Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 2004-июл-13 22:57
Байк: Author Egoist.mod
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +79171037940
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение indiana » 2010-фев-16 14:56

Breaker писал(а): Я вот такой фонарик с DX ожидаю.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32878
интересно, можно его запитать вместо трех ААА одним литиевым защищенным аккумулятором 18650? кто может подскажет.
Запитать можно, ёмкость в 2 с лишним раза больше. НО на морозе эти Li-Ion аккумы сильно проседают - у меня на фаре после часа езды при -5° горела индикация разряженности, в тепле погасла. При -15° не знаю.
Вот если Li-Pol приспособить, они морозоустойчивее...

P.S. Этот или похожий фонарь с DX один товарищ дорабатывал в плане водозащиты - посмотри в форуме ихнем.
_________________
Синглспиды - отстой! Ура синьору Компаньоло!

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение maximus_063 » 2010-фев-16 21:58

Breaker писал(а):Мне этого недостаточно, я хочу фонарик поярче, поэтому и заказал китайский. У него заявленные световые характеристики якобы выше, как в реале - не знаю
ох сравнивали мы уже эти фонарики... и с китайскими и хендмейд и т.д....
то что пишут на ДХ не соответствует действительности ;) вернемся к спорам про Р7? тогда я вас имею честь отправить в тему где тестили фонарики, но искать будете сами ;) а еще могу предложить очередной раз померяться письками с владельцами аврор и т.д. с заявленными 900люм, и мой фонарик с 630люм ;) причем не с целью померяться письками, т.к. частично более умные мои коллеги начали прозревать что к чему и почему авроры с Р7 сливают фениксам и иглтакам ;)
для внесения ясности предлагаю объяснить это Merly

UPD. посмотрел описание фонарика, так и не понял почему он лучше по характеристикам чем петцль....

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение merly » 2010-фев-16 22:33

MAXIMUS_063 писал(а):для внесения ясности предлагаю объяснить это Merly
Не понял, я должен объснять или мне должны объяснить. В любом случае что именно?

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение maximus_063 » 2010-фев-16 23:50

ты мне как то объяснял почему фонарики с ДХ сливают свои параметры от заявленных :) просто я ужо запамятовал :)))))

Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 2009-мар-16 17:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Вадик
Способ связи: 89272600772 - СМС
Откуда: Самара, Октябрьский спуск

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Norfolks » 2010-фев-16 23:59

Скажу свое мнение, Фонарь, что мне пришел на Р7 с Китая стоил 32 бакса, что чуть меньше нашей тысячи. Светит он ярко(пускай не 900лм, с этим не спорю!) А недавно случайно увидел, что Феникс ТК40(на диоде МС-Е, близкий по параметрам с Р7) в магазине "оружиеснасти" с ценником в 6500 руб. Извиняюсь, но мне стало плохо=)))) Ну я не спорю, что он светить будет ярче, будет дольше светить, и дольше прослужит... но все-таки...

ЗЫ знаю, что в интернете ТК40 стоит дешевле, но первую цены я увидел именно в "ОружиеСнасти"

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Breaker » 2010-фев-17 00:40

как же диоды, выдающие 900 люменов охлаждаются в тактических фонарях, непонятно мне...это уже нужен хороший радиатор + обдув воздухом , не кажется?

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение vlad-k » 2010-фев-17 08:20

Радиатором является корпус- он алюминиевый. И во многих фонарях диод работает даже не на номинальном токе- это уменьшает нагрев, увеличивает кпд и время работы.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Breaker » 2010-фев-17 10:06

т.е., если я правильно понимаю, технические возможности светодиода позволяют выдать "на гора" заявленную паспортную световую отдачу в люменах, не позволяет конструктивная особенность фонарика( из- за перегрева и последствий с ним связанных, в том числе уменьшение срока службы и КПД). Тогда ничего удивительного, что мощные тактические фонари на P7 все-таки светят несколько слабее (из- за ограничение тока)в максимальном режиме, чем могли бы.

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение vlad-k » 2010-фев-17 10:35

Breaker писал(а):т.е., если я правильно понимаю, технические возможности светодиода позволяют выдать "на гора" заявленную паспортную световую отдачу в люменах, не позволяет конструктивная особенность фонарика( из- за перегрева и последствий с ним связанных, в том числе уменьшение срока службы и КПД)
Именно. Однако есть и модели с т.н. "турбо"("буст","супер") режимом- на диод подаётся максимальный (а в некоторых любительских и превышающий его) ток. Конечно, этот режим для кратковременного (не больше неск. секунд) использования- посмотреть что вдалИ, просигналить... или "кинуть понты" :D

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение maximus_063 » 2010-фев-17 17:47

Norfolks писал(а):Скажу свое мнение, Фонарь, что мне пришел на Р7 с Китая стоил 32 бакса, что чуть меньше нашей тысячи. Светит он ярко(пускай не 900лм, с этим не спорю!) А недавно случайно увидел, что Феникс ТК40(на диоде МС-Е, близкий по параметрам с Р7) в магазине "оружиеснасти" с ценником в 6500 руб. Извиняюсь, но мне стало плохо=)))) Ну я не спорю, что он светить будет ярче, будет дольше светить, и дольше прослужит... но все-таки...

ЗЫ знаю, что в интернете ТК40 стоит дешевле, но первую цены я увидел именно в "ОружиеСнасти"
ну я вот тоже когда на цены меринов и бумеров смотрю плохо становится :)))
и палюбас они будут ездить и дольше и быстрее наших тазиков :)))))

далее... корпуса аллю? влаго защита? помнится мы с Ромкой в 09 году на ночной в жигулях бросали фонарики в воздух, феерично они светятся в тумане, так вот его упал и погас, благо видели куда упал :)))
далее...
будем сравнивать цены на вело железо? на рамы аллю типа аваланч и карбон типа спеш/кадейл/скот?

опускаем вопрос цены, ага? и не вспоминаем ;)

ох и весело же иногда такие темы читать... :)))))))))

касаемо турбо режимов. на обоих моих фениксах сам корпус и башка фонаря являются радиатором, ограниечение раньше было на P3D, на его новой аналогичной модели PD30 это ограничение снято, хотя откровенно говоря я не максималке и не катаюсь даж :))))
имхо для неспешного каталова достаточно 100-150люмен, для по шустрее 300люм, ну и все это от самого пучка тоже зависит.

вот мне кстати оч понравились самоделки у Taleks
и светят лучше всяких аврор с ДХ и вышли не дорого
думаю об этом нужно читать тут http://www.velosamara.ru/forum/viewtopi ... 92&start=0

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение merly » 2010-фев-17 18:26

MAXIMUS_063 писал(а):далее... корпуса аллю? влаго защита? помнится мы с Ромкой в 09 году на ночной в жигулях бросали фонарики в воздух, феерично они светятся в тумане, так вот его упал и погас, благо видели куда упал ))
Это последствия моей кривой модификации, а не заводской брак. Кстати было исправлено. А по поводу меринов и скальпелей - вопрос в достаточности и необходимости. Ни кто не спорит что фениксы лучше, но при цене в 5-6 раз превосходящей они теряют свою привлекательность у данной целевой аудитории. Я сам очень критично отношусь к качеству и надежности света. В спелео я использую только Petzl несмотря на его дороговизну. Под землей от фонаря зависит моя жизнь и я не поскуплюсь на фонарь. Другое дело вело - здесь нет необходимости в такой надежности и меня вполне устраивает китаец с DX.

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение rededa » 2010-фев-17 20:21

И всё-таки! В чём заключается это сливание? Если можно в каких-нибудь осязаемых величинах. А то деньги вот они в кармане, а эти виртуальные люмены... сто туда, сто сюда, что это изменит в поездке байкера-матраса? Эксплуатироваться фонарик будет несколько раз в год в затянувшихся покатухах, не на максимале(само-собой). В основном будет лежать в рюкзаке, отдельно от питания.
В реале понравился PD 20, за компактность и доступность питания.

Помогите определиться.

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение maximus_063 » 2010-фев-17 20:53

2Merly: Ромк, все ништяк, но у тебя от фонаря зависит жизнь в пещере, а у меня целостность черепушки из-за ломежки по дубкам ночью, люблю я это дело иногда. Потому и выбрал что по лучше.

2rededa: если выбирать из фениксов я бы посоветовал все же PD30, не на много дороже и больше по размерам, а факт что увеличено время работы просто приятная мелочь.

Да оба фонаря всю зиму у меня бездействуют, за исключением PD30, всегда лежит в ноутбучном рюкзаке, т.к. часто в разъездах :-) мало ли где че надо подсветить :-)

Касаемо люменов повторюсь основываясь на личный опыт
имхо для неспешного каталова достаточно 100-150люмен, для по шустрее 300люм, ну и все это от самого пучка тоже зависит.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Breaker » 2010-фев-17 23:12

вообще чем больше света, тем увереннее себя чувствуешь на дороге, света много не бывает. У меня Талексовская самоделка на Q5, по осени много ездил по шоссе с этим фонарем и он меня здорово выручил :YAHOO: . Сколько люменов выдает - не знаю, ток в цепи где- то 750м\А на максимуме при напряжении 2,4 вольта, а на среднем режиме я его и не эксплуатирую ( света маловато). В идеале , как я понял , мне нужно два работающих таких фонаря одновременно. Один бы я настроил на дальняк, а другой на ближний свет. А так он у меня скорее на ближний настроен и когда едешь на больших скоростях ( больше 30 км/час), особенно на спусках, то нифига вдали ничего не видно, особенно плохо на поворотах, и вообще на извилистой дороге. Поэтому теряешь ощущения пространства. Если дорога ровная, то основная проблема на узких дорогах ( типа как едешь на мехзавод с Чайки), это встречное ослепление. Из- за чего на некоторое время теряешь контроль над дорогой. В этом случае - чем мощнее твой фонарь, тем быстрее контроль над дорогой восстанавливаешь.
Но в принципе, одного фонаря на Q5 должно хватить для комфорта, если кататься неспешно.

Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 2005-дек-22 00:12
Байк: GT Avalanch 2.0 Disc
Реальное имя: Владислав
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89272648489
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Влад » 2010-мар-05 12:31

народ а посоветуйте какой лобник можно купить сейчас в Самаре или реально заказать в инете.
бюджет тысячи 3 не больше

хочу с выносным блоком на 2-4 бочки на проводе (за пазуху/в рюкзах)
источники света: галогенка + 3 диода, режимы по отдельности и совместный, у диодов чтоб режима 2-3

раньше вот в продаже был петц мио белт дуо (если не путаю) но тогда я слишком мало зарабатывал)) а сейчас вроде нет уже этой модели.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Ghostknight » 2010-мар-05 12:43

Почему нету? Есть. Только мио с диодами, а не с галогенкой. С галогенкой - дуо.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 2005-дек-22 00:12
Байк: GT Avalanch 2.0 Disc
Реальное имя: Владислав
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89272648489
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Влад » 2010-мар-05 13:26

у дуо насколько я помню здоровая башка всегда была и расположение диодов от галогенки сбоку а не снизу

интересуют в принципе как раз возможные альтернативы от блекдаймона или малоизвестных китайцев каких

понимаю что зря тут народ напрягаю по поводу моделей петцля, надо лезть на сайт и там смотреть каталог, но сегодня не могу адекватно работать, башка трещит как с жуткого похмелья, все телодвижения по минимуму и поменьше ярких красок)).

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Ghostknight » 2010-мар-05 14:04

Короче есть модификации с батарейками на поясе. В наличии в Самаре - нет.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Налобные фонари Petzl, Princeton, Black Diamond и другие

Сообщение Breaker » 2010-мар-05 19:58

Вроде как по характеристикам MYO RXP http://petzl.ru/headlamps/catalog/238/391.html
ярче на максимуме светит, чем MYO XP http://petzl.ru/headlamps/catalog/238/334.html.
140 люмен против 85. За счет чего , интересно . Другой светодиод использовали?
140 это уже интересно для меня, правда неясно насколько эффективно проблема перегрева на такой мощности решена.
Где его можно в Самаре пощупать?
вот еще в тему любопытная информация по налобникам с велопитерского форума.

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... =0&start=0
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей