интересная навигационная замута

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"

Оно нам надо? Голосовать после прочтения сабжа!

Опрос закончился 2011-май-16 17:54

Да
18
95%
Нет
1
5%
 
Всего голосов: 19
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: интересная навигационная замута

Сообщение honzales » 2012-фев-14 11:24

Вставлю свои 5 копеек.

База треков есть. Наполнялась мной по мере накопления треков.

Перед тем, как залить в базу свой (снятый лично мной) трек, обычно правил его в Ozi - с целью оптимизации (фильтрация в Ozi позволяет отсеять неинформативные точки трека (для описания прямой, как известно, достаточно двух точек). Это позволяет грузить треки быстрее.
Кроме того, старался отрезать все "аппендиксы", неизбежно возникающие при реальном прохождении маршрута (там цветочки фотографировал, тут пописать отошел, там на горку залез, что б оглядеться) - для навигации они реально не нужны.

Присланные коллегами треки, соответственно, я так не редактировал - ввиду незнания материала.

Потому для того, что б использовать треки базы как дополнение к карте, необходима их тщательная "вычитка" и редактирование - ибо наличие трека вовсе не означает, что в данном конкретном месте есть дорога, а про её состояние, наличие покрытия и т.п. я вообще молчу...

Кроме того, после появления космоснимков высокого разрешения практически на всю область смысл в создании карты на основе ГШ вообще вызывает некоторые сомнения...
Чем, по мне, удобны треки - под них можно подложить любую основу, причем как дома на компе, так и "в поле" - благо, девайсы и гаджеты развиваются семимильными шагами.

Я б предложил направить усилия на создание треков, точек, и, спамое главное - их описаний.
Как раз описание точек POI и редактирование треков съедает львиную долю времени, и именно эта информация бывает полезна при планировании маршрутов.

ИМХО
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: интересная навигационная замута

Сообщение kudessnik » 2012-фев-14 21:04

На основе ГШ можно сгондобить вектор для гарминоф.
Ну а треки... многие еще катаются по бумажной карте. А весь ГШ надо перепривязывать через гуглоземлю. Все криво безумно. Козья тропа по воде и все такое.

Я слепил 4 листа 100000 ГШ, привязал по человечьи - все треки по дорожкам. Передать надо и запилить ее как картооснову.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение Roden » 2012-фев-14 22:09

kudessnik писал(а):На основе ГШ можно сгондобить вектор для гарминоф.
Ну а треки... многие еще катаются по бумажной карте. А весь ГШ надо перепривязывать через гуглоземлю. Все криво безумно. Козья тропа по воде и все такое.
Спец.картой для гармина не каждый будет пользоваться. Не все же гарминами пользуются, есть и другие девайсы. Мне удобна карта с N39map, точность достаточная, покрытие от Самары до Казани + нужна маршрутизация. Навигатором пользуюсь не только на веле, но ещё и в авто. Нужные мне тропы и грунтовки обозначаю треками.

В навигаторе/гугле козья красива.
Например: козья тропа из трека №2 вся по берегу как надо (http://velosamara.ru/navigator/ViewPLT.php?trek_id=9)
Изображение
honzales писал(а):Я б предложил направить усилия на создание треков, точек, и, самое главное - их описаний.
Полностью поддерживаю. Уже много на ВС сделано в этом направлении.
Единственный вопрос - наполнение его треками и описаниями, которые народ не стремится присылать.
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение Roden » 2012-фев-14 22:27

TopIce писал(а):сделай небольшой отчетик по навигатору, в процессе работы с ним.
что удобно, что нет, что изменить
1) Убрать упоминание почтового ящика navigator[at]velosamara.ru - его всё равно никто не проверяет.
2) Сервисом "Покажи свой маршрут друзьям" невозможно пользоваться, т.к. я не нашел файлообменников, на которых можно выложить свой трек с прямой ссылкой. Мож кто знает? Если таких нет, то зачем он?
3)в просмотре "Показать все маршруты (треки)" Самарскую область приблизить (увеличить масштаб), но тогда конечно некоторые объекты скроются. Каждый раз увеличивать приходится.
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение JackOfShadows » 2012-фев-15 15:53

Roden писал(а):1) Убрать упоминание почтового ящика navigator[at]velosamara.ru - его всё равно никто не проверяет.
Почта оттуда форвардится в личный ящик гонзалеса. Его он проверяет.
Roden писал(а):2) Сервисом "Покажи свой маршрут друзьям" невозможно пользоваться, т.к. я не нашел файлообменников, на которых можно выложить свой трек с прямой ссылкой. Мож кто знает?
1. Любой бесплатный хостинг, тот же народ. У гугла вроде что-то было.
2. Домашний комп + какой-нибудь freeDNS.

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение Roden » 2012-фев-15 16:16

JackOfShadows писал(а):1. Любой бесплатный хостинг, тот же народ. У гугла вроде что-то было.
На народе код с картинки вводить надо, как и на любом бесплатном файловом хостинге.
JackOfShadows писал(а):Навигатор же ожидает именно файл - и не может работать с миллионом хостингов, нажимать кнопки "скачать файл" и вводить капчи.
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение JackOfShadows » 2012-фев-15 16:27

Roden писал(а):
JackOfShadows писал(а):1. Любой бесплатный хостинг, тот же народ. У гугла вроде что-то было.
На народе код с картинки вводить надо, как и на любом бесплатном файловом хостинге.
Я про хостинг сайтов, нужен обычный ftp. Но не знаю и не пользуюсь. На html там наверное вешается реклама, но на контент (картинки и прочие plt-файлы) не должно.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: интересная навигационная замута

Сообщение kudessnik » 2012-мар-24 13:49

А вот есть у кого-нить актуальный трек марафона? Тот что лежит в нафигаторе - канонiческий, с коротким спуском из-под ЛЭП и прочими ништяками.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: интересная навигационная замута

Сообщение kudessnik » 2012-апр-07 08:59

вся корректура, карты, треки - все погибло вместе с винчестером :(
Все сначала начинать теперь... х_х
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: интересная навигационная замута

Сообщение kudessnik » 2012-апр-07 09:14

http://velosamara.ru/navigator/loadfile ... +salut.wpt мертвая ссыль Не качаетсо.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение wandering spirit » 2012-май-03 09:56

kudessnik писал(а):А вот есть у кого-нить актуальный трек марафона? Тот что лежит в нафигаторе - канонiческий, с коротким спуском из-под ЛЭП и прочими ништяками.
Актуального нет. Даже в голове пока нет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей