Обгон колоннами

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2012-авг-16 07:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 8 906 127 40 85

Обгон колоннами

Сообщение Sheldor » 2013-апр-22 17:05

На открытие поехали своей колонной, но чисто случайно попали в эпицентр колонны основной))). Соблюдая те же ПДД о которых тут столько разговоров, мы не занимали место в организованной транспортной колонне и опережали десятку за десяткой (уж извиняйте, но нарушений в данном случае с нашей стороны не было). На повороте где Управленческий ввели в недоумение ребята, устроившие коллапс на перекрестке, махая флажками и крича:"налево по одному в ряд" они перекрыли нам дорогу прямо)). В остальном все было здорово, положительный заряд на всю неделю, спасибо организаторам!
p.s. Сочувствую девушке, которую сбила машина, надеюсь виновников найдут.
Последний раз редактировалось Sheldor 2013-апр-22 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение wandering spirit » 2013-апр-22 17:08

Sheldor писал(а):На открытие поехали своей колонной, но чисто случайно попали в эпицентр колонны основной))). Соблюдая те же ПДД о которых тут столько разговоров, мы не занимали место в организованной транспортной колонне и опережали десятку за десяткой...
Организованной транспортной колонны велосипедистов в ПДД не существует.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение JackOfShadows » 2013-апр-22 17:09

Sheldor писал(а):Соблюдая те же ПДД о которых тут столько разговоров,
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.
Sheldor писал(а):мы не занимали место в организованной транспортной колонне и опережали десятку за десяткой (уж извиняйте, но нарушений в данном случае с нашей стороны не было).
Обгон == два ряда == нарушение.

Расстояние между группами 80-100 метров == обгон == сокращение расстояния == нарушение.

Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2012-авг-16 07:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 8 906 127 40 85

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение Sheldor » 2013-апр-22 17:16

JackOfShadows писал(а):
Sheldor писал(а):Соблюдая те же ПДД о которых тут столько разговоров,
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.
Sheldor писал(а):мы не занимали место в организованной транспортной колонне и опережали десятку за десяткой (уж извиняйте, но нарушений в данном случае с нашей стороны не было).
Обгон == два ряда == нарушение.

Расстояние между группами 80-100 метров == обгон == сокращение расстояния == нарушение.
Обгон бывает только по встречке. Читайте внимательно 24.2 ...Колонны влосипедистов должны быть разделены на группы по 10..., мы не ехали в колонне! Ехали в один ряд. Или вы хотите сказать, что из данного пункта следует, что велосипедист не может опережать другие ТС?

Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2012-авг-16 07:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 8 906 127 40 85

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение Sheldor » 2013-апр-22 17:18

wandering spirit писал(а):
Sheldor писал(а):На открытие поехали своей колонной, но чисто случайно попали в эпицентр колонны основной))). Соблюдая те же ПДД о которых тут столько разговоров, мы не занимали место в организованной транспортной колонне и опережали десятку за десяткой...
Организованной транспортной колонны велосипедистов в ПДД не существует.
Да действительно, моя ошибка) в данном случае Водителю запрещается пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них. Суть от этого не поменялась)
Последний раз редактировалось Sheldor 2013-апр-22 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 2011-июл-31 17:42
Реальное имя: Антон
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение kblca kyky » 2013-апр-22 17:21

JackOfShadows писал(а):
Sheldor писал(а):Соблюдая те же ПДД о которых тут столько разговоров,
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.
Sheldor писал(а):мы не занимали место в организованной транспортной колонне и опережали десятку за десяткой (уж извиняйте, но нарушений в данном случае с нашей стороны не было).
Обгон == два ряда == нарушение.

Расстояние между группами 80-100 метров == обгон == сокращение расстояния == нарушение.
Где написанно что на велосипеде нельзя совершать обгон? Обгон это все же не движение в 2 ряда, а обгон.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение JackOfShadows » 2013-апр-22 17:25

Sheldor писал(а):Обгон бывает только по встречке. Читайте внимательно 24.2 ...Колонны влосипедистов должны быть разделены на группы по 10..., мы не ехали в колонне! Ехали в один ряд. Или вы хотите сказать, что из данного пункта следует, что велосипедист не может опережать другие ТС?
Читаем ещё раз. "Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее."

Как обогнать другой велосипед, не вылезая во второй ряд? Разве что перепрыгивать или подкоп рыть. Ну или обочина, да.

Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2012-авг-16 07:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 8 906 127 40 85

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение Sheldor » 2013-апр-22 17:33

JackOfShadows писал(а):
Sheldor писал(а):Обгон бывает только по встречке. Читайте внимательно 24.2 ...Колонны влосипедистов должны быть разделены на группы по 10..., мы не ехали в колонне! Ехали в один ряд. Или вы хотите сказать, что из данного пункта следует, что велосипедист не может опережать другие ТС?
Читаем ещё раз. "Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее."

Как обогнать другой велосипед, не вылезая во второй ряд? Разве что перепрыгивать или подкоп рыть. Ну или обочина, да.
kblca kyky выразил мои мысли, повторюсь еще раз Движение в один ряд, и опережение с вылазкой во второй ряд не одно и то же.

Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2011-май-23 17:51
Байк: Custom на раме HARO
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: матрасный
Способ связи: 452809816, 922-77-49 (сот.)
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение Actavij » 2013-апр-22 17:41

Sheldor писал(а): kblca kyky выразил мои мысли, повторюсь еще раз Движение в один ряд, и опережение с вылазкой во второй ряд не одно и то же.
а еще как вариант попросить уйти вправо впереди едущего велосипедиста

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение JackOfShadows » 2013-апр-22 18:07

Sheldor писал(а):kblca kyky выразил мои мысли, повторюсь еще раз Движение в один ряд, и опережение с вылазкой во второй ряд не одно и то же.
Ряд формировался? Формировался.

"Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м" - тоже не нарушали?

Не должно такого быть. Не должно быть так знающих ПДД. Боюсь, что такая колонна себя исчерпала.

Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2012-авг-16 07:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 8 906 127 40 85

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение Sheldor » 2013-апр-22 18:41

JackOfShadows писал(а):
Sheldor писал(а):kblca kyky выразил мои мысли, повторюсь еще раз Движение в один ряд, и опережение с вылазкой во второй ряд не одно и то же.
Ряд формировался? Формировался.

"Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м" - тоже не нарушали?

Не должно такого быть. Не должно быть так знающих ПДД. Боюсь, что такая колонна себя исчерпала.
Вот кто соблюдал данный интервал, как раз облегчил нам обгон. Вы не выдергивайте фразу из контекста...читаем: КОЛОННЫ велосипедистов, должны быть разделены на группы...Если я не вхожу в колонну, к чему мне это разделение, у меня есть пункт правил 2.7 запрещается занимать место в организованной колонне.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение JackOfShadows » 2013-апр-22 18:46

Sheldor писал(а):Если я не вхожу в колонну, к чему мне это разделение, у меня есть пункт правил 2.7 запрещается занимать место в организованной колонне.
Про "организованную" колонну Вам выше написал wandering spirit.


Про "я не вхожу в колонну" кто-то выше писал
Sheldor писал(а):На открытие поехали своей колонной

На этом предлагаю закончить.

Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2012-авг-16 07:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 8 906 127 40 85

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение Sheldor » 2013-апр-22 19:12

JackOfShadows писал(а):
Sheldor писал(а):Если я не вхожу в колонну, к чему мне это разделение, у меня есть пункт правил 2.7 запрещается занимать место в организованной колонне.
Про "организованную" колонну Вам выше написал wandering spirit.


Про "я не вхожу в колонну" кто-то выше писал
Sheldor писал(а):На открытие поехали своей колонной

На этом предлагаю закончить.
Это была организованная колонна, моя ошибка была на счет организованной ТРАНСПОРТНОЙ колонны..., повторяюсь в пункте 2.7 четко написано про любую организованную колонну, не важно вело, пешая или Транспортная. Ну да своей колонной, и в своей колонне будь у нас более 10 человек разделились бы на группы и шли бы с интервалом...не вижу противоречий. С чего у вас возникают мысли, что одна колонна велосепидистов не может опередить другую?)

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение JackOfShadows » 2013-апр-22 19:16

Sheldor писал(а):С чего у вас возникают мысли, что одна колонна велосепидистов не может опередить другую?)
С ПДД они возникают. Можете обгонять, двигаясь только в один ряд и не приближаясь ближе 80 метров - пожалуйста.

И давайте уже спросим Куба. Если я не прав - извинюсь.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение Маркикокик » 2013-апр-22 19:21

JackOfShadows писал(а):Как обогнать другой велосипед, не вылезая во второй ряд?
Движение по встречной полосе запрещено, но обгон по ней - нет. Движение по левому ряду за городом при свободном правом запрещено, опережение же по нему - нет. Аналогично здесь - мы не двигаемся все время в два ряда, мы совершаем маневр опережения.
Вообще беда с этим двойным толкованием наших законов... Вот выхожу я из трамвая на регулируемом перекрестке - вроде и они должны выходящих пропустить, и мы не должны на красный топать. В итоге одни пропускают, кто-то идет, другие им фа-фа...
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2012-авг-16 07:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 8 906 127 40 85

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение Sheldor » 2013-апр-22 19:26

JackOfShadows писал(а):
Sheldor писал(а):С чего у вас возникают мысли, что одна колонна велосепидистов не может опередить другую?)
С ПДД они возникают. Можете обгонять, двигаясь только в один ряд и не приближаясь ближе 80 метров - пожалуйста.

И давайте уже спросим Куба. Если я не прав - извинюсь.
Ну давайте спросим. Тоже интересно было б мнение его выслушать.

Аватара пользователя
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение alexandr56 » 2013-апр-23 08:33

JackOfShadows писал(а): Читаем ещё раз. "Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее."

Как обогнать другой велосипед, не вылезая во второй ряд? Разве что перепрыгивать или подкоп рыть. Ну или обочина, да.
Велосипедисту обгонять "Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные" НЕЛЬЗЯ!
Про машины, мотоциклы, поезда, самолёты - ни слова. Их обгонять можно!
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Открытие Велосезона 2013: фото, видео, впечатления

Сообщение wandering spirit » 2013-апр-23 09:54

alexandr56 писал(а):
JackOfShadows писал(а): Читаем ещё раз. "Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее."

Как обогнать другой велосипед, не вылезая во второй ряд? Разве что перепрыгивать или подкоп рыть. Ну или обочина, да.
Велосипедисту обгонять "Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные" НЕЛЬЗЯ!
Это где написано?

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 12:41

помоему тут народ путает понятия "обгон", "опережение", и просто "движение". я не раз бодался с ИДПС на тему "как можно ближе к обочине" и могу пояснить как сейчас я все это понимаю (на основе положительного опыта в разговорах с инспекторами).

1. Обгон по новым ПДД это с выездом на встречку - велосипедистам запрещен, но оно нам и не надо.
2. Опережение разрешено. тут люди чушь говорят. движение в "два ряда", т.е. просто ехать рядом друг с другом действительно запрещено, но опережать медленно двигающегося товарища никто вам не запретит. Но опережение должно быть в рамках ПДД, т.е. без выезда на вторую полосу движения и как можно ближе к краю проезжей части. (Меня не раз останавливали за объезд автобуса или припаркованного авто, но если вы не выхвалили на второй ряд, правила вы не нарушали, т.к. вы все еще "как можно ближе к краю проезжей части").
3. Насчет колонн. Технически нельзя наказать кого-то за нарушение колонны, т.к. колонны как таковой у нас не было. Есть правила формирования колонн и они соблюдены небыли, поэтому _технически_ это не была колонна.
Для чистоты:
В соотв. с определением п.1.2 ПДД
"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

Если считать что все-таки у нас была колонна, то опять-же опережать ее можно, это не запрещено. Запрещено ее пересекать. Т.е. как говорит оратор выше, если ехал сам по себе, то колонну можно опередить соблюдая ПДД.

Если кто-то хочет со мной поспорить, включая инспекторов ДПС, далее пожалуйста со ссылками на ПДД и КОАП РФ ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение Маркикокик » 2013-апр-23 12:47

prah писал(а):(Меня не раз останавливали за объезд автобуса или припаркованного авто, но если вы не выхвалили на второй ряд, правила вы не нарушали, т.к. вы все еще "как можно ближе к краю проезжей части").
1. Что говорили насчет объезда - как по их мнению надо было?
2. Как второй ряд противоречит принципу "как можно правее"?
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей