Развитие выносливости и дыхания

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение kudessnik » 2011-мар-08 22:32

переводчик писал(а):
kudessnik писал(а):я езжу и ездил на работу на веле.
Что, правда?
а что нет?
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Breaker » 2011-мар-08 23:10

косвенно степень тренированности сердечно- сосудистой системы можно оценить по пульсу в состоянии покоя,например перед сном,лежа в постели.У меня сейчас 50-52 удара в минуту.
Таким образом,если пиковый уровень ЧСС принять 200 ,то резерв сердца составляет 1:4.
За счет верхней планки этот коэффициент подвинуть сложно,остается за счет нижней двигать.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2010-июн-17 08:06
Байк: Atom
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение женька » 2011-мар-09 11:41

Breaker писал(а):косвенно степень тренированности сердечно- сосудистой системы можно оценить по пульсу в состоянии покоя,например перед сном,лежа в постели.У меня сейчас 50-52 удара в минуту.
Таким образом,если пиковый уровень ЧСС принять 200 ,то резерв сердца составляет 1:4.
За счет верхней планки этот коэффициент подвинуть сложно,остается за счет нижней двигать.
У меня пульс 45. в какую сторону стремиться от 1/4 , в большую или меньшую?

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Breaker » 2011-мар-09 12:13

чем ниже пульс,тем больше резервы сердца.Теоретически.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Gosha » 2011-мар-09 12:17

Breaker писал(а): Много значит,занимался ты спортом в юности( до 20 лет),КОГДА ФОРМИРОВАЛСЯ организм,или нет.Бывшие спортсмены,даже после очень значительного перерыва достигают хороших результатов и в зрелом возрасте. Что редкость,если человек курил как паровоз,бухал всю жизнь,и вдруг к 40 годам опомнился и решил перейти на здоровый образ жизни.Чудес на свете не бывает.
мне кажется выносливость это индивидуально. В детстве до 15 лет занимался греблей (5лет) тренировки 6-12 раз в неделю. Греб на соревнованиях только 500 метров. Хорошо бегал сто метров, 1км и два. На больше не хватало. :-)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-09 12:46

женька писал(а):У меня пульс 45. в какую сторону стремиться от 1/4 , в большую или меньшую?
Стремись вперед.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2009-фев-15 17:44

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Кедр » 2011-мар-09 20:34

Сало-сила,спорт-могила!

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-мар-09 21:31

LehaAres писал(а):
А если человек не спортсмен, но и не курил, не бухал, каков тогда прогноз?
Прогноз неутешительный.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-09 22:27

Кедр писал(а):Сало-сила,спорт-могила!
Вот это верно сказано!
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-09 23:27

Breaker писал(а):косвенно степень тренированности сердечно- сосудистой системы можно оценить по пульсу в состоянии покоя,например перед сном,лежа в постели.У меня сейчас 50-52 удара в минуту.
Таким образом,если пиковый уровень ЧСС принять 200 ,то резерв сердца составляет 1:4.
За счет верхней планки этот коэффициент подвинуть сложно,остается за счет нижней двигать.
Этот расчет непригоден для применения в спорте. Поскольку он НИКАК НЕ СВЯЗАН С НАГРУЗКОЙ. Не знаю, пригоден ли он для оценки здоровья и сердечно сосудистых заболеваний в медицине. Но одно знаю точно: в нашей стране уже несколько десятков лет во всех военных и спортивных организациях и медицинских учреждениях при них, применяется метод (врать не буду, как он называется не знаю) измерения пульса и давления в состоянии покоя (не перед сном, а в обычной повседневной деятельности, дается 5 минут, если вы ходили или поднимались по лестнице, что бы привести дыхание в норму) и после непродолжительной нагрузки. Так вот, главным показателем выносливости является МИНИМАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПУЛЬСА И ДАВЛЕНИЯ ПРИ НАГРУЗКАХ. Чем выше нагрузки и ниже разница в показаниях, тем тренированнее организм.

пример из жизни:

при прохождении обычной медицинской комиссии (в 16 лет) у меня был пульс 60, давление 120\80. При этом врач кардиолог хотел поставить мне диагноз брадикардия (60 уд\мин это нижнедопустимая норма. У здорового человека пульс должен быть 60-90, все что выше ниже - диагноз). Чего она делать не стала после долгих объяснений про занятия спортом (кто всерьез занимался спортом проходили обследование раз в пол года в спорт диспансере и такие вещи обычно знают). При поступлении в ВУЗ у нас проверяли работу сердца под нагрузкой. Нагрузкой считалось врещение педалей на велотренажере в течение 15-30 секунд. Так вот данная нагрузка мои показатели не изменила даже после 2х минут и врачи заволновались, пытаясь меня слить. После долгих и мучительных объяснений про спорт и то, что этот "велосипед" для тренированного человека нагрузкой не считается, я предложил измерить пульс и давление после 50 выпрыгиваний на месте (минимальная разминочная нагрузка на тренировке, при которой обычно у меня немного сбивалось дыхание). Так вот, после этой нагрузки давление не изменилось, пульс стал 62.

Поэтому предлагаю: что бы оценить свои физ возможности в плане выносливости сердца и работы ССС необходимо измерить пульс, давление в покое и после нагрузки (нагрузку определить подходящую для себя, например 20 приседаний в течение 30 сек). Данные показания запомнить (лучше записать) и проводить подобные измерения не реже 1 раза в месяц (если вы конечно тренируетесь и хотите видеть, дают эти тренировки что-то или нет).

LehaAres писал(а):А если человек не спортсмен, но и не курил, не бухал, каков тогда прогноз?
Прогноз простой: не надо надрываться. Есть желание - занимайтесь, но без фанатизма, жилы рвать не надо
Gosha писал(а):мне кажется выносливость это индивидуально. В детстве до 15 лет занимался греблей (5лет) тренировки 6-12 раз в неделю. Греб на соревнованиях только 500 метров. Хорошо бегал сто метров, 1км и два. На больше не хватало. :-)
Плохо, значит, занимался :SARCASTIC:
Последний раз редактировалось buka 2011-мар-09 23:50, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Gosha » 2011-мар-10 09:12

buka писал(а): Плохо, значит, занимался :SARCASTIC:
Да нормально, для себя. :-)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 09:23

Байдарка или каноэ? :)
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение gor » 2011-мар-10 11:38

buka где занимался?на самарке, за волгой или на татьянке?

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 12:28

gor писал(а):buka где занимался?на самарке, за волгой или на татьянке?
Не угадал :SARCASTIC:
В Самаре вообще не греб :-)

Если по теме:
Для поднятия выносливости и тренировки ССС на начальном этапе хороши такие упражнения:
1. Скакалка. Без остановок до 1000 раз. Если не получается, разбить на подходы по 100 или 200 раз
2. Выпрыгивания на месте. Хорошо тренируют как мышцы ног, так и выносливость. Рекомендуемое колличество повторений 50 раз, примерно 4-6 подходов. В начальном варианте можно по 20 повторений и 4-5 подходов.
3. Точные прыжки в длину.
Техника выполнения: Берется стартовая точка, делается первый прыжок. Место приземления после прыжка служит стартововй точкой для следующего прыжка. Запрещается подпрыгивать не месте между прыжками. То есть приземлился и из позиции полуприсед совершается следующий прыжок. Выполняется подход из 10 прыжков с ограничением времени в 15 секунд. Рекомендую делать подходов 10. На начальном этапе можно делать 5 прыжков за 6-7 секунд и 5 подходов. При достижении хороших результатов следует уменьшать время для подхода до 9 секунд. Для самоконтроля можно измерять суммарную длину прыжков за каждый подход или просто ставить черту. Уменьшение расстояния при последующих подходах будет говорить об усталости. Постоянная длина будет говорить о хорошей силовой выносливости. Сам прыгал до 25 метров за подход. Хотя данный показатель зависит во многом от роста (у меня 170). Были люди, которые прыгали и до 27-29 метров.

Особое внимание во всех упражнениях следует уделять:
! Техника безопасности. Прыгать следует на ровной поверхности, предварительно осмотрев все возможные помехи. Идеальный вариант спорт зал, стадион или ровный асфальт.
! Предварительная разминка и растяжка, а также разминка после, дабы не оставлять мышцы в напряженном состоянии
! Цикличность всех упражнений, постоянный ритм упражнения и промежутков отдыха между подходами. На своем опыте (ИМХО, спорить не буду) желательно делать паузы не более 2х минут.
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-10 15:23

Бука, с 90 килограммами попробуй попрыгай, потом советуй.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 15:25

xrcat писал(а):Бука, с 90 килограммами попробуй попрыгай, потом советуй.
А что, 90 кг неподъемная тяжесть? Видел как прыгают люди и 100 кг на скакалке, выпрыгивания и точные прыжки. Было бы желание
Кстати о весе, у меня рост 170, масса 78, то есть моя масса составляет 111,42 % от идеальной, т.е. превышение на 11,42 % (если считать её как рост в см минус 100= идеальный вес в кг).
У товарисча, начавшего эту тему 182-100=82.
82 кг - 100%
90 кг - х %
Отсюда х= 90*100\82= 109,75
Соответственно у него превышение на 9,75, что меньше моих 11,42. Но я-то прыгаю :SPITEFUL:
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-10 15:42

Тяжеловато. Особенно с быстрой утомляемостью.
Молчу уж про то, что прыжки в длину -- это упражнение на взрывную силу, и к лыжам имеют ооочень отдаленное отношение.
buka писал(а):(если считать её как рост в см минус 100= идеальный вес в кг).
Эта бредовая формула никак не учитывает комплекцию.

Да и вообще превышение массы над идеальной -- это какой-то сферический процент в вакууме.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 15:46

xrcat писал(а):Тяжеловато. Особенно с быстрой утомляемостью.
Молчу уж про то, что прыжки в длину -- это упражнение на взрывную силу, и к лыжам имеют ооочень отдаленное отношение.
А при чем здесь лыжи? Человек жалуется на отсутствие выносливости и быструю утомляемость. То есть речь идет об общей выносливости в которую входят, как силовая выносливость, так и дыхательная.
xrcat писал(а):Да и вообще превышение массы над идеальной -- это какой-то сферический процент в вакууме.
Я лишь наглядно пояснил, что 90 кг это нормальная масса при росте 182 см. У меня получаются пропорции поболе при более низком росте.
А вместо того, что бы критиковать предложенные мной упражнения, лучше б тоже что-нить человеку посоветовали :-)
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-10 15:50

Дыхательная выносливость -- это кто дольше сможет дышать?
buka писал(а):А вместо того, что бы критиковать предложенные мной упражнения, лучше б тоже что-нить человеку посоветовали :-)
http://www.velosamara.ru/forum/viewtopi ... 26#p420026
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 15:55

Спасибо, читал... дельного, а главное системного подхода не заметил.
Это все равно, что сказать: "Ходите в спорт зал 3 раза в неделю и вы победите на соревнованиях"
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей