Вот поэтому нас и не любят автомобилисты.

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Вот поэтому нас и не любят автомобилисты.

Сообщение Kuray » 2012-авг-13 15:00

KuB писал(а): Сводка по вчера пока не пришла. А так в твоем же сообщении и указаны причины...


труп((((
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
Реальное имя: Костян
Стиль катания: медлено но верно
Способ связи: 89171170один38
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Pipedist » 2012-авг-29 20:48

efiop писал(а):1. Подросток без сопровождения взрослых на проезжей части на транспортном средстве.
2. По пешеходному переходу он ЕХАЛ. Неважно, на какой свет.

Не готовы наши родители (за некоторым исключением) правильно воспитывать юных велосипедистов...
Жаль всех, кто в этой истории участвовал. Вина, как минимум, обоюдная. Надеюсь, водителя не посадят.
А где написано, что нельзя ехать по пешеходному переходу? Один раз видел только велосипедиста который при мне пересекал перекресток пешком. Я всегда на веле, причем в присутствии ГИБДД, ни одного замечания. В ПДД не нашел (наверно невнимательно смотрел). Укажите кто повнимательнее читал.
_________________
Мои киношки
https://www.youtube.com/channel/UCPYybv ... GE7phVk7_w

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение sergdm » 2012-авг-29 20:53

пдд писал(а):8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным
полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением
случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение
машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд
по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и
другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин,
тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей
подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные
животные должны двигаться только в один ряд возможно правее.
Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных
животных при движении по проезжей части должны быть разделены на
группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок
(саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно
составлять 80 - 100 м.
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки
по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для
движения транспортных средств полоса земли либо поверхность
искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько
проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и
разделительные полосы при их наличии.
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и
примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
Последний раз редактировалось sergdm 2012-авг-29 21:02, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 2009-мар-06 19:13
Байк: Rockmaсhine Heatwave
Реальное имя: Надя
Стиль катания: Правая-левая-правая-левая...
Способ связи: 89370637007
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Милорада » 2012-авг-29 21:00

Pipedist писал(а): А где написано, что нельзя ехать по пешеходному переходу? Один раз видел только велосипедиста который при мне пересекал перекресток пешком. Я всегда на веле, причем в присутствии ГИБДД, ни одного замечания. В ПДД не нашел (наверно невнимательно смотрел). Укажите кто повнимательнее читал.
ПДД для велосипедистов писал(а): Из пункта 1.2. правил дорожного движения:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

В данном пункте нас интересует фраза "транспортное средство", т.к. именно она подчеркивает, что все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся и к велосипедам.

Понятие пешехода

Прежде всего нужно сказать, кто такой пешеход. Согласно пункту 1.2 правил дорожного движения:

"Пешеход" — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Тут прежде всего стоит отметить, что велосипедист, мопедист, мотоциклист могут выступать как в роли пешеходов, так и в роле водителей. Если Вы сели на велосипед, то Вы водитель, если слезли с велосипеда - пешеход. Соответственно, можно следовать правилам либо для водителей, либо для пешеходов.
Соответственно, по пешеходному переходу нельзя ехать на велосипеде, равно как и на автомобиле-мопеде-тракторе и прочих транспортных средствах.
_________________
Лепится нелепица...а лепица не лепится (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 2009-мар-31 14:49
Байк: Canondale Supersix, МТБ пока не на ходу )
Реальное имя: Ратибор
Стиль катания: Искать на ж..у приключения :-)
Способ связи: 8 9278 918236
Откуда: Тольятти

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Fighter » 2012-авг-29 21:15

Вы мне другое объясните, откуда люди в возрасте (40 и старше) взяли, что езда на веле по встречке (по обочине) считается правильной согласно ПДД? Я перерыл все редакции, в том числе и советские, нету такого. Кто этим чудикам это в голову вбил? Вчера на тренировке, я чуть в лобовую не вошел с таким дачником-неудачником. Я иду за 40 в нижнем хвате, смотрю больше под колесо, чтобы не словить кочку, и тут откуда ни возьмись вылазиет на обочину это чудо дачник и едет прямо на меня. Хорошо сзади меня машин не было в тот момент, когда я это чудо объезжал. Я ему сказал почитай правила, а потом выкатывайся на своем крокодиле, так он утверждает что ехал по правилам. Вот я хочу знать в какой редакции ПДД не важно какого года прописано, что велосипедист должен ехать по встречке? А если бы я в лежаке ехал и скорость была бы под 50, мог бы и не среагировать.
_________________
Под нами велики тонули,
Над нами грязи столб стоял.
Но руки крепче руль сомкнули,
Прошли мы этот перевал.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение collega » 2012-авг-29 21:22

Fighter писал(а):Вы мне другое объясните, откуда люди в возрасте (40 и старше) взяли, что езда на веле по встречке (по обочине) считается правильной согласно ПДД?
Меня в советское время учили в школе - если нет тротуара, то надо идти по обочине навстречу транспорту, чтоб издаля увидеть приближающуюся машину. Но это пешехода касалось. А почему на велике едут, тоже не пойму.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 2009-мар-31 14:49
Байк: Canondale Supersix, МТБ пока не на ходу )
Реальное имя: Ратибор
Стиль катания: Искать на ж..у приключения :-)
Способ связи: 8 9278 918236
Откуда: Тольятти

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Fighter » 2012-авг-29 21:25

collega писал(а): Меня в советское время учили в школе - если нет тротуара, то надо идти по обочине навстречу транспорту, чтоб издаля увидеть приближающуюся машину. Но это пешехода касалось. А почему на велике едут, тоже не пойму.
В том то и дело, что данный пункт правил для пешеходов. А велосипедист, когда он за рулем, пешеходом не является. Если хочешь по встречке, спешивайся и иди пешком.
_________________
Под нами велики тонули,
Над нами грязи столб стоял.
Но руки крепче руль сомкнули,
Прошли мы этот перевал.

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
Реальное имя: Костян
Стиль катания: медлено но верно
Способ связи: 89171170один38
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Pipedist » 2012-авг-29 21:25

efiop писал(а):
Pipedist писал(а): А где написано, что нельзя ехать по пешеходному переходу? Один раз видел только велосипедиста который при мне пересекал перекресток пешком. Я всегда на веле, причем в присутствии ГИБДД, ни одного замечания. В ПДД не нашел (наверно невнимательно смотрел). Укажите кто повнимательнее читал.
ПДД для велосипедистов писал(а): Из пункта 1.2. правил дорожного движения:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

В данном пункте нас интересует фраза "транспортное средство", т.к. именно она подчеркивает, что все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся и к велосипедам.

Понятие пешехода

Прежде всего нужно сказать, кто такой пешеход. Согласно пункту 1.2 правил дорожного движения:

"Пешеход" — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Тут прежде всего стоит отметить, что велосипедист, мопедист, мотоциклист могут выступать как в роли пешеходов, так и в роле водителей. Если Вы сели на велосипед, то Вы водитель, если слезли с велосипеда - пешеход. Соответственно, можно следовать правилам либо для водителей, либо для пешеходов.
Соответственно, по пешеходному переходу нельзя ехать на велосипеде, равно как и на автомобиле-мопеде-тракторе и прочих транспортных средствах.
Все равно не совсем понятно.А если ехать рядом с пешеходным переходом, тогда что нарушения не будет?
_________________
Мои киношки
https://www.youtube.com/channel/UCPYybv ... GE7phVk7_w

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение SamDan » 2012-авг-29 21:28

пешком по зебре щас переходил революционную (перекресток с гаражной) вел рядом вёл, так машины тормозили с юзом удивлено какого рожна я перехожу

обычно автомобилистов выдрессировали гайцы на пешеходный переход до этого - что на карла-маркса, видать и топят не глядя

я на этом переходе (револ/гаражн) в прошлом году пару раз зеркала у газелек сбивал которые минмо проносились и не пропускали
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 2009-мар-06 19:13
Байк: Rockmaсhine Heatwave
Реальное имя: Надя
Стиль катания: Правая-левая-правая-левая...
Способ связи: 89370637007
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Милорада » 2012-авг-29 21:28

Вот и выходит, что большинство бед связано с тем, что велосипед не воспринимают как транспортное средство и поэтому не принимают его всерьёз.
Поэтому и пдд можно не читать,
поэтому и двигаются по встречке,
поэтому и детей на него, как на игрушку, сажают,
и, кстати, поэтому же некоторые водилы не уважают нас на дороге. Сколько раз от них слышала: "по тротуару езжай или по обочине!". Кстати, от сотрудника ГИБДД тоже однажды эта фраза прозвучала.
_________________
Лепится нелепица...а лепица не лепится (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
Реальное имя: Костян
Стиль катания: медлено но верно
Способ связи: 89171170один38
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Pipedist » 2012-авг-29 21:29

collega писал(а):
Fighter писал(а):Вы мне другое объясните, откуда люди в возрасте (40 и старше) взяли, что езда на веле по встречке (по обочине) считается правильной согласно ПДД?
Меня в советское время учили в школе - если нет тротуара, то надо идти по обочине навстречу транспорту, чтоб издаля увидеть приближающуюся машину. Но это пешехода касалось. А почему на велике едут, тоже не пойму.
Подтверждаю, такое учение было! Даже одно время по телеку говорили, мотивация была такова: Нет тротуара, а ты движешься медленнее машины и не видишь с какой скоростью она к тебе приближается и видит ли тебя водитель. А вот если едешь (идешь) по встречке то все машины у тебя в поле зрения.
_________________
Мои киношки
https://www.youtube.com/channel/UCPYybv ... GE7phVk7_w

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение SamDan » 2012-авг-29 21:30

Pipedist писал(а):А вот если едешь (идешь) по встречке то все машины у тебя в поле зрения.
и вы быстрее встретитесь если чо :facepalm:
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение collega » 2012-авг-29 21:32

Fighter писал(а):
collega писал(а): Меня в советское время учили в школе - если нет тротуара, то надо идти по обочине навстречу транспорту, чтоб издаля увидеть приближающуюся машину.
В том то и дело, что данный пункт правил для пешеходов.
А может им постоянно оглядываться и шею выворачивать назад не хочется (по себе знаю :-))
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 2009-мар-06 19:13
Байк: Rockmaсhine Heatwave
Реальное имя: Надя
Стиль катания: Правая-левая-правая-левая...
Способ связи: 89370637007
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Милорада » 2012-авг-29 21:32

Pipedist писал(а):Все равно не совсем понятно.А если ехать рядом с пешеходным переходом, тогда что нарушения не будет?
Ну, если для Вас нормально двигаться на транспортном средстве перпендикулярно движению остального транспорта, то я надеюсь, Вы хотя бы автомобиль не водите.
А если пешком, то это будет переход дороги в неположенном месте.
_________________
Лепится нелепица...а лепица не лепится (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
Реальное имя: Костян
Стиль катания: медлено но верно
Способ связи: 89171170один38
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Pipedist » 2012-авг-29 21:36

efiop писал(а):
Pipedist писал(а):Все равно не совсем понятно.А если ехать рядом с пешеходным переходом, тогда что нарушения не будет?
Ну, если для Вас нормально двигаться на транспортном средстве перпендикулярно движению остального транспорта, то я надеюсь, Вы хотя бы автомобиль не водите.
А если пешком, то это будет переход дороги в неположенном месте.
Машину вожу. Я говорил про езду параллельно пешеходному переходу.
_________________
Мои киношки
https://www.youtube.com/channel/UCPYybv ... GE7phVk7_w

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение sergdm » 2012-авг-29 21:37

нормально, разворот называется. [вы же не с тротуара съехали, так ведь :-) ]
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 2009-мар-31 14:49
Байк: Canondale Supersix, МТБ пока не на ходу )
Реальное имя: Ратибор
Стиль катания: Искать на ж..у приключения :-)
Способ связи: 8 9278 918236
Откуда: Тольятти

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Fighter » 2012-авг-29 21:38

SamDan писал(а):
Pipedist писал(а):А вот если едешь (идешь) по встречке то все машины у тебя в поле зрения.
и вы быстрее встретитесь если чо :facepalm:
У нас одного такого любителя кататься по встречке сбили насмерть. В этой теме уже была сводка про дтп на трассе Тольятти - Ташелко.
_________________
Под нами велики тонули,
Над нами грязи столб стоял.
Но руки крепче руль сомкнули,
Прошли мы этот перевал.

Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 2009-мар-06 19:13
Байк: Rockmaсhine Heatwave
Реальное имя: Надя
Стиль катания: Правая-левая-правая-левая...
Способ связи: 89370637007
Откуда: Самара

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Милорада » 2012-авг-29 21:49

sergdm писал(а):нормально, разворот называется. [вы же не с тротуара съехали, так ведь :-) ]
С тротуара съехавши нельзя.
А если не с тротуара, то тут ограничение есть:
ПДД для велосипедистов писал(а):24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
_________________
Лепится нелепица...а лепица не лепится (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 2009-июн-07 11:32
Байк: Sunn Prim S2
Реальное имя: Ольга
Стиль катания: Движение - жизнь
Откуда: Самара (Аквариум)

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Пирс'я » 2012-авг-29 21:55

Я разрешаю стереть это сообщение модераторам за оффтоп.
Но меня поражает безмерно твердолобость и упертость людей, для которых даже смерть человека, не аргумент для соблюдения ПДД. :facepalm:
Надеюсь, я с вами никогда не встречусь ни на одной улице, ни на одном массовом мероприятии.
_________________
- Если вы выберете меня губернатором, я добьюсь законодательного запрещения производить сковородки с ручками! (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2006-июн-30 00:18
Байк: MARIN (all-in-one 140мм подвески)+MARIN 29
Стиль катания: ну это... ехать прямо...
Способ связи: аська 776062 vk.com/baryshnikove
Откуда: samara-dimitrovgrad

Re: Сводка ДТП с велосипедистами

Сообщение Dol'chE » 2012-авг-29 23:58

Дорогие велосипедисты и водители, желаю вам не попадать в ДТП, а так же думать как в шахматах на шаг вперед.
Надеюсь для безопасности я задам правильные вопросы (то есть те, на которые ответив правильно вы поймете несколько нюансов ПДД)
1. Как вы думаете, почему нужно пересекать дорогу по пешеходному переходу пешком с велосипедом в руках? (спешившись)
PS подсказка из сегодня: остановился я сегодня в крайнем правом ряду перед пеш переходом, чтобы пропустить велосипедиста (НА ВЕЛОСИПЕДЕ) он это увидел и тут же ускорился, да он пролетел, но в след раз едущий по второй полосе автомобиль не успеет это сделать...
2. Водители бывают разные, поэтому как Вы (в данный момент велосипедисты) думаете удобно ли Вам будет отстаивать свою правоту на больничной койке? Водитель - нарушил это его косяк, его накажут в рамках закона, а вот не дай Боже Вам оказаться в Инвалидном кресле, тут никакой закон не поможет вам излечиться. Think about it (Задумайтесь об этом).

Не важно на каком вы транспорте выехали на проезжую часть - считайте априори что вас никто не видит, вас никто не обязан пропустить и что вы правы, порой именно правило ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ помогает избежать аварию и сохранить здоровье, нервы и деньги.
_________________
Умные мысли иногда преследуют меня, но я катаюсь быстрее...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей