Виктор Селуянов - "СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА…"

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Виктор Селуянов - "СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА…"

Сообщение JackOfShadows » 2005-июл-11 11:33

Аэробность/анаэробность, анаэробный порог, тренировки на пульс, пределы человеческих возможностей, как увеличить производительность сердца и как его растянуть, методики тренировок аэробной способности мышц на велосипеде: кому интересно, читаем:

Рабочие линки (обновлено 28.12.2005):
http://www.sportedu.ru/science/seluyanov/seluyanov.htm
http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1495.html
http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1496.html


Часть 1
Часть 2
Часть 3

(источник - журнал "Лыжный спорт")
Последний раз редактировалось JackOfShadows 2005-дек-28 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-июл-11 13:15

такая муть.
Нужно быть медиком, чтобы разобраться в написанном... :cry:
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-июл-11 15:55

Не муть. Читай неспеша. Всё понять можно.
Спроси alex koff :) Он мне эту книжку в своё время рекомендовал.

прикол

Re: Виктор Селуянов - "СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА…"

Сообщение прикол » 2005-дек-28 19:03

[quote="JackOfShadows"]Аэробность/анаэробность, анаэробный порог, тренировки на пульс, пределы человеческих возможностей, кому интересно, читаем:

Для начала. 8)

Концепция тренинга в 21 веке. :shock:
Весь ХХ в. в теории спортивной тренировки господствовал голый эмпиризм, и главные принципы, которые предлагали тренеры своим ученикам, были увеличение количества километров и улучшение качества (интенсивности) тренировочной нагрузки. Чем больше времени проведешь в спортзале, на стадионе, на лыжне, беговой, водной дорожке... тем более высокий спортивный результат и получишь. Методика тренировки была ориентирована на "нагрузочный" подход, её сверхзадачей считались суперобъемы и сверхнапряжения.

: - система подготовки спортсменов в наших сборных направлена на уничтожение олимпийцев. И она уничтожала всех, за исключением наиталантливейших для данной системы подготовки, которые только благодаря своей мышечной композиции и интуиции, подсказывающей, когда надо снизить нагрузку, сумели уцелеть в анаэробных перегрузках соревновательного периода.
- смысл высшей спортивной формы - не запредельное утомление своего организма, а максимальное насыщение мышц митохондриями.
- темповая работа на скоростную выносливость (со значительным закислением крови) не нужна вообще. Она не приносит никакой пользы, выжигает в мышцах главные энергетические единицы - митохондрии. Десятилетиями во всех гоночных видах мы постоянно выплескивали вместе с водой и ребенка.
- не знаю ни одного тренера, который был бы хорошо образован. Их нет в природе. Как нет и развитой теории спортивной тренировки, основанной на биологических основах. Спортсмены и тренеры вообще люди биологически неграмотные. Они как дети, нигде не учились...
- Заглядывать надо туда, где и "варится" чудо природы - физическая энергия человека - в наши мышечные клетки...
Это все цитаты из работ Виктора Николаевича Селуянова. И вот я задаю ему первый вопрос.
- Критика ведь ценна не сама по себе, а только в пакете с конструктивными предложениями. Поделитесь, Виктор Николаевич, что у вас там в загашнике на этот счет? Вы можете рассказать, как подготовить олимпийского чемпиона?
- Да ради бога. :cry:

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2005-дек-29 12:18

Почитать Селуянова полезно.
А потом в топку.:)
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2005-дек-29 13:11

Серёг. Зачем в топку, труд хороший, объёмный, пусть спорный... но всёж.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2005-дек-29 13:27

Ну да, объемный, греться на долго хватит.:)
Прочитавшим я задам пару вопросов, если они мне вразумительно, с точки зрения Селуянова, ответят - ставлю ящик пива и записываюсь в ученики. Если нет - ящик пива с претендента.:)

Читать и пытаться понять - да полезно.
А брать как руководство к действию - edem das seine...

ЗЫ извиняюсь за пафос, но куда ж без него:)
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Приколист

- ящик пива с претендента. Вразумительно ответим.

Сообщение Приколист » 2005-дек-30 12:11

illarien писал(а): Ну да, объемный, греться на долго хватит.:)
Прочитавшим я задам пару вопросов, если они мне вразумительно, с точки зрения Селуянова, ответят - ставлю ящик пива и записываюсь в ученики. Если нет - ящик пива с претендента.:)

Читать и пытаться понять - да полезно.
А брать как руководство к действию - edem das seine...

ЗЫ извиняюсь за пафос, но куда ж без него:)

____________________________________________________________

Извиняюсь за пафос.
Селуянов В.Н.
"Причина этого в том, что люди неграмотные, они работают по старинке. Как их научили, так они и работают. Они даже не задумываются. А эффект всегда есть, потому что от любой физкультуры эффект есть, а под данный метод тренировки часто находится подходящий по природе человек. Просто есть методы более эффективные и менее эффективные. " :oops:

Артур Лидьярд книга «БЕГ С ЛИДЬЯРДОМ»
« Разница заключается в том, что либо вы контролируете свои тренировки, либо становитесь их рабом и они контролируют вас.» :shock:


: я никем не ангажирован, никому не обязан, не делаю на этом деньги. И по этой причине мне глубоко фиолетово когда кто-то говорит, что длительные тренировки это неправильно, или что методики Селуянова полная чушь. Потому что я не потратил годы, тренируясь по 60-100 км в день или делая короткие спринтерские интервалы со статодинамикой. И когда кто-то говорит, что, например, длительные тренировки – это неправильно, то не примериваю это на себя, подозревая, что меня каким то хитрым образом оскорбляют, потому что я это делал много лет. Поэтому могу быть беспристрастным. :evil:

Еще одно... Хотел напомнить господам экпериментаторам над собой любимыми, что тренироваться надо под наблюдением не только тренера, но и спортивного врача. А основным критерием эффективности тренировок по-прежнему остается способность организма к регенирации, т.е. если ты через 1,5 часа после тренировки или соревнований чувствуешь вялость, значит ты сам себе враг.
Сорри, что так длинно.
:roll:

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-дек-30 12:35

Нужен тренер, нужен врач, значит спонсор, который будет оплачивать услуги. А спонсорам будут нужны победы, а чтобы были победы, если тело слабо, будут лекарства, а это уже не спорт - это бизнес.
Ух ты - это замкнутый круг.
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-дек-30 12:42

Да кстати вот чуток почитал статью....
Примерно по этой методике (я не все читал), нас трененровали на скоростные качества, на выносливость по-другому
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2005-дек-30 12:47

Ostor писал(а): Нужен тренер, нужен врач, значит спонсор, который будет оплачивать услуги. А спонсорам будут нужны победы, а чтобы были победы, если тело слабо, будут лекарства, а это уже не спорт - это бизнес.
Ух ты - это замкнутый круг.

Да Серёг, куда податься бедным лубителям. На спортивных врачей, и тренеров ни времени ни возможности. Пойду застрелюсь...

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2005-дек-30 12:49

Да ниче не длинно, просто немного непонятно. Что же вы хотели сказать.:)
Последний раз редактировалось illarien 2006-фев-21 11:40, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-дек-30 14:30

Я статью полностью не читал нет на это времени.
Но могу подчеркнуть тут вышеизложенные доводы:
1. Тренера дествительно тренеруют так как трененровали их, + с учетом современных дополненений (месные тренера, скажем, в ДЮСШ). Хорошо или плохо они это не знают, почему, наверное, тоже из-за отсутвия образования, но тренера с сборной - это совсем другой тип людей, они образованны у них в поддержке проф. врачи, лаборатории, диетологи и прочее. Хотя я всей этой каши не знаю, просто предполагаю....
:wink:
2. Кофт, разве у тебя есть пистолет?
- Веревка, мыло тебе поможет. Или подледное кататание на велосипеде по Волге. :roll: Или работа - ради денег, велосипед - для души. Сам себе тренер, сам себе врач и спонсор... гы-гы-гы
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Приколист

Где ящик ПИВА??? illarien

Сообщение Приколист » 2005-дек-30 15:03

Не понял! Где пиво? illarien :oops:

____________________________________________

[quote="illarien"]Да ниче не длинно, просто немного непонятно. Что же вы хотели сказать.:)

_________________________________________________________

Смотрите заголовок. :shock:

Заголовок сообщения: - ящик пива с претендента. Вразумительно ответим.

________________________________________________________

Ну ладно. Будем думать что Вы мелкий шрифт не заметели? Но предложение Ваше прозвучало! :evil:

"Прочитавшим я задам пару вопросов, если они мне вразумительно, с точки зрения Селуянова, ответят - ставлю ящик пива и записываюсь в ученики. Если нет - ящик пива с претендента."

_________________________________________________________


Ну и??? Вопросы ЗАДАЕМ ??? :shock:

_________________________________________________

Вы не верире в демократию? Тогда мы к Вам летим! Призедент БУШ. :twisted:

Гость

Сообщение Гость » 2005-дек-30 17:03

1. Ты прочитал?
2. С уловиями пари согласен? Ответишь - ящик пива с меня, не ответишь с тебя.:)
3. Будет два вопроса и задачка.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: - ящик пива с претендента. Вразумительно ответим.

Сообщение bor » 2005-дек-30 17:09

Приколист писал(а): Потому что я не потратил годы, тренируясь по 60-100 км в день или делая короткие спринтерские интервалы со статодинамикой. Хотел напомнить господам экпериментаторам над собой любимыми, что тренироваться надо под наблюдением не только тренера, но и спортивного врача.

1. Не подскажет ли глубокоуважаемый Приколист чем именно ОН занимался эти долгие годы?
2. Не подскажет ли глубокоуважаемый Приколист где взять в ТЛТ толкового спортивного врача?

и если можно, пару вопросов по Селуянову:
1. Если от высокой нагрузки за пределами ПАНО митахондрии дохнут - значит после каждой гонки (а там я думаю приходиться идти далеко за пределами порога) надо все начинать сначала по выращиванию новых колоний митахондрий и гонка д.б. одна в сезон?
2. Стато-динамика по Селуянову приводит к наполнению клеток волокон белком, а значит там негде разместиться митахондриям. Поэтому мышца может быть либо выносливой, либо сильной...

С уважением,

Детков А.

МС Гребля Академическая Чемпион СССР

Сообщение Детков А. » 2005-дек-30 17:19

[quote="Anonymous"]1. Ты прочитал?
2. С уловиями пари согласен? Ответишь - ящик пива с меня, не ответишь с тебя.:)
3. Будет два вопроса и задачка
______________________________________________________

Работа закончена. Все выпито. С новым годом. Мандраж словил. Буду ждать пиво на похмелье в следующем году. Насчет ученика уточни?

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2005-дек-30 21:31

Сначала вы, Приколист или Детков А., расскажите про себя. Сколько лет, каким видом спорта занимались, чего достигли?
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 2005-апр-14 08:04
Байк: GT Avalanche 1.0 Disk
Реальное имя: Даша
Стиль катания: DH
Способ связи: +13473222554
Откуда: Самара

Сообщение Lipa » 2006-янв-02 14:25

Смотрю я illarien жопит пиво.
Вместо обещаных двух вопросов сыпет уже десятками дополнительных.

Поскольку тут особо спортсменов нет, а всё более любители, позволю высказать себе своё имхо.

Как говорят юристы _по общему правилу_ длительные тренировки лучше коротких. Любой адекватно воспринимающий себя организм вполне способен оценить пользу/вред приносимые тренировкой. Шо бы наш тренер нам не говорила про то што нефик его слушать - я не бегу трусцой когда у меня колет бок или ещё чего не нравится. Но могу скакать 4-5 часов в диком ритме, если "прёт".

Эффективность определенная - те полкоманды, что до москвы доехали, привезли кубки россии и лиманского.

дисциплина - фитнесаэробика - не олимпийская, но всё же.
_________________
Бог любит КК

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Сообщение illarien » 2006-янв-02 22:43

Вопросов хотите...
Вот вам первый:
Последний раз редактировалось illarien 2006-фев-21 11:41, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей