Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Нам не всё равно, где нам кататься!
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение AleX_63 » 2013-май-19 23:45

Сергий писал(а):по поводу статей - читаем кодексы гражданский, уголовный, административный
не так там всё сложно написано - извините мне счас некогда всё перелопачивать, но будет время могу глянуть
.....................
хотя было бы лучше если этим занимались профессиональные юристы - им по роду деятельности проще
на велосамаре такие точно есть - главное есть ли у них такое желание
ну и как бы насколько вы готовы потратить своё время на эту борьбу?
ибо может случиться так что придётся идти в суд и там отстаивать свою правоту - а на это нужно время
Итак, варианта два:

1. Всем ждать доброхота из числа форумчан и "мимо проходивших", который захочет/найдет время и сможет качественно (!), довести это дело до логического завершения - найти истину и прищучить зарвавшихся хапуг. Что получаем - непонятно кто, когда и как все это сделает. А значит, и дальше чертыхаемся на форуме, но ездим, платим, плачем, дальше жуем этот кактус и ждем, когда найдется такой доброхот. В это время велосезон-2013 заканчивается, НП (или его руководство?) обогащается, укрепляется в своей безнаказанности и "правоте" и готовится к велосезону - 2014, придумывая для нас новую фишку.

2. Руководство ВелоСамары не теряя времени отдает решение этой проблемы в руки профессионального юриста (не гнушаясь предложений кандидатур юриста от велофорумного комьюнити), специализирующегося на подобных делах, который объявляет план, сроки и т.п., оглашает сумму гонорара, на форуме объявляется сбор средств для покрытия гонорара. Важная фраза в предыдущем предложении - "не теряя времени", ибо очевидно, что делать это надо срочно.

Короче говоря, нужен профессиональный юрист, для которого это бизнес, ничего личного. Который говорит - вот мой опыт, вот мое ощущение перспективы этого дела, вот моя сумма, вот так я ее отрабатываю, вот примерные сроки.

А изложенный мною в п.2 механизм привлечения такого юриста лишь один из вариантов, который на данный момент мне видится наиболее очевидным. Вполне возможно, что у руководства ВелоСамары есть какие то другие.
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение gor » 2013-май-20 00:36

Обсуждаем, нанимаем, судимся.. а рукНП жиреет и в ус не дует, пока суды да дело пройдет несколько лет а он потом переведется на новое жирное местечко и дальше будет жиреть...вот такая философия каждого местечкового пупка. Для них все безнаказанно пройдет, никого не наказали и не накажут ни за что.

Аватара пользователя
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 2010-май-06 09:25
Байк: Моя прэлэсть -3шт.
Реальное имя: Владимир
Способ связи: +7927oo13206
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение MorRa » 2013-май-20 08:19

GiiiK писал(а):Если это веломаршрут то пусть его делают, а то дорога после пеньков вся в колее местами по колено. Останавливаться там тоже не вариант комары сожрут.

И путёвка у меня от 18 мая №000581 по маршруту "Сердце жигулей" получается что я 581 кто купил эту путёвку....и уже накатали по этому маршруту на 58100 рублей. И это только этот маршрут! И только 18 мая.
Ехали в воскресенье, работал бульдозер (типа равнял колею) вместо накатанной колеи от пеньков сплошная каша, товарищ убрался 2 раза на ней.
По поводу кол-ва путевок, когда проезжали пеньки на нас закончилась пачка путевок, последний номер 600, тётенька сказала что это за 2 неполных дня, если предположить что в пачке 100 шт, то за сб и утро вс было получено 10т.р. - неплохой бизнес.
_________________
За Единую Велосамару!

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Сергий » 2013-май-20 09:50

AleX_63 писал(а):
Итак, варианта два:

1. Всем ждать доброхота из числа форумчан и "мимо проходивших", который захочет/найдет время и сможет качественно (!), довести это дело до логического завершения - найти истину и прищучить зарвавшихся хапуг. Что получаем - непонятно кто, когда и как все это сделает. А значит, и дальше чертыхаемся на форуме, но ездим, платим, плачем, дальше жуем этот кактус и ждем, когда найдется такой доброхот. В это время велосезон-2013 заканчивается, НП (или его руководство?) обогащается, укрепляется в своей безнаказанности и "правоте" и готовится к велосезону - 2014, придумывая для нас новую фишку.

2. Руководство ВелоСамары не теряя времени отдает решение этой проблемы в руки профессионального юриста (не гнушаясь предложений кандидатур юриста от велофорумного комьюнити), специализирующегося на подобных делах, который объявляет план, сроки и т.п., оглашает сумму гонорара, на форуме объявляется сбор средств для покрытия гонорара. Важная фраза в предыдущем предложении - "не теряя времени", ибо очевидно, что делать это надо срочно.

Короче говоря, нужен профессиональный юрист, для которого это бизнес, ничего личного. Который говорит - вот мой опыт, вот мое ощущение перспективы этого дела, вот моя сумма, вот так я ее отрабатываю, вот примерные сроки.

А изложенный мною в п.2 механизм привлечения такого юриста лишь один из вариантов, который на данный момент мне видится наиболее очевидным. Вполне возможно, что у руководства ВелоСамары есть какие то другие.
вариант номер два утопичен ещё больше чем первый, так как велосамара крепко подсажена на "взаимоотношения с НП" - всё сколько-нибудь заметные мероприятия проводятся в НП и конфликт просто не в интересах оргов клуба
о чем было неоднократно заявлено здесь (на форуме) и там (при личном общении)

вариант номер один видится более перспективным поскольку исходя из высказываний товарища Yasen - он готов этим заниматься серьёзно
предлагаю товарищу создать отдельную тему (чтобы мог сам редактирывать первое сообщение и знакомить всех с этапами борьбы там - читать всё по нескольким темам в несколько страниц не все осиливают) где все желающие мыслями, цитатами из законов помощью в редактировании обращений и исков смогут поддержать его начинание

рабочее название темы: "Правовая борьба с произволом НП "Самарская лука" - требуется помощь"

ну и само собой хоть что-то для начала создать самому
1.как минимум чётко обозначить направление своей борьбы цели и задачи
2.какую-нибудь "рыбу" обращений в контролирующие органы и судебные инстанции написать

по поводу времени - любые действия требуют его затрат и чем серьёзнее действия тем больше затрат времени
конечно результат будет не завтра - главное чтобы он вообще был
потому как тут уже заметили - если оставлять всё как есть - "завтра" будет намного хуже

Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение AleX_63 » 2013-май-20 10:33

Сергий писал(а):вариант номер два утопичен ещё больше чем первый, так как велосамара крепко подсажена на "взаимоотношения с НП" - всё сколько-нибудь заметные мероприятия проводятся в НП и конфликт просто не в интересах оргов клуба
о чем было неоднократно заявлено здесь (на форуме) и там (при личном общении)
Ок, согласен с доводами.
Сергий писал(а):Yasen - он готов этим заниматься серьёзно
Ну раз уже есть такой доброхот, который готов этим заняться, то это гут, будем помогать по мере возможностей.

Раз ВелоСамара не может по политическим и стратегическим соображениям официально ввязываться в это дело (и к ней в этом смысле нет никаких претензий), то альтернативе официальному бланку ВелоСамары (а значит и стандартному иску профессионального юриста) и подписи ее руководителя во все инстанции должно быть направленно коллективное письмо большой (чем больше, тем лучше) группы велосипедистов.
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Сергий » 2013-май-20 10:39

почему бы и нет подписи собирать - это хорошо - и чем больше тем лучше

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Alex.J » 2013-май-20 10:46

GiiiK писал(а):Вот сейчас сижу над путёвкой
Веломаршрут "Сердце жигулей" цена 100 рублей
№000581
ну и как бы 2 дня.
Скан путёвочки, если не трудно, кто-нибудь кинул бы.

Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение AleX_63 » 2013-май-20 11:17

У меня в рюкзаке 14 штук с субботы аккуратненько лежат, но смогу кинуть только утром завтра.
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Настя » 2013-май-20 11:39

Если путевка на 2 дня, то теоретически наш любимый круг можно проехать 2 раза - сегодня и завтра?
_________________
Изображение

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение nebosy » 2013-май-20 12:31

Настя писал(а):Если путевка на 2 дня...
то меня больше интересует ночёвка(установка палаток, разведение костров) на "особо охраняемой территории". Или там порталы для перемещения в город уже поставили - проехал до середины один день, а оттуда тебя ррраз и в город. А на следующий день обратно - доезжай, пжалуйста.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение AleX_63 » 2013-май-20 12:38

Настя писал(а):Если путевка на 2 дня, то теоретически наш любимый круг можно проехать 2 раза - сегодня и завтра?
Есть вариант получше: далеко не каждый в силу ряда причин может посвятить все выходные на одной неделе поездкам по Луке. Поэтому вариант отсроченной второй поездки был бы очень кстати - едешь в любой следующий выходной, предъявляешь двухдневную путевку лесникам, они ее "гасят" и едешь "бесплатно" дальше.
Тогда было бы все честно, то есть как в прошлом году - одна поездка за полтинник.
Правда остается одна "маленькая" проблемка - кто будет контролировать каждого конкретного велосипедиста, один он день искатал на прошедшей неделе или все два? ;-)

Надо сегодня посмотреть, что написано на путевке - "на два дня" или "на два дня подряд". Если что, попробовать стоит - это вполне законный способ не платить во второй выходной. А контроль, это их проблема.
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Настя » 2013-май-20 14:26

nebosy писал(а):
Настя писал(а):Если путевка на 2 дня...
то меня больше интересует ночёвка(установка палаток, разведение костров) на "особо охраняемой территории". Или там порталы для перемещения в город уже поставили - проехал до середины один день, а оттуда тебя ррраз и в город. А на следующий день обратно - доезжай, пжалуйста.
в Ширяево оборудованная стоянка, там где марафонская поляна.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение СтИВ » 2013-май-20 16:18

а если я не еду ни по одному известному маршруту. Просто катаюсь, отдыхаю от города, сижу где нить на бережёчке у Каменного озера. Ко мне подойдут дяди и попросят свалить в самару если я не заплачу мзду? Вот недавно, нашим подругам, переночевавшим в палатке в районе Каменного озера "вручили" протокол об административном ПО "разбитие лагеря в "заповедной, охраняемой зоне"
1 м влево и враво от асфальта и уже заповедная зона? И что там такого заповедного?
Думаю, людей, желающих отдохнуть от города, работы и бытовухи и просто покататься в выхи за Волгой, будут уже у парома встречать работники НПСЛ с "прайсами" "Палатку поставить там то-сколько, там то-столько, постелить пенку - столько, поджопник - столько:))

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение JackOfShadows » 2013-май-20 16:42

СтИВ писал(а):Вот недавно, нашим подругам, переночевавшим в палатке в районе Каменного озера "вручили" протокол об административном ПО "разбитие лагеря в "заповедной, охраняемой зоне"
1 м влево и враво от асфальта и уже заповедная зона? И что там такого заповедного?
Там карта зонирования.

Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2010-авг-23 17:27
Байк: CUBE LTD Team custom
Реальное имя: Никита
Стиль катания: надо ещё научиться
Способ связи: 89276О6О82О
Откуда: Самара, Ленинский район

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение GiiiK » 2013-май-20 17:33

AleX_63 а сколько с вас в субботу брали?
вы получается ехали по другому веломаршруту который как писала Настя стоит уже 150 рублей и 3 дня ходу для него. И путёвки там должны были быть другие.

Ещё вопрос, если я еду через гаврилову поляну до верблюда, какую путёвку мне должны давать? Сколько она будет стоить?

P.S. Брёвна которые были на верхней дороге после гавриловой поляны убрали. Так что на пути будьте готовы встречать машины. :SPITEFUL:
_________________
Любишь кататься – люби и катайся.

Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 2007-апр-04 15:48
Байк: Merida Big.Nine 500
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Убежденный грунтовик
Способ связи: т. 892семь614O638
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение AleX_63 » 2013-май-20 17:55

GiiiK писал(а):AleX_63 а сколько с вас в субботу брали?
вы получается ехали по другому веломаршруту который как писала Настя стоит уже 150 рублей и 3 дня ходу для него. И путёвки там должны были быть другие.
Брали по 100 р. Какой маршрут стоит в путевке - не смотрел, дома посмотрю.
_________________
* Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг *


*** Треки моих маршрутов ***
Если укусил клещ

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2011-июл-13 09:56
Байк: Красная фурия Merida Matts TFS XC 600D; рабочая лошадка GT Ava 2.0V; душевный Спорт ХВЗ
Стиль катания: Алёшка, Алёшка, пошли ломать карбошку!
Способ связи: +79I7ОЗI5895
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Алёшка » 2013-май-20 18:00

Нацпарки (их деректора) подотчётны непосредственно Минприроды. Нужно в Минприроды написать письмо с требованием проверить:

а) обоснованность того, что для прохождения веломаршрута требуется 2 дня;
б) причины в связи с которыми дирекцией нацпарка не разработаны однодневные маршруты и навязывается так называемый двухдневный маршрут, для прохождения которого явно достаточно одного дня;
в) дирекция нацпарка несёт полную ответственность за обеспечение безопасности посетителей (в соответствии с положением о нацпарках) и таким образом не должна допускать на двухдневный маршрут посетителей без соответствующей экипировки (палатка, спальник и прочее что необходимо для пребывания в течение 2-х дней). Но тем не менее допускает, что является серьёзным нарушением, так как угрожает жизни и безопасности посетителей. Таким образом необходимо проверить действия администрации в этой части. (Они будут просто вынуждены разработать однодневные маршруты, так как иначе не имеют права допускать на маршруты от 2-х дней 99% посетителей).

А вообще главный юрист на форуме это Максим Гранат. Он добрый человек и если его немного попросить, то он поможет с этим вопросом. Не делом так словом.
_________________
Экклезиаст промолвил слово,
Что суета сует и всё не ново...
Быть может. И всё же:
Свивает ласточка гнездо под крышей
И этих слов его не слышит.

Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2010-авг-23 17:27
Байк: CUBE LTD Team custom
Реальное имя: Никита
Стиль катания: надо ещё научиться
Способ связи: 89276О6О82О
Откуда: Самара, Ленинский район

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение GiiiK » 2013-май-20 19:05

Изображение
_________________
Любишь кататься – люби и катайся.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение Настя » 2013-май-20 19:21

Вы щас добьетесь, что на марафонский круг без палатки пускать не будут :).

А насчет Алекса_63 - они вряд ли докладывали что поедут несколько по другому маршруту... Что бы проверить про 150 руб. - надо проехать за Шелехметь на Львову гору.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Круглый стол с НацПарком "Самарская Лука"

Сообщение СтИВ » 2013-май-20 22:02

Вот вы тут спорите за однодневный маршрут платить или за двух или может трёхдневный? А что это за чудо маршруты то и откуда они взялись? Может на маршрутах работают экскурсоводы, пирожки бабушки по 10 руб. продают, автоматы с кока-колой стоят. Или обустроены места для ночёвок. поставлены беседки, стенды? Народ, да с вас скоро будут брать на Барсуке, Лысой горе или Дороге любви, пока вы спорите за какой маршрут правильнее платить. И я никак не пойму, почему, человек, который едет на велосипеде из одного села в другое (Ширяево-г. Поляна или Шелехметь-Винновка напрмер) должен платить за какой то там просмотр "достопримечательностей"?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей