Велопoход под Сызранью и водный пoход по верховьям Сока

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Велопoход под Сызранью и водный пoход по верховьям Сока

Сообщение band » 2006-июн-27 09:46

Жду мнение народа. Маршруты прорабатываются.

Планирую двухдневную велопокатушку под Сызранью (Рачейкинский лес, верховья Усы, Новоспасское, ночёвка на Форфосе). Первые или вторые выходные после Груши.

Водный поход (вторые или третьи выходные после Груши, с возможным захватом 1-2 дней дополнительно). Верховья Сока (примерно точка слияния Сока и Малого Сока, пересечение Малого Сока с М5, или другая точка неподалёку), до Сергиевска. Песчаные/галечные берега, сосновые леса, относительно быстрое течение, перекаты. У меня байдарка Таймень-2. Рядом дорога М5, если что, через 4 часа дома. Если кому-то в понедельник надо на работу, и маршрут ещё не пройден, идёт на автобус вечером в воскресенье.
Последний раз редактировалось band 2007-апр-05 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-авг-30 23:45

Есть желание пойти в эти выходные... Но времени в обрез. В пятницу можем выйти не раньше 5 вечера и до вечера воскресенья.
Пока вроде 3 человека на 2 мои байдарки.
А вот куда фиг знает.
Хотелось бы в верховья Сока, но боюсь с заброской будет сложно, с деньгами напряг.
Или банальная Волга от Самары до Переволок, перенестись в Усу и до Тольятти
Пишите соображения !

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-авг-31 12:10

Работают все в пятницу. У меня тоже байдарка есть (не поверите, проклеенная и годная), вот только с людьми сложновато. Да и с деньгами, если честно, тоже. По-моему, Оля была совсем не против на байдарке покататься. По времени - безусловно до Жиг Моря. В общем, на данный момент я 50 на 50. В верховья Сока тоже можно было бы (с работой, если отпроситься, напряга не возникнет, но это, опять же, нужен личный состав). Заброска в верховья Сока технологически банальна - хвать любого газелиста, поехали завтра утром! Или большие автобусы, полное и точное расписание которых я выложил на предыдущих страницах этой ветки. Базовый бюджет такого похода - 900-1000 рублей. Для кругосветки - ещё меньше, около 500. Да и ближе.

Итак, кругосветка предпочтительнее по многим соображениям (в данные выходные), я в кругосветку ещё не ходил, сейчас начинается осень и кто его знает, можно ли будет потом ходить в летние походы. Если идёт Костя, я могу либо найти экстренно человека, либо взять его человека, но надо сегодня к вечеру определиться. Надо жрачку покупать и т.п. И ещё просьба - не особо лосить, у меня очень давно водных покатушек не случалось, в спортзал я не хожу.

P.S. Если народ совсем лень-матушка одолеет, можно с байдарками где-нибудь под Самарой на песочке время провести. Бюджет - хм, найдём куда истратить.
Последний раз редактировалось band 2009-окт-29 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-авг-31 16:02

Похоже я сам обламываюсь.
В воскресенье появилась задача вечером выехать поездом в командировку в Нижний (отправление в 21-30), поэтому допоздна не получится, надо вернуться домой часам к 8 максимум.
Да и завтра у нас на работе день нефтяника, думал свалю пораньше, а запрягли фоткать и звук обеспечивать на совещании.
Так что не знаю что и получится, тока в субботу утром наверное с 1 ночевкой по Волге.
Можно, например, доплыть вверх до Верблюда (естественно с восхождением), ночевку напротив на Голодном острове, а воскресенье вернуться в Самару.
Пока нас 3 чела на 2 лодки.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-авг-31 21:25

Ладно, а я-то ждал e-mail. Будут предложения - в форум, на мыло. Не тяните. У меня тоже могут образоваться сложности, хочу примерно видеть варианты заранее.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-сен-02 16:19

Раз водная покатушка не сложилась, будет просто сольная велопокатушка в направлении Барсука и дальше в воскресенье (3 сентября). Маршрут прорабатывается, может быть изменён.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-сен-04 13:42

Проехал вчера через Лысую гору на Хомяк, в лесу местами грязно, пускал слюни на намытые в этом году здоровенные песчаные косы под Лысой горой. Красивейший вид. Теперь на юг скатаюсь при следующей возможности - до Чапаевки и обратно (с утра до вечера в один из выходных). Неужели опять придётся одному? Если кто живёт в южной/старой частях Самары (если сложно с других районов пилить) - присоединяйтесь ?!

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Сообщение Danil » 2006-сен-04 14:37

тема превратилась в дневник соло-путешественника :)

Аватара пользователя
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 2006-июн-06 11:09
Байк: самый модный
Реальное имя: Bepa
Стиль катания: шустрая черепаха
Способ связи: 559164506
Откуда: Самара

Сообщение robingud » 2006-сен-04 16:09

Danil писал(а): тема превратилась в дневник соло-путешественника :)

А может он будущий Федор Конюхов !!! :D Потом книжку напишет...

Молодец ,band, так держать! :wink:

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-сен-05 14:36

Никакой я не конюх Фёдоров...

Планов много, но реально нет ни времени, ни активных соучастников.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-12 13:39

Есть много задумок по походам на 2007 г. - Абхазия, Урал и т.п.

Планы покататься под Сызранью (до Балаково) и на байдарке по области также актуальны, прорабатываются.

На гору Ямантау (южный Урал) вообще можно сейчас попасть спокойно? Кто владеет конкретной информацией на эту тему?

Аватара пользователя
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-ноя-12 15:02

А всегда так - планов громадье.
Если хоть что-то осуществить удастся - уже хорошо.

Что касается байдарок, обязательно хочу на день независимости 12 июня организовать сплав на 3-4 дня по одной из уральских речек (Сакмара, Ай или Инзер).

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-ноя-12 22:00

Константин писал(а): Что касается байдарок, обязательно хочу на день независимости 12 июня организовать сплав на 3-4 дня по одной из уральских речек (Сакмара, Ай или Инзер).

Точно!!! Не хочу строить далеко идущих планов пока, но речки Урала - это тема!
В этом году посмотрела на них, вдоль Усьвы немного пешком прошли - красотища!!! Захотелось по этой же самой Усьве и сплавится, но говорят, есть еще более красивые места!
Кстати! Собственной байды нету! :oops:
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-13 02:38

Байдарку я уже склеил в июле-августе. Вообще мечта-максимум - это действительно покататься по Абхазии по маршруту Сухуми - долина Гумисты - долина Бзыби - перевал на Рицу (Ахукдара) - Рица - вдоль шоссе в Гагры. Гостиницы там недороги.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-13 02:40

-
Последний раз редактировалось band 2010-май-26 20:34, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-ноя-13 06:25

band писал(а): Мне кажется, что мертвыми ненужными словами
Я одиночества свиваю сеть.
За неумелыми стихами -
Желанье просто жить,
И ничего не ждать,
И ни о чём не сожалеть.

Поэт! :wink:
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-13 17:34

Разве "Drunken Monkey" переводится как "бешеная собака"?

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-ноя-14 00:04

band писал(а): Разве "Drunken Monkey" переводится как "бешеная собака"?

Нет. Но это уже офтоп! 8)
Это из одной категории так сказать... Или из одной оперы...
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-14 20:02

ПОНЕМНОГУ ОБО ВСЁМ

1. Обезьяну с собакой роднит общительность и длинный хвост :)


2. По поводу туризма (Костины предложения). "На 3-4 дня" на 12 июня получится по области - небольшие сроки на заброску/выброску, лёгкость незапланированного схода с маршрута и т.п. На Урал - это более серьёзный водный поход, ужно вместе с заброской-выброской планировать свободных как минимум 5-6 дней. Ведь стандартный маршрут по Сакмаре в достаточно бодром темпе идётся 4-5 дней. Некоторое время назад я готовил байдарочный поход по Сакмаре - это от Юлдыбаево до Кувандыка, сход после части маршрута очень неудобен - там мелкие забытые башкирские сёла, откуда ты будешь добираться столько, сколько сплавляться до Кувандыка :) А из Кувандыка в большом количестве и регулярно - автотранспорт, активная железная дорога - постоянные поезда до Самары, местные до Оренбурга и т.п. Сакмара хороша тем, что это в меру сложная и далёкая от нас река. - И поход вроде приличный, и для первого раза напряги не выше наших возможностей.

Впрочем, любая река Южного Урала, подходящая для байдарки, достаточной длины (сплав не менее полных 3 дней, иначе неинтересно), с удобной заброской/выброской подходит - но таких рек там очень немного, и Сакмара в результате - один из двух-трёх вариантов, наиболее подходящий.

Не надо, кроме как по области, ходить в водные походы слишком рано - по Сакмаре на 1 мая, когда там обычно идёт снежок и по воде нередко ещё плавают льдины, я не хочу! Летом там климат, наоборот, наилучший для южноуральских рек.

Есть желание в конце апреля - начале мая сходить по необычному маршруту где-то по области. Например, тот же "очень верхний Сок", максимально близко к истоку. Но, и это общеизвестно, пики паводков на небольших речках обычно в нашей области проходят между 7 и 15 апреля. То есть идти придётся по нелетней погоде, и радовать будет то, что в случае чего можно будет через 4 часа оказаться дома.

Можно пойти на верхнюю Усу, Кондурчу. До сезона осталось менее 5 месяцев, так что, народ, думайте. Предлагайте варианты. Жду предложения от Константина, как самого сознательного и активного.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-ноя-18 14:23

Обсуждение планов идёт и в http://www.velosamara.ru/forum/viewtopic.php?t=7552

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2007-янв-21 00:09

Извините, что я Иорданию вниз сдвигаю - ребят, жду байку про ваши похождения‼

Идея встретить рассвет на Форфосе не умирает, ну а организационно лёгкая и малобюджетная водная покатушка по верховьям Сока тоже заслуживает внимания. Если по старой доброй традиции у нас произойдёт облом с Сакмарой на 12 июня, то без вариантов не останемся :)

По двухкилометровой карте смотрю - у подножия Форфоса есть турбаза, постараюсь выяснить точнее. По своему опыту знаю - после маршрута охота в душ и постельку. Даже пусть маршрут короткий - от сызранского вокзала до места 35 км. Надеюсь, за скромные деньги туда на ночь можно будет подселиться.

(Велопалатка, велоштаны, велобагажник и велопенка есть-таки).

Затем можно сделать петлю на запад и север: лес Атмалы - Репьёвка - Балашейка - Рачейкинский бор - Сызрань. Это маршрут с интересным рельефом и флорой, дороги терпимые, леса, разумное количество сёл на пути.

Есть ли какое-либо сызранское сообщество велотуристов или просто туристов? Есть ли у них сайт?
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей