Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 года

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2010-ноя-07 15:28
Байк: Merida Kalahari 500
Реальное имя: Артем
Стиль катания: mtb street, загородные поездки
Способ связи: +7-927-752-00-71
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение UnickAlien » 2010-ноя-07 20:58

Водители видят наши руки. Смотрят на них с пониманием. На словах мало кто вспомнит, но на дороге, если велосипедист вытягивает правую руку вправо, то всем понятно, что он не вафли сушит.
_________________
Go ask Alice, i think she'll know.

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение cjlaBor » 2010-ноя-07 23:25

щас такая грязь что врятли кто будет по дороге грязепоглотителем ехать

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение LehaAres » 2010-ноя-07 23:43

Я буду, глухие модифицированые крылья позволяют. Только к чему это было сказано?
З.Ы. Правый поворот ни разу в жизни не показал, просто смысла в этом не вижу. Всё равно помех не создаю при таком маневре.

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение cjlaBor » 2010-ноя-08 01:06

согласен,крылья уменя спидстаф дерт девил ,но при этом от потоков воздуха с грязью от машин они не спасают.

Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 2009-июл-01 20:47
Байк: Lapierre Tecnic 700 Custom
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: <XC>
Способ связи: 426830505 т,89277184302
Откуда: от туда) ну где Самара)

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Darkmen » 2010-ноя-08 02:12

Вообще нужно радоваться, что мы ещё хоть как-то фигурируем в пдд. Для 90% приобретающих велосипед - это не ТС, это игрушка для активного отдыха на даче, в парке и т.д.

Кто из купивших, взявших, одолживших свой ПЕРВЫЙ велосипед сразу полез на дорогу? Я вот первую неделю по тротуарам катал, потом стало понятно, что по дорогам гораздо быстрее и удобнее, чем скакать по тротуарам, но тут стало интересно что мне можно и чего нельзя. Заглянул в пдд, нашёл - мало, но как-то понятно стало. А потом стало понятно, что автомобилисты этого мало вообще в глаза не видели, как и гайцы которые отправляли меня катать по тратуарам. Счас езжу по пдд 50/50. Я этим не горжусь, но как-то это проще получается и эффективнее. Всегда были и есть неписанные правила, типа тех которыми пользуется дядя Серёжа, но и кичиться ими не стоит, ибо то, что выйдет у одного, у другого может выйти боком, а зачастую войти в бок.
_________________
Изображение
Изображение
Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде...

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение cjlaBor » 2010-ноя-08 02:32

когда уже есть права,то проще,когда нет опыта на авто-сложнее понять дорожную обстановку.Уже смотришь и понимаешь как мыслят водители ..
то выйдет у одного, у другого может выйти боком, а зачастую войти в бок.
так в любом деле за что не возьмись ,как говорится люди и в кружке тонут :)

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение LehaAres » 2010-ноя-08 16:57

Кто из купивших, взявших, одолживших свой ПЕРВЫЙ велосипед сразу полез на дорогу?
Думаю что никто, потому что у всех первый велосипед "Школьник" был :ROFL: Ну а если серьёзно, я как купил велосипед тут же сел и помчался по дороге домой. Сначала ездил по интуиции. Спустя некоторое время сообразил ещё и ПДД почитать. Спустя ещё какое-то время решил их соблюдать. :CRAZY: Спустя ещё немного времени почитал этот форум и прилегающие статьи, и решил не только соблюдать ПДД но и проявлять активную осторожность в виде оглядываний и повышенной внимательности в зонах наибольшего риска. Теперь вот ещё думаю, не купить ли шлем, но тут мнения серьёзно разделились.
как и гайцы которые отправляли меня катать по тратуарам.
Не согласен. Гайцы 2 раза штрафовали меня раньше как пешехода, а на велосипеде принципиально игнорируют, как будто сквозь меня смотрят.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Dobry » 2010-ноя-08 17:30

Fatal писал(а):
wandering spirit писал(а):
Breaker писал(а):Правый поворот обозначаем отмашкой правой рукой, левый - левой. Ну там возможны интерпретации, к примеру помахать немного с целью привлечения дополнительного внимания. Глаз лучше реагирует на движущийся предмет. Но сгибать в локте левую руку, обозначая правый поворот я категорически не рекомендую во избежание быть не понятым водителями автомобилей. Это уж действительно полный анахроизм, с тех времен, когда гаишники Уралах с коляской ездили.
Вообще-то это для автомобилистов - водитель, сидящий слева просто физически не сможет показать правый поворот правой рукой. Точнее, показать-то - покажет, но кто ж это увидит?
Бред... Я даже не спрашиваю ваш водительский стаж.
Правый поворот всегда показывется ЛЕВОЙ рукой, согнутой в локте. Это когда ты на машине.
При езде на веле, всегда показываю свои маневры обеими руками, все, всё прекрасно понимают и уступают.
ПДД
24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.


24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;


И так, какой рукой вы должны повороты показывать?

может вы что напутали, и надо повороты ногами показывать?

завязываем с флеймом и флудом. либо выражайтесь яснее. wandering spirit.
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение LehaAres » 2010-ноя-08 18:22

И так, какой рукой вы должны повороты показывать?

может вы что напутали, и надо повороты ногами показывать?
Приведенные отрывки ПДД никак не связаны с вашим неуместным сарказмом, если прочитать внимательно и подумать. Разрешено ездить на велосипеде, держась одной рукой (без рук - нельзя), и разрешено поворачивать налево на достаточно узкой дороге (одна полоса в каждую сторону). Кроме того есть это: http://www.vodish.ru/theory/pdd/8/
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
И кроме того тоже самое продублировано в документах на велосипед (мануал), за исключением сигнала торможения - предписано руку опускать вниз, а не вверх.
Последний раз редактировалось LehaAres 2010-ноя-08 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Dobry » 2010-ноя-08 19:30

Уважаемый Лёха, я сам не совсем догнал фразу в правилах про одну руку
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой
;

, но как только поменял слово "запрещается " на "разрешается"
сразу встало всё на свои места. :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :GIRL_CRAZY:

Закон суров, но он ЗАКОН ]:->


Или я не прав относительно рук?
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Dobry » 2010-ноя-08 19:33

Уважаемый wandering spirit.
Призыв к участникам форума задуматься над Пунктами ПДД и своим поведением на дороге - я не считаю флудом.
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Breaker » 2010-ноя-08 23:07

я чето не понял, хотите сказать - что необходимости отмашки правой рукой, как и левой , у велосипедиста никогда не возникает? Какие то ноги приплели ни к селу ни к городу.... К примеру, обгоняете Газель, трогающуюся с остановки и набирающую скорость. Вы даете правую отмашку, тем самым давая понять водителю, что хотите уйти в свой ряд. Просто, на поворотах, когда едешь по своему ряду с краю и хочешь повернуть направо. Водитель сзади не знает, едите вы прямо или поворачиваете.
Это создает ему определенные неудобства.
Левой - обозначая поворот налево там, где движение в одну полосу или объезжая препятствие на дороге. Пишут - как будто сами по дорогам на велосипедах не ездят.
Последний раз редактировалось Breaker 2010-ноя-09 00:08, всего редактировалось 5 раз.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 2009-май-26 13:28
Байк: Stels 930
Реальное имя: Евгений
Откуда: Ульяновск

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение rippy » 2010-ноя-08 23:20

это кривая фраза в ПДД, обсуждалось тысячу раз. У человека 2 руки, одной рукой держится за руль. и получается ситуация, что он одной рукой держится и в тоже время одной рукой не держится.

По нормальному, эта фраза должна звучать так: разрешается ездить, держась хотя бы одной рукой за руль

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение LehaAres » 2010-ноя-08 23:24

Breaker писал(а):я чето не понял, хотите сказать - что необходимости отмашки правой рукой у велосипедиста никогда не возникает?
Не знаю как у велосипедиста вообще, а у меня в частности не возникает. В описанной же ситуации, если вижу что успеваю - перестраиваюсь на место молча, либо пропускаю отъезжающий транспорт и тогда уж ухожу в свой строй. Как бы им должно быть понятно, что выполняется маневр "объезд препятствия" со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Breaker » 2010-ноя-08 23:42

я всегда призывал - относитесь с уважением к другим участникам дорожного движения. И они к вам будут относиться так же. В данном случае, водитель маршрутки будет в неведении и замешательстве - то ли вы поедите прямо, то ли резко метнетесь вбок ему аккурат под колеса.( речь идет о велосипеде.) А увидев знак( отмашку вправо) , он примет левее и вас обгонит.
Вообще, в Самаре довольно часто игнорируют включать поворотники при перестроениях и даже поворотах, это неправилильно и вносит сумятицу в без того напряженную ситуацию на дорогах.

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение KuB » 2010-ноя-09 00:05

Соглашусь с Сергеем, будьте предсказуемы для остальных участников двидения
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение cjlaBor » 2010-ноя-09 00:13

Breaker писал(а):... вносит сумятицу в без того напряженную ситуацию на дорогах.
сумятицу вносит народ который по полчасу не может вьехать на перекресток\кольцо и выехать ,те кто подьехав поворачивая не проезжают перекресток до места где ему надо поворачивать,а держут всю колонну за 30 метров до поворота(Иногда так и охото подьехать вплотную к заду и легоничка пододвинуть :)),потом проезжает сам и максимум 1 за ним ,остальные в печали глядят на тугодума(ов) по-этому у нас стоят кольца особенно московское\авроры и овсиенко\сов.армии
Как вам предложение уплотнить полосы разметкой?(где 2 полосы сделать 3) -мне оч нравится
грузовики конечно никто не заставляет в 3 полосы ехать,но другие машины вполне могли бы поплотнее ехать,навпример ново-вокзальная едет вообще по-свински там полметра слева и полметра справа,по-середине еще метра полтора между машинами . Моск шоссе аналогично,только еще шире полосы.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Breaker » 2010-ноя-09 00:26

мне, как велосипедисту не выгодно уплотнение МШ еще одной полосой. Так еще можно где- то, как- то пролезть, когда пробка. А так как пробка никуда не исчезнет все равно ( по причине регулярных ДТП, просто количество авто растет на дорогах с каждым годом) , а проехать я уже не смогу. Пусть нам отведут часть дороги под велодорожку - а сами хоть в два яруса ездите. Как , согласны пожертвовать частью МШ?
Последний раз редактировалось Breaker 2010-ноя-09 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2008-фев-07 17:00
Байк: Гэтэ
Реальное имя: Sanchezzz
Стиль катания: Туда, сюда, обратно
Откуда: Тольятти

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Fatal » 2010-ноя-09 00:31

Dobry писал(а): ПДД
24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.


24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;


И так, какой рукой вы должны повороты показывать?

может вы что напутали, и надо повороты ногами показывать?
Ты все-таки купил книжку под названием ПДД? Похвально, но у нас тоже есть такая же, можешь не цитировать, мы это все знаем

Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2008-фев-07 17:00
Байк: Гэтэ
Реальное имя: Sanchezzz
Стиль катания: Туда, сюда, обратно
Откуда: Тольятти

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Fatal » 2010-ноя-09 00:34

Dobry писал(а):
И так, какой рукой вы должны повороты показывать?

может вы что напутали, и надо повороты ногами показывать?
когда дочитаешь до пункта 8.1, там тебе все разъяснят и про ноги, и про руки.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей