Регистрация GPS-навигаторов

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Casper » 2009-май-22 08:28

Купил пару дней назад на ebay Garmin Etrex Legend HCX. Сегодня позвонили из DHL, сообщили, что на мое имя готовится посылка из Великобритании и смысл такой, раз это электронный прибор, то по прибытию в Самару мне придется самому придется заниматься растаможкой и возможно ставить его на учет. Для этого нужно будет подъехать в аэропорт Курумоч с паспортом и технической спецификацией на прибор и объяснить для начала, в каких целях я его собираюсь использовать
Такого поворота событий я не ожидал. Что это - новый порядок или очередная блажь таможни? Подскажите, кто в курсе и кто может уже сталкивался с этим
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Ghostknight » 2009-май-22 09:37

DHL... :)
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение honzales » 2009-май-22 10:21

Про регистрацию GPS-навигаторов абсолютно однозначно написано в Федеральном законе "О связи" - средства персональной радионавигации, к коим и относятся бытовые GPS-навигаторы, регистрации не подлежат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О СВЯЗИ»
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ,
от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 03.03.2006 N 32-ФЗ,
от 26.07.2006 N 132-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ,
от 29.12.2006 N 245-ФЗ, от 09.02.2007 N 14-ФЗ (ред. 24.07.2007),
от 29.04.2008 N 58-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ))

Статья 22, пункт 5, абзац 2
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О СВЯЗИ», Статья 22, пункт 5, абзац 2 писал(а):Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и регистрации не подлежат.
Про растаможку - в принципе, все правильно - возможно, придется уплатить некую сумму таможенной пошлины.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Casper » 2009-май-22 12:39

2Honzales: спасибо за ссылку на закон

Являются ли понятие "регистрация GPS-приемника" и "ввоз GPS-приемника на территорию РФ" тождественными понятиями? Т.е. может быть так, что регистрация не нужна. а разрешение на ввоз нужно?
И еще, могут ли быть проблемы из-за того, что определение местоположение точнее 30 метров является государственной тайной?
И как же тогда понимать причину задержки? задержат на всякий случай?
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение honzales » 2009-май-22 13:08

Casper писал(а):Являются ли понятие "регистрация GPS-приемника" и "ввоз GPS-приемника на территорию РФ" тождественными понятиями? Т.е. может быть так, что регистрация не нужна. а разрешение на ввоз нужно?

Разрешение не нужно. Регистрация не нужна. Нужно таможенное оформление ввозимого - как впрочем, и для любого товара, пересекающего таможенную границу РФ.
Объяснишь, что для личного пользования (усомниться в этом трудно, так как прибор бытовой и ввозится 1 штука), заплатишь пошлину (если стоимость ввозимого превышает некий предел - какой - точно не знаю, потому врать не буду) - и все.
Casper писал(а): И еще, могут ли быть проблемы из-за того, что определение местоположение точнее 30 метров является государственной тайной?
Тогда и ГЛОНАС - вне закона.
Я несколько раз пересекал таможенные границы РФ с GPS-приемником - никаких вопросов у таможенных офицеров не возникало.
Прибор не скрывал - лежал в кофре вместе с фотоаппаратом и КПК.
Один раз спросили, что это, ответ - GPS - устроил.
Casper писал(а):И как же тогда понимать причину задержки? задержат на всякий случай?
Задержат, пока не пройдешь таможенные формальности. ИМХО.

Таких приборов - полно в любом магазине, торгующем GPS-приемниками. Деятельность по их продаже не лицензируется, никакие разрешения не нужны.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Casper » 2009-май-22 14:11

В результате переписке с DHL получил следующий ответ
"По этому товару помимо Госсвязьнадзора еще необходимо избежать средств для негласного получения информации приказ 103 от 30.01.01 (лицензирование ввозе/вывоза спецсредств для негласного получения информации).
Мы можем подать, но если мы будем получать разрешение ФСБ, то это будет стоить денег и займет времени около месяца. Если его это устроит – мы подаем декларацию, нам выписывают требование и мы получаем разрешение ФСБ. Могут, конечно, не направить в ФСБ – у них свое видение"...
....так что закон о связи для них не аргумент
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Ghostknight » 2009-май-22 14:27

Возите больше DHL'ем. Я вот по наивности думаю - пусть оно падает на локальный таможенный склад в области, оттуда сам вытащишь. Так проще будет имхо.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение honzales » 2009-май-22 14:39

Casper писал(а):В результате переписке с DHL получил следующий ответ
"По этому товару помимо Госсвязьнадзора еще необходимо избежать средств для негласного получения информации приказ 103 от 30.01.01 (лицензирование ввозе/вывоза спецсредств для негласного получения информации).
Мы можем подать, но если мы будем получать разрешение ФСБ, то это будет стоить денег и займет времени около месяца. Если его это устроит – мы подаем декларацию, нам выписывают требование и мы получаем разрешение ФСБ. Могут, конечно, не направить в ФСБ – у них свое видение"...
....так что закон о связи для них не аргумент
Интересно ;)
Выходит, магазины забиты "спецсредствами для негласного получения информации"?
Бред и вымогательство.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Casper » 2009-июн-03 08:31

Эпопея с покупкой навигатора к счастью закончилось успешно. При поступлении навигатора на самарскую таможню посылка была задержана, мне было выписано требование о предоставлении регистрационных документов на него или справки о том, что регистрации не требуется. Такая справка в радиочастотном центре стоит порядка 1000 руб. После многочисленных звонков в различные инстанции (таможня, ФСБ, Россвязьнадзор, РЧ центр, DHL) по подсказке таможенного брокера DHL я написал заявление на имя начальника таможенного поста, где указал с ссылкой на различные нормативные акты, что разрешение на GPS не требуется. Заявление было положительно рассмотренно и пару дней я уже держал навигатор в руках. Решение проблемы заняло порядка недели, но все было решено через e-mail и телефон, ездить никуда не пришлось. Приятно удивили сотрудники DHL, старающиеся по максимуму помочь мне в решении проблемы
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение honzales » 2009-июн-03 08:38

Casper писал(а):... где указал с ссылкой на различные нормативные акты, что разрешение на GPS не требуется...
А не сложно эти цитаты выложить в форум?
Возможно, кому-то б пригодилось.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Casper » 2009-июн-03 08:47

Вот текст моего заявления:

Начальнику таможенного поста
«Аэропорт «Самара»
г-ну Ганкову С.Н
.443901, г. Самара,
п. Береза, Аэропорт «Курумоч»


Уважаемый Сергей Николаевич!

Я, ФИО, в качестве физического лица совершил покупку GPS-навигатора GARMIN Etrex Legend HCX в Великобритании посредством интернет-магазина. Прибор был приобретен в количестве 1 шт. Назначением указанного прибора является определения местоположения пользователя в туристических походах.

При прохождении посылки через таможню (номер накладной _______) отправление в мой адрес было задержано. На мое имя было выписано уведомление №___ от xx/xx/2009г. о том, что для данного прибора необходимо разрешение, выдаваемое органами службы государственного надзора за связью РФ.

При обращение в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия я получил ответ о том, что согласно Постановлению правительства №476 от 25.07.2007г. «О Внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 12.10.2004г. №539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» регистрация GPS-приемников не требуется (постановление прилагаю). П. 17 Приложения Постановления «Изъятие из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации» гласит о том, что радиоэлектронные средства, предназначенные только для приема радиоволн и не требующие защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств, регистрации не подлежат.

Федеральный Закон «О связи» (в ред. От 29.04.2008) конкретизирует это понятие. Статья 22, пункт 5 гласит: «радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и регистрации не подлежат.

Сообщаю, что GPS-приемник GARMIN Etrex Legend HCX является исключительно приемником радиоволн и средством персональной навигации, что видно из инструкции по эксплуатации этого прибора – стр. 45 «Технические характеристики». В ней указано, что устройство является приемником и следовательно подпадает под действия Постановления правительства №476 от 25.07.2007г и Федерального закона «О связи»

На основании вышеизложенного, прошу разрешить прохождение моей посылки через таможню без предоставления дополнительных разрешительных документов от сторонних организаций.


В приложении к письму в электронном виде:
1. Постановление правительства №539 от 12.10.2004г. «О Внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 12.10.2004г. №539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» (в ред. Постановления Правительства №476 от 25.07.2007г.)
2. Федеральный Закон «О связи» (в ред. От 29.04.2008)
3. Руководство пользователя GPS-приемника GARMIN Etrex Legend HCX
4. Российский сертификат соответствия GPS-приемника GARMIN Etrex Legend HCX

.


С уважением _____________________ /ФИО/
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение honzales » 2009-июн-03 09:06

Спасибо. Сильный документ.

"Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня." (с) Проф. Преображенский, "Собачье сердце", М. Булгаков
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение band » 2009-июн-08 22:21

Сколько стоила GPS-ка (в пересчёте на рубли)?

Разве нельзя вменить службе доставки все бюрократические геморрои? Твоя проблема - заплатить, после чего получить товар на руки. На этом твоя роль в покупке полностью завершена. А не собирать платные справки по конторам и заморачиваться вплоть до ФСБ.

4D

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение 4D » 2010-фев-06 12:38

Тебе просто повезло, что данный навигатор имеет российский сертификат соответствия. Я вот по наивности купил в Китае авто-ДВД, в котором присутствует навигатор. У меня даже паспорта на прибор нет, не говоря уж о РСт... Даже не знаю что делать, девайс лежит в Курумоче, переписка с агентами DHL-а кое-как идет, конца истории не видно... :-( Даже не знаю, что делать дальше...

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Casper » 2010-фев-06 16:36

Наскольно помню, таможни пофиг на сертификат. Попробуй пойти по моему пути
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

4D

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение 4D » 2010-фев-07 12:23

Спасибо за совет, попробую конечно! Если DHL согласится... Проблема в том, что я не в Самаре, а таможней занимается Самарский DHL. Хоть едь...

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Casper » 2010-фев-08 13:56

Мне удалось решить вопрос по e-mail и телефону. Никуда ходить не пришлось. Попробуй написать заявление на начальника таможни. Если не было превышения, то может этим дело и закончится
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

4D

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение 4D » 2010-фев-08 22:32

Попробовал предложить твой вариант брокеру ДХЛа. Вот его ответ, с орфографией и пунктуацией, как говорится:
"Немогу сказать кто оформлял подобный товар без разрешения и когда это было, но в последнем случае и совсем недавно таможня требовала такой документ."
Я в истерике уже, не знаю что делать......

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Dobry » 2010-фев-08 23:22

может я чего то не понимю, но сертификит требуется, если ты везёшь товар в массовом количестве и для продажи, а в единственном экземпляре - идите в баню. :NO:
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 2005-сен-07 10:43
Байк: Zaskar Expert
Реальное имя: Евгений
Откуда: Самара

Re: Регистрация GPS-навигаторов

Сообщение Kelt » 2010-фев-09 09:19

Суть всей проблеммы в трех буквах - DHL.
Доставлял навигаторы обычной почтой, никто ничего не просил.
А такие заморочки связаны с общей нелюбовью нашей таможни к комерческим доставщикам.
По существу - таможенники по сути бюрократы, и говорить с ними надо на их языке.
Выше были приведены нормативные акты, вот ими и надо аппелировать к чиновникам.
_________________
Когда я наконец умру, Я попаду в РАЙ,
Ибо, свой срок в АДУ я уже отбыл...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей