По поводу боли в коленях

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2005-авг-08 00:32
Байк: GT Avalance 2.0 D
Реальное имя: Anton
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Moscow

По поводу боли в коленях

Сообщение Hektor » 2005-авг-08 00:40

Всем привет!

Скажу сразу, что прошу подераторов не удалять это сообщение, знаю что подобные темы уже могли ранее обсуждаться и все же хочу просить совета у тех людей кто сталкивался с похожими проблемами.

Итак, в начале июля я купил себе велосипед GT Avalanche 2.0 D, рама 20-ка поскольку рост мой 192.
Через пару дней после покупки я решил проехаться немного, ну а немного это переросло в много из за огромного желания покрутить педали, да и вообще опробывать покупку, живу я на м.тульская и от нее поехал до МГУ, до м. Университет, это довольно таки не близкое расстояние если по карте смотреть.
Короче на прогулку эту у меня ушло два часа, после нее я можно сказать едва передвигал ноги, о присяданиях речи и быть не могло, как приехал домой сразу сделал горячую ванну и после намазал бедренные мыщцы и колени долгитом, хорошая оказалось штука.

Так вот к чему я говорю, обычно маршруты мои средние (от тульской до полянки/боровицкой и обратно), но бывают и большие, иногда ужасно хочется и побольше проехать, вот ездил недавно (1 августа) до маяковки, только потом у меня по любому болят колени, скорее всего связки, поэтому и хочу спросить что делать в такой ситуации.

Учесть стоит также тот довольно значимый факт, что до покупки этого вела, не катался 7! лет, я думаю что все мои проблемы из за больших и внезапных нагрузок на мышцы и связки.
Хотелось бы услышать сторонние мнения по этому поводу и пути решения, я читал несколько хороших статей про этот "профессиональный" недуг и вот какие у меня сложились вопросы:

1. Стоит ли использовать наколенники или коленные фиксаторы во время езды, если да, то какие можете посоветовать ?

2. Возможны ли подобные казусы из за низкого седла ?
Сейчас я его поднял, но опробывать пока еще не успел

3. Какие можете посоветовать мази ?
Сейчас практически всегда использую Долгит, реже Финалгон, слышал что то о никофлексе, помогает ли он, может кто-нибудь рассказать ?

4. Также хотелось бы услышать мнения о данных препаратах:
Глюкозамин Сульфат, Кальцекс, Коллаген С
Как они помогают, есть ли побочные эффекты ?

Ну вот, думаю, что это все
Если вам не трудно, то пожалуйста ответьте на мои вопросы, советы и мнения людей, имевших когда то те же проблемы могут очень мне помочь.

Заранее большое спасибо
С уважением, Антон

Аватара пользователя
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 2005-июн-23 12:57
Байк: Custom Trek 8900
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89276971242
Откуда: Самара

Сообщение DEDMazay » 2005-авг-08 01:11

Да , коленки, ты, судя по всему перегрузил, но твои маршруты, я думаю, многим самарцам ни о чем не говорят :D У меня побаливают обе коленки, мазей я никаких не применяю, н7ичего не пью, просто перед поездкой, да и дома, хожу с обмотанными эластичным бинтом коленками, кстати, очень помогает.

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2005-авг-08 00:32
Байк: GT Avalance 2.0 D
Реальное имя: Anton
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Moscow

Сообщение Hektor » 2005-авг-08 03:20

но твои маршруты, я думаю, многим самарцам ни о чем не говорят


Да, блин (хлопаю себя по лбу) забыл сказать что я из москвы, а не из Самары, но люди везде люди и мне советовали ваш форум, к тому же я читал статью Андрея Моисеева (JackOfShadows) "Байкер: колени минус артрит", после нее и возникли многочисленные вопросы.
Да , коленки, ты, судя по всему перегрузил


Да вот так вот получилось, 7 лет не катался и вдруг бац пол москвы обьехать, а по полчасика не могу ездить, какая то сила тянет вперед, быстрее, быстрее, если бы не коленки, весь бы город обьездил. :wink:
хожу с обмотанными эластичным бинтом коленками


А что ты можешь мне посоветовать, я с бинтом ходить не хочу, потому что бинт это туфта (мое мнение), он неудобный, плохо сидит и некомфортно в нем.

Вот ты говоришь что он сильно помогает, а может ли такую же помощь оказать наколенник или эластичный коленный бандаж ?

Заранее спасибо
:D

Аватара пользователя
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 2005-июн-23 12:57
Байк: Custom Trek 8900
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89276971242
Откуда: Самара

Сообщение DEDMazay » 2005-авг-08 13:39

я думаю, что да, они для этого и созданы 8)

nix
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 2005-апр-22 16:27
Байк: Corratec Dolomiti Tiagra
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Небыстро, долго
Способ связи: +7 905 301 14 78
Откуда: Самара

Сообщение nix » 2005-авг-08 18:03

Антон, у меня тоже болели/чувствовались колени после езды в течении 2-3 дней. Это продолжалось пару месяцев после покупки вела. Потом, видимо, ноги "вработались", и сейчас надо очень сильно напрячься, чтобы опять заболели.

Как и в любом спорте, нагрузку надо увеличивать постепенно. Не надо перегружаться и "работать на износ". Начни с небольший расстояний и небольшой скорости, но катайся регулярно. Постепенно увеличивай, по мере улучшения.
Hektor писал(а): ...какая то сила тянет вперед, быстрее, быстрее, если бы не коленки, весь бы город обьездил.

Тренируй волю! Останавливайся когда нужно, а не когда уже не можешь. (:-))
Hektor писал(а): 1. Стоит ли использовать наколенники или коленные фиксаторы во время езды, если да, то какие можете посоветовать ?

Вот тема: http://velosamara.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1650
Hektor писал(а): 2. Возможны ли подобные казусы из за низкого седла ?

Чем ниже седло тем выше нагрузки на колени и мышцы. Делай выводы.

Остальное незнаю... :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-авг-08 23:42

Седло высокое должно помочь.
Пить препараты с содержанием глюкозамина и хондроитина. Большой каденс (чаще крутить педали на низких передачах). Разогрев - 30 приседаний перед стартом и первые 15 минут крутить без нагрузки.
Пить по глоточку каждые 10-20 минут
Вкратце - всё.
И главное - к врачу галопом!
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2005-авг-08 00:32
Байк: GT Avalance 2.0 D
Реальное имя: Anton
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Moscow

Сообщение Hektor » 2005-авг-08 23:45

DEDMazay писал(а): я думаю, что да, они для этого и созданы 8)


Ага, значит все же нужны, а вот теперь встречный вопрос, наколенники бывают же из разных материалов: неопрен, полимеры какие то, что выбрать, сумневаюсь в выборе я :?
И последний вопрос, если не достал уже , как думаешь какой лучше брать тот что на липучках или который надо через ногу одевать ?

Аватара пользователя
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 2005-июн-23 12:57
Байк: Custom Trek 8900
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89276971242
Откуда: Самара

Сообщение DEDMazay » 2005-авг-08 23:52

я о таких вещх не знаю ниче :) Но, думаю, если на липучке, то его можно по силе зажима ноги регулировать, то есть сильней заляпал, симльней зажал, в таком духе, наверное, а бинты, я не знай, ниче не сползает, все ништяк, только не ндао 400 р или ок того тратить на вот эти дела

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2005-авг-08 00:32
Байк: GT Avalance 2.0 D
Реальное имя: Anton
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Moscow

Сообщение Hektor » 2005-авг-09 00:04

Как и в любом спорте, нагрузку надо увеличивать постепенно. Не надо перегружаться и "работать на износ". Начни с небольший расстояний и небольшой скорости, но катайся регулярно. Постепенно увеличивай, по мере улучшения.


Да, попробую
Тренируй волю! Останавливайся когда нужно, а не когда уже не можешь. (Smile)


Будем привыкать :)


За темку спасибо, прям сейчас буду смотреть
Чем ниже седло тем выше нагрузки на колени и мышцы. Делай выводы.


Уже сделал и седло поднял :D
Остальное незнаю... Smile


Этого вполне достаточно, спасибо большое

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2005-авг-08 00:32
Байк: GT Avalance 2.0 D
Реальное имя: Anton
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Moscow

Сообщение Hektor » 2005-авг-09 00:13

DEDMazay писал(а): я о таких вещх не знаю ниче :) Но, думаю, если на липучке, то его можно по силе зажима ноги регулировать, то есть сильней заляпал, симльней зажал, в таком духе, наверное, а бинты, я не знай, ниче не сползает, все ништяк, только не ндао 400 р или ок того тратить на вот эти дела


Ну да, это я знаю, эластичный бинт стоит около 100 рублей, а все эти многочисленные наколенники колеблются от 300 до 1500, разница ощутима 8)

Гость

Сообщение Гость » 2005-авг-09 00:15

Ghostknight писал(а): Седло высокое должно помочь.
Пить препараты с содержанием глюкозамина и хондроитина. Большой каденс (чаще крутить педали на низких передачах). Разогрев - 30 приседаний перед стартом и первые 15 минут крутить без нагрузки.
Пить по глоточку каждые 10-20 минут
Вкратце - всё.
И главное - к врачу галопом!


Побегу завтра искать этот глюкозамин, в чем он вообще идет, как таблетки или порошок ?
У врачу тоже схожу, хотя если честно почему то боюсь
:cry:

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2005-авг-08 00:32
Байк: GT Avalance 2.0 D
Реальное имя: Anton
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Moscow

Сообщение Hektor » 2005-авг-09 00:20

Побегу завтра искать этот глюкозамин, в чем он вообще идет, как таблетки или порошок ?
У врачу тоже схожу, хотя если честно почему то боюсь
:cry:


Это не гость, а я писал, забыл авторизацию пройти
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей