Велосипед и закон...

велосипедист и окружающая среда

Были ли у вас при движении/стоянке проблемы с законом?

Да
7
8%
Да, но разруливал в свою пользу
5
6%
Нет
69
79%
Не помню
6
7%
 
Всего голосов: 87
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Mihaloch » 2009-апр-02 10:44

KuB писал(а):
Если вам еще нет 14 лет, то выезжать на проезжую часть запрещается. Кататься на велосипеде лучше всего во дворе, скверах и парках. Но и здесь следует быть предельно внимательным. Кроме вас во дворах и парках гуляют маленькие дети, мамы с колясками и пожилые люди.
слова - В.Ю. Трофимова
Ну это аФторитетный дядька! \m/
Бум ему верить "на слово" :-D
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2009-янв-28 00:22
Байк: Merida SUB 5
Реальное имя: Димоныч
Стиль катания: неспешные прогулки!
Откуда: г.о. Новокуйбышевск

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Grower » 2009-апр-02 11:21

щас попробую пробить чё нить на автофоруме ,там есть знатоки ПДД может помогут узнать чё то новое !

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Mihaloch » 2009-апр-03 13:09

И пропал )))
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 2009-мар-12 18:50
Байк: Пластиковый
Реальное имя: Антон
Стиль катания: cross-country, road
Способ связи: +792777528чч
Откуда: >САМАРА<

Re: Велосипед и закон...

Сообщение AmON » 2009-апр-03 21:01

Велосипед и ПДД у нас стало понятием несовсем совместимым ... Скорее всего это связано с нежеланием родителей обьяснить хотябы азы их (2-3 листа А4). Сам недавно катаясь по городу переходил светофоры по пешеходным переходам ... из 10 велосипедистов слезало перед переходом 2, и то потому что поток машин был большой а светофора небыло. Вот такая статистика.
Хочу обратить внимание на то что пострадать можно нетолько изза машина наезжающей на тебя ... а от незамеченной ямы перед борд в момент оглядки на приближающийся транспорт.
Будем показывать на себе пример тьоварисчи.
_________________
Всё что связано с Велосипедами, тут

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Mascot » 2009-апр-09 21:20

Нежелание гаишников тормозить велосипедистов - это вещь общеизвестная. Наверно слишком мало с них можно взять. Прошлый раз после вышеописанного случая с падением, когда я съезжал с МКАДа, я проехал прямо перед дежурившим гаишником, и он со мной даже не побеседовал о том, что эта дорога запретная. А я продолжал думать, что ничего не нарушаю. Впрочем, здесь свои понятия. Один москвич мне как-то давно объяснял, что по автомагистралям ездить запрещено, но по ним все равно ездят, потому что по узким и раздолбаным альтернативным дорогам со снующими грузовиками ездить гораздо опаснее, чем по ровным и широким трассам, пусть и скоростным. И менты это прекраснно пнимают и никого не тормозят. Видимо, есть у них такое негласное правило. А вот в липецкой области его с товарищами за это остановили, взяли штраф по 100 рублей и отпустили дальше.
А вот как у нас некоторые ездят, я сам удивляюсь. Ездят конечно большинство по тротуарам, по дороге ехать страшно, водители здесь бешеные, задавить могут, но пересекать ее можно где попало и против всяких правил. Один мужик вместо того, стобы проехать нормально по светофору и по нужной полосе, начал объезжать зигзагами стоящие машины, потом поехал по полосе разворота, при чем по встречной, потом также зигзагами с другой стороны дороги на другой тротуар. И не лень мужику так извращаться :-D ?
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Mihaloch » 2009-апр-10 07:19

Mascot писал(а):Нежелание гаишников тормозить велосипедистов - это вещь общеизвестная. Наверно слишком мало с них можно взять.
100 рублей ))
Mascot писал(а):Один москвич мне как-то давно объяснял, что по автомагистралям ездить запрещено, но по ним все равно ездят.
МКАД разве магистраль?
Mascot писал(а):по дороге ехать страшно, водители здесь бешеные, задавить могут.
Это да (((
А после прочтения статьи про возможные случаи травм (подрезание, сбивание, открывание двери и т.п.), буду назло закону ездить по тротуарам!
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Vlan » 2009-апр-10 07:53

Mihaloch писал(а):Беседовал вчера с друзьями на тему закон и велосипед.
Специально для таких бесед и создавалось ЧаВО.

По теме: не занимайтесь подменой понятий. Вы путаете "ответственность" и "безопасность". Штрафы придумывались как стимул для обеспечения безопасности и самого виновника, и других участников движения. Для примера можно привести пешеходов. Их тоже о-о-о-чень редко штрафуют, но перебегать дорогу в неположенном месте может себе позволить только человек, нисколько не ценящий собственную жизнь.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Mihaloch » 2009-апр-10 16:00

Почитал ЧАВО - сплошное обсуждение фонарей.
Vlan писал(а):Для примера можно привести пешеходов. Их тоже о-о-о-чень редко штрафуют, но перебегать дорогу в неположенном месте может себе позволить только человек, нисколько не ценящий собственную жизнь.
И ничего ты с этим не сделаешь! А сбивают и на пешеходном переходе ((
Причем человек (в этом случае) более уверен в себе и не думает об опасности.
Так что переходить вне пешеходки в наше время уже безопасней... Также как и ездить на велосипеде по тротуарам.

Пользователю сделано замечание. Vlan
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Велосипед и закон...

Сообщение xrcat » 2009-апр-10 17:04

Mihaloch писал(а):Так что переходить вне пешеходки в наше время уже безопасней...
Михалоч, мне кажется очень странной ваша логика. Если людей сбивают на переходах, это не значит что вне переходов их сбивают реже. Пешеходный переход безусловно обеспечивает большую внимательность водителей, чем его отсутствие.
Mihaloch писал(а):Также как и ездить на велосипеде по тротуарам.
Обсуждалось уже тысячу раз. Ща как впаяют варнинг!
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Mascot » 2009-апр-10 21:48

Mihaloch писал(а): МКАД разве магистраль?
Это не магистраль, это просто дорога для автомобилей. Я про другие магистрали, например Москва-Тула. Будь тольяттинская трасса магистралью, тут стоял бы такой же вопрос. Бывало и часто, что надо мне просто доехать до Тольятти, чтобы продолжить путь дальше или возвращаться в Самару поздно вечером. Я же по нижней дороге через всякие буераки не поеду, мне нужно было просто попасть наиболее легким и быстрым путем.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Vlan » 2009-апр-10 22:43

Mihaloch писал(а):Почитал ЧАВО - сплошное обсуждение фонарей.
Я имею ввиду то, что если у вас созрели конкретные вопросы, можно оформить их в эту тему.
Вот это точно уже можно добавить:
Mihaloch писал(а):Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
А вот это неверное утверждение:
Mihaloch писал(а):Все-таки велосипед - не транспортное средство по закону, а просто ВЕЛОСИПЕД
Велосипед - транспортное средство, но НЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ (то есть не приводимое в движение двигателем).
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2009-апр-11 14:00

Mihaloch писал(а):Какие есть законы по велосипедной теме? Дайте пожалуйста ссылки, статьи....
Прокомментируйте плиз...
А есть ли смысл ссылки давать? Несколько страниц одно и тоже на разный лад из ПДД мусолите господа. Если нет прямого запрета в законе, значит разрешено. Смысла во всей этой дисскусии не вижу.

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Mihaloch » 2009-апр-13 07:57

Vlan писал(а):Вот это точно уже можно добавить
Хоть за это спасибо
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2009-июл-18 19:14
Байк: Univega
Реальное имя: Алексей Х
Способ связи: 89171028514
Откуда: Самара

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Smile » 2010-июл-22 21:32

18.07.10 с товарищем ехал от Жигулевского Моря в сторону Жигулевска..ехали по дороге, придеживаясь правой стороны, практически по обочине,в один ряд.Где-то посреди Плотины нагоняют ДПС и говорят
"Мужики,здесь не следует ездить.Ваше место - пешеходный тратуар"(тобишь слева)...
и помчались дальше..
Товарищ: что, мол переходить туда??
Я ему- остаемся, т.к. сплошной транспортный поток,перехода нет(только на вьезде , где пост)и бардюр высокий...
так и поехали дальше.
ТОляттинцам: неужели там велодорожка?

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Mihaloch » 2010-июл-23 08:30

Нет у нас велодорожек )
Ехали вы правильно
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Vlan » 2010-июл-23 08:36

Smile писал(а):посреди Плотины нагоняют ДПС и говорят
"Мужики,здесь не следует ездить.Ваше место - пешеходный тратуар"(тобишь слева)...
и помчались дальше..
У тольяттинских гаишников от жары крыша едет.
Еще маразм : на дороге в Санчелеево пытались наших велосипедистов убедить, что ехать им следовало навстречу движению. :-)
Пора бы начальству ГИБДД задуматься о переэкзаменовке своих сотрудников.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Скиталец » 2010-июл-23 09:19

Mascot писал(а):Будь тольяттинская трасса магистралью, тут стоял бы такой же вопрос. Бывало и часто, что надо мне просто доехать до Тольятти, чтобы продолжить путь дальше или возвращаться в Самару поздно вечером. Я же по нижней дороге через всякие буераки не поеду, мне нужно было просто попасть наиболее легким и быстрым путем.
Тольяттинская трасса (новая дорога) является частью магистрали М5 со всеми вытекающими, в чём можно убедиться, открыв атлас автодорог. Старая дорога (мимо красной глинки) магистралью не является.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Велосипед и закон...

Сообщение wandering spirit » 2010-июл-23 11:00

Скиталец писал(а):
Mascot писал(а):Будь тольяттинская трасса магистралью, тут стоял бы такой же вопрос. Бывало и часто, что надо мне просто доехать до Тольятти, чтобы продолжить путь дальше или возвращаться в Самару поздно вечером. Я же по нижней дороге через всякие буераки не поеду, мне нужно было просто попасть наиболее легким и быстрым путем.
Тольяттинская трасса (новая дорога) является частью магистрали М5 со всеми вытекающими, в чём можно убедиться, открыв атлас автодорог. Старая дорога (мимо красной глинки) магистралью не является.
Давайте ориентироваться на знаки, а не на карты\атласы\глобусы. Есть знак 5.1 или 5.3 - движение велосипедов запрещено.

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Mihaloch » 2010-июл-26 07:58

Скиталец писал(а):
Mascot писал(а):Будь тольяттинская трасса магистралью, тут стоял бы такой же вопрос. Бывало и часто, что надо мне просто доехать до Тольятти, чтобы продолжить путь дальше или возвращаться в Самару поздно вечером. Я же по нижней дороге через всякие буераки не поеду, мне нужно было просто попасть наиболее легким и быстрым путем.
Тольяттинская трасса (новая дорога) является частью магистрали М5 со всеми вытекающими, в чём можно убедиться, открыв атлас автодорог. Старая дорога (мимо красной глинки) магистралью не является.
М5 не магистраль
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Велосипед и закон...

Сообщение Dobry » 2010-июл-26 08:29

Ещё раз по сотудников ГИБДД.

Им интересны вопросы, связанные с изьятием прав. Это фактически единственный вопос, который пугает участников движения и они охотно расстаются с ден знаками. А суммы котоые при этом фигуриуют 5-40т.р.

А вы говоите 100р. - смешно. Станет он ради этих 100р. связаваться и припоминать правила?
Вот если будет спущена целевая прогамма - типа"ВЕЛосипедист на дороге- источник опасности"- тогда и станет жарко
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей