Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-май-05 11:20
Байк: Norco Storm
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Пилите, Шура, пилите (ИиП)
Способ связи: 8-917-1301193
Откуда: Тольятти->Новик

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Aileron » 2008-июн-11 11:55

Proff писал(а):не правило 10%, а правило 10ти кратного наката.

Т.е. ехать 100ку желательно имея накат в сезоне 1000км
200ку 2000км и т.д.
С какой стороны банан не очищай, апельсина под кожурой не увидишь.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Лёва » 2008-июн-11 12:29

Особо резвых, которым пофиг дым, ждет еще много чего. Только немного позже годам к 40. Потом вы долго репу чесать будете, чего так суставы болят?
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Лёва » 2008-июн-11 12:45

Ни один мало мальски уважающий спортсмен, в любом виде спорта, не приступит к интервальным тренировкам, пока не будет выполнен нужный объем. Потому что он бережет свое здоровье. Потому что для него это способ зарабатывать себе на жизнь.
И иногда форсирование формы может привести сродни нагдауну в боксе, от которого можно не оправиться. В свою бытность тренировок в лыжном спорте, много раз наблюдал как молодые и горячие форсировали набор формы. Да были пару хороших стартов но сезон оказывался просто никакой. Второй сезон уже не могли из за подорваного здоровья. Тогда я этого всего не понимал. И выбрал образование, не рисковал идти по их стопам. В итоге они оказывались на улице после дюсш, без образования, без всего. Кто то уезжал к себе в деревню, кто то шел работать грузчиком, кто то спивался. А талантливые были ребята.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Лёва » 2008-июн-11 12:55

А видя многих наших любителей с сигаретой в зубах (сам был грешен, но вовремя одумался) и проехав сотню, подумайте теперь, что еще хуже интервальных тренировок для спорта.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 2006-июн-08 13:26
Байк: Merida trail
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89276055679
Откуда: Самара

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение КаДе » 2008-июн-11 14:43

Главное не доводить себя да такого: http://www.dikul.net/News/file/article/ ... index.html
(крайняя левая рентгенограмма)

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Юла » 2008-июн-12 19:48

а что за чудо/мазь
такая для коленей?про которую писали выше?

Аватара пользователя
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 2007-май-21 06:58
Байк: Marin Eldridge Grade '08
Реальное имя: Alexey Rulevoy
Стиль катания: Slow drivings
Способ связи: Mobile phone +79047313937, ICQ 450451299
Откуда: Samara

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Rulevoy » 2008-июн-16 15:32

В день максимально проходил 170 км, имея накат где то под две тысячи. С мышцами, суставами и т.п. проблем тогда не было, но вот кровь из носа пошла через день. "Перегрев" (с) Ватрулька
_________________
Изображение
Изображение
Они думают что мы думаем о том что они думают о том что мы и вправду думаем, а на самом деле мы только думаем о том что они думают, я думаю

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение illarien » 2008-июн-16 15:35

Господа пишущие "...проблем не имел...", я смотрю ваши профили и вижу 19-22г. В подобном возрасте я тоже "проблем не имел", поимел их чуть попозже, годам к 25...как раз потому, что в 19-22 "не имел проблем" и активно разгружал вагон своего здоровья.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2008-июн-16 17:52

Мда, жалко, что в веломагазинах не продают веломозг. Может быть он киборгам бы и помог.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Mascot » 2008-июн-17 12:43

Юла писал(а):а что за чудо/мазь
такая для коленей?про которую писали выше?
http://www.poyasnica.ru/dikul-balzam.html
Это не чудо-мазь, и если колени в хлам разбил или что-то разорвал, то от этого она не поможет. Но если что-то немного потянул, и начинает болеть, то помогает хорошо. Она содержит смазку для суставов, уменьшает трение, способствует восстановлению соединительной ткани, усиливает обмен веществ в суставах. Подробнее это все описано. Я два раза вылечивал с его помощью растяжения лодыжки с отеком, полученные невелосипедным путем, и за весьма короткий срок - в течение недели. Эта вещь рекомендуется при длительных физических нагрузках.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение rededa » 2008-июн-18 20:26

А сколько не говори, человек всё равно не поймет - как ехать, за чем следить, пока свои мослы не заболят.
А все полезные статьи можно рекомендовать на период реабилитации,
кхе-кхе – дааа. :-)

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение illarien » 2008-июн-19 07:03

rededa писал(а):А все полезные статьи можно рекомендовать на период реабилитации,
+1 :)
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение angry » 2008-июн-19 08:26

Mascot писал(а):
Юла писал(а):а что за чудо/мазь
такая для коленей?про которую писали выше?
http://www.poyasnica.ru/dikul-balzam.html
Это не чудо-мазь, и если колени в хлам разбил или что-то разорвал, то от этого она не поможет. Но если что-то немного потянул, и начинает болеть, то помогает хорошо. Она содержит смазку для суставов, уменьшает трение, способствует восстановлению соединительной ткани, усиливает обмен веществ в суставах. Подробнее это все описано. Я два раза вылечивал с его помощью растяжения лодыжки с отеком, полученные невелосипедным путем, и за весьма короткий срок - в течение недели. Эта вещь рекомендуется при длительных физических нагрузках.
Где в Самаре можно найти этот бальзам?
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Гость

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Гость » 2008-июн-19 09:20

ну в апткех глянь
Вита Имплозия и тд

Сообщения: 862
Зарегистрирован: 2008-апр-24 22:06
Реальное имя: Иляна

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Иляна » 2008-июн-19 12:20

В Вите точно есть:
Бальзам Валентина Дикуля 75мл при заболев.суставов- 146.90 руб.
:-)

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2007-мар-27 13:32
Байк: Stels 970
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: еле-еле
Откуда: Тольятти

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение AzeRuM » 2008-июн-19 13:56

illarien писал(а):Скажу две вещи:
1. Размер дальняка не должен превышать 10% суммарного наката в этом сезоне. Это правило написано кровью и болью людей катавших до Вас. Или вы считаете, что они были дураки, что у них не было чудо лекарств, что они не умели пить? Или что вы киборг?
Прочитал. Думал.Перечитал. Долго думал. Понял что я в математике не силен. Объясните где ошибка:
Предположим я только купил велосипед.
Каждый день проезжаем 10 км.
За месяц суммарный пробег 10*31 = 310 км
Размер дальняка не должен превышать 10% => 31 км.
Если 15 км, то получается уже 45.......
Я думаю, что больше влияния оказывает неправильное питье, неправильный выбор каденса, неправильная посадка..... А остальное влияет, но уже не так сильно, как эти первые три фактора.
По крайней мере у меня такое мнение сложилось после прочтения многих топиков велосамары в "Организм и медицина". А мнению велосамары я привык уже как-то доверять :-)

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение illarien » 2008-июн-19 14:16

Правильная математика..
Только смысл такой, что за сотню соваться, пока не накатал 1000км нельзя. Тут хоть правильно пей, крути и прочее все равно каюк придет.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2007-мар-27 13:32
Байк: Stels 970
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: еле-еле
Откуда: Тольятти

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение AzeRuM » 2008-июн-19 14:42

illarien писал(а):Правильная математика..
Только смысл такой, что за сотню соваться, пока не накатал 1000км нельзя. Тут хоть правильно пей, крути и прочее все равно каюк придет.
Да если честно я например не представляю себе человека купившего вел, прокатившегося пару тройку раз, а потом рванувшего на 50-100 км....
Мне кажется это просто физически не возможно почти (это я по себе сужу). Ну или просто человек в твердом уме и твердой памяти не сунется в такое "приключение".....
Хотя хорошее правило, обязательно запомню. Спасибо.

Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2008-фев-07 17:00
Байк: Гэтэ
Реальное имя: Sanchezzz
Стиль катания: Туда, сюда, обратно
Откуда: Тольятти

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Fatal » 2008-июн-19 15:12

Знаю таких целую пачку.)))
Некоторые отважные пускались в свою первую поездку в сезоне на открытие в Курумоч - 80 км. Вроде живы еще...
Позавчера встретили 2-х девок, эти под пивко и сигареты катали с новика в комсу-назад. Одна на веле ехала вообще третий раз в жизни. Думаю 50 они за тот вечер сделали...
Хватает героев еще.

Diadia

Re: Смертникам посвящается, или купил я вот велосипет.

Сообщение Diadia » 2008-июн-19 16:15

[quote="illarien"]Читаю форум и чего-то не понимаю, вы господа киборги? Или у вас за спиной ШВСМ?
90% историй развиваются по следующему сценарию:
Здравствуйте. Мне 4-ё десяток. Это к сведению, чтобы в «зелёности» не упрекнули. Наткнулся на ветку данного форума и стало интересно мнение сограждан. В спорте я не новичок и с малых лет . Папе спасибо. Имею не мало наград, званий и медалей. Ну, хватит хвалиться. Хочу высказать кое-какие мысли по теме, не для поучений, а для размышлений.
Спорт – это всегда насилие над организмом. А занятия физкультурой – почти всегда польза для тела и здоровья. Если тешить тщеславие ища результатов, славы, признания – делайте выбор. Даже в дворовой среде – вот, мол, это спортсмен. Надо всегда помнить слова Тютчева: «ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ!». Это касается любого вида. Все мои знакомые, товарищи, те про кого рассказывали, в сожалении поджимая губы, кто добивался не малого на поприще высоких достижений – все они либо инвалиды, либо больные люди. Была слава, но она мимолётна, а ушедшего не вернуть. Подумайте. Касательно велосипеда – тише едешь, дальше будешь. Можете спорить. Но один из бывших моих наставников по лёгкой атлетике сперва увлёкся, но вовремя понял и сбавил обороты. Ему уже за 70 и он по прежнему каждый день в любую погоду трусцой. А тренер по велу на своём старом туристе на дачу и обратно с корзинками. Всего 90 км. Он щадил нас и результаты не вырывал. И он счастлив и я не в обиде. Печальная закономерность: приходит мудрость – уходит здоровье.
К тому же люди хоть и во многом схожи, но всё же есть определённые противопоказания. Не для всех велосипедные нагрузки пригодны. Умеренные - для сердца польза, а вот с остеохондрозом шейного отдела позвоночника или при сильном сколиозе лучше воздержаться.
И не забивайте голову формулами нагрузок. Лучший индикатор ваш организм, а лучший советчик – это голова. Прислушивайтесь к своим ощущениям и понапрасну не форсируйте. Зачем, не война ведь, и от ваших потуг никто счастливее не станет.
Дегенеративные изменения в суставах со временем неизбежны, старость не радость. Да и молодость не жизнь, если адреналина мало – ответят некоторые. Согласен. Сам порой забиваю на всё и ломлю. Но артроз (артрит-это боли вызванные воспалением, инфекцией и т.д., если грубо) с возрастом это не нонсенс, а расплата за «прямохождение» так сказать. Будьте умереннее всё же.
По поводу питья в дороге – не злоупотребляйте. Хрящи эту воду всё равно не получат, она выйдет потом. А вот перед поездкой, накануне, лучше как следует напиться, с избытком, чтобы плазма была пожиже, и суставы получили из тканей больше влаги.
Я думаю так: не надо никого удивлять и себя насиловать. Получается – дерзайте, нет, что же из кожи лезть. Посмеются – перестанут. В конечном счёте наше здоровье – это наше личное дело, но если его растратить, лучше от этого никому не станет, ни нам, не нашим родным, да вообще никому. Простите за длинную тираду. Счастливого нам пути.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей