Тонкости подбора горнолыжных ботинок

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2014-мар-07 09:16

xrcat писал(а):Формовка подразумевает запекание валенка или мыльницу тоже формуют?
Как я понимаю первое можно делать и дома, второе сложный процесс с негарантированным результатом. У нас из мастеров делает так кто-нибудь?

Вакум фит, если я всё правильно понимаю -- это скорее первое, плюс модный (маркетинговый) агрегат от фишера.

Глядя на цены вакум фитовских фитовских ботинок, я дважды подумаю, чем отдавать местным матерам. Может и правда лучше на пол размера больше брать?
Нет, все неправильно, это совсем уж нубские рассуждения, думать так - недопустимая глупость.

В оправдание тебе, правда, могу сказать, что 80% людей (везде, не только у нас в Самаре) катаются в неправильно подобранных ботинках, многие не способны правильно выбрать даже размер, не говоря уж об остальных параметрах.

Сейчас будет немного времени, напишу сюда простенькую инструкцию по выбору ботинок.
KleJ писал(а):после формовки остались смешенные ощущения, второй палец правой ноги слишком давит в шелл, мастер сказал что надо переделывать тогда будет плюс подкладки для вытягивания делать. Формовал с дефолтной стелькой, думаю заказать суперфиты, и переформовать ( как я понял без этого особо улучшений не будет).
Очень важный пункт - давить может не потому, что ботинок маленький, а потому, что нога в нем не зафиксирована.

Стельки в первую очередь. Только лучше бери не суперфиты, а сидасы, они дают чуть лучшую поддержку http://www.skis.com/Sidas-Winter-Snow-- ... lt,pd.html
Из некастомных эти, пожалуй, лучшие. Можно отформовать самому, но стелька работает и так и технология формовки в наших условиях еще не готова.
Еще было бы хорошо иметь т.н. toe cap: https://intuitionliners.com/tools/ внизу слева home fitting kit. Это как раз для формовки в районе пальцев. Такие вещи бывают у людей на руках плюс можно сделать самому, но этот пластиковый, очень удобный.
И, если проблема только в одном месте в одном ботинке, можно не переформовывать все, можно просто вытянуть носик одного ботинка. Технология есть, проверено на людях.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение xrcat » 2014-мар-07 12:43

переводчик писал(а):Сейчас будет немного времени, напишу сюда простенькую инструкцию по выбору ботинок.
Ждём.

Счастливых пользователей инструкции тоже ждём.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2014-мар-10 14:06

Хорошо, но мне сейчас немного страшно от того, сколько текста придется набирать.
Я уже писал, что выбирать ботинки сложно. Особенно в наших условиях. У буржуев есть бутфиттеры, специальные люди, подбирающие вам ботинки, но их даже там очень мало и их услуги стоят очень дорого, а тех из них, которые знают, что делают, еще меньше. У нас нет ничего, поэтому приходится действовать своими силами, а для этого придется разбираться, что такое правильные ботинки и ломать свои представления о реальности - сразу предупреждаю, не все на это способны.

Большинство людей катаются в неправильно подобранных ботинках. Если вам холодно, больно, неудобно, у вас появляются мозоли, слезают ногти, вы отбиваете ноги на приземлениях, если вы надеваете двое носков, если ноги все время затекают и т.д. - поздравляю, ваши ботнки вам не подходят. В "правильных" ботинках ничего этого не будет (то есть допускается определенный дискомфорт, который, тем не менее, не мешает кататься). Люди годами терпят боль и холод (разговор в очереди на подъемник в 9-30 утра: "У меня замерзли ноги, пошли домой" - "У меня тоже, но это нормально, так и надо, терпи"). Причем так рассуждают не только новички, но и люди с многолетним стажем катания. Это позорище, конечно, но все объяснимо - человек может кататься много лет, но ему никто никогда не объяснял, как надо выбирать и настраивать ботинки. Поэтому в среде горнолыжников и возникают легенды типа "для тепла надо брать размер побольше", "самые лучшие ботинки - это Head", "четыре клипсы лучше трех" и с такими
заблуждениями мы сейчас и будем бороться. Будем учиться выбирать правильно и обращать внимание на существенные факторы, а не на выдумки дедушек в ботинках с задним входом.

Итак, мы решили купить новые ботинки. Что мы делаем? Во-первых, нужно понимание того, что есть правильно подобранный горнолыжный ботинок. Это ботинок, который надежно фиксирует ногу в естественном положении, не перекрывая кровообращение и сохраняя тепло и (относительный) комфорт. Не нужно выбирать между теплым комфортным ботинком и ботинком с хорошей фиксацией ноги и, соответственно, хорошим контролем лыжи, при правильном подборе ботинка вполне возможно совместить и то и другое.

Дальше разбираемся в анатомии ботинка. Здесь все легко. Любой ботинок состоит из трех частей:
1. внешней пластиковой оболочки (shell, ракушка, мыльница, названий множество),
2. внутреннего мягкого валенка (он называется liner, лайнер), который вынимается (если не вынимается, не берем такие ботинки) и
3. стельки.
Не бойтесь разобрать ботинки и смотреть, что там и как. Теперь рассмотрим каждую составляющую отдельно.

Внешний ботинок и как его выбирать

Вы пришли в магазин за новыми ботинками. Забудьте пока про лайнер и стельку, новые ботинки выбираем именно по пластику. По нему определяется размер и ширина колодки, это важнейшие параметры ботинка (лирическое отступление - первая ошибка, которую неизбежно делают люди, это выбирают ботинок на 2-3 размера больше нужного, вторая ошибка - выбирают ботинок, вообще не учитывая его ширину; в обоих случаях правильно выбрать ботинок не выйдет и на горе вам будет очень плохо). Первое, что надо делать, это так называемый shell fit. Берете ботинок нужной вам жесткости (как подбирать жесткость, объяснять не буду, это и так все понимают, добавлю только, что жесткость ботинка выбирается в большей степени в зависимости от веса человека и подвижности его суставов и в меньшей степени от стиля катания, т.е. не надо брать ботинки с жесткостью 60 для начинающего лыжника, если в нем 100 кг веса и не надо брать 130 для 55-килограммового псевдоспортсмена, который думает, что катается очень агрессивно) и нужного как вам кажется размера, вынимаете из него лайнер, засовываете в пустой пластик ногу, чтобы пальцы уперлись в носок ботинка и смотрите расстояние внутри между пяткой и пластиком. В идеале должно быть в районе 2 см или чуть меньше, можно проверить пальцами, должны пролезать не больше двух. Если шелл фит около 1 см, это на грани, но не плохо, так подбирают ботинки для соревнований, когда контроль важнее комфорта, плюс всегда можно немного увеличить длину, об этом позже. Если у вас там 3 см и больше, ботинок слишком большой и однозначно вам не подходит. Проверьте на ваших старых ботинках. Увидев результат, многие удивляются, как дети.

Еще раз повторю, правильный размер - это критично. Брать "на полразмера больше" - это психология бабушки, которая покупает внуку валенки. Не надо брать на полразмера больше или меньше, надо брать ботинок своего размера, который определяется шелл фитом. В большом ботинке вы не сможете нормально кататься и прогрессировать, он вам будет давить, натирать, будет холодно и риск получить травму при катании вырастет многократно. Когда нога "плавает" внутри ботинка, исчезает контроль и управляемость, в критической ситуации на скорости вы не сможете вовремя остановиться, объехать дерево или человека и т.д. и т.п. И не надо удивляться, что подходящий вам по шелл фиту размер окажется меньше вашего размера обычной обуви. Еще одна неизбежная ошибка - люди думают, что, если у них размер 28, то и нужно брать г/л ботинки 28. Если вы носите кроссовки с размером 28, то размер г/л ботинок нужно сразу смотреть 27 или даже 26. Да, вот так. Еще одно дополнение - половинных размеров не существует. Т.е. г/л ботинки 27 и 27.5 - одно и то же. Один и тот же пластик, разница только в толщине стельки или лайнера, а иногда разницы нет вообще. Таким образом, если, например, ботинки 26.5 вам велики, смотрите не 26.0, а сразу 25.0/25.5. И еще раз повторяю, первую примерку делаем без лайнера, сначала подбираем пластик, лайнер пока не нужен.

Очень много написал про подбор размера, даже слишком много. Но размер - это первый параметр, по которому выбирается ботинок, и при этом большинство людей умудряются накосячить уже на этом этапе. Главное - не взять ботинок на 1-2 размера больше, размер уменьшить нельзя, в таком ботинке нормально кататься вы не сможете и никакая настройка не поможет.

Идем дальше. Одновременно с размером мы выбираем ботинок по ширине колодки (last width). Это ширина ботинка в самом широком месте, где-то у первой нижней клипсы. Ширина обычно указывается на коробке или самом ботинке, в среднем от 97 до 105 (бывает больше или меньше, но редко). Разница вроде небольшая, всего несколько миллиметров, но эти несколько миллиметров при катании бывают критичны. Ширину колодки можно измерить спец. измерителем типа Brannock device (фотка http://euroorthotics.com/media/catalog/ ... vice-1.jpg), они есть в некоторых магазинах. Зная нужную вам ширину, вы сразу сможете исключить ботинки с неподходящей колодкой. Т.е. если у вас 100мм, мерить 97-98 или 102-104 нет смысла, они вам не подойдут. В общем, с шириной все просто, надо только учитывать, что ширина колодки указывается в основном для размера 26, для бОльших размеров ширина будет пропорционально больше.

Вот. При выборе ботинка постарайтесь хотя бы не ошибиться с длиной и шириной. Есть и другие параметры, но, если хотя бы длина и ширина будут правильными, у вас остается шанс настроить ваш ботинок под вашу ногу. Остальные параметры - это форма носка и пятки, высота подъема, полнота и т.д. Все это никак не отображается в описании ботинок и я не буду заострять на них внимание, тем более что печатать мне уже надоело. Последний тест шелла, который можно еще порекомендовать, это поставить ногу в ботинок - снова без лайнера - только не до упора, как для шелл фита, а в середину в "катательное" положение, немного согнуть колени (центр коленки над вторым пальцем ноги, если смотреть сверху) и проверить, чтобы в таком положении пластик нигде не касался ноги, расстояние между ногой и пластиком на подъеме под второй клипсой около 1.5 см, от косточек лодыжки или как она там называется до пластика - не меньше 5 мм. Т.е нога не должна ни в одном месте контактировать с пластиком. Пустое место между ботинком и пластиком заполнит лайнер.

Лайнер

Еще раз на всякий случай: лайнер - это мягкий внутренний ботинок. Его задача - заполнить все пространство между ногой и пластиком, сохраняя ногу в тепле, но не препятствуя передаче усилия на ботинок. Лайнеры бывают разной толщины, конструкции и стоимости, не будем вдаваться в подробности (может быть, потом), главное, запомните, что практически любой лайнер будет работать, если внешний пластиковый ботинок выбран правильно (см. предыдущий раздел) и никакой даже самый дорогой навороченный лайнер не поможет, если шелл выбран неправильно. Если вы берете приличный ботинок, лайнер будет термоформуемый, принимающий форму ноги. Нетермоформуемые лайнеры брать по возможности не стоит.
До этого мы примеряли ботинок без лайнера. Теперь, если у вас есть расстояние 2 см между пяткой и пластиком, засовываем лайнер обратно в ботинок и примеряем все "в сборе". Теперь самое главное - на испугаться. Вам должно быть тесно, плохо и неудобно, ботинок должен давить, это абсолютно нормально. Даже если вам на этом этапе покажется, что вам нужен ботинок на 3 размера больше, остановитесь и пробуйте думать. По шелл фиту у вас 2 см без лайнера, толщина стенки лайнера в среднем 1 см, то есть он займет эти два свободных сантиметра, один спереди и один сзади, пустого места в ботинке не останется - это то, что нам нужно. Застегивайте ботинок, вставайте в катательное положение, загружайте ботинок, чтобы пятка ушла назад, пальцы освободятся - эту фразу вы можете прочитать это в любой рекомендации по выбору ботинок, с этим все понятно. Возвращаемся к лайнерам. Лайнеры сминаются, причем значительно. После нескольких катаний (или термоформовки) внутренний объем может увеличиться на сантиметр или больше, лайнер принимает форму ноги и комфортность ботинка значительно повышается. Можно отформовать лайнер сразу, можно перетерпеть несколько первых катаний, как нравится. Если ботинок на примерке кажется удобным и не давит, это неправильно, смотрите другую модель/размер. Нога может начать затекать в новом ботинке через несколько минут - это тоже нормально, дискомфорт уйдет после усадки лайнера при условии, что шелл выбран правильно. Бывают, конечно, неисчезающие точки давления
и в лайнере и в пластике, их можно убрать различными способами, но это тема для отдельной статьи, на которую у меня сейчас нет ни времени ни сил.
Могу порекомендовать изучить вот этот сайт https://intuitionliners.com/ Многие считают эти лайнеры лучшими на рынке, я, в принципе, согласен. Они продаются отдельно, замечательно формуются, держат тепло и могут значительно улучшить ваш ботинок. Цена в 190 долларов без доставки отпугивает чайников, но чайники все равно не дочитают статью до этого места.
Про лайнеры можно написать еще много, но пока хватит.

Стелька

Очень важная деталь. Причем такая, о которой никто ничего не знает. Мы сейчас говорим не о той дешевой мягкой стельке, которая идет в комплекте с ботинками, мы говорим о настоящей ортопедической стельке, которая способна полностью изменить представление о том, каким должен быть правильный горнолыжный ботинок. Эту деталь ботинка мы не видим, но учтите, ни один нормальный спортсмен не выйдет без них на тренировку или соревнование, это обязательная часть экипировки. Причем не только в лыжах, они есть в большинстве видов спорта.
Разберем, для чего нужна стелька. Попробую объяснить максимально просто и понятно даже для дошкольников. Нога у человека не плоская, имеет три свода, грубо говоря, внешний, внутренний и поперечный между ними. Эти своды нужно поддерживать, иначе нога при нагрузке деформируется, "расплющивается", проваливается внутрь, а не стоит уверенно на трех точках. Ноге будет хорошо в ботинке, если она будет поддерживаться в естественном положении, представим себе след ноги на мокром песке - вот в таком, хорошая стелька имеет как раз такую форму. Все понимают, как удобно и хорошо, когда ботинок/лайнер повторяет форму ноги, но многие не думают о том, что лайнер и ботинок формуются только сверху, а нога должна поддерживаться со всех сторон, в том числе и снизу, и поддержка стопы на самом деле гораздо важнее всей остальной подгонки. Поддержка стопы дает очень многое - лучшее кровообращение, т.е. сохранение тепла, гораздо лучший контроль лыжи, уменьшение пронации, т.е. "проваливания", деформирования ноги при загрузке ботинка, которые приводит к болям, усталости, натертостям, скольжению ноги внутри ботинка. Для карверов стельки - это лучшее управление и контроль, для ньюскулеров это легкие прессы, мануалы и вы не будете отбивать пальцы на приземлениях. Без стельки, которая дает поддержку стопы, зафиксировать ногу в ботинке не выйдет. В общем, объяснять можно долго, главное - если вы хоть сколько-нибудь серьезно собираетесь кататься на лыжах или сноуборде, стелька необходима.

Лучше всего делать индивидуальные стельки на заказ, нога у каждого человека имеет собственную форму и лучшая поддержка возможна только с кастомной стелькой. именно поэтому ботинки в стоке идут без стелек (те, которые идут в стоке, можно сразу выкидывать - они бесполезны). Если нет возможности сделать кастом, берите типа анатомические Superfeet, Aline, Sidas (40-80 долларов). Это слабая замена индивидуально сделанным стелькам, но, тем не менее, они работают и они намного лучше стоковых. Вот короткое видео, которое немного объясняет нужность стелек еще раз:
В Самаре можно купить какие-то нонеймы, продаются, в частности, в магазинчике у Пироговки, люди там покупают и приходят на примерку уже с ними. 2500 р, про качество пока ничего сказать не могу.

На этом все, я уже истратил полтора часа жизни на набор текста, мне просто надоело. Я обычно не пишу таких длинных инструкций, но ситуация с выбором ботинок у народа настолько плачевна, что это надо исправлять. Ну и запомните, что на ботинках экономить не надо, это важнейшая часть г/л комплекта. Сэкономьте лучше на одежде или даже на лыжах, но ботинки должны быть приличными. Про вакуум фиты и остальные сверхтехнологии - потом, если будет время.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 2011-май-07 14:17
Байк: LTD
Реальное имя: Клей
Стиль катания: XC.
Откуда: Metallurg

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение KleJ » 2014-мар-11 19:15

После поездки на урал и около 10 дней катания( в общем ), лайнер видимо примялся и теперь левый ботинок даже свободненько сидит, а вот правый как раз принял нормальный размер, думаю заказывать стельки летом и в селдущем году начать прикатать немного вспомнить проблемные места и переформовать уже с новыми стельками и умятым мной лайнером( как я понял его вообще не формуют) он вроде из ультралона, или предположу что хватает разогретого шелла чтобы передать тепло лайнеру.

Девочки которые брали на прокат ботинки, в общем история такая, приходим уже перед отъездом забирать выбранные ботинки. Они выбрали на два размера больше, мне пршилось засунуть их в ботинки на два размера меньше, чтобы они поняли что им надо, после чего взяли на размер больше все же, а уже после катания говорили что пальцы не достают до носка внутреннего ботинка и что действительно надо взять поменьше. Пока сам не прочувствуешь не поймешь.
_________________
Тише едешь - дальше будешь чистым XD

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2014-мар-12 09:47

KleJ писал(а):После поездки на урал и около 10 дней катания( в общем ), лайнер видимо примялся и теперь левый ботинок даже свободненько сидит, а вот правый как раз принял нормальный размер, думаю заказывать стельки летом и в селдущем году начать прикатать немного вспомнить проблемные места и переформовать уже с новыми стельками и умятым мной лайнером( как я понял его вообще не формуют) он вроде из ультралона, или предположу что хватает разогретого шелла чтобы передать тепло лайнеру.
Лайнер там стремный. Он мягкий, тонкий и при этом тяжелый, единственное, что там нормально - это "карман" для пятки.
Стелька собирает ногу в "кучку", не давая ей скользить и расширяться внутри ботинка, т.е. она как бы уменьшает размер ноги - готовься к тому, что свободный сейчас ботинок станет еще более свободным.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2014-июл-29 11:25

Оказавшись в Москве решил сделать стельки, о ботах задумывлся но в середине лета выбор не большой.
Поехал по рекомендации к Александру на Варшавку.
впервые мне нормально померили ступни. Оказалось небольшое плоскостопие на левой ноге и совершенно разные по ширине, длинна 26, ширина левой ступни 100 правой 109.
Стельки сделали сидас с работой 3400.
Понял что при таких ногах боты нужны Ваки.
Не рейсы, что то более универсальное, но думал что это все отложиться на осень. (Заезжал в саломон на олимпийской ничего особо не подошло, только валенки с жесткостью 90. По ощющениям мои Саломоны с жесткостью 90 жестче намного чес сейчас 90. :)
На следующий день позвонил Александр и сказал что в Фишере (Снежком) есть Ranger 12 Vacuum размера 26,5
долго мерил и с лайнером и без, со стельками нога по другому себя ощющает. :)РС пробовал померить но они вообще не полезли.
Короче взял их осталось отфомовать. :)
Предыдущие Сало Х-Вейвы изжили себя уже и морально и физически за 8лет эксплуатации.
PS Отформовал ботинки, осталось ждать сезона.

Ботинки после формовки.
Изображение
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2014-ноя-15 11:25

Gosha писал(а):Оказавшись в Москве решил сделать стельки, о ботах задумывлся но в середине лета выбор не большой.
Поехал по рекомендации к Александру на Варшавку.
впервые мне нормально померили ступни. Оказалось небольшое плоскостопие на левой ноге и совершенно разные по ширине, длинна 26, ширина левой ступни 100 правой 109.
Стельки сделали сидас с работой 3400.
Понял что при таких ногах боты нужны Ваки.
Не рейсы, что то более универсальное, но думал что это все отложиться на осень. (Заезжал в саломон на олимпийской ничего особо не подошло, только валенки с жесткостью 90. По ощющениям мои Саломоны с жесткостью 90 жестче намного чес сейчас 90. :)
На следующий день позвонил Александр и сказал что в Фишере (Снежком) есть Ranger 12 Vacuum размера 26,5
долго мерил и с лайнером и без, со стельками нога по другому себя ощющает. :)РС пробовал померить но они вообще не полезли.
Короче взял их осталось отфомовать. :)
Предыдущие Сало Х-Вейвы изжили себя уже и морально и физически за 8лет эксплуатации.
PS Отформовал ботинки, осталось ждать сезона.

Ботинки после формовки.
[img]http://foto.nedoma.ru/data/3185/755IMG_ ... 100731.jpg[/img
Ух как все это ужасно на самом деле.
Ладно сейчас со стельками и отформованными ботинками.. Но вот как можно было до этого 8 лет кататься с такими разными ногами и не видеть проблем - это за пределами моего понимания. Разница в почти 1 сантиметр - очень много и ни одни ботинки под такие ноги без глобальной переделки в принципе не подходят, так кататься просто невозможно. Или одна нога всегда будет бесконтрольно болтаться внутри ботинка или другая будет пережиматься до такой боли, что проще сдохнуть. Это как ездить на велике со спущенными камерами в течение восьми лет и не замечать проблем.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2014-ноя-20 11:41

переводчик писал(а): Но вот как можно было до этого 8 лет кататься с такими разными ногами и не видеть проблем - это за пределами моего понимания. Разница в почти 1 сантиметр - очень много и ни одни ботинки под такие ноги без глобальной переделки в принципе не подходят, так кататься просто невозможно. Или одна нога всегда будет бесконтрольно болтаться внутри ботинка или другая будет пережиматься до такой боли, что проще сдохнуть.
Ну переодически ломило ногу. Иногда вообще бывало что не было дискомфорта, но вообще последние года 2 стало хуже. Поэтому и озадачился новыми ботами.
а спецов в Самаре нет.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2014-ноя-24 13:42

В Самаре теперь кастомные стельки делают в спортмастере на Дыбенко.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2014-ноя-24 23:58

Gosha писал(а): а спецов в Самаре нет.
Да, их нет в чайниковой тусовке, где люди годами катаюся на неправильно подобранном оборудовании. "Спецы" туда и близко не подойдут.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2014-ноя-25 01:20

переводчик писал(а): Да, их нет в чайниковой тусовке, где люди годами катаюся на неправильно подобранном оборудовании. "Спецы" туда и близко не подойдут.
А мужики то и не знают. (с) :SARCASTIC:
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 63
Зарегистрирован: 2012-май-16 15:14
Байк: Merida TFS900
Реальное имя: Иван
Способ связи: +79276000091
Откуда: самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение shootr » 2014-дек-11 12:43

Gosha как ботники ,обкатал?
Интересно очень твое мнение, так как надо переформовывать пытаться саломон ипакты 100 или менять уже на вакуумы.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2014-дек-15 03:20

shootr писал(а):Gosha как ботники ,обкатал?
Интересно очень твое мнение, так как надо переформовывать пытаться саломон ипакты 100 или менять уже на вакуумы.
вот впечатоения
Дискомфорта в новых ботинках не было, не то что совсем, переодически в некоторых местах чуствовалась небольшая отечность.

Самое главное на подьеме не хотелось снять ботинки (как это было в предыдущих когда на подьеме ногу ломило шо пипец)

Понятно что за 1.5 часа не выявилось, все, но думаю ботинок еще умнется по ноге.


Продолжу свои опусы (правда не про лыжи :) )

Катался сегодня 1.5 часа в ботах дискомфорта не было, и понял что такое контроль лыж.

Иногда появлялось ощущения кайфа когда лыжи были продолжением ботинка.

По жесткости 120 для меня самое то, жестче не надо. :)

Единственно немного пальцы подмерзают, не то что дубеют, но хочется чтоб теплее было немного
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2014-дек-16 15:42

shootr писал(а):Gosha как ботники ,обкатал?
Интересно очень твое мнение, так как надо переформовывать пытаться саломон ипакты 100 или менять уже на вакуумы.
Менять одни формуемые ботинки на другие формуемые только для того, чтобы на них был логотип вакуумфита? )

Да, люди верят в то, что ваккум фит - это некое волшебное решение всех проблем несовместимости. Но нет, это не так, в большинстве случае они не дают обещанного эффекта и проблемы остаются. Не стоит надеяться на то, что в них будет хорошо только потому, что они формуются, это далеко не все, на что нужно смотреть при выборе ботинок.

Сначала надо хотя бы понять, что было не так с предыдущими ботинками и можно ли это исправить, прежде чем выкладывать довольно большую сумму за технологию, которая может оказаться бесполезной.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 63
Зарегистрирован: 2012-май-16 15:14
Байк: Merida TFS900
Реальное имя: Иван
Способ связи: +79276000091
Откуда: самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение shootr » 2014-дек-17 12:41

переводчик писал(а):
shootr писал(а):Gosha как ботники ,обкатал?
Интересно очень твое мнение, так как надо переформовывать пытаться саломон ипакты 100 или менять уже на вакуумы.
Менять одни формуемые ботинки на другие формуемые только для того, чтобы на них был логотип вакуумфита? )

Да, люди верят в то, что ваккум фит - это некое волшебное решение всех проблем несовместимости. Но нет, это не так, в большинстве случае они не дают обещанного эффекта и проблемы остаются. Не стоит надеяться на то, что в них будет хорошо только потому, что они формуются, это далеко не все, на что нужно смотреть при выборе ботинок.

Сначала надо хотя бы понять, что было не так с предыдущими ботинками и можно ли это исправить, прежде чем выкладывать довольно большую сумму за технологию, которая может оказаться бесполезной.
Спасибо за мнение, я его как раз спрашивал у человека с проблемами стопы и пользующимся другими отличными по технологии ботинками?
Вы пользовались хотя бы одной?
У меня обе стопы шире чем у Гоши в районе 110 минимум и самых широких в 105 мне мало
Саломоны я отформовал, но есть проблема с жесткой пяткой у них, так как по факту, зона формуемого пластика только в плюсне, у вакуумов весь сапожок.

Очень легко рассуждать, когда за 6 лет ты не перемерил все ботинки в спортивных магазинах)

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2014-дек-17 17:58

shootr писал(а): Спасибо за мнение, я его как раз спрашивал у человека с проблемами стопы и пользующимся другими отличными по технологии ботинками?
Вы пользовались хотя бы одной?
У меня обе стопы шире чем у Гоши в районе 110 минимум и самых широких в 105 мне мало
Саломоны я отформовал, но есть проблема с жесткой пяткой у них, так как по факту, зона формуемого пластика только в плюсне, у вакуумов весь сапожок.

Очень легко рассуждать, когда за 6 лет ты не перемерил все ботинки в спортивных магазинах)
Я потом прокомментирую это сообщение, а пока, чтобы попытаться найти решение, несколько очень важных вопросов:

Какая у тебя стелька?
Что говорит шеллфит?
Длина ноги и размер ботинка?
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 63
Зарегистрирован: 2012-май-16 15:14
Байк: Merida TFS900
Реальное имя: Иван
Способ связи: +79276000091
Откуда: самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение shootr » 2014-дек-18 02:01

переводчик писал(а): несколько очень важных вопросов:
Какая у тебя стелька? - пока стандарт, ибо в самаре они появились недавно(в спортмастере общался с мастером по стелькам), для общения с бутфитерами вспоминал ощущения на горе в этом сезоне
Что говорит шеллфит? ~25мм
Длина ноги и размер ботинка? 27,7 - 28

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2014-дек-18 20:20

shootr писал(а): несколько очень важных вопросов:
Какая у тебя стелька? - пока стандарт, ибо в самаре они появились недавно(в спортмастере общался с мастером по стелькам), для общения с бутфитерами вспоминал ощущения на горе в этом сезоне
Что говорит шеллфит? ~25мм
Длина ноги и размер ботинка? 27,7 - 28
Хорошо, информации уже достаточно, чтобы сделать первые выводы. И для тебя приятными они не будут. Во-первых, твои ботинки подобраны неправильно, ты ошибся с размером. 25 мм шелфита - слишком много, если на горе ты катаешься, а не только фоткаешься на фоне мусорки. Ты никогда не зафиксируешь ногу в таких ботинках. Нужно 15-20 мм (или меньше), но никак не больше. Во-вторых, кататься без нормальных стелек и ожидать, что из этого что-то выйдет - занятие бесполезное, без стельки ты не сможешь нормально усадить ногу в ботинок так, чтобы она не болела и не затекала. В третьих, основываясь на двух предыдущих фейлах, диагноз у тебя неутешительный - правильно подобрать себе ботинки ты не способен, а то, что ты типа "за шесть лет перемерил все ботинки во всех магазинах" - так это ты не набрался опыта, а впустую потратил шесть лет своего и чужого времени (как бы тебе это ни было неприятно слушать). Смотрю на нашу горнолыжную тусовку и поражаюсь - один восемь лет катается, так что "ноги сводит что ппц", другой шесть лет.. Ребята, это позор, надо что-то менять. Ладно, лирическое отступление закончено, продолжаем решать твои проблемы. Позитивный момент - это то, что есть, что исправлять. Во-первых, определиться с размером ракушки. Это критично. Не бывает 27-28, бывает что-то одно, между двумя размерами пропасть. Сразу - если ты можешь влезть в 27, о 28 можно сразу забывать. Я даже не удивлюсь, если твой размер окажется 26. При выборе размера всегда нужно склоняться к меньшему - это контроль, это держание ноги, это отсутствие необходимости пережимать клипсы и отрезать кровоснабжение и т.д. Если возьмешь размером больше, чем надо, потом этого ничем не исправить. Дальше - делай стельки, это тоже критично, особенно если есть проблемы с ногами. Стелька поможет держать ногу и не давать ей расширяться при нагрузках и давить на стенки ботинка, что и дает впечатление того, что ботинок слишком узкий. Она сделает ногу "меньше" и ты сможешь проще залезть в ботинок меньше размером. А вот после этого, когда ты будешь знать свой размер и сделаешь стельки, можешь выбирать новые ботинки, вакуум фиты или другие. Что произошло бы, если бы ты чуть ранее, наслушавшись Гоши, пошел бы и купил вакуумы - ты бы взял их того размера, к которому привык, но который тебе слишком велик и пытался бы формовать их без стельки с расплющенной ногой - и ничего ты бы этим не решил, гарантирую на 100%, что проблемы останутся. Нет, возможно, было бы чуть получше, потому что вакуум хоть немного лучше встанет по ноге по сравнению с предыдушим бездумно выбранным ботинком, но не более того. Я могу предположить, что проблемы у тебя даже не потому, что у тебя широкие ноги, а потому, что у тебя слишком большие ботинки и свободно болтающиеся в них ноги без стелек. В новых ботинках, даже если это ваккумфиты, все осталось бы так же. Сначала - стабилизировать ногу, все остальное - потом.
Дальше - почему я не советую всем бежать за вакуумами. Цена на них определяется не их катательными качествами, а только возможностью менять форму. Да, это неплохо. Но, если сравнить их с неформуемымыми ботинками за ту же цену - другие ботинки будут намного качественнее, лучше изготовленными, с лучшим лайнером. По качеству те же атомики или далбелло или даже к2 за ту же цену намного лучше фишеров, причем отличия сразу бросаются в глаза и очень чувствуются при катании. Мои ваккум гибриды сделаны из тонкого пластика, который заметно деформируется при закрытии клипс, там отвратительный тяжелый лайнер (против, например, интуишена у далбелло и сидаса у атомиков), плохо сделанный "карман для пятки", который не формуется, да и много разных других детелей, если в общем, ботинок по сравнению с другими моими ботинками других марок производит впечатление дешевой непрочной поделки. Они отформованы, все нормально, но я в них не катаюсь, потому что другие неформуемые ботинки подходят мне намного лучше, лучше держат ногу, лучше рулят лыжами. Смысл в том, что, если ты знаешь, как выбирать ботинок, ты можешь найти подходящий не ваккум, который за эту же цену будет лучше, прочнее, теплее, качественнее, жесче на скручивание. Если не умеешь подбирать ботинки, то да, вакуумы - это выход (поэтому они и пользуются такой популярностью в среде чайников :) ), но опять же - без знания своего правильного размера и стельки смысла в них все равно нет.

Ладно, написано уже очень много, главное, с чего надо начать - измерить ногу (еще раз длину и еще раз ширину) и сделать стельки. Все остальное после.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2014-дек-18 23:52

2переводчик ты от важности не лопни. :)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 63
Зарегистрирован: 2012-май-16 15:14
Байк: Merida TFS900
Реальное имя: Иван
Способ связи: +79276000091
Откуда: самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение shootr » 2014-дек-19 01:05

переводчик писал(а): Хорошо, ... Все остальное после.
Спасибо за комментарий, с теорией я давно ознакомился.
В Самаре лирики много, а вот с качественным сервисом, увы... нет его.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей