Горная Австрия

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2004-ноя-03 08:52
Байк: Merida Matts 5.9
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 279-19-03 (раб.)
Откуда: Самара

Горная Австрия

Сообщение Елена » 2005-май-26 10:11

Хотелось бы спросить мнения тех, кто может катался в горных районах Австрии, Франции, Швейцарии. Как там? Я была там несколько раз, но пешим ходом, на вело-маршруты никакого внимания не обращала да и не до этого тогда было.

А тут наткнулась в интернете на такие специальные вело-отели (я смотрела Австрийские, т.к. мы хотели просто так на великах туда ехать, дикарями). Там в течении, например, недели организуются по определенным маршрутам покатушки, можно с гидом или без. Каждый день с возвратом назад на сколько мне позволил судить мой английский. Т.е. душ, номер с удобсвами и т.д. без проблем, ну понятно - Европейский сервис. По-моему 2 или 3 раза организуется поход с большой группой. Вело можно там взять, можно с собой.

По-моему не плохо, учитывая, что если ехать дикарями, то нужно везти с собой всю провизию, палатку и т.д. И непонятно как и где мыться - иногда найдешь кэмпинг или речку, а иногда и нет. Мы в сентябре хотим ехать, но вот стоит ли связываться с такими отелями?

http://www.mbh-austria.com/
_________________
Будьте добры, не любите меня, пожалуйста.

Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2004-июл-02 10:44
Откуда: Самара

Сообщение Хлоя » 2005-май-26 10:48

Насчет подобных отелей - не знаю, не видела. А в общем велосипедных трасс там полно (была в Австрии прошлым сентябрем), англоязычная карта с подробнейшим описанием маршрутов бесплатно в каждом информационном туристическом пункте, да и вообще там все обозначено - везде на дороге стрелочки, объяснения - что куда. Одна беда - в основном все надписи на указателях на немецком.
Вел брала в прокате - сутки 15 евро, если на 3 и более суток - 8-10 в зависимости от марки. Администрация в гостинице к двухколесным относится более чем лояльно - мне предложили оставить его в специальном отделении гаража.
Маршруты на карте были разделены по степени сложности - почти как горнолыжные трассы. Проехала по одному из сложных - совсем не трудно. Может природа так впечатляет что усталости не замечаешь вообще. Но я каталась в пределах одной долины - то есть особых перепадов высот не было.
Да…, встретила велогруппу с Франции - они ехали из дома через Германию - восторженные отзывы, но пожаловались что некоторые перевалы дались с трудом. Что удивило - они были без громадных рюкзаков - если правильно поняла их объяснение - пользовались услугами какой то фирмы по перевозке багажа

Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2004-ноя-03 08:52
Байк: Merida Matts 5.9
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 279-19-03 (раб.)
Откуда: Самара

Сообщение Елена » 2005-май-26 12:15

О, спасибо за инфу!
Слушай, а вел на прокате достойный или так себе? Я там один раз брала в городе обычный на прокат - мне не понравился, т.к. очень тыжелый был. Свой конечно не хочется везти.
И еще. Я читала в путеводителе что там на некоторых трассаж перепад высот до 2000-3000 м, я понимаю, что горы есть горы, но все же - как они даются?
_________________
Будьте добры, не любите меня, пожалуйста.

Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2004-июл-02 10:44
Откуда: Самара

Сообщение Хлоя » 2005-май-26 14:27

Велы вполне достойные - брала специализировнном пункте проката в горном городишке. марки разные - у меня был Trek не помню какой. Насколько знаю - там есть общая система проката - берешь в одном городке вел - можешь вернуть в другом. Но сама эти не пользовалась, может быть такое действует только внутри ограниченного района. Вообще жутко не хвтает знания немецкого :)
Большие перепады высот мне не попадались - на всем пути небольшой перевал. так что это вопрос больше к тем кто на кавказ ездил :)

Гость

Сообщение Гость » 2005-май-26 15:41

Это Елена.
Спасибо большое! В общем есть над чем подумать.
Ближе к поездке если появятся какие вопросы - напишу тебе, но теперь хоть стало понятно, что это всё реально и доступно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2005-май-26 16:08

Привет !

Был в Австрии в прошлом году в сентябре но без вела. Видел велотуристов, завидовал им. Отелей полно - в любом большом и маленьком городке. Цены - от 25-30 евро / сутки с завтраком и выше.

Как раз планирую вторую половину отпуска на сентябрь (две недели).
Какой темп поездки ?
Сколько народу хотите ехать ?
Каким транспортом туда планируете добраться ?
(самолетом дорого, как вариант поездом до Берлина, далее до Мюнхена а там своим ходом).

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Сообщение Danil » 2005-май-26 19:01

осенью я бы тоже поехал

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2005-янв-21 22:04
Байк: Sintesi Viper Race SC
Реальное имя: Владислав Дрожжин
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Сообщение Wlad » 2005-май-26 20:34

http://www.gorlumchik.narod.ru/
Здесь деушка подробно описывает свое велопутешествие по Австрии (и не только по ней) с указанием маршрутов, цен и т.д. Очень заманчиво! В начале осени с удовольствием поехал бы.

Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2004-ноя-03 08:52
Байк: Merida Matts 5.9
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 279-19-03 (раб.)
Откуда: Самара

Сообщение Елена » 2005-май-27 07:05

Вообще мы эту поездку запланировали еще в январе этого года. Это что-то типа свадебного путешествия, т.к. свадьба планирует быть в июне. Но до путешествия надо успеть паспорта мне все переделать на новую фамилию, поэтому и едем в сентябре, и не так жарко будет уже.

Ессно, собираемся ехать вдвоем - я и мой будущий муж (боже, даже не верится он теперь так будет называться :D ). На счет всех велоотчетов по Европе и т.д. я уже весь инет прочитала, практически, так сказать, всех людей уже знаю, кто катается туда.

Я не знаю как организуются такие поездки на группу людей в визовом плане. У меня там живет подруга, и её муж-австриец нам делает приглашения без каких-либо проблем, а вот как с группой я не знаю. Возможно, туристическую визу можно получить просто так по брони в отели, как обычно.

Планируем отбывать по датам либо 20-е числа августа, либо первые числа сентября. Там видно будет. По времени всё это хотим растянуть на недели 3 хотя бы, учитывая дорогу туда-сюда.

На самолете дорого, согласна, но зато 4-5 часов - и уже в Вене. Есть еще поезд вообще-то Москва-Вена, там получается чуток дешевле, но не на много, а суток ехать дольше. А еще у меня есть путеводитель для велотуристов, правда, не немецком, там описан маршрут от Вены по Дунаю, там очень тоже красивые места, когда смотрю - аж дух захватывает.

Но всё это будет реально если только у меня колено опять не разболится, а то в конце того сезона я вообще не могла ездить, и врач вообще мне запретил большие нагрузки.
На да ладно, эжто всё равно проза жизни. В общем если с визами что-то придумайте, можно и группой поехать.
_________________
Будьте добры, не любите меня, пожалуйста.

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2005-май-27 08:09

Все ясно. Тогда лучше не буду вмешиваться в ваше романтическое путешествие. Я пас.

Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2004-ноя-03 08:52
Байк: Merida Matts 5.9
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 279-19-03 (раб.)
Откуда: Самара

Сообщение Елена » 2005-май-27 14:39

Как угодно! Но мы не такие принципиальные, так что романтика остается вся дома. 8)
_________________
Будьте добры, не любите меня, пожалуйста.

TDA

Сообщение TDA » 2005-июл-25 13:49

так что решили с поездкой ? хотелось Бы присоединится ? из опыта группа в 5-7 нормально и романтизму не испортит.

ЕСЛИ ЧТО

TDA79()MAIL.RU

Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2004-ноя-03 08:52
Байк: Merida Matts 5.9
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 279-19-03 (раб.)
Откуда: Самара

Сообщение Елена » 2005-июл-27 13:22

Мы едем точно, но важная деталь - едем без велов (по предварительным прикидкам), т.к. прокат там местных велосипедов по нашим подсчетам выходит удобнее и дешевле.

Едем сначала в район под названием Зальцкаммергут, это верхняя Австрия, примерно в 50 км от Зальцбурга. Вылет прланируем Самара-Вена 1 сентября, сейчас визу оформлять начинаем, так что по окончании визы только будет всё точно решено.

Но если наберется народ еще и решено будет ехать на велосипедах - мы за. Только мы хотим пожить там дней 8 в этом Зальцкаммергурте, там точно есть куда и где кататься. А вообще планируется все на 2 недели.Остальное время по другим районам Австрии.
_________________
Будьте добры, не любите меня, пожалуйста.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Сообщение gor » 2005-июл-29 22:26

Елена писал(а): Мы едем точно, но важная деталь - едем без велов



ЖИВУТ ЖЕ ЛЮДИ!!!! :D

Гость

Сообщение Гость » 2005-авг-15 15:12

Приехал из Австрии 12.08.05г. Отдыхали в Карентии на юге страны. Намотали около 300 км. Такой красоты и таких велодорог у нас просто нет. С прокатом и со всем прочим никаких проблем. Только денег давай.

Гость

Сообщение Гость » 2005-авг-16 14:37

Это Елена.
Класс, завидую белой завистью! Надеюсь получить схожие впечатления от предстоящей поездки, денег бюргерам много не дам! 8)

Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2004-ноя-03 08:52
Байк: Merida Matts 5.9
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 279-19-03 (раб.)
Откуда: Самара

Сообщение Елена » 2005-окт-05 08:21

Ну вот и всё!!! Мы вернулись из Австрии, ура!
Поездка была отличная! Супер-мега-вело-зоо-механическая, т.к. было всё - и горы, и животные (дикие и окультуренные), велосипеды и море идей. Прибавим сюда идиллистические пейзажи, каждый день по новому сорту пива, а вечерком вина, и получается эдакий живой немецкий драйв... :D
Фотки попозже подготовлю, т.к. только что приехали.

ЗЫ. А что, тут смотрю народ в Индию уже собирается? Ай маладца!!!!!
_________________
Будьте добры, не любите меня, пожалуйста.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2005-окт-05 09:48

Елена писал(а): Фотки попозже подготовлю, т.к. только что приехали.

Чо фотки - отчёт давай!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2004-ноя-03 08:52
Байк: Merida Matts 5.9
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 279-19-03 (раб.)
Откуда: Самара

Сообщение Елена » 2005-окт-05 12:14

У нас же не была в полном смысле велосипедная поездка, мы туда-обратно на самолетах, а по стране на поездах - не могли отказать себе в удовольствии отдохнуть в удобных вагонах по бархатным рельсам. 8) И самый большой минус - на тех велосипедах, что мы брали напрокат, не было велокомпьютера, километраж только по карте мерили. Почему-то велокопьютеры они ставят только на шоссейные велосипеды, а для нас которые привычны - кросс-кантрийные - они без них. Видимо они не видят смысла крутить километражи на таких велосипедах... :)
_________________
Будьте добры, не любите меня, пожалуйста.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2005-окт-05 12:19

Ну "Стамбул - город контрастов", афишу перепишем. Все туда-обратно на самолётах/поездах.

Вступление/заключение, расширенные комментарии к фоткам - вот и статья. Я в тебя верю.
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей