Критическая масса

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 2004-апр-16 10:53
Реальное имя: Антон
Стиль катания: пенсионерский
Способ связи: 8-927-013-45-15
Откуда: Самара; поляна Фрунзе

Re: КРИТИЧЕСКАЯ МАССА

Сообщение Sasquatch » 2005-июн-21 16:01

dup писал(а): Постарайтесь не попасться в лапы стражей порядка!


Т.е. то, за что ты агитируешь (КМ), предполагает наличие причины для этого? Коментарии нужны?

Засланец, блин...

P.S.: Вообще, вроде подавляющая часть велосамары давно определилась с отношением к КМ. Что тут еще обсуждать?
_________________
Sed semel insanivimus omnes

ИМ

Весьма радует факт

Сообщение ИМ » 2005-июн-22 20:11

То, что нормальные и адекватные велосипедисты (не обязательно гонцы) Самары, уважаемого мной города с давними и славными традициями в велоспроте не пошли на поводу некоторых не совсем вменяемых массовиков-затейников, организующих мягко говоря сомнительное мероприятие. Из этих личностей получились бы хорошие комсорги в СССРе ;-) хотя может они таковыми и были.
Они считают всех тех, кто крайне некативно отзывается об их субстанции пенсионерами, в таком случае хотелось бы этим персонажам чаще менять подгузники ;-).
На вашем сайте (ИМХО) можно разъяснить на сколько это мероприятие вредно для велосипедистов.
С приветом от московских велогонов.
ИМ

Dinos@vrik

Сообщение Dinos@vrik » 2005-июн-22 23:26

ТОварисЧи! Ну что так агрессивно! Не нравится - не кушайте!

Самаровцы - не боитесь! Мы душой с вами!

большой

Сообщение большой » 2005-июн-23 01:34

А мы едем второй раз! и нам на все начхать!!!
(правда особоотмороженные предупреждены)
мы не протестуем и не боремся - просто катаемся
кнопки советую собрать на иппликатор Кузнецова а ментам говорить - а я еду к бабушке на пирожки и не знаю чо это за толпа:)

http://asaero.org/forum/viewtopic.php?t=275

большой

Сообщение большой » 2005-июн-23 01:52

кстати про нарушениее ПДД...
а вы хоть задумывались что это самоее ПДД просто дискриминирует человека на велосипеде... а в некоторых местах противоречит здравому смыслу и БЕЗОПАСНОСТИ велосипедиста. я пытался ездить строго по правилам - кроме матюков и опасных ситуаций ни чего не помню.
простите правила внимательно - профи...

катаю 25 лет!

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2005-июн-23 08:41

большой писал(а): А мы едем второй раз! и нам на все начхать!!!

Вот она - суть КМ. Все просьбы задуматься, все аргументы, предложения действовать конструктивно - побоку.
большой писал(а): кстати про нарушениее ПДД...
а вы хоть задумывались что это самоее ПДД просто дискриминирует человека на велосипеде...

Огласите весь список, пожалуйста - 1.
большой писал(а): а в некоторых местах противоречит здравому смыслу и БЕЗОПАСНОСТИ велосипедиста.

Огласите весь список, пожалуйста - 2.

провинциалка

Сообщение провинциалка » 2005-июн-23 08:49

При ширине дороги в две полосочки, одна из которых заставлена припаркованными машинами, вы, ребята, что все спешиваетесь, идете на тротуар, проходите пехом весь загруженный участок, а только потом садись на вел. Или за каждой остановкой газели посреди дороги вы тоже останавливаетесь? А может вы пропускаете все машины поворачивающие направо, ибо они вас обязаны пропускать только если вы едите по велодорожке (а вы кстати такую видели где-нибудь?)? Ну и, конечно, на каждом перекрестке при зеленом свете вы все спешиваетесь и переходите улицу пешком.
НЕВОЗМОЖНО полностью соблюдать ПДД. Я, например, искренне стараюсь, но это просто невозможно. Я считаю, что при существующих ПДД следует соблюдать правила безопасности на дороге и правила взаимной вежливости с водителями других транспортных средств. А ПДД им часто противоречат.

А еще - вас ни разу не сбивали дверью на ходу? А потом еще очень далеко на посылали, когда вы отползаете подбитая с дороги? А вот когда я еду еще с двумя-тремя людьми, такого уже не случается.

Правда, и я заметила, что как только народ чувствует преимущества, он начинает зарываться. Неважно, на чем он в этот момент перемещается. И на велосипедах тоже. Это реальная проблема.
Возможно, в столице масса велосипедистов действительно превращается в критическую. Возможно, и вправду такое скопление на дороге затрудняет движение. Но в периферийных городах КМ просто необходима, потому что автомобилисты зачастую даже представления не имеют о том, вел имеет право перемещаться по дороге. У нас реально мне кричат из окна, что мне место на детской площадке. А еще самое распространенное мнение, что велосипед - помеха на дороге. А я, напрмер считаю, что это безмозглые газелисты - помеха на дороге.

Да, если вы хотите решить проблемы на дороге путем переговоров с начальником ГАИ, то пусть он вам правила поменяет. А еще заставит машины их соблюдать.

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Vlan » 2005-июн-23 09:24

Я конечно полностью не соблюдаю ПДД, но:
провинциалка писал(а): При ширине дороги в две полосочки, одна из которых заставлена припаркованными машинами, вы, ребята, что все спешиваетесь, идете на тротуар, проходите пехом весь загруженный участок, а только потом садись на вел. Или за каждой остановкой газели посреди дороги вы тоже останавливаетесь?

В правилах сказано: "должны двигаться только в крайне правой полосе в один ряд возможно правее". То есть вполне можно объехать припаркованные авто.
А может вы пропускаете все машины поворачивающие направо, ибо они вас обязаны пропускать только если вы едите по велодорожке (а вы кстати такую видели где-нибудь?)?

Тут все с точностью до наоборот: вас не обязаны пропускать, только если дорогу пересекает велодорожка.
Ну и, конечно, на каждом перекрестке при зеленом свете вы все спешиваетесь и переходите улицу пешком.

Что мешает просто проехать?
НЕВОЗМОЖНО полностью соблюдать ПДД. Я, например, искренне стараюсь, но это просто невозможно.

С этим не спорю...
Я считаю, что при существующих ПДД следует соблюдать правила безопасности на дороге и правила взаимной вежливости с водителями других транспортных средств. А ПДД им часто противоречат.

Читайте внимательно Правила. Спорные места в них есть, но очень немного.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Al Lashman

Критическая масса

Сообщение Al Lashman » 2005-июн-24 11:07

Велосипед, что это городской транспорт или элитарное хобби? Если первое, то мероприятие типа «Критической массы» оправданы и необходимы, если же велосипед нужен для того, чтобы разогнать жирок автомобилистов в выходные или подарить острые ощущения экстремалам, то тогда это мероприятие можно счесть излишним.

Bolshoy

Сообщение Bolshoy » 2005-июн-24 23:18

В правилах сказано: "должны двигаться только в крайне правой полосе в один ряд возможно правее". То есть вполне можно объехать припаркованные авто.


ты в провинции был??? если объезжать припаркованные машины то придётся занять всю полосу а то и выехать на разделительную черту!!!
Цитата:
Ну и, конечно, на каждом перекрестке при зеленом свете вы все спешиваетесь и переходите улицу пешком.

Что мешает просто проехать?


почитай правила, блин!!! ты ОБЯЗАН СПЕШИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вас обязаны пропускать только если вы едите по велодорожке (а вы кстати такую видели где-нибудь?)?


ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ ПО ВЕЛОДОРОЖКЕ!!!! я такую за свои 35 лет ни разу не видел!!!

писать все нюансы в лом, есть идея создать ПДД с комментариями, но это зимой, когда застой будет

а те люди что аппанируют за соблюдение ПДД сами ни чего ни читали и не представляют как всё плохо...

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Vlan » 2005-июн-25 08:19

Bolshoy писал(а): ты в провинции был??? если объезжать припаркованные машины то придётся занять всю полосу а то и выехать на разделительную черту!!!

В провинции я был. А вот ты, похоже, нет. В деревнях около магазинов машины обычно ставят НА ОБОЧИНЕ. Даже если найдется придурок, поставивший поперек дороги - объезжай его на здоровье, правила этого не запрещают (даже если придется выехать на встречку).
почитай правила, блин!!! ты ОБЯЗАН СПЕШИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитату в студию! Кроме поворота налево, ни в чем вы не ограничены. А налево поворачивать действительно опасно, если много рядов. Поэтому лично мне проще перевести вел пешком.
ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ ПО ВЕЛОДОРОЖКЕ!!!! я такую за свои 35 лет ни разу не видел!!!

Я за свои 37 ни разу не видел Китая. Его не существует?
писать все нюансы в лом, есть идея создать ПДД с комментариями, но это зимой, когда застой будет

Такие комментарии уже есть на ВелоПитере. Но свободу творчества никто не собирается ограничивать. Пиши - почитаем.
а те люди что аппанируют за соблюдение ПДД сами ни чего ни читали и не представляют как всё плохо...

По роду деятельности мне 10 лет приходилось сдавать ПДД каждый год. Так что я их читал.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Гость

Сообщение Гость » 2005-июн-27 00:23

В деревнях около магазинов машины обычно ставят НА ОБОЧИНЕ. Даже если найдется придурок, поставивший поперек дороги - объезжай его на здоровье, правила этого не запрещают (даже если придется выехать на встречку).


на тротуарах любят ставить машины в провинции ( я в Астрахани живу)

а как же правило : велосипедист должен ехать в крайнем правом ряду, возможно правее.... выезд на второй, третий рады запрещен, тем более на встречку...

а обгон велосипеда велосипедом??? ведь будет некоторое время езда в два ряда, а она запрещена. значит обгон не возможен???

не знаю как ты читал правила... но, согласись там мноооого косяков.

переход через перекрёсток - только пешком ( цытаты нет, просто книжку надо найти)

да начхал я на китай, нет мне они нравятся, узкоглазые, но где китай, а где я????
а в России я велодорожек не видел!, может плохо смотрел???

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Vlan » 2005-июн-27 08:16

Anonymous писал(а): на тротуарах любят ставить машины в провинции (я в Астрахани живу)

Плохо работает ГАИ Астрахани значит.
а как же правило : велосипедист должен ехать в крайнем правом ряду, возможно правее.... выезд на второй, третий рады запрещен, тем более на встречку...

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Таким образом, если справа стоят автомобили и движение невозможно, крайней правой автоматически становится вторая полоса.
а обгон велосипеда велосипедом??? ведь будет некоторое время езда в два ряда, а она запрещена. значит обгон не возможен???

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Если ты постоянно движешься рядом, то это запрещено. Если опережаешь - на здоровье.
не знаю как ты читал правила... но, согласись там мноооого косяков.

Они есть, но немного.
переход через перекрёсток - только пешком ( цытаты нет, просто книжку надо найти)

No comments.
да начхал я на китай, нет мне они нравятся, узкоглазые, но где китай, а где я????
а в России я велодорожек не видел!, может плохо смотрел???

Приезжай в Тольятти. Покажу одну. Даже знаком соответствующим помечена.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2005-июн-28 08:41

В субботу часов в 5 меня на Славе остановил милиционер и потребовал предъявить документы. Документов у меня, конечно, с собой не было, в ментовку для установления личности идти не хотелось, поэтому единственное, что пришло в голову - развернуться и как можно быстрее уехать дворами, пока он не отнял велик.

Раньше никогда документы не проверяли. Это такое странное совпадение или надо сказать спасибо КМ? Круто вы нас подставили, в общем. У ментов появился очередной повод нас гонять ни за что.

В какое время показывают "Ваше утро"? Хочу на это посмотреть
_________________
Леха все сказал правильно.

провинциалка

Сообщение провинциалка » 2005-июн-28 10:01

А сколько народу было в критической массе Самары? Если человек 20 и они ехали мирно, то ты напрасно сваливаешь на других - может, сам чего-нить грубое натворил, а?
А если мероприятие имело целью нарваться и сбежать - то это была не КМ. Или у себя в Астрахани мы просто поменяем название, потому что это никому не нужно. Тогда это были бандитские провокаторы.

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2005-июн-28 13:32

провинциалка писал(а): А сколько народу было в критической массе Самары? Если человек 20 и они ехали мирно, то ты напрасно сваливаешь на других - может, сам чего-нить грубое натворил, а?
А если мероприятие имело целью нарваться и сбежать - то это была не КМ. Или у себя в Астрахани мы просто поменяем название, потому что это никому не нужно. Тогда это были бандитские провокаторы.


Было человек 10 детей. И эти велокритины все равно умудрялись периодически перекрывать движение.

Пойми организаторы КМ считают ответственными себя только за то, что бы собрать толпу побольше и пригласить ТВ.
ВСЕ!!!! ОСТАЛЬНОЕ НЕ ИХ ДЕЛО!!!
А теперь представь, собралось 100 человек которые сказали несколько фраз репортерам и куда то поехали.
Причем не зачем то, а просто так. 100 человек которые добираются
из п.А в п.В скопом, которые как правило не катали в группе,
при этом стараются не пускать между собой машины.

Неужели Вы думаете, что из этого может получится что то хорошее?

ИМХО КМ в том формате, который предлагался у нас ничем кроме провокации быть не может, т.к. все что он делает - сбор слабоорганизованной толпы и блокирование с ее помощью
автомобильного движения на центральной улице города. ВСЕ.

Бандиты тут ни при чем, но навыки работы с толпой и газетчиками организаторы определенно отрабатывают.
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

admin

Сообщение admin » 2005-июн-29 19:19

Пользователь dup отключен. Все последующие провокационные выпады будут удаляться.
Закрыто

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей