25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-21 10:08

Ориентировочный маршрут: Рождественно - кордон Чурокайка - Каменная чаша -Ширяево -Гаврилова поляна.
возможны корректировки по обстоятельствам.
сбор в 25.10.2008 8-30 на "дне",переправляемся на МДК в рождественно
обратно моторными лодками с Гавриловой поляны на Кр Глинку.
ночевка в палатках.

Цель:
1.хорошо провести время.
2.ориентирование на местности.

p/s/
приветствуются участники похода на Таганай для тренировки.
Последний раз редактировалось Nataska_s_k 2008-окт-21 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение Crazy Duck » 2008-окт-21 10:13

Вон оно как всё закрутилось!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение ПАШtet » 2008-окт-21 12:01

Nataska_s_k писал(а):можно пойти пешком с Рождественно (правда будет казаться, что расстоянии меняется медленно, т.к. дорога хорошо знакома с велом)
По асфальту, тем более по наезжанному... не, тестится, так теститься. Надо чтобы народ имел возможность реально попробовать свои силы с нагрузкой, которая будет на Таганае. Только здесь двое неполных суток всего и дом рядом и билеты на настоящий таганай еще здать можно будет, или экипировки дополнительной подкупить.
Напролом через горы через горы давайте (или как там их Константин просит называть - "холмы, холмики"). Мы 30 км в день на Таганае планируем? С ночевкой это 2 дня. Вот от жигулевска до рождественно можно сделать маршрут 60 км., если от жигулевска идти не напрямую по Сам.луке, а вдоль гор, через каменную чашу, через подгорский перевал, с заходом на серную... Можно будет сойти где-нибудь, кто не выдержит. На гавриловой переправа опять-же. Омики от богатыря, ширяево наверное еще не отменили.
Если боитесь это попробовать, не уверены в своих силах - что тогда на Таганай попретесь?

Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2008-фев-20 17:38
Байк: gt avalanche expert
Реальное имя: Настя
Способ связи: 2723894
Откуда: самара

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение styanya » 2008-окт-21 12:16

Вы серьезно насчет пешком от Жигулевска? Маршрут как собираетесь прокладывать?
Жигулевск-Моркваши-Бахилово-Стрельная-Каменная чаша-Прясельный овраг-Гаврилова поляна. Так что ли, все по верхам, да по оврагам. Я тогда тоже бы пошла. Только там наверно мокро, грязно и сыро.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение ПАШtet » 2008-окт-21 12:19

lukonina писал(а):Только там наверно мокро, грязно и сыро.
Вот и проверим как держат все это наши ботиночки...
Маршрут скорей всего в обратном направлении. Хочется идти там, где не проедит машина...
Последний раз редактировалось ПАШtet 2008-окт-21 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-21 12:22

lukonina писал(а):Вы серьезно насчет пешком от Жигулевска? Маршрут как собираетесь прокладывать?
Жигулевск-Моркваши-Бахилово-Стрельная-Каменная чаша-Прясельный овраг-Гаврилова поляна. Так что ли, все по верхам, да по оврагам. Я тогда тоже бы пошла. Только там наверно мокро, грязно и сыро.
Мы серьезно насчет ночевки. Вопрос теперь в том, что тема на 1 день кого-нибудь интересует? Или составляем маршрут без привязки к серной горе?

Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2008-фев-20 17:38
Байк: gt avalanche expert
Реальное имя: Настя
Способ связи: 2723894
Откуда: самара

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение styanya » 2008-окт-21 12:28

Наташ, Паш, давайте примерно спланируем маршрут, может все удасться успеть. Я некоторые отрезки пути хорошо представляю, а некоторые надо уточнять. Например Прясельный овраг в данное время года место не из приятных. И не вижу смысла вообще туда соваться. Лучше даже будет по хребту пойти. На форуме ребята есть, они так не раз ходили, можно узнать. "Перевал" от каменной в богатырь, я бы пошла.

Аватара пользователя
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 2008-май-16 12:52
Байк: GT Avalance 2.0 Disk
Реальное имя: Тоня
Стиль катания: компанейско-полосатый :)
Способ связи: 89613811082 / icq 32565один465
Откуда: Самара, Плановый, Шипка, госпиталь ВОВ

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение assol-ka » 2008-окт-21 12:36

ПАШtet писал(а): Надо чтобы народ имел возможность реально попробовать свои силы с нагрузкой, которая будет на Таганае. Только здесь двое неполных суток всего и дом рядом и билеты на настоящий таганай еще здать можно будет, или экипировки дополнительной подкупить.
Если боитесь это попробовать, не уверены в своих силах - что тогда на Таганай попретесь?
Я бы сказала - как-то грубоваты заявления..
_________________
Фотографии здесь:
http://picasaweb.google.com/antometa

Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2008-фев-20 17:38
Байк: gt avalanche expert
Реальное имя: Настя
Способ связи: 2723894
Откуда: самара

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение styanya » 2008-окт-21 13:14

Тоня, нет никакой грубости. Пашка прав. Тем, кто ни разу не ходил в пеший стоит попробовать. Вдруг окажется, что от рюкзака неистерпимо болит спина или ботинки натирают. Нагрузка отличается от велосипедной сильно. Другая группа мышц ног работает. Даже рюкзак, который может быть удобен на веле, не подойдет на пешку. Это не грубость, а опасение за ваше же состояние в походе. На Таганае уже дороги назад не будет.

Гость

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение Гость » 2008-окт-21 13:17

Паша ты монстр!!!!!!!!!
надо было мне ещё вчера умереть...перед моим маршрутцем :-D
А вообще с Вами хочу!(с Пашей-Наташей) :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение kudessnik » 2008-окт-21 13:18

вообще-то сабж гласит о серной и именно о ней. На третьей странице выясняется что нуенафиг. Так не пойдет. Это никакой не тестдрайв снаряжа, это именно вылазка на Серную. Кто хочет переть напролом - пожалуйста, ночевать - да не вопрос. Паш, не отговаривай народ - кто хочет повпираться и рискнуть здоровьем за неделю до выхода на Урал и имея билеты на руках это его личное дело. Я бы не рисковал снаряжом и здоровьем - не у всех есть хороший снаряж и лошадиное здоровье. Если бы я пошел с вами на таганай, то однозначно в эти выхи никакой ночевки и штолен. Неоправданный риск и денежные расходы. А просто в один день пошариться по лесу с навигатором и фотом и глянуть пару дырок - это самое то.

Предлагаю - кто хочет прогуляться до дырок - прогуляется (я в том числе). Кто хочет ломануть напролом с ночевкой и выяснить насколько крепки его ботинки и рискнуть нормальным походом - пусть так и делает. Сергей дело говорит - прогуляться надо, но в один день и пехом. И дома не сидеть, и не простынешь ночью, и снаряж не переть для ночевки.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение Quetzalcoatl » 2008-окт-21 13:24

Kudessnik писал(а):вообще-то сабж гласит о серной и именно о ней. На третьей странице выясняется что нуенафиг. Так не пойдет. Это никакой не тестдрайв снаряжа, это именно вылазка на Серную. Кто хочет переть напролом - пожалуйста, ночевать - да не вопрос. Паш, не отговаривай народ - кто хочет повпираться и рискнуть здоровьем за неделю до выхода на Урал и имея билеты на руках это его личное дело. Я бы не рисковал снаряжом и здоровьем - не у всех есть хороший снаряж и лошадиное здоровье. Если бы я пошел с вами на таганай, то однозначно в эти выхи никакой ночевки и штолен. Неоправданный риск и денежные расходы. А просто в один день пошариться по лесу с навигатором и фотом и глянуть пару дырок - это самое то.

Предлагаю - кто хочет прогуляться до дырок - прогуляется (я в том числе). Кто хочет ломануть напролом с ночевкой и выяснить насколько крепки его ботинки и рискнуть нормальным походом - пусть так и делает. Сергей дело говорит - прогуляться надо, но в один день и пехом. И дома не сидеть, и не простынешь ночью, и снаряж не переть для ночевки.
Абсолютно согласен, тема про Серную и нефиг оффтопить. Вышеозначенный поход (60 км через Жигулевск) это 100% неформат в данной теме.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение Юла » 2008-окт-21 13:30

Гость писал(а):Паша ты монстр!!!!!!!!!
надо было мне ещё вчера умереть...перед моим маршрутцем :-D
А вообще с Вами хочу!(с Пашей-Наташей) :-)
эт я была...

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: тренировочный поход по Жигулям перед Таганаем

Сообщение Danil » 2008-окт-21 13:32

Серьезно тренироваться в последний момент не очень хорошая задумка.
Лучше один день погулять.
Мы в воскресенье прогулялись по Могутовой - дождь, ветер, тест снаряжения :)
В итоге для себя выяснил что боты надо разнашивать и что дождевик надо новый.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: тренировочный поход по Жигулям перед Таганаем

Сообщение Настя » 2008-окт-21 13:35

60 км по сырому пешком за 2 дня... жесть. Народ, вы в пешие походы-то вообще ходили с 15-20 кг за спиной?
Да и световой день уже коротковат для таких подвигов.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2008-фев-20 17:38
Байк: gt avalanche expert
Реальное имя: Настя
Способ связи: 2723894
Откуда: самара

Re: тренировочный поход по Жигулям перед Таганаем

Сообщение styanya » 2008-окт-21 13:50

Настя писал(а):60 км по сырому пешком за 2 дня... жесть. Народ, вы в пешие походы-то вообще ходили с 15-20 кг за спиной?
Да и световой день уже коротковат для таких подвигов.
Как все переполошились!!!
Я согласна что день короток, для такой переброски.
Вот мы в походы ходили! А те кто не ходил? Прогулка до серной не даст представления о том как будет на Урале. Пройтись по асфальту, да укатанной дороге, что тут сложного? Уж, если хотите тестировать без ночевки то идите на гаврилову по склону оврага от Подгор и заходите на Серную со стороны кладбища на Гавриловой.
И вообще я на Таганай не иду...
После 20-ти то ноги с непривычки гудят... а у вас 30 в день...

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Серная гора 25 октября

Сообщение ПАШtet » 2008-окт-21 14:46

assol-ka писал(а):
ПАШtet писал(а): Надо чтобы народ имел возможность реально попробовать свои силы с нагрузкой, которая будет на Таганае. Только здесь двое неполных суток всего и дом рядом и билеты на настоящий таганай еще здать можно будет, или экипировки дополнительной подкупить.
Если боитесь это попробовать, не уверены в своих силах - что тогда на Таганай попретесь?
Я бы сказала - как-то грубоваты заявления..
Не относится к тем, кто не идет из-за того, что занят в эти выхи; или уже и без того имеет опыт пеших походов и себя/вещи тестить незачем. Ну и к тем, кто послушает Кудессника и побоится за свое здоровье.
Это относится лишь к тем (надеюсь таких нет), если кто-то непойдет по жигулям именно из-за того, что скажет "ооо, жесть какая-то, Паша монстр, сложно это для меня, я непойду из-за сложности" ...но при этом держит билеты на Таганай. К тем, к кому это относится это грубо. Но справедливо. А к тем к кому это не относится это не относится :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: тренировочный поход по Жигулям перед Таганаем

Сообщение Nataska_s_k » 2008-окт-21 15:04

Настя писал(а):60 км по сырому пешком за 2 дня... жесть. Народ, вы в пешие походы-то вообще ходили с 15-20 кг за спиной?
Да и световой день уже коротковат для таких подвигов.
точнее не матрас.
как раз и определим, у кого рюкзак будет поболе 15 кг. нужно ли брать конкретные элементы снаряжения, можно ли что-то заменить.
длительность светового дня компенсируется возможностью встать на ночевку.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: тренировочный поход по Жигулям перед Таганаем

Сообщение ПАШtet » 2008-окт-21 15:19

Danil писал(а):Серьезно тренироваться в последний момент не очень хорошая задумка.
да это не тренировка. За один поход ничего ненатренируешь конечно :)
Это проверка, сил в том числе.
lukonina писал(а):Тем, кто ни разу не ходил в пеший стоит попробовать. Вдруг окажется, что от рюкзака неистерпимо болит спина или ботинки натирают.
Меня тоже касается, хочу попробывать. Не ходил не разу пешком :)
Настя писал(а):60 км по сырому пешком за 2 дня... жесть. Народ, вы в пешие походы-то вообще ходили с 15-20 кг за спиной?
Но на Таганае у нас ведь тоже самое должно быть!!! - Наташа обещает нам 30км в день. Насколько это реально/просто/сложно/очень сложно/нереально я не представляю. Вот и хочется как бы узнать :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: 25-26 октября 2008: пешком по заволжью (тренировочный поход)

Сообщение Artemisia » 2008-окт-21 15:23

Кирилл, это все индивидуально. Ты бывалый, ты для себя знаешь, что именно тебе не стоит рисковать здоровьем перед интересующим тебя походом - потому что ты свои силы реально оцениваешь.
Тем же, кто еще не ходил в пешку - может и стоило бы сходить по Жигулям сейчас, когда в случае чего проще сойти с маршрута. Ибо они уж точно не представляют, что их ждет в Таганае.
По поводу риска здоровьем - ценное замечание, в том плане, что собравшимся в Таганай новичкам имело бы смысл сейчас немного перестраховаться и набрать побольше теплых вещей - это в данном случае будет лучше, чем взять меньше - и не простудятся, и будут знать, что именно является лишним. И внимательно отслеживать свое состояние, не перенапрягаться.
Тест необходим, если не хочется неприятных сюрпризов на Урале.
И опять же по поводу риска здоровьем - не нужно вообще воспринимать поход с ночевкой как риск здоровьем. От настроя тоже очень многое зависит. Воспринимаешь это как нечто естественное - и все будет нормально. А если проблемы со здоровьем есть, тогда на Урал соваться не надо, тогда и смысла нет "беречься до Урала, чтобы сходить на Урал - а там хоть ложись и помирай".
Я вот сомневаюсь, идти ли мне на Таганай, потому что не уверена в быстроте своего темпа и не хочу подводить группу. А в Жигули сходила бы, если срочных дел не будет.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей