Развитие выносливости и дыхания

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-10 16:02

А какой тебе надо системный подход?
Три раза в день прыгать в спортзале по кругу, чтобы научится кататься на лыжах? -- это система называется?
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 16:06

xrcat писал(а):А какой тебе надо системный подход?
Три раза в день прыгать в спортзале по кругу, чтобы научится кататься на лыжах? -- это система называется?
А при чем здесь лыжи? Человек жалуется на общую выносливость которой ему не хватает и на велосипеде и на лыжах.
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-10 16:08

А при чем здесь прыжки в спорт зале?
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение LehaAres » 2011-мар-10 16:27

xrcat писал(а):Дыхательная выносливость -- это кто дольше сможет дышать?
Это кто дольше сможет совершать подвижную работу, не задыхаясь и не свешивая язык на плечо. Мне вот дыхалки явно не хватает. Знаю, что надо дышать носом, знаю, что зимой открытый рот = простуде, воспалению и ещё какой-нибудь гадости, но при интенсивном педалировании чисто носового дыхания никак не хватает + ещё эти вечные оттаивающие сопли, похожие на воду. Вот и приходится дышать ротом, что мне не очень нравится :(

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение talliks » 2011-мар-10 16:46

LehaAres писал(а): Это кто дольше сможет совершать подвижную работу, не задыхаясь и не свешивая язык на плечо.
Дядя Юра победит всех :SARCASTIC:
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Gosha » 2011-мар-10 16:48

buka писал(а):Байдарка или каноэ? :)
Байдарка, сначала в Буревеснике за Волгой, потом в Воднике, на Сухой Самарке :-)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 17:07

Gosha писал(а):
buka писал(а):Байдарка или каноэ? :)
Байдарка, сначала в Буревеснике за Волгой, потом в Воднике, на Сухой Самарке :-)
Странно, что ходили на такие малые дистанции. У нас байдарочники за тренировки обычно проходили по 10-20 км, а бегали так ваще как лоси - поскольку ноги в гребле не участвуют, а дыхалку развивать надо... А на соревнованиях 500м тока раз в году на спринте. Обычно 1000, 2000, 5000 и марафон по осени 10,15 и 20км
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Gosha » 2011-мар-10 17:13

buka писал(а): Странно, что ходили на такие малые дистанции. У нас байдарочники за тренировки обычно проходили по 10-20 км, а бегали так ваще как лоси - поскольку ноги в гребле не участвуют, а дыхалку развивать надо..
Бегали зимой 4-6 км каждый день
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 2009-май-28 13:44
Байк: BeOne Pearl Hardtail and Road
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Olь » 2011-мар-10 17:15

buka писал(а): Так вот, главным показателем выносливости является МИНИМАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПУЛЬСА И ДАВЛЕНИЯ ПРИ НАГРУЗКАХ. Чем выше нагрузки и ниже разница в показаниях, тем тренированнее организм.

Поэтому предлагаю: что бы оценить свои физ возможности в плане выносливости сердца и работы ССС необходимо измерить пульс, давление в покое и после нагрузки (нагрузку определить подходящую для себя, например 20 приседаний в течение 30 сек). Данные показания запомнить (лучше записать) и проводить подобные измерения не реже 1 раза в месяц (если вы конечно тренируетесь и хотите видеть, дают эти тренировки что-то или нет).
Спасибо за ценный совет!

На счет остальных советов.. Сомневаюсь, что кто-то броситься все это делать регулярно и правильно.
Мы же в свое удовольствие большей частью спортом занимаемся, в свободное от работы время.
Так что с толком,расстановкой просто не получится((( К сожалению!
Поэтому и советы у всех такие.. катайтесь больше, бегайте, прыгайте, плавайте в удовольствие.
И то хорошо, и то полезно.
Потому что это все любимое хобби, увлечение :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 17:29

Gosha писал(а):
buka писал(а): Странно, что ходили на такие малые дистанции. У нас байдарочники за тренировки обычно проходили по 10-20 км, а бегали так ваще как лоси - поскольку ноги в гребле не участвуют, а дыхалку развивать надо..
Бегали зимой 4-6 км каждый день
У нас как-то поставили, что бег это больше разминка и заминка, поэтому каждый день бегал 5 перед тренировкой и 5 после. Осенне-зимний сезон не меньше 15 помимо самой тренировки.
Olь писал(а):Спасибо за ценный совет!
На счет остальных советов.. Сомневаюсь, что кто-то броситься все это делать регулярно и правильно.
Мы же в свое удовольствие большей частью спортом занимаемся, в свободное от работы время.
Так что с толком,расстановкой просто не получится((( К сожалению!
Поэтому и советы у всех такие.. катайтесь больше, бегайте, прыгайте, плавайте в удовольствие.
И то хорошо, и то полезно.
Потому что это все любимое хобби, увлечение :)
Это, как говорится, личное дело каждого :-) Надавать вредных или бесполезных советов проще всего, а помочь человеку сложнее. Если кому пригодится - только рад буду :-)
Сам катаюсь исключительно ради удовольствия, хотя зарядку делаю каждый день, все-таки здоровье штука нужная :-)
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Gosha » 2011-мар-10 17:35

buka писал(а):
Gosha писал(а):
buka писал(а): Странно, что ходили на такие малые дистанции. У нас байдарочники за тренировки обычно проходили по 10-20 км, а бегали так ваще как лоси - поскольку ноги в гребле не участвуют, а дыхалку развивать надо..
Бегали зимой 4-6 км каждый день
У нас как-то поставили, что бег это больше разминка и заминка, поэтому каждый день бегал 5 перед тренировкой и 5 после. Осенне-зимний сезон не меньше 15 помимо самой тренировки.
)
Из тебя что инфу тянуть надо? Чем занимался то.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 17:42

Gosha писал(а):Из тебя что инфу тянуть надо? Чем занимался то.
Таки ви спгашивайте, йа атвечу! :-D
Много чем, греблЁй академической в том числе :CRAZY:
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-10 17:43

LehaAres писал(а):Это кто дольше сможет совершать подвижную работу, не задыхаясь и не свешивая язык на плечо.
С какой интенсивностью?
LehaAres писал(а):Мне вот дыхалки явно не хватает. Знаю, что надо дышать носом, знаю,
Успешность в дыхании носом больше зависит от размеров носа, а не от дыхания.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 2009-май-28 13:44
Байк: BeOne Pearl Hardtail and Road
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Olь » 2011-мар-10 17:58

xrcat писал(а): Успешность в дыхании носом больше зависит от размеров носа, а не от дыхания.
Гонишь!!!)))) Бывало и с открытым ртом задыхалась. У меня маленький рот?))))
Последний раз редактировалось Olь 2011-мар-10 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-10 17:58

buka писал(а):Обычно 1000, 2000, 5000 и марафон по осени 10,15 и 20км
Ты не видишь особой разницы между бегом 10-15 км и прыжками в зале?
Olь писал(а):Гонишь!!!)))) Все зависит от легких. Бывало и с открытым ртом задыхалась. У меня маленький рот?))))
Дело не в легких. Организм перешел АнП, в крови накапливается лактат, ты начинаешь дышать чаще, чтобы его весь окислить. Лактат начинает накапливаться когда окислительные возможности организма уже исчерпаны. Хоть через нос, хоть через рот уже не продышаться.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Gosha » 2011-мар-10 18:05

Есть просто от рождения выносливые, можно к ним подтянуться, но если они будут тренироваться хрен их догонишь. ИМХО :-)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 18:10

Olь писал(а):Гонишь!!!)))) Бывало и с открытым ртом задыхалась. У меня маленький рот?))))
Жжошь!!! :ROFL:
xrcat писал(а):
buka писал(а):Обычно 1000, 2000, 5000 и марафон по осени 10,15 и 20км
Ты не видишь особой разницы между бегом 10-15 км и прыжками в зале?
Я ее знаю. Только неподготовленный человек такую дистанцию не пробежит. А что бы подготовиться нужно как минимум начать с малого, что я и предложил. Тем более универсальность заключается в том, что 2 из 3х упражнений можно делать дома.
Если вы никогда не слышали и не знали, то открою вам БОЛЬШОЙ секрет, оказывается, многие спортсмены, борцы, боксеры, гребцы, лыжники, теннисисты и др. занимаются и ОФП в зале.
xrcat писал(а):Дело не в легких. Организм перешел АнП, в крови накапливается лактат, ты начинаешь дышать чаще, чтобы его весь окислить. Лактат начинает накапливаться когда окислительные возможности организма уже исчерпаны. Хоть через нос, хоть через рот уже не продышаться.
Молодец! Погуглил. Теперь объясню в 100500 раз: базовые упражнения как раз и нужны, что бы врыботать выносливость (а мы здесь наверное о чем-то другом говорили), которая бывает силовая и дыхательная (дыхалка и т.п. названия). Которые тесно взаимосвязаны между собой. Силовая выносливость заключается в возможности мышц выполнять нагрузку не меняя (не уменьшая КПД). Банально - делать како-либо упражнение или движение с той же силой на протяжении длительного времени и быстро восстанавливать мышцы после работы.
Дыхалка (называйте это как вам удобно) или выносливость ССС заключается в возможности самой ССС обеспечивать силовую выносливость необходимым колличеством кислорода (которые заключаются в дыхании, то есть обогащении крови кислородом и доставке этой крови к потребителю по ССС). Развитие "дыхалки" а именно мышц, учавствующих в дыхании и ССС происходит как раз во время выполнения циклических упражнений на выносливость.
Последний раз редактировалось buka 2011-мар-10 18:25, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 2009-май-28 13:44
Байк: BeOne Pearl Hardtail and Road
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение Olь » 2011-мар-10 18:13

xrcat писал(а):
Olь писал(а):Гонишь!!!)))) Все зависит от легких. Бывало и с открытым ртом задыхалась. У меня маленький рот?))))
Дело не в легких. Организм перешел АнП, в крови накапливается лактат, ты начинаешь дышать чаще, чтобы его весь окислить. Лактат начинает накапливаться когда окислительные возможности организма уже исчерпаны. Хоть через нос, хоть через рот уже не продышаться.
А почему я сейчас справляюсь с АнП и не задыхаюсь как раньше?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение xrcat » 2011-мар-10 18:49

Olь писал(а):А почему я сейчас справляюсь с АнП и не задыхаюсь как раньше?
Лучше подготовлены мышцы (больше митохондрий, меньше лактата), лучше подготовлена ССС (больше сердце, больше капиляров, лучше печень подготовлена для переработки лактата). Насчет объема легких не знаю, но сомневаюсь, что он увеличивается от тренировок. Рот вроде тоже больше не становится, хотя спорт бывает разный :)
buka писал(а):Дыхалка (называйте это как вам удобно) или выносливость ССС заключается в возможности самой ССС обеспечивать силовую выносливость необходимым колличеством кислорода . Развитие "дыхалки" а именно мышц, учавствующих в дыхании и ССС происходит как раз во время выполнения циклических упражнений на выносливость.
Ну ты сам на все ответил. Пока не накатаешь объемы циклическими упражнениями на выносливость (абсолютно не прыжки из приседа), о силовой выносливости нет смысла даже разговаривать.
buka писал(а):(которые заключаются в дыхании, то есть обогащении крови кислородом и доставке этой крови к потребителю по ССС)
В литературе пишут, что ограничивающим фактором этой системы является ударный объем сердца и уровень гемоглобина, а не сила легких и уж тем более мифических "мышц участвующих в дыхании".
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Развитие выносливости и дыхания

Сообщение buka » 2011-мар-10 23:00

xrcat писал(а):Пока не накатаешь объемы циклическими упражнениями на выносливость (абсолютно не прыжки из приседа), о силовой выносливости нет смысла даже разговаривать.
Не у всех и не всегда есть возможность покататься на велосипеде и лыжах. Для этого нужен инвентарь, место время, погодные условия и доехать еще нужно до места. Я НЕ СПОРЮ О ТОМ, ЧТО ЭТИ ВИДЫ СПОРТА НЕ РАЗВИВАЮТ ВЫНОСЛИВОСТЬ, А ГОВОРЮ ОБ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТАХ.
xrcat писал(а): В литературе пишут, что ограничивающим фактором этой системы является ударный объем сердца и уровень гемоглобина, а не сила легких и уж тем более мифических "мышц участвующих в дыхании".
Те же яйца, вид сбоку. При выполнении упражнений все это развивается. Если, конечно нет этому каких-либо препятствий.
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей