорт, КОВРИК толстый или 2 тонких, СЕДУШКУ, ФОНАРЬ с новыми или запасными батарейками, ОЧКИ ОТ СОЛНЦА, КРЕМ ОТ СОЛНЦА (можно один на всех), КРУЖКУ, ЛОЖКУ, МИСКУ, НОЖ, ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ, ПАСТУ (можно один тюбик на несколько человек), ЗУБ. ЩЁТКУ, СПИЧКИ-2 КОР., ЗАЖИГАЛКУ, ТЕЛЕФОН (по желанию), МЫЛО (по желанию), БРИТВУ (пл желанию), ЗЕРКАЛЬЦЕ (по желанию), ФОТОАППАРАТ (по желанию), ДЕНЬГИ, ДОКУМЕНТЫ.

СНАРЯЖЕНИЕ ГРУППОВОЕ:
ВЕРЁВКА 50 М 9 ММ - Я, 2 ЛЕДОБУРА - Я, ПЕТЛИ (1 М И 2 М) - Владимир, ПАЛАТКА НА 3 ЧЕЛ. (берёт Александр-Туристище), 2 КОТЕЛКА+ветрозащита (берёт Александр), 2 ГОРЕЛКИ шланговые (Александр и Владимир), ГАЗ. БАЛЛОНЫ с небольшим запасом (надо завхозу посчитать, сколько надо на готовку завтраков, ужинов) закупите и привезёте Александр и Владимир, КОМПАС - Я, НАВИГАТОР - если у кого есть, возьмите), АПТЕЧКА - Я, РЕМНАБОР - Я, КАРТЫ - я кому-нить скину для распечатки позже, ПРОПУСКА.

Машину на ж/д вокзал Минвод закажу к 8:00 4.07.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение xrcat » 2015-июн-02 11:16

Если кому интересно, взял билет отбратно на 3е июля, поезд 59, вагон 9.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение XXXXXX » 2015-июн-13 19:51

Информация для участников всех групп. У меня интернет есть только до вечера 15 июня, после этого до середины июля интернета не будет. Если у кого-то есть какие-то вопросы, пишите до вечера 15 июня, после этого звоните или посылайте смс. Надеюсь, что все из обеих групп прибудут в начальные точки сборов во время и ничего не забыв из личного и общественного.

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение XXXXXX » 2015-июн-15 20:16

К сожалению, в группе "Архыз" нас стало на двое меньше, Витя и Алексей не смогут с нами поехать в силу некоторых причин. Потому я сейчас переправлю список общественной снаряги и еды. Обязательно внимательно посмотрите на предыдущей странице этот список, а так же дополнение к нему и закупайте по скорректированному списку. Коррекция касается не только еды, но и снаряги, в частности палаток.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение xrcat » 2015-июн-15 23:49

Эхх мля! Еще больше тащить!
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение xrcat » 2015-июн-15 23:51

Лёш, что с котлами? Тащить 5л монстра на четверых -- это борщ. Но у тебя под них следующий поход распланирован вроде.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение XXXXXX » 2015-июл-16 15:09

Сегодня приехал с Кавказа. Фотоотчёт о походе по Архызу выложил на Риске: http://www.risk.ru/blog/205403
Костя, как жив-здоров? :SPITEFUL: Кастрюля твоя в целости и сохранности, ждёт тебя вместе с фотками у меня ;-)
Фотоотчёт о июльском походе выложу чуть позже. Печально то, что из-за неготовности погранпропуска на одного из участников, поход "Вокруг Сугана" превратился в поход "Экспромт 2015 в Приэльбрусье".... :blush:
Продолжается набор в сентябрьскую группу.

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение XXXXXX » 2015-июл-16 21:18

Выложил фотоотчёт о июльском походе на Риске: http://www.risk.ru/blog/205406
У озера Сылтранкёль встретили компанию спелеологов под руководством Мусинова Александра, который просил передать пламенный привет Сергею Сынтину, что я и делаю :HI: Отлично провели с ними вечер :DRINK: А пока стояли двое суток в долине Ирик, познакомились с кучей всякого туристско-альпинистско-матрасного народа.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение xrcat » 2015-июл-20 00:42

Лёш, я жив здоров. Зря возвращался раньше: как приехал, работа взяла на абордаж, чувствую если не потопят, то ограбят.
На сентябрь предварительно записываюсь. Позвоню уточню детали.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение XXXXXX » 2015-июл-20 08:08

Костя, рад, что у тебя всё хорошо. В сентябрьский поход тогда нас идёт уже минимум пятеро: я, Витя, ты и вчера взял в команду ещё двоих из Питера и Подмосковья. Жду окончательный ответ от Димы. Набор в эту группу заканчивается 25 июля. В этот день отошлю данные на участников для оформления погранпропусков. Кстати, билеты на поезд уже можно брать. Обратите внимание, сроки похода передвинул на 1 день! Теперь с 1 по 13 сентября!

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение XXXXXX » 2015-июл-21 10:06

Нас в сентябрьской группе 6 человек: я, Дима, Костя, Витя (все из Самары), Алексей из Подмосковья, Олег из С-Пб.
Думаю, что в группе никто больше не добавится. Вчера отослал данные на оформление погранпропусков.
Можно брать билеты до Невинномысска, чтобы всем быть там 1 сентября к 8:30 (местн.) Самарские берут билеты на поезд №113.
Последний раз редактировалось XXXXXX 2015-авг-21 08:38, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 153
Зарегистрирован: 2013-май-15 18:33
Байк: 29
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: mtb xc
Способ связи: 892720729нольпять
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение Victor88 » 2015-июл-22 16:55

Привет! У Алексея и меня билеты на 30.08.2015 в 22:59 Самара - Невинномысск (прибытие 01.09. 08:31); поезд 113УД, Вагон 15, места 25 и 27 нижние. В нашем отделе верхние свободные или соседние нижние.

Сообщения: 153
Зарегистрирован: 2013-май-15 18:33
Байк: 29
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: mtb xc
Способ связи: 892720729нольпять
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение Victor88 » 2015-июл-22 16:59

Если будут желающие присоединится, планирую побыть в районе Сочи или в Абхазии на море пару или несколько дней. В палатках или в отеле например. Предварительно смотрел в Абхазии номера стоят от 200 до 450 руб в сутки. В Сочи, Адлере, Абхазии в прошлом году был нормально там ориентируюсь:) Обратно на поезде или может на самолете (бывают билеты дешевле).

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение XXXXXX » 2015-июл-22 18:50

Внезапно нас в сентябрьской группе стало не 6, а 7 человек, прибавился Артём. В связи с этим групповую раскладку по палаткам, котлам и еде позже подкорректирую. У кого что есть из групповой снаряги? Можно писать мне на мэйл или в ЛС, если здесь стесняетесь.

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение Quetzalcoatl » 2015-июл-22 19:35

У меня котелок на 2,5 л. Есть палатка 4-местка сфера "Снаряжение", но далеко не новая и требует некоторого ремонта (перешивка молнии на "двери"). Использовалась мало, так что, возможно, и выдержит еще один поход ;-)
Горелка шланговая мультитопливка китайская на бензине работает хорошо, а на газу, как показал прошлый поход, не очень :SARCASTIC:
палаточка
Изображение
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение XXXXXX » 2015-июл-23 20:48

Что-то мне показалось недостаточным в сентябре одного похода на Кавказ, потому добавил сразу после этого маршрута ещё один, в район Архыза. Нитка предлагаемого маршрута и сроки в шапке поста. Пойду в этот поход, если хоть пару участников найду.
Подправил под 7 человек продуктовую раскладку в своём прошлом комменте. Прочитайте внимательно, кто что и сколько должен купить, расфасовать и привезти. По палаткам, котлам, горелкам исправлю позже, когда будет точно известно, у кого что есть.

Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 2008-май-19 07:14
Реальное имя: Артем
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение Ussurey » 2015-июл-24 09:44

Взял билет в 15 вагон, 26 место. Палатка есть только двушка, горелка маленькая навинчивающаяся.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Приглашаю в горные походы на Кавказ в 2015 году

Сообщение xrcat » 2015-июл-26 10:09

Взял билеты на сентябрь, тоже 15 вагон :)
Victor88 писал(а):Если будут желающие присоединится, планирую побыть в районе Сочи или в Абхазии на море пару или несколько дней. В палатках или в отеле например. Предварительно смотрел в Абхазии номера стоят от 200 до 450 руб в сутки. В Сочи, Адлере, Абхазии в прошлом году был нормально там ориентируюсь:) Обратно на поезде или может на самолете (бывают билеты дешевле).
А как от невинки добираться собираешься? Я бы тоже пару дней мозоли в море поотмачивал, но логистика усложняется.
_________________
Ворох писем, не скучай.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей