Три в одном. (+фото-отчётчик на 3стр)

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение ПАШtet » 2009-фев-02 13:55

все на гору серную :)
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Три в одном.

Сообщение Джон Смит » 2009-фев-02 23:52

Ну вы и карты выложили :ROFL:
Вот тут она находится.
Изображение
Там несколько оврагов к Волге сходятся. К заброшенной турбазе. Через неё дорожка. Какой именно нужен овраг, хорошо видно на карте. Собственно и всё.

он самый

Re: Три в одном.

Сообщение он самый » 2009-фев-03 11:56

Если доживём и всё будет нормально-я иду.
Переправиться у Поляны Фрунзе на правый берег можно уже сейчас. От ост. Зелёненький и до Верблюда с завидным постоянством и каждый год полыньи, таросы, и т.д. Так что напрямик к Серной можно, но хлопотно. Надо же истчо пожить! Если спокойно, но бодро на лыжах по абрису, от поляны часиков в 8, то 4-6 часов до Серной. Там по летней тропе от дороги наверх. При толщине снежного покрова в 15-20 см проблемм с подъёмом не будет(без лыж)! Если увеличиться до полу-метра, весьма непросто. При таком раскладе у рудников мы будем часа в 3-4. Время на оборудование лагеря останеться пару часов. Если ночевать в ПБЛ, хватить должно, но об уюте говорить не приходиться уже, да и сил останеться мало, так что дополнительные работы - на чистом энтузиазме! Лучше, но хлопотнее, это оборудовать стоянку в снегу. Навес, стенку, очаг и т.д. Кол-во снаряги увеличиться: костровое имущество - посуда, топор,пила, тросик;снеговая лопата и т.д. Дрова не проблемма - не пустыня, но энтузиазма надо ещё больше! В любом случае "тренировачным" походик будет, лёгким - ни за что! И сразу предупредить хочу- участники, готовьтесь к безсонной ночи(при любом раскладе)!Насмерть конечно никто не замёрзнет, но сладкие сны удасться посмотреть лишь дома.
Кругосветка наверное ёк в этом году!? Но, кто ведает о судьбах мира! А идея похвальная. Джон Смит - моё почтение!

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение CABAPOH » 2009-фев-03 12:31

где свою катру взял? ссылку выложи

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Три в одном.

Сообщение Джон Смит » 2009-фев-03 20:34

IgorianSMT писал(а):где свою катру взял? ссылку выложи
Где взял - непомню. Где -то в сети. Да это и не карта. Это вот такая штука
Изображение
Если интересно, набери название в поисковике. На ней некоторые места оОчень хорошо прорисованы, в плане рельефа. И ещё кое что :-D

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: Три в одном.

Сообщение Artemisia » 2009-фев-03 23:53

Ну кстати "он самый" :SARCASTIC: обрисовал сценарий готовящегося действа предельно реалистично. Без палатки поспать не удастся.
Интересно, можно ли там найти сосновую сушину? Тогда хоть дрова нормальные обеспечены.
Запал пока есть, и я надеюсь, никуда не деницца :-D
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

он самый

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение он самый » 2009-фев-04 10:26

Не боися, охотница, не замёрзнем! Работа всегда найдётся. Одежду возьмите запасную. Нижнюю и свитер или кофту, кто в чём. Если при переходе не взмокнем,, то при карабкании-обязатально. А на месте лучше в сухом быть, чёбы попа прыщами не морщилась. Вчера был на поляне. Ну чё сказать? дорога есть, но между лужами, людишки ходят, но кайфа много всё-равно. на лыжонках нормально. Так что до встречи [Отмодерировано Wandering Spirit]...

он самый

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение он самый » 2009-фев-04 10:29

Да, считается что лиод толщиной 7,5 сантиметров при морозце в 5 градусов совершенно безопасен. Я гулял по 2 см льду, трещал, но держал. Так что не дрожим народ за свои шкурки и смело выступаем.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение ПАШtet » 2009-фев-04 21:06

он самый писал(а):Не боися, охотница, не замёрзнем!
он самый писал(а):чёбы попа прыщами не морщилась
он самый писал(а):людишки ходят
он самый писал(а):на лыжонках нормально
он самый писал(а):не дрожим народ за свои шкурки
Привет Крейзи Дак! Он самый, он самый.
Ты неповторим!!! :) :BRAVO:

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение ПАШtet » 2009-фев-08 23:59

Давайте хотя бы приблизительно прикинем:
1) какую температуру ждать в рудниках. Например, если на улице ночью будет -12.
2) Сколько градусов тепла дает палатка, по сравнению если спать без нее, а точнее сколько по ощущениям отнимается, если без нее (при отсутствии проблем с ветром, снегом (рудники) и при небольшой минусовой температуре). Я вот знаю примерно при какой температуре мне станет холодно в моем спальнике, но именно в палатке. На сколько будет казаться холоднее без палатки я незнаю.

Предлагаю переночевать просто в спальниках. И исходя из наших расчетов :) и прогноза погоды при необходимости (или для уверенности :)) взять еще летний спальник как вкладыш или, если еще холоднее, исключить вариант "просто в спальниках" и придумать что-то другое.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение Джон Смит » 2009-фев-09 09:07

Температура практически не меняется в разные времена года и составляет 6-9 градусов.
Взято отсюда - http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-106.html
Больше, данных о температуре, не нашёл нигде.

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение Crazy Duck » 2009-фев-10 22:39

Итак, вот мои мысли по поводу предстоящего действа:
Сбор у пристани пол.им. Фрунзе, там, где она была летом, в 8-30. Пока то, да сё, выёдем не раньше 9-00. К этому времени солнышко уже взойдёт и полыньи видно. Переходим на правый берег и вдоль него до цели. В мокрых местах можно по верху обойти, "по суше". 18 км примерно(+\-). При скорости в 5 км\ч, это 3,5 часа. Часа 1,5 на подъём. Часам к 14-15 должны быть у входов в рудники. В пути утоляем жажду из термосов горячим питьём, а голод приготовленной дома снедью. Хороший вариант - бутерброды: с
маслом, ветчиной, корейкой, шпротами, гусиным или мясным паштетом, колечками солёных огурцов, сыром. А также варёными яйцами, печеньем, батончиками и т.д. По прибытии часть народа обследует рудники на предмет возможной ночёвки, остальные готовят бивак. Рубим, пилим. Костёр. Топим снег. Варим пильмени. Кипятим чай. Тезева набили, псё-ё-ё. Сьеста!!! А потом либо делаем навес, заготавливаем дрова и ноччуем у костра, либо оборудуем ПБЛ. Поздний ужин скорее всего нужен. Можно:
1) Каша дружба. (рис, пшено, масло, сгущёнка, соль)
2) Пюре картофельное (пюре, соль, сливки, тущёнка, перец)
Думаю на ночь лучше 1), а второе на утро. Кофе, чай, кто пожелет.
Обеда 2 не будет. Надо выйти с таким расчётом, чтобы до 16-30 быть у переправы. В 17 солнце начинает заходить, в 18 темнеет. Переправа займёт 20-25 минут. Надо успеть, чтоб меж промоинами в потёмках не шнырять. Примерно так думаю.
Расклад:
Бутеры готовит каждый сам. Пильмени, термосы, лакомства, кетчуп, майонез, сахар, хлеб, чай, кому сколько надо. Коврик, спальник, ложка, одёжка, лыжи, миска, кружка, мази, бумагу-толчёвку, одиколоны, фотик, плюшевые игрушки и т.д. Каждый тащит сообразуясь с собственными потребностями. Agua spirit - с меня. Да, фонари не забудьте и фонарики.
Групповое снаряжение:
пила, топор, котелок для еды + для чая поменьше, тросик, половник, тент, свечи, горелки, ремнабор.
Для облегчения подъёма и спуска в рудники:
основная верёвка, репшнур, жумары, парочка карабиков. (кошки захвачу твои, но тащить буишь сам, Серж!!!)
Если кто очень поесть любит может каш готовых взять.
Что жирное - беру я, остальное с вас.
Вот моё мнение, решать вам. В любом случае тему замутил Джон Смит - ему и командовать. Как решите - так и будет. Но, народ, ежели прогноз будет неутешительным, а температура будет -20 и более, извините, я пас. НЕ потому что я не крут, а потому что мама не пустит.
Ну???

Сообщения: 354
Зарегистрирован: 2007-авг-10 20:19
Байк: ДТСПВДМС
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение BLACK_PLASH » 2009-фев-10 23:53

из общественного снаряжения могу взять маленький котелок (1,5 литра) ,верье 60 метров + 2 обвязки с тройкой карабиков +жумар и спусковуху ,ну и кошки естественно сам понесу вкрай привяжу пускай волочаться ....

Да, возьмука я свою аптечку ,навсякий случай .

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение Artemisia » 2009-фев-11 00:24

В воскресенье нормальная переправа была от Рождествено до Маяковского спуска... а вот лавировать среди полыней... ну не знаю...
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение Breaker » 2009-фев-11 00:52

а как же Шпаро когда на северный полюс шел, лавировал среди полыней? Напротив Первомайской тоже не одна полынья и несмотря на мороз никак не замерзнут, да и пофигу, народ их обходит и усе ОК! Конечно лучше по проторенной дороге идти, это понятно. А так - надо вперед пустить самого глазастого и тяжелого и на всякий случай его веревкой обвязать. Мало ли что- береженого бог бережет

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение Crazy Duck » 2009-фев-11 21:42

Полыньи из года в год на Волге, и народ ходит меж ними то же из года в год. А куда деваться. Без лыж, ножками. И лавировать между полыньями - это громко сказано. У нас их будет две, если посмотреть на снимки с Лысой с прошлого выхода. Кто ходит каждый год - тот привык, а в первые разы, конечно страшно и боязливо, не спорю. Если есть сомнения - можно вообще упростить всё. Дойти, скажем до Рыбацкого лабаза, что между Лысой и Отколком, поставить палатку, поесть, попить, поиграть в переправу через овраг, представляя, что это горная река. Если надоест, город рядом, свалил и дома. Предложил парням, они не в восторге - одреналина мало, говорят. Два дня ещё есть, давайте решать. Если одобряете первый вариант, осталось докупить пшена мешочек, риса мешочек, масла пачку, сахара кг, чая, банку сгущёнки, банку тушёнки. Я возьму по одной, но на 5-6 человек мало этого. Пильмени себе купил, слово за каждым. Думаю вот, палатку может стоит взять, только она 8 кг весит и вмещает 3 челов. Могу взять на 4-х, она полегче, но прохладнее и растяжек требует. Или как бывалые эксперты по выживанию пойдём без всего? Прогноз пока нам в помощь.

Сообщения: 354
Зарегистрирован: 2007-авг-10 20:19
Байк: ДТСПВДМС
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение BLACK_PLASH » 2009-фев-11 23:17

я за первоночальный варант ,поповоду палатки х.з. одну ночь у костра в край можно переконтоваться -мое имхо .Хотя как мне кажеться температура там будет отличаться градусов на семь в сторону понижения.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение ПАШtet » 2009-фев-12 20:54

Антон :) хорошо расписал!!!
Особенно про еду понравилось. У тебя по рецептам учится надо. А то мы все гречка с тушенкой, гречка с тушенкой...

Из общественного беру большой
1. котел (4,5л.),
2. топор,
3.пилу цепную (или у кого есть та самая "не цепная", которую берут в настоящие походы? ;)).



Свечи - не пещеру ли обогревать? ;). Для розжига, у меня есть чё. А кстати, идея! расставить в пещере на всяких выступах море свечей. Романтиииичччно будет! :ROFL:

Блек_плеш! Помнишь, ты тросик костровой желал опробывать. Бери, пускай тоже волочится :-D

Горелки? На холоде на них я так понял до кипятка фиг доведешь (хотя наверное получится сделать в рудниках). Есть у кого примус шмель или типа такого? Хотел бы его увидеть.

У кого есть тент/экран?

Ремнабор? (кстати, что туда включать надо?)

Палатку?... если для улицы, то брать экипировку сразу для трех вариантов ночевок - думаю слишком. Лучше уж получше подготовиться к одному-двум из них: спальники там дополнительные взять, одежду теплую для сна побольше, пилу двуручную взять. Что-то представил, как мы будем вставать посреди ночи и пробывать по очереди оставшиеся варианты: палатки натягивать, потом таежные костры устраивать... :SARCASTIC:
Вариант с ночевкой в рудниках, а в случае там большой сырости - под навесом и костром - мне нравится!


Антон, про пюре можно поподробнее? :)

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение Crazy Duck » 2009-фев-12 22:57

Привет, дядя Паша! Топор, пилу, тросик, котелки для еды и чая я возьму, если хочешь попробовать свои, я не против, нести же ты будешь. Свечи на всякий пожарный, если Фонари на морозе быстро "сядут". Тент, палатку на 4-х возьму, потому что... если не получиться с переправой, не пропадать же понапрасну трудам и дням. По обстановке посмотрим, если нет , можно до Зелёненького и ночевать там или в районе левого берега, там мест полно. Горелки - если приспичит в пещерах чаю разогреть или в палатке пельмени зажарить недоеденные, вот. Запаску нижнего белья возьмите. Если взмокнем при подъёме, переодел и сухо, а вес не большой. Про пюре? Ну что можно сказать. Я взял пакет на 8 порций, думаю ещё останется. Кипятим воду, разводим сливки сухие, перемешивая добавляем пюре, соль, перец. Как начнёт густеть, бадяжим с тушёнкой. Я все компаненты взял, с вас ещё 1 банка туши, если народу 5-6 будет, если 4, то одной хватит. В палатку повесим фонарь "летучая мышь". Она и свет даёт и греет не хуже горелки, только пахнет керосином, но аллергиков думаю среди нас нет, которые в обморок упадут. Если в рудниках заныкаемся - пусть светит "романтично"! Короче, как я понял в 8-30 на льду под лестницей в полной экиперовке, с аммуницие, провиантом, медикаментами, скарбом и пожитками. Если народ ходит от Поляны, то и мы за ним, если нет разведаем, не понравиться идём до Лысой и пробуем там в проход между промоинами, если и там амба - идём дальше и разбиваем лагерь в приглянувшемся месте. Бог не выдаст-чёрт не съест. До встречи, бедолаги.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Три в одном. (14-15 февраля)

Сообщение Джон Смит » 2009-фев-13 09:00

Вечером заеду на лысую. Посмотрю что там со льдом. Пока всё в силе. В 8,30 внизу.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей