Троллинг на форуме Велосамары

Предложения по развитию
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 2010-июн-12 10:28
Байк: Corratek Sanrise 700
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: кантри -18\сити24.
Способ связи: 89171692196
Откуда: Самара, пл. Реэволюции

Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение Игорь Павлович » 2012-фев-12 02:12

Троллинг на форуме Велосамары
Постановка проблемы:
"Троллинг - размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем. Многие хотя бы раз пробовали публиковать провокационные сообщения, но у некоторых это переросло в привычку и даже стало стилем общения в сети. Сейчас любой популярный форум сталкивается с троллингом. Иногда обсуждение проблемы троллинга перерастает в собственно троллинг, или оно им изначально и являлось.
„Не чувствуя запретов, «тролли» часто выдают свой характер и истинные мотивы. Однако у этой медали есть и обратная сторона. Такие люди легче попадают под влияние окружающей среды и сами становятся объектом манипуляций со стороны других пользователей... Участники сетевых дискуссий зачастую теряют над собой контроль, что приводит к резкому обострению спора и высокому дискуссионному накалу. Анонимность доставляет веб-пользователям чувство эйфории, схожее с алкогольным опьянением или чувством власти."
переводчик писал(а):
JackOfShadows писал(а):Пытаюсь понять, откуда это идёт и как это поправить.
Этого не происходит с темами, в которых преобладает здравый смысл. Критикуют (высмеивают, стебут, троллят) чаще всего темы, которые находятся на грани бреда, ну или изначально являются бредом. И это нормально. Не имею в виду конкретно эту тему...
Троллинг - вариант групповых игр с целью времяпрепровождения (и самоутверждения)
Коммуникативный Интернет вариант старой советской карточной игры " В дурака".
Признаки троллинга:
1. Агрессия (напададение- явное - по типу- "А ты кто?"\ или скрытое "Я только...".)
2. Позиция трансакции: "Сверху- Вниз" (явная или скрытая, см. Э.Бёрна "Игры."Игра "Дурачок")
3. Бессодержательность и необоснованность (явная или скрытая).
4. Анонимность. (Вместо собственного имени и фамилии, фото - "заменители", позволяющие быть анонимным. Скрытый выигрыш - не информирование или обмен мнениями, а эмоциональный выигрыш (самоутверждение, переживание "верха" - превосходства над кем-либо.)
Получилось 4 признака, которые можно свести к широкому определению:
бессодержательная агрессивность с целью самоутверждения (через снижение другого)
Факты:
1. Я потратил 20 минут на создание темы. viewtopic.php?f=17&t=41683&start=60
2. Форум 2 суток обсуждает. За 2 дня - 68 ответов, под 1000 просмотров темы.
Допустим тема ни о чём.
- Зачем третьи сутки обсуждать "выеденное яйцо"? (Говорю о тех, кто считает тему бредом)
- Почему они не хотят развернуть проблему к поиску позитивного решения?
- И кто эти люди, которые активны в "бредовых" темах?
- Что приносит в их жизнь это обсуждение "ничтожного"? Если они тратят на это свое время?
Ответ мы получаем в понятии Троллинга.

Существует ли на ВС не запретный, а допустимый троллинг? Как привычка и фон общения.
-Да. И сошлюсь еще на авторитеты ВС:
Breaker писал(а):уважаемый АВС,если не грубили на этом форуме,это значит,что вы еще не интегрировались по-настоящему на Велосамару. :)
Мне и хамят и грубят,невзирая на разницу в возрасте в 20 и более лет. Ну, все герои у меня " взяты на карандаш",пусть не обольщаются. ]:->
desa писал(а):ИП кстати прав, я тоже очень часто замечаю троллинг со стороны завсегдатаев.
А в чём проблема? Зачем конвенциональный троллинг ВС?
Польза: - это некая "санитарная" обработка контента и его участников, на предмет определения границ допустимого. "Бей своих, чтобы чужие боялись". Т.ск. "народный контроль" - кто жил в СССРе - помнит. Правда это проблем качества товаров в СССР не решило.
В чём вред:
АВС писал(а):Анализ активности обучающихся на форумах систем дистанционного обучения показывает, что процент активно задающих вопросы, участвующих в дискуссиях составляет порядка 10. Остальные просто пассивно читают, осмысливают, формируют свое мнение,но не высказывают его.
Для меня странно не то, что небольшая часть(?) завсегдатаев форума активно троллингуют, во флейме и пр. темах. Странно то, что некоторые орги и ВС смотрят на неявный троллинг приятелей по велокатанию сквозь пальцы.
Троллинг плох для ВС тем, что:
1. это задает некий допустимый уровень агрессивности и тон общения. На ТВ и в быту некоторых групп, этот тон часто является нормой. Признаком такой нормы или тона, является неспособность допустить существование более чем одной верной точки зрения. Наследие "советских времен" - носители других точек зрения, кроме точки зрения большинства, должны быть уничтожены или изгнаны.
2. Люди, сталкиваясь с "разрешенным" групповым троллингом, или уходят с форума, или общаются , как сказала одна знакомая - только с "узким кругом своих друзей".
3. В итоге, форум съужается к общению в узких кругах узкого круга завсегдатаев.
4. Форум обедняется. Что делают Люди, встречая враждебность там, где они отдыхают? Они эти места покидают. Навсегда. Такое желание было и у меня.
5. Каковы шансы на развитие замкнутой группы, агрессивно отвергающей все неизвестное и непонятное? Некоторые из лидеров которой, позволяют себе троллинг и тем нарушают публично - собственные правила ВС? (Что тоже часть наших культурных норм -обладающие властью ненаказуемы.)
6. В итоге и некоторый вакуум идеологии ВС, проявляющийся в т.ч. в алкорайдде. Но это отдельная тема. В итоге- потери численности и активности участников форума.
Предлагаемое Решение проблемы:
1. Тролли- часть нашей экосистемы, их надо беречь, но регулировать их численность.
2. Троллей, прежде нужно учесть- т.е. окольцевать, и показывать как хищников туристам.(новичкам)
3. Составить рейтинг троллей. (3 лучших награждать на открытии сезона. Ими будем гордиться)
4. Для этого, в этой теме, прошу помещать цитаты участников форума:
- нарушающие правила форума и
- подтверждающие троллинг.
- Участники форума, независимо от статуса, все равны в этом праве. Согласно правилам, действия модераторов не обсуждаются. Сообщения участника, как участника форума, даже если он модератор можно и должно цитировать, если это троллинг.
5. Не терять чувства юмора. Любите тролля в себе и тогда он будет вам полезен.
Побочный эффект - высоковероятный групповой сплоченный троллинг: объявление темы бредовой и активное деструктивное обсуждение. Нежели никто медальки не хочет получить?
Последний раз редактировалось Игорь Павлович 2012-фев-12 10:48, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 2010-июн-12 10:28
Байк: Corratek Sanrise 700
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: кантри -18\сити24.
Способ связи: 89171692196
Откуда: Самара, пл. Реэволюции

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение Игорь Павлович » 2012-фев-12 02:18

xrcat писал(а):
Игорь Павлович писал(а):Занимаетесь троллингом в чужих заметках.
А ты девственник.
Правила форума нарушены №:1,2,3.

И ради всего, я против борьбы с конвенциональным троллингом. Троллинг - это основа 2\3 всех СМИ, все ТВ на этом построены.
Я предлагаю лишь выстроить рейтинг любителей троллинга, т.е. сделать его публичным и распознаваемым.
Последний раз редактировалось Игорь Павлович 2012-фев-12 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение vlad-k » 2012-фев-12 05:10

Игорь Павлович, размещение такой темы в 'экологии'- это тонкий троллинг?)
Цитаты это хорошо, но боюсь если нацитировать хотя бы половину- тема распухнет до безобразия. Я делаю проще когда не лень, жму кнопочку 'пожаловаться на сообщение'. Там можно в дополнениях так и написать, троллинг дескать

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение CuSO4 » 2012-фев-12 10:14

Итак
Троллинг — психологический и социальный феномен [обтекаемые выражения], предположительно зародившийся в Usenet 1990-х годах в США[источник не указан 18 дней]. Многие люди хотя бы раз пробовали публиковать провокационные сообщения во Всемирной паутине просто из любопытства. Но у некоторых это переросло в привычку и даже стало стилем общения в сети. Пока не существует серьёзных исследований того, может ли такой стиль общения у заядлых троллей перейти в реальную жизнь и в живое общение с людьми. С начала XXI века интернет-тролли стали образовывать собственные сетевые сообщества и организации, например на сайте ВКонтакте, делясь опытом по наиболее эффективному разжиганию конфликтов. Сейчас любой популярный форум, группа новостей и вики-проект рано или поздно сталкивается с троллями и троллингом. Не избежала этого и Википедия. Иногда обсуждение проблемы троллинга перерастает в собственно троллинг, или оно им изначально и являлось благодаря усилиям троллей. (с) ВИки.

Целью[источник не указан 18 дней] троллинга является подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля, чтобы склонить других пользователей к дискуссии.
Наиболее характерная черта троллинга - это то, что в конечном счёте его целью всегда является привлечение внимания к собственной персоне любыми средствами. Обычно это люди, уставшие от повседневной рутины, с комплексом неполноценности (с)

От тебя могу добавить, что тролли как правило создают массу тем с нулевой полезностью, лишь бы что-нибудь пообсуджать.
Будь то уролог из клиники водников, будь то пластиковые бутылки, будь Рубли на километры. Темы растут как грибы после дождя их десятки, скро будут сотни.
Для меня УГ ИГ Палыч самый настоящий тролль.
Который постит лишь бы постить, тут же цитирует правила которые сам сто раз нарушил и делает все для того, что бы тролль дальше.
Флеймовая тема в экологии? - Пожалуйста.
Тема про грубость в экологии ? - Пожалуйста. Давайте типа обсуждать грубость на ВС. - хорошо, что люди еще не подались на эту провокацию.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение CuSO4 » 2012-фев-12 10:19

Изображение
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 2010-июн-12 10:28
Байк: Corratek Sanrise 700
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: кантри -18\сити24.
Способ связи: 89171692196
Откуда: Самара, пл. Реэволюции

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение Игорь Павлович » 2012-фев-12 11:03

Обоснуйте - цитатой. Я - №1? Кто №2-5?

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение SamDan » 2012-фев-12 11:05

у Игоря Палыча большинство тем дурацкие, но КуСО4 ведешь себя как неуравновешенный троль ИМХО
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение vlad-k » 2012-фев-12 11:23

Игорь Павлович писал(а):Обоснуйте - цитатой. Я - №1? Кто №2-5?
Почти любые мои сообщения за последние лет 5 :D
Кто следующий?
PS: samdan +1!
Последний раз редактировалось vlad-k 2012-фев-12 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение CuSO4 » 2012-фев-12 11:24

Данил, кто такой тролль по твоему?

можно завернуто.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение SamDan » 2012-фев-12 11:26

Наиболее характерная черта троллинга - это то, что в конечном счёте его целью всегда является привлечение внимания к собственной персоне любыми средствами. Обычно это люди, уставшие от повседневной рутины, с комплексом неполноценности (с)
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение SamDan » 2012-фев-12 11:29

я тебе более простым языком скажу почему, я думаю не только у меня, от многих твоих постов режет глаза
они несут не позитив, а наоборот
или ты решил стать санитаром лесом на общественных началах и рубишь налево напрво аж щепа летит, разбегайся
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 2011-апр-13 21:09
Реальное имя: Максим
Стиль катания: По ветру
Способ связи: +7927763четыре7четыре2
Откуда: Самара - "Современник"

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение Defy » 2012-фев-12 11:31

Игорь Павлович, мб возьметесь составить список троллей ВС :-) Было бы интересно глянуть, а то на форуме бываю лишь в конкретных темах, свою статистику вести нет возможности.
В принципе, чуть тема поживет и тролли сами проявятся.


P.S. Тему действительно можно отнести к троллингу. Эдакая провокация провокаторов (троллей). :ROFL:
_________________
You're gonna go far, kid.©

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение CuSO4 » 2012-фев-12 12:19

SamDan писал(а):я тебе более простым языком скажу почему, я думаю не только у меня, от многих твоих постов режет глаза
они несут не позитив, а наоборот
или ты решил стать санитаром лесом на общественных началах и рубишь налево напрво аж щепа летит, разбегайся
Все индивидуально. Но лучше говорить за себя только.
У меня режет глаза создание кучи провокационных тем, что и является троллингом по всем определениям.
_________________
Булочная Велосамары

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение Alex.J » 2012-фев-12 12:43

На мой взгляд ТС толсто торлит форум своими темами на протяжении длительного времени. А непременная редакция своих заглавных сообщений в своих же темах говорит об отсутствии уважения к читающим и о том, что его мелкая моторика всё время впереди мыслительного процесса. Остановился бы на минуту, подумал, и не было бы таких перлов, как «урологи рекомендуют…», «чего нельзя делать», «убийство велосипеда» или три последние темы, цель которых в формулировке ТС не имеет практического смысла кроме получения лузлов.

Аватара пользователя
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 2010-мар-26 17:16
Байк: Specialized HR Sport,Fuji nevada 1.0
Реальное имя: Никита
Стиль катания: Зимой и летом - на велосипеде
Способ связи: 8-927-68-65-209 ; 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара, ж/д вокзал

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение Никита163 » 2012-фев-12 14:50

Игорь Павлович, столько написали, столько эмоций и предложений, не здесь, а вообще на форуме. Вашу бы энергию в нужное русло (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение SamDan » 2012-фев-12 17:20

по поводу тем ТС я уже высказал лично свое мнение (хотя у него были и очень даже адекватные, за волейбол отдельное :HI: Игорь Палыч)

Влад, по поводу "чайной" темы - с тобой соглашусь тока с тем, что она была создана не в том разделе,
и вместо того чтобы просто поправить ТС или сообщить об переносе модеру, ты (позиционирующий себя на данном ресурсе как достаточно занятой и адекватный человек) начал тратить свое драгоценное время постить картинки, цены и внушать, что твое кунфу самое лучше кунфу...

По поводу трольных тем, если их не грохнули модеры, так как они не нарушают правил данного ресурса: тролененавистинки и прочие - зачем тогда кормите их своими постами, да еще такими развернутыми? :NO:

з.ы. Влад, мне лично не понравилось, то что началась пурга в чайной тебе от тебя лично (так как ранее вашей компанией и другими "сочувствующими" гнобили человека чье имя ты даже прально написать не хочешь), хотя ты и до этой темы наотмечался много где - но на то мне параллельно.
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение kudessnik » 2012-фев-12 21:17

Хорошая тема. Вкусная.
Учитесь, господа олдыри, как надо набрасывать. На правильный вентилятор.

Посмотрел все созданные ТС темы.. Поэма просто.

"Если можешь не писать - не пиши." Э. Хемингуей.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 2010-июн-12 10:28
Байк: Corratek Sanrise 700
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: кантри -18\сити24.
Способ связи: 89171692196
Откуда: Самара, пл. Реэволюции

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение Игорь Павлович » 2012-фев-12 23:02

Defy писал(а):Игорь Павлович, мб возьметесь составить список троллей ВС :-)
В принципе, чуть тема поживет и тролли сами проявятся.
P.S. Тему действительно можно отнести к троллингу. :ROFL:
А что? - я согласен. Борьба с троллингом усложняет, порождает и совершенствует троллиинг. И Действительно не надо создавать дурацких сообщений. Почему, кстати, они дурацкие? По целевой аудитории? Ну да - по автору. Автор не сушествует без понимания читателями. Или псевдонепонимания. http://chtodelat.org/index.php?option=c ... 38&lang=ru
Троллей нет. Все здесь люди, в той степени, в которой считают людьми других. Но иногда мы на что-то ловимся и начинаем троллить. Троллинг в основном неосознан, отчего и такая агрессивность. Если меня "обвиняют" в троллинге, значит я эмоционально задет. Осознанный троллинг предполагает чувство юмора и рефлексию, а не чувство вины.Вот пример достойный подражания:
vlad-k писал(а):Почти любые мои сообщения за последние лет 5 :D
.

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение knee » 2012-фев-13 01:21

kudessnik писал(а):Если можешь не писать - не пиши." Э. Хемингуей.
Об этом и речь.
Но ТС на это совершенно пофигу.
Так и будет херачить свои темы, ну как же, ему интересно..
Нашёл хомячков, уии...

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Троллинг на форуме Велосамары

Сообщение kudessnik » 2012-фев-13 08:41

Игорь Павлович писал(а):Я предлагаю лишь выстроить рейтинг любителей троллинга, т.е. сделать его публичным и распознаваемым.
Игорь Павлович писал(а): Троллей нет. Все здесь люди, в той степени, в которой считают людьми других. Но иногда мы на что-то ловимся и начинаем троллить. Троллинг в основном неосознан, отчего и такая агрессивность. Если меня "обвиняют" в троллинге, значит я эмоционально задет. Осознанный троллинг предполагает чувство юмора и рефлексию, а не чувство вины.Вот пример достойный подражания...
Взаимоисключающие параграфы детектед.

Будьте уж последовательны. То тролли есть - то троллей нет. То борьба - то пример троллинга достойный подражания.
Выходит, что неосознанно троллить это плохо, а осознанно - даже очень хорошо и даже рекомендуете так делать?

Бороться с троллингом просто -
Изображение

Но ИП этого не понимает (или не хочет, или нарочно) и продолжает кормить. Вкусно, очень вкусно :SARCASTIC:
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Ответить

Вернуться в «ВелоСамара: организация и сайт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей