Как защищаться от собак

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Как защищаться от собак

Сообщение Kuray » 2013-май-17 22:38

Саратовская ветеринарная лаборатория опубликовала "Памятку для населения". В ней содержатся рекомендации о том, что делать и как себя вести при нападении собак.

1. Если собака только угрожает, но не нападает, велика вероятность, что вы стали жертвой необученной дворняги. Скорее всего, животное просто защищает свою территорию. Ни в коем случае не пытайтесь спастись бегством или испугать собаку криком. Это может подтолкнуть ее к нападению. Пока собака рычит и скалит зубы, медленно присядьте и поднимите с земли что-нибудь подходящее: пластиковую бутылку, камень, консервную банку, горсть песка. Если ничего похожего рядом нет, снимите обувь.

2. Поднявшись, замахнитесь. Собака остановится, чтобы оценить исходящую от вас угрозу. Медленно, не поворачиваясь к животному спиной, постарайтесь обойти "ее территорию". Чаще всего это площадка у гаражей, у магазина или остановки метро.

3. Если собака все же напала, бросьте ей то, что есть у вас в руках. Мобильник, зонтик, сумку, то, что вы успели поднять с земли. Есть вероятность, что, сосредоточившись на ближней цели, собака отстанет.

4. Если, схватив подачку, собака не успокоилась и продолжает атаковать, постарайтесь быстро схватить другой предмет. В этот раз не бросайте его, а поднимите вверх. Животное среагирует на новую цель обязательно и подпрыгнет вверх, чтобы достать ее. В этот момент наносите удар ногой в низ живота — это самое чувствительное место. После этого атака прекратится.

5. Если в вашем присутствии собака напала на кого-то другого, хватайте ее за задние лапы и поднимайте вверх. В этой позе зверь сразу же разжимает пасть. Физиология собаки такова, что она не сможет до вас дотянуться, если вы крепко держите ее за лапы и бросайте собаку в воду, через забор, под стоящую машину. Если рядом нет ничего похожего, бейте собакой о дерево или о стену. Запомните — жалость в данном случае недопустима.

6. Собаки бойцовой породы приучены не выпускать свою жертву, несмотря ни на что. Вам остается только, держа одну заднюю лапу, свободной рукой откручивать яйца. Если нападающий пес – самка, внедрите ей в задний проход что-нибудь острое, например, ключ. Все это звучит ужасно, но в момент нападения разъяренного животного, например, на ребенка, вы об этом думать не будете.

7. Самый опасный случай — если на вас целенаправленно натравливают пса. При этом у вас нет возможности что-то схватить, да и вряд ли это поможет. В этом случае постарайтесь свести к минимуму возможные травмы. Сдвиньте ноги, прикрывая пах, прижмите к телу руки. Если есть возможность, прислонитесь к стене или дереву, чтобы не упасть. Собаки служебных пород отпустят вас после первого укуса. Если собака не отступила и продолжает рвать вас зубами, обхватите ее голову и выдавливайте животному глаза большими пальцами.
Последний раз редактировалось Kuray 2013-май-17 23:03, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Kuray » 2013-май-17 22:43

езжу на велосипеде, очень помогает аммиак >20%-ый (нашатырный спирт) в пластиковой бутылке (правда быстро растворяется пластик). твари очень классно реагируют и потом никогда не нападают на старом маршруте

+100
Очень полезный совет.
Только пластиковую бутылку, нужно заменить на что то более надежное.
Выходи, что аммиак эффективнее перца.
--------------------
Собакопуг (Дейзер) не всегда работает. Гораздо эффективнее — обычный электрошокер. Звук разряда, свет разряда — для собаки как ушат ледяной воды. Действует (проверено!!!) на расстоянии, 10-20 метров — не проблема. Порода не играет значения. Единственное, нужно, чтобы шокер имел большую частоту разрядов — чем выше частота, тем больше эффект.
А уж в контакте с животным — шокер незаменим.
-------------------
Тоже катаю на велике, заметил что собаки агрессивны к велосипедистам особенно после зимы, когда велосипедистов нет, или очень мало и редко( видимо отвыкают ), при нападении в движении,- я не останавливаясь, на полном серьёзе скалю зубы и агрессивно ору в ответ(получается нечто на подобие собачьего гавка )) — помогает!, некоторым хватает одного раза, чаще два, редко 3-4; некоторые бедолаги от испуга и удивления спотыкались, кувыркаясь в пыли, и уносили прочь лапы, но и попались как-то две прожжёные, матёрые, настойчивые псины, — и пришлось мне прибавлять скорости)).
Максимум нападало 4-5 зверюг. Одна стайка, обитающая в районе моего постоянного маршрута, после трёх попыток атаки, привыкла ко мне, приближаясь к ним они вскакивали, я окликал их, и они провожали меня виляющими хвостами.
-------------------
в статье не упомянуто главное — не боятся, ни при каких обстоятельствах, ну или как минимум не показывать страха, но и геройски с шашкой наголо нападать тоже не стоит, шарик со страху кусаться будет, если вы не чаканорис то постарайтесь не приближаться к собакам, если уж приблизились, главное не боятся, а с бойцовыми — лезьте на дерево, ибо шансов 0 :-))
-------------------
1. Собаки бывают домашними, бездомными и дикими.
2. Если хозяин баран, а собака натаскана, то если попытаетесь что-то кинуть, то это обострит реакцию натасканной собаки.
3. Если собака бездомная, то есть смысл с ней поговорить. Спокойным голосом, без агрессии. Слов она не поймет, но интонацию оценит.
4. Если собака бездомная, то можно ничего особо и не кидать, а нагнуть сделать вид что-то подбираете и изобразить бросок.
5. Если собаки дикие и их стая, то без дрына, наверное сложно. Не паникуя попытаться покинуть их зону контроля.
6. Если Вы на велосипеде, и выскакивает собака, а оторваться не выходит, то нужно остановится, слезть с велосипеда так, чтобы был между вами. Велосипедом можно даже отмахиваться.
-------------------
Армейский фальшфеер — рекомендую. Останавливает медведя. При наличии нескольких можно отбиться от стаи или загнать мишку обратно в берлогу.
-------------------

Комментарии не мои. Выдернуто частями отсюда http://nnm.ru/blogs/Xelarg/kak-zashisha ... sobak/#cut
Последний раз редактировалось Kuray 2013-май-18 00:01, всего редактировалось 4 раза.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Лёt4ик » 2013-май-17 22:55

Kuray писал(а): Если, схватив подачку, собака не успокоилась и продолжает атаковать, постарайтесь быстро схватить другой предмет. В этот раз не бросайте его, а поднимите вверх. Животное среагирует на новую цель обязательно и подпрыгнет вверх, чтобы достать ее. В этот момент наносите удар ногой в низ живота
Что за тупая собака?
Kuray писал(а):бейте собакой о дерево или о стену...Вам остается только, держа одну заднюю лапу, свободной рукой откручивать яйца. Если нападающий пес – самка, внедрите ей в задний проход что-нибудь острое, например, ключ
Ярыдаю :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Kuray » 2013-май-17 23:01

Лёt4ик писал(а):
Kuray писал(а): Если нападающий пес – самка, внедрите ей в задний проход что-нибудь острое, например, ключ
Ярыдаю :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Может заводная она :-D
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: Как защищаться от собак

Сообщение doc13 » 2013-май-17 23:23

Влад! Здесь уже была тема про собак, но потом поналетели собаколюбы и стали всех учить читать книжки по кинологии и их же к укусам детей прикладывать :facepalm:
Тему снесли

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Михл » 2013-май-17 23:40

doc13 писал(а):Здесь уже была тема про собак, но.......Тему снесли
Здесь есть офтоп V.5. Правил.

Хотя, не скрою, подробное обсуждение некоторых затронутых моментов, было бы весьма привлекательным с точки зрения как зоо-, так и антропо-садизма. И неминуемо привлекло бы внимание перверсантов, и обычных любителей постебаться :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Kuray » 2013-май-18 00:00

doc13 писал(а):Влад! Здесь уже была тема про собак, но потом поналетели собаколюбы и стали всех учить читать книжки по кинологии и их же к укусам детей прикладывать :facepalm:
Тему снесли
Я помню эту тему. Не смог ее найти.

Комменты-цитаты пытался найти без садистского уклона.
Никаких ядов, таблеток, бейсбольных бит...
Саратов не редактировал.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 2009-авг-03 13:37
Байк: Зелененький
Реальное имя: Роман
Стиль катания: на работу
Откуда: Самара

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Инженер » 2013-май-18 09:02

пневматический пистолет работает великолепно. Проверял лично. Потом продал его мотоциклисту для тех же целей.
_________________
"Мы на приметы наложили вето - мы чтим чутье компАсов и носов. Упругие тугие мышцы ветра натягивают кожу парусов." (Высоцкий)
"- Греби! Ты же в кепочке!" (жизненное)

Аватара пользователя
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 2013-апр-11 11:09
Байк: кончился :)
Реальное имя: Евгений
Способ связи: 8-937-нуль73-8адын-5нуль
Откуда: самара :)

Re: Как защищаться от собак

Сообщение sL1d3R » 2013-май-18 09:31

эти все случаи когда 1 или 2 собаки нападают а когда за вами 8 собак поверьте там от педаль только сверкать будут пятки xDDDDD

Аватара пользователя
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 2011-дек-07 18:12
Байк: Merida Matts 800
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: KUB не одобряет...
Способ связи: 89879519662
Откуда: Самара

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Aleksejj » 2013-май-18 10:25

По поводу собак. Может кто и посчитает глупым мой совет, но у меня он работает всегда. Когда начинал катать на велике, собак боялся. Около стройки ЖК ПАРИЖ/МОСКВА было полно собак, и как раз там я каждый раз проезжал. Был один день когда целая стая рванула за мной. Дворняг 10 точно было. Я в педаль и по прямой ушёл от них. Был день когда их было штук 7. Таже ситуация погнались за мной. На этот раз гнать не стал. Резко по тормозам и развернул велик тормозом. Они испугались. Слез с велика они начали наступать. Рулём переднее колесо вверх в низ гонял, бил об асфальт и сам топал. Собаки отступили. С тех пор выиграв это маленькое сражение перестал бояться собак. Последнее время даже сугубо из весёлостей гоняюсь за ними когда они на меня напасть пытаются. Можно не спешиваться а ехать и подкидывать переднее колесо. Чем выше тем лучше. Когда одна собака то даже и внимания особо не обращаю.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Как защищаться от собак

Сообщение desa » 2013-май-18 20:27

все очень индивидуально, собаки ведут себя по разному, нападать будут только в крайнем случае, или почувствуют что вы испугались.
после многочисленных столкновений учишься сразу понимать как настроена собака, исходя из это все дальнейшие действия.
у меня в последнее время не было случаев нападения собак, чаще наоборот...
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 2010-июн-05 23:07
Байк: stern
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Начально-средний
Откуда: Самара

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Женя63 » 2013-май-18 23:39

Меня сегодня чуть не съели вместе с великом.
Пришлось дать одной самой наглой собаке кроссовком по морде. Она обиделась и ушла. Остальные составили ей компанию. Не знаю, что они там решили, но в следующий раз на этом маршруте думаю взять с собой собачей еды.
_________________
Внедорожник – застрянет там, куда другие не доедут.

Аватара пользователя
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 2013-апр-11 11:09
Байк: кончился :)
Реальное имя: Евгений
Способ связи: 8-937-нуль73-8адын-5нуль
Откуда: самара :)

Re: Как защищаться от собак

Сообщение sL1d3R » 2013-май-19 15:33

jenja63 писал(а):Меня сегодня чуть не съели вместе с великом.
Пришлось дать одной самой наглой собаке кроссовком по морде. Она обиделась и ушла. Остальные составили ей компанию. Не знаю, что они там решили, но в следующий раз на этом маршруте думаю взять с собой собачей еды.
:ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Маркикокик » 2013-май-19 15:38

Я часто езжу по Товарной, где в том году было много собак. Одно время набивал карманы камушками - швырнешь в нее, а пока уворачивается и соображает, что произошло, сматываешься. Помогало.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 2010-июн-05 23:07
Байк: stern
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Начально-средний
Откуда: Самара

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Женя63 » 2013-май-19 21:36

Не пробовал набивать карманы куриными косточками?
Ну, для лучшего взаимопонимания.
_________________
Внедорожник – застрянет там, куда другие не доедут.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Маркикокик » 2013-май-19 22:33

Куриные косточки на дороге не валяются :)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Как защищаться от собак

Сообщение desa » 2013-май-20 00:27

jenja63 писал(а):думаю взять с собой собачей еды.
прикорм бездомных собак - административное правонарушение
вот Вы прикормите, а за Вами человек поедет, на него кинуться.
думайте, пожалуйста, на несколько шагов вперед...
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Kuray » 2013-май-20 08:20

desa писал(а):прикорм бездомных собак - административное правонарушение
Де-юре? Очень интересно.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Как защищаться от собак

Сообщение desa » 2013-май-20 10:54

сейчас конкретно не могу найти ссылку на текст закона,
есть несколько статей прошлогодних:
http://www.dkvartal.ru/news/oshtrafoval ... -236637414
http://tltobzor.ru/index.php?option=com ... 0&Itemid=4
http://www.city.samara.ru/node/16976
в основном в законе речь шла об ответственности руководителей юр.лиц, но надо найти текст, чтоб понятно было с физ. лицами
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 2010-июн-05 23:07
Байк: stern
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Начально-средний
Откуда: Самара

Re: Как защищаться от собак

Сообщение Женя63 » 2013-май-20 22:14

Иван, это не беспризорные, а ведомственные собаки. Охраняют ворота водокачки за строящимся Леруа Мерлен на Южном шоссе (там еще делают воду «Малыш» в 5л.). Они и так прикормлены охраной, и мне тоже хотелось бы стать для них родным и близким. Иначе обеспечен хороший крюк по трассе.
Возможно, Вы правы. Но хочется верить в разум (людей) собачек 21 века: мол, если один велосипедист покормил, то и другой такой-же хороший.
_________________
Внедорожник – застрянет там, куда другие не доедут.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей